Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Самомодерация или ответственность за себя и других

Последний ответ: Tory   06/08/2004, 4:04   Ответов: 132
Страница 1 из 9 [Всего 133 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/24/2004, 14:18 521434

Мне кажется, что желание иметь модератора сродни желанию переложить ответственность за свои слова на другого.

(Заранее прощу прощения у тех, кому эти мои слова покажутся чересчур категоричными или обидными. Читай все-таки дальше).

Вот самая вероятная причина того, что эти слова могут показаться обидными: скорее всего, пропускается (не осмысливается) первая часть фразы «мне кажется». А ведь она содержит указание на то, что это всего лишь мое частное мнение! Которое я имею конституционное (то бишь – форумное) право высказывать. Которое, к тому же не претендует на то, чтобы быть истиной. (Для самых невнимательных я обычно пишу подробнее: «Это мое частное и глубоко оибочное мнение»).

Дискуссия становится неконструктивной и быстро скатывается на выяснение отношений и предыстории (кто, как и что сказал), когда кто-то из участников разговора чувствует себя задетым. Как это случается? Прежде всего, конечно, это следствие невнимательности к чужим словам и домысливания чужих слов. Но и в еще бОльшей мере это происходит из-за непонимания своих и чужих ценностей, то есть как бы без учета границ чужих владений. Не хотите получить «немотивированный» удар в ухо – не покушайтесь на чужие ценности (личные, ТИМные, квадратные и прочая-прочая-прочая). А вот чтобы заметить эти чужие ценности, опять-таки нужнО внимание к чужим словам.

Загнанный в угол или серьезно задетый человек становится неадекватным, а диалог с таким человеком – неконструктивным. И нечего обижаться или возмущаться тем, к чему сами приложили руку

Мне кажется (обращаю ваше внимание: мне ТАК кажется), что общее недовольство атмосферой на форуме связано с тем, что каждому хочется (вполне законно!), чтобы с его ценностями считались, но очень многие не умеют заметить вовремя чужие ценности или просто не придают им значения.

Вот.

Так штаааа… давайте начнем с себя, а? Готова подискутировать на эту тему
  •  05/24/2004, 14:37 521435 in reply to 521434

1) Мне хочется (хотя я никоим образом не настаиваю и не требую), чтобы на форуме были модераторы. Хотя пожалуй не хотелось бы здесь и сейчас им быть.
    2) Не за тем, чтобы они ругали нехороших хамов и стирали их посты. Просто форум (или скорее раздел форума) в моем восприятии - это дом. В доме должен быть хозяин - не для поддержания порядка, а чтобы у дома была своя душа. Одной Талии не хватает на то, чтобы "одушевить" весь форум, хотя в Бете ее присутствие чувствуется (для болевых этиков: это комплимент Талии).
    3) На модерируемых форумах, на мой взгляд хамят меньше. Потому же, почему придя в гости люди стараются вести себя так, чтобы не огорчить хозяев - даже те люди, которые на улице кидают бутылки на землю а в кафе хамят официантам.
  •  05/24/2004, 14:44 521436 in reply to 521434

ППКС, в общем-то. Но тем не менее. Как показывает практика, "само-модерацией" занимаются далеко не все. Как следствие -- иногда интересные темы превращаются в выяснение отношений. А выяснение отношений интересным бывает редко :-(
    Все-таки модерация нужна. Призывы "быть внимательным к чужим словам и к чужим ценностям" звучат давно, и не только в и-нете, но и в реале. Не все хотят, и не все умеют.
    Во-первых, модер может убирать лишний "мусор" (ругань, в первую очередь) из топиков. Во-вторых, перед перспективой разборок с модером кто-нибудь (вряд ли многие) может быть и начнет учиться следить за словами.
  •  05/24/2004, 14:47 521437 in reply to 521434

QUOTE (Margie @ May 24 2004, 16:37 ) 1) Мне хочется (хотя я никоим образом не настаиваю и не требую), чтобы на форуме были модераторы. Хотя пожалуй не хотелось бы здесь и сейчас им быть.
    2) Не за тем, чтобы они ругали нехороших хамов и стирали их посты. Просто форум (или скорее раздел форума) в моем восприятии - это дом. В доме должен быть хозяин - не для поддержания порядка, а чтобы у дома была своя душа. Одной Талии не хватает на то, чтобы "одушевить" весь форум, хотя в Бете ее присутствие чувствуется (для болевых этиков: это комплимент Талии).
    3) На модерируемых форумах, на мой взгляд хамят меньше. Потому же, почему придя в гости люди стараются вести себя так, чтобы не огорчить хозяев - даже те люди, которые на улице кидают бутылки на землю а в кафе хамят официантам.

ППКС.
  •  05/24/2004, 14:52 521438 in reply to 521434

Граждане, похоже, вы пришли сюда из предыдущих своих дискуссий и... продолжаете их здесь.

Не надо этого делать, очень вас прощу.

Предлагаю обсудить здесь возможность самомодерации - безотносительно наличия или отсутствия модерации.

Тем более, сами же пишите - это и в реале полезно
  •  05/24/2004, 14:57 521439 in reply to 521434

QUOTE (Margie @ May 24 2004, 20:37 ) 1) Мне хочется (хотя я никоим образом не настаиваю и не требую), чтобы на форуме были модераторы. Хотя пожалуй не хотелось бы здесь и сейчас им быть.

Маржи, так что же можно сделать в ситуации, когда модератора иметь хочется, но самой быть им не хочется?

По-моему, это и есть желание переложить отвественность на другого... модератора. Или уборщика в квартире - по твоей метафоре. И тогда в этой квартире можно мусорить, раскидывать вещи и проч. Так, что ли?
  •  05/24/2004, 15:21 521440 in reply to 521434

QUOTE (Ветка @ May 24 2004, 18:57 ) Маржи, так что же можно сделать в ситуации, когда модератора иметь хочется, но самой быть им не хочется?

По-моему, это и есть желание переложить отвественность на другого... модератора. Или уборщика в квартире - по твоей метафоре. И тогда в этой квартире можно мусорить, раскидывать вещи и проч. Так, что ли?

Нет.
    Я ввела это уточнение для тех, кто в каждом предложении о модераторстве видит самоутверждение. Тут же появились претензии с другой стороны.
    Мне не хочется - потому что нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
    А еще войдя в загаженный флет не хочется даже браться за уборку - если люди так живут, и им так нравится то я не хочу их заставлять жить по-другому. Это надо долго перевоспитывать...
    Ветка, в мире есть много неприятных дел, за которые мне не хочется браться. И тебе, наверное, тоже. Вот дома надо окна мыть...
    Одни из них я в конце концов делаю, другие - нет, на третьи находятся те, кто только и мечтал этим заняться.
  •  05/24/2004, 15:24 521441 in reply to 521434

Ветка, человек, способный взять на себя ответственность за то, что говорит -- ее берет сам. Молча. Говорить об этом в "декларативной" форме, мол, "ребята, давайте все-таки прислушиваться друг к другу"... это здорово, но, моему опыту, малоэффективно. Кому это надо -- и так все делает. Кому это НЕ надо -- не услышит.
  •  05/24/2004, 15:30 521442 in reply to 521434

Хочешь начать с себя - ну и начни. А мы посмотрим, что из этого выйдет.

Это я к тому, что твоя тема - опять-таки не более, чем благие намерения идеалиста, думающего, что вот он помашет пальмовой ветвью и лев немедленно возляжет с агнцем.
  •  05/24/2004, 15:32 521443 in reply to 521434

Как я успел убедиться на собственной шкуре, Соционические Оргии -- накалённый форум! Острый!! Даже абсолютно неконфликтного меня несколько раз вынуждали на ругань !.........

В этих случаях модераторы (их должно быть не менее 4-х, как я говорил) отсекали бы ругань и сбрасывали её в соответствующий раздел, а именно "Ругань". Чем я и занимался на другом форуме ...
  •  05/24/2004, 15:32 521444 in reply to 521434

Хм.

Я отметил для себя, что мои ценности уважают только в моей квадре, во всех остальных местах они всем глубоко пофигу. Поэтому я уважаю чужие ценности постольку-поскольку. Вот такая хитрая самомодерация. Я прекрасно осознаю свою ответственность за свои слова, но если я хочу что-то написать, то я это делаю.

Я предлагал компромисс, он не прошел. Значит, будет анархия. И никаких модераторов.
  •  05/24/2004, 15:33 521445 in reply to 521434

Паша, а ты не парься и не ведись.
    Или если уж повелся - то получай удовольствие от процесса :)
  •  05/24/2004, 15:33 521446 in reply to 521434

QUOTE (Margie @ May 24 2004, 21:21 ) Я ввела это уточнение для тех, кто в каждом предложении о модераторстве видит самоутверждение.

Аааа! Ну, я тут была не в курсе.

И все-таки вопрос к тебе: а хотелось бы тебе здесь быть модератором? Или чувствуешь ли ты в себе силы быть модератором?

QUOTE Мне не хочется - потому что нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

Вот тут не поняла. Ты, что ли, уже была модератором? Извини, не в курсе. Или что ты имела в виду?

QUOTE Ветка, в мире есть много неприятных дел, за которые мне не хочется браться. И тебе, наверное, тоже. Вот дома надо окна мыть... 
    Одни из них я в конце концов делаю, другие - нет, на третьи находятся те, кто только и мечтал этим заняться.

Верно. А про окна... ты прям как будто у меня дома побывала! Меня пока только на 1 окно хватило.

Вот, смотри: ты либо убираешься сама, либо ищешь... охотников. При этом ты должна им заплатить. Например, тем, что они сделают не так, как тебе этого хотелось бы. Да?
  •  05/24/2004, 15:35 521447 in reply to 521434

QUOTE (Tosh @ May 24 2004, 21:24 ) Ветка, человек, способный взять на себя ответственность за то, что говорит -- ее берет сам. Молча. Говорить об этом в "декларативной" форме, мол, "ребята, давайте все-таки прислушиваться друг к другу"... это здорово, но, моему опыту, малоэффективно. Кому это надо -- и так все делает. Кому это НЕ надо -- не услышит.

...Так образом, ты исключаешь полностью и окончательно идею хоть какого-то развития. Ы?
  •  05/24/2004, 15:38 521448 in reply to 521434

QUOTE (Ветка @ May 24 2004, 19:35 ) ...Так образом, ты исключаешь полностью и окончательно идею хоть какого-то развития. Ы?

Я принимаю идею развития только по инициативе самого развивающегося :-)) Того, кто развиваться в данный момент и при сложившихся обстоятельствах не намерен, ПОПРОСИТЬ начать развиваться... можно, конечно, да только он не будет. Можно спровоцировать... но это уже совсем другой разговор.
Страница 1 из 9 [Всего 133 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server