Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

И еще о любви тождиков по материалам КП

Последний ответ: karina   05/22/2004, 16:59   Ответов: 30
Страница 1 из 3 [Всего 31 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/19/2004, 19:05 515357

http://www.kp.ru/daily/23271/28645/

Вот интересно, в том случае, когда женятся на похожих на родителей, родители, наверное, были скорее дуалы или родственники, чем ревизоры и заказчики.
  •  05/19/2004, 19:19 515358 in reply to 515357

QUOTE (Notka @ May 19 2004, 22:05 ) http://www.kp.ru/daily/23271/28645/

Вот интересно, в том случае, когда женятся на похожих на родителей, родители, наверное, были скорее дуалы или родственники, чем ревизоры и заказчики.

Интересно.. не первый раз встречаю подобные статьи о том, что притягивает внешняя и внутренняя тождественность
  •  05/20/2004, 5:56 515359 in reply to 515357

Неуверена в достоверности, но одно свое потрясение до сих пор помню...
    Влюблялась я в МЧ одного типа, похожи были! - ну как братья родные.
    Раз нашла старую свою фотку и решила на ней поэкспериментировать с прической - прикрыла свои длинные волосы... ..ну вы поняли чье лицо я увидела.
  •  05/20/2004, 10:38 515360 in reply to 515357

неужели БСЭ?
  •  05/20/2004, 11:21 515361 in reply to 515357

Я тожда любила - такого чувства у меня ни до того, ни после того не было. Но и проблем хватало - мне хотелось его поддержать, так как на него тогда в жизни свалилась куча серьёзных проблем, но к своему великому сожалению мои слова чаще всего не достигали нужного эффекта, а я просто мозги сломала над тем, КАК ему помочь...
  •  05/20/2004, 11:51 515362 in reply to 515357

QUOTE (Notka @ May 19 2004, 11:05 ) http://www.kp.ru/daily/23271/28645/

К сожалению не всегда, здесь большую роль играет психологические установки, навязанные нам с детства. Дуалы в 30%, остальное... Впрочем можно выяснить
  •  05/20/2004, 11:54 515363 in reply to 515357

Любовь тождиков?
    Мне очень нравятся Максы,я их понимаю, мне с ними спокойно, мы говорим о том, что важно нам, мы можем вместе помолчать и думать в этот момент обо одном и том же, мы независимы, мы не третируем друг друга, оставляя другому свободу, мы не надоедаем друг другу, мы спокойны и очень к друг другу привязаны....
  •  05/20/2004, 12:04 515364 in reply to 515357

Воистину, полюби другого как самого себя
  •  05/20/2004, 18:14 515365 in reply to 515357

QUOTE Воистину, полюби другого как самого себя

Не исключено, что тожды любят СЕБЯ в других или свои лучшие качества, по крайней мере. Уверена, что если у чела комплексы, он тожда не полюбит.

А любить другого как себя - тут ведь есть и обратное: те, кто не любит и не ценит себя, не любит и окружающих.
  •  05/20/2004, 19:45 515366 in reply to 515357

QUOTE Не исключено, что тожды любят СЕБЯ в других или свои лучшие качества, по крайней мере. Уверена, что если у чела комплексы, он тожда не полюбит.

А любить другого как себя - тут ведь есть и обратное: те, кто не любит и не ценит себя, не любит и окружающих.

когда-то была готова убить за такие фразы
    Почему если я не люблю себя это должно ака-то определять мою любовь к остальным? Ведь если я не люблю Петю, никто у меня не отнимет права любить Васю? Почему же такое неравноправие?
  •  05/20/2004, 21:39 515367 in reply to 515357

QUOTE (Notka @ May 20 2004, 22:14 )QUOTE Воистину, полюби другого как самого себя

Не исключено, что тожды любят СЕБЯ в других или свои лучшие качества, по крайней мере. Уверена, что если у чела комплексы, он тожда не полюбит.

Я считаю, что человек без комплексов - это ненормальный человек, а тот, кто так о себе утверждает, как минимум заблуждается, как максимум врёт. Чаще всего самые огромные комплексы прикрываются повышенной любовью к себе, самолюбованием, но я сомневаюсь, что такой человек вообще способен кого-то полюбить, окромя себя, поэтому и со следующим высказыванием я не согласна
    QUOTE А любить другого как себя - тут ведь есть и обратное: те, кто не любит и не  ценит себя, не любит и окружающих.

Не согласна ещё и потому, что полюбить себя многим людям много сложнее, чем других. Взять хотя бы переходный возраст - многие подростки сильно комплексуют, а бывает и просто ненавидят своё отражение в зеркале, но не думаю, что подросток одновременно с ненавистью к себе не может горячо любить кого-то, хотя бы родителей. С другой стороны неспособность любить окружающих, вызванная нелюбовью к себе, конечно, встречается, но чаще всего, мне кажется, это вызвано тем, что именно окружающий мир внушил человеку эту неуверенность и нелюбовь к себе - и за что тогда любить этот враждебный мир?... Кстати, пишу слово "любить" и нахожу, что это, пожалуй, не совсем то слово, каким стоит характеризовать чувство к окружающему миру, по крайней мере для меня так. Не могу даже вспомнить, чтобы я когда-нибудь любила весь мир, ну или хотя бы всё своё окружение, по-моему, это нереально. Ценить, уважать, понимать, это куда более подходящие слова в этом случае, а любить - слишком направленное чувство, чтобы разбазаривать его на целый мир. Есть мудрая мысль, что любить весь мир легче, чем любить одного человека - по-моему, это правда.
  •  05/20/2004, 21:41 515368 in reply to 515357

QUOTE (Realistka @ May 20 2004, 15:54 ) Любовь тождиков?
    Мне очень нравятся Максы,я их понимаю, мне с ними спокойно, мы говорим о том, что важно нам, мы можем вместе помолчать и думать в этот момент обо одном и том же, мы независимы, мы не третируем друг друга, оставляя другому свободу, мы не надоедаем друг другу, мы спокойны и очень к друг другу привязаны....

Мне кажется, в паре Макс-Макса третировать друг друга довольно проблематично даже при желании - всегда знаешь, что тебе ответят тем же:).
  •  05/21/2004, 14:38 515369 in reply to 515357

QUOTE полюбить себя многим людям много сложнее, чем других

И тем не менее, именно потому что нет людей совсем без комплексов, психологи учат, что надо уметь себя любить, именно себя. А любить других - всех, а не влюбиться в кого-то конкретного, трудно, если себя не любишь. Человек закомплексованный (кстати, "не иметь комплексов" и "не быть закомплексованным" - это 2 Очень большие разницы) нередко озлоблен на мир, или боится мира, или не дает себе полюбить, боясь быть отвергнутым.
    Во всяком случае, я дала стандартную трактовку, это и религия так тратктует. Ведь речь не о нарциссизме, не о самолюбовании и не о самовлюбенности. Даже не о самолюбии. Речь о том, чтобы принимать себя такого как есть, ну, исправлять недостатки, развиваться и самосовершенствоваться по желанию, но не сидеть и не грызть себя, считая себя никому не нужным и ни на что не способным.
    Комплексы можно замаскировать, но вряд ли это будет самолюбованием.

(Или это спор о терминах?)

Полюбить же себя в другом человеке - я имела в виду, что те черты, которые человек в самом себе считает привлекательными - скажем, ум, остроумие, кругозор - он будет ценить и в другом, будет искать их в других, и видя похожего на себя человека другого пола, подсознательно будет ждать и внутреннего сходства, наличия этих привлекательных черт.
  •  05/21/2004, 14:41 515370 in reply to 515357

З.Ы. Как раз в этом и дело, что надо любить другого не больше себя, но и не меньше, а именно КАК себя. Не любить себя - значит, стать жертвой. А кто сказал, что будет легко?
    Быть закомплексованным - заранее отказаться от надежды на успех или любовь,т.к."разве я нужна кому-то, такая"?
  •  05/21/2004, 15:15 515371 in reply to 515357

QUOTE (Notka @ May 20 2004, 20:14 ) А любить другого как себя - тут ведь есть и обратное: те, кто не любит и не ценит себя, не любит и окружающих.

другой - это другой, я - это я. Если я люблю себя, это значит, что я люблю себя, и не более того. Правда, мне при этом очень хочется чувствовать себя великим альтруистом (а как же, себя любимого!), посему и буду всем втирать, что раз люблю себя, значит люблю других и вообще, кто любит себя, тот root of all good
Страница 1 из 3 [Всего 31 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server