Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Доны и Достоевские

Последний ответ: Ия   06/07/2003, 4:11   Ответов: 46
Страница 1 из 4 [Всего 47 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/13/2003, 15:58 52498

Уважаемые Доны, расскажите, пожалуйста, как у вас складываются отношения с вашими ревизорами? Дело в том, что я в своих отношениях с достоевскими ревизии вообще не вижу. Сразу предупреждаю возражения "они не досты" - их типировала не я, неопытный еще соционик, а гораздо более опытные и продвинутые в типировании люди и сомнений в их типе не возникало. Классические такие досты. Но контроля и ревизии я не наблюдаю. Не то, что мне это не нравится - наоборот, хорошо :)
    Может, я неправильно представляю себе отношения ревизии?
    А возможно, дело в различных подтипах?..
    Ну в общем, что бы разобраться - нужна помощь. Покажите на примерах, плиз.

Жизнь - это способ Бога хранить мясо (С)
  •  03/13/2003, 16:24 52499 in reply to 52498

Шельма, я тебе советую обратиться к Тишь, она Достик и очень хорошо все про себя объясняет. Если она встречалась с Донами, то поможет тебе.
  •  03/13/2003, 17:46 52500 in reply to 52498

Единственное, что меня достает в Достоевских - то, как они тормозят. Но эта же "тормознутость" время от времени оборачивается весьма полезным качеством - скрупулезностью, старательностью, на которые у меня просто терпения не хватает.
    И еще они излишне стеснительны. Любая излишне резкая фраза Штирлица "сподвигла" бы меня на ответную грубость, а Достоевский в таких случаях стремится оправдать: "он же за дело переживает!".
  •  03/13/2003, 18:18 52501 in reply to 52498

Хм... кажется, я неправильно сформулировала вопрос. Дубль два.
    Дим, как ты ощущаешь, что Достоевский тебя ревизует? Меня-то в них кроме негативизма ничего не раздражает - если говорить о тиме в целом.
    Пингва, спасибо за совет, щас пойду Тишь искать :) но в первую очередь хочется услышать мнение донов.

•  03/13/2003, 19:56 52502 in reply to 52498

С некоторыми достоевскими вполне приятно общаться (пользуюсь случаем передать привет Марфушечке). Большинство вызывает желание держатся подальше. Что я и делаю, почему и не замечаю ревизии.
    Негативизм наверное не соционический? Поскольку у ревизора с подревизным этот признак всегда общий.

Не все отношения интертипны.
  •  03/13/2003, 20:45 52503 in reply to 52498

В данный момент в моей жизни только один Достоевский, и это моя мама. Так что я не очень хорошо ощущаю где кончается родительская ревизия и начинается типная. А примеров у меня много. Она меня по жизни гоняет -- а ты сделала то? А ты сделала это? А не забыла что у тебя вот ещё одно? (За что я ей премного благодарна.)

If a shoe don't fit, it ain't your shoe!
  •  03/13/2003, 20:47 52504 in reply to 52498

цитата:
    Дим, как ты ощущаешь, что Достоевский тебя ревизует?

Один на один - никак.
    Но! Если, не дай бог, в коллективе, да еще и руководитель коллектива - из четвертой квадры, то Дост будет по-дружески советовать мне, что мои инициативы неуместны, и вообще, лучше бы я учился у него быть спокойным, сдержанным, держать свое мнение при себе. Пока самому от такой жизни не захочется камень на шею и в воду.
  •  03/13/2003, 22:11 52505 in reply to 52498

Не знаю....мне даже кажется наоборот )). Я достаточно плотно общалась с Достами и ничего подобного не замечала. Скорее даже отношения строились так, что мне казалось, что я (Донка) контролирую Достов.
    у меня мама Дося и бывший муж.
    Хотя может тут дело в неправильном типировании :-)
  •  03/14/2003, 11:51 52506 in reply to 52498

Привет, Чарльз :) да, негативизм тут не соционический - пожалуй, правильнее было бы назвать это "пессимизмом".
    Дим, спасибо за мысль. Я сопоставила факты - действительно, в компании дост на меня немного давит, чего при личном общении не происходит.
    А вообще это странно. Вот когда я общаюсь с Максом, то отчетливо вижу (и максы иногда говорят :), что есть, есть ревизия и контроль. И в компании, и наедине - везде и всюду.
    Моя сестра вчера сказала, что просто Донам очень повезло с ревизорами.

•  03/14/2003, 12:05 52507 in reply to 52498

Это ты, Шельма, просто не взаимодействовала с Достами в белоэтической ситуации.
  •  03/14/2003, 13:41 52508 in reply to 52498

Возможно, я тоже не общалась с Достами в белоэтических ситуациях, но я тоже не ощущаю особого контроля с их стороны. У меня на работе в пяти метрах от меня сидит Дося. Мне она очень симпатична, кажется очень интересным человеком. Сказать, что с ней легко, я не могу. Мы держимся на довольно далеком расстоянии (психологическом) и это, похоже, устраивает обеих.

Что неудобно с Достами?... Вот те, которых я знаю, слишком много жалуются. То есть, даже не жалуются, а вот какую-то такую позицию занимают, мол, бедные они, несчастные, но стойкие. В этом сложно - может, так они и ревизируют? В данном случае моя защита - почти полное игнорирование вот этого оттенка.
  •  03/15/2003, 20:56 52509 in reply to 52498

Со всеми Достами у меня отличные отношения, никакой ревизии не чувствую. Кроме одной Доси - моей свекрови. Она очень хорошая, но как начнет меня мордовать по болевой... Из лучших побуждений! "Ты хочешь, чтоб тебя все любили, а как ты сама относишься к людям?", "Позвони бабушке, видишь, она не выдержала и позвонила сама. Неудобно" - и т.п. Больно!

Жертва соционики
  •  03/25/2003, 18:56 52510 in reply to 52498

Вот что я подумала.
    Подревизные довольно часто не ощущают ревизии - я это далеко не только от Донов слышала. Но это все - до поры до времени, поверьте мне на слово!
    К тому же ведь имеет значение дистанция - если она недостаточно близка, то действительно чаще всего воспитанные люди ведут себя настолько сдержанно, что ревизии не получается.
    Как мне как-то сказала по-приятельски(мы были просто знакомые) одна Напка "ладно, мы с тобой только приятельницы, если бы ты была моей близкой подругой, я бы тебе совсем по-другому все сказала" - имелось ввиду - резче.
    Второе - для ревизии как таковой нужно все-таки ситуацию, в которой есть что делить, т.е. какого бы то ни было столкновения интересов. Пока его нет, а особенно, если есть общие цели и/или общие враги - объективно - ревизор может восприниматься чуть ли не лучшим другом и/или наставником.

p.s.Ответный привет Чарльзу.
  •  03/26/2003, 0:43 52511 in reply to 52498

цитата:

Уважаемые Доны, расскажите, пожалуйста, как у вас складываются отношения с вашими ревизорами? Дело в том, что я в своих отношениях с достоевскими ревизии вообще не вижу.

Обычно - плохо. Друг друга, даже при вроде нормальных отношениях, исподволь раздражаем - каждый для другого непредсказуем в нехорошую сторону. С точки зрения Дона, Досты в массе своей (да не воспримут это присутствующие на свой счет!) склонны к лицемерию, ханжеству и морализаторству, причем это не 3 разных качества, а такой вот сплав. Как легко понять, этот коктейль очень сильно давит на болевую - и, к тому же, сбивает с толку привыкшего к упорядоченности в отношениях логика-Дона, которому непонятно, как можно врать что угодно, "лишь бы в доме было тихо". Что еще раздражает в Досте - виктимность: "Ах, я слабый, все ДОЛЖНЫ (ключевое слово) меня жалеть". И вот под это "должны" он тебя пытается простроить, и сильно давит на болевую, если строиться отказываешься ("Бригадир повеселел - вот вам и покойничек", в смысле ревизия)... В общем, лучший рецепт для Дона, имхо - держаться подальше.

Встать, чтобы драться, встать, чтобы сметь!
  •  03/26/2003, 13:57 52512 in reply to 52498

Шельма, а если очень хочется на примерах, то самый яркий, имхо -"Нетерпение сердца" Цвейга. Лейтенант там Дон, который попадает под ревизию Достки Эдит, и что, соответственно, из этого получается. Ничего хорошего.
    Правда, должна сказать, что ревизорам от подревизных тоже неслабо...ДОСТается. Неумышленно, ролевая у подревизного приходится на болевую ревизора, и для первого это все игрушки, а другой страдает :(

Но взаимодействовать можно, и очень мило. У меня невестка Достка, вместе с Дюмой (ее мужем и моим братом) получается такой великовозрастный детский сад, что родители просто лопаются от неодобрения :)
Страница 1 из 4 [Всего 47 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server