Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Гамлеты: любить или не любить?

Последний ответ: Tory   04/15/2003, 23:24   Ответов: 258
Страница 1 из 18 [Всего 259 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/09/2003, 10:15 54626

Ну не буду скрывать: моё отношение к Гамлетам далёко не однозначно. Почему?

За склонность к поясничанию, актёрству самого низкого пошиба, широким жестам, часто за счёт других.

Меня жутко раздражает ваша нелогичность, поверхностность.

Отсутствие моральных принципов.

Ну кто продолжит ?

Строитель пирамид.
  •  03/09/2003, 10:26 54627 in reply to 54626

Мишкин,Эниктина на тебя нет!

в ногах правды нет, но и в том, на чем вы сидите- тоже....
  •  03/09/2003, 10:28 54628 in reply to 54626

А как насчет того, чтобы в зеркало взглянуть, а "зеркальщик"?

•  03/09/2003, 11:04 54629 in reply to 54626

Совсем забыл: Гамлеты! Просьба к вам, отнеситесь к этой теме с юмором, и не воспринимайте как наезд.

Строитель пирамид.
  •  03/09/2003, 11:56 54630 in reply to 54626

Тебе, вероятно, от Гамлетов доставалось по жизни чаще чем то других социотипов. Почему? Ищи причины в себе. Гамлеты тут ни при чем. Не просто же так ты выиграл в номинации "Задница форума". И побольше юмора! Это не наезд.

You can't give your life more days, but you can give your days more life.
  •  03/09/2003, 12:24 54631 in reply to 54626

Отвечу-ка я цитатой из Филатовского описания ЭИЭ:
    "Если он по поводу чьих-нибудь действий негодует, то квалифицирует их как омерзительный, злобный, завистливый поступок…"

Строитель пирамид.
  •  03/09/2003, 13:47 54632 in reply to 54626

Лично я никогда не даю эмоциональную оценку поступкам. Я всегда оцениваю людей, поступки совершающих. Если к примеру человек ввязался в драку с более слабым противником (женщиной или ребенком), то я могу назвать этого человека беспомощным пидорасом и мудаком. Давать оценку самому поступку я смысла не вижу. Вряд ли тут необходимы какие-то пояснения. Кроме того я в принципе не употребляю предложения, которые по форме могут быть приняты за нытье и жалобы. А любые попытки описать какой это был нехороший и злобный поступок звучат именно как жалоба.

К поступкам, которые совершаются от зависти у меня совершенно особое отношение. Мне становится жалко такого человека и я просто спишу это на слабость характера. Никакой агрессивной реакции не последует ни на словах, ни на деле. Зависть съедает своего хозяина. Она не опасна для всех остальных. Меня не раз "подставляли" от зависти и потом всегда раскаивались, просили прощения и становились моими хорошими друзьями.

Что касается лично твоих действий, то их, кажется оценили не только Гамлеты. Судя по количеству набранных баллов там как минимум пол-социона отметились.

"Отсутствия моральных принципов" у Гамлетов - это нонсенс. Ничто так не регулирует действия Гамлета, как свод его внутренних законов. Ты думаешь зря террористов в Гамлеты типируют? Чего у некоторых Гамлетов нет, так это должного уважения к чужим моральным принципам. Вот я, к примеру, твои моральные принципы совершенно не уважаю. Они мне чужды. Но я не утверждаю что ты "беспринципный". Я вижу в чем заключаются моральные принципы любого человека. Это всегда связано с его слабым местом. Я сразу вижу, к примеру, если человек сделает все ради денег, ради своих амбиций, ради сиюминутного уважения или ради чего-то еще. Соответственно я оцениваю и его моральную устойчивость в различных ситуациях и стараюсь не доводить дело до момента, когда человеку придется делать сложный моральный выбор.

С логикой у Гамлетов тоже все в порядке. У Достоевского логика гораздо более "нелинейная".

Поверхостность - есть такое дело. В основном касается научных вопросов и теоретических знаний.

Паясничание - (от слова паяц, а не от слова пояс) - тоже бывает. Но не чаще чем у других социотипов.

"Широкие жесты за счет других" - непонятная мне идея. Если все видят что широкий жест за чужой счет, то какой смысл делать такой жест?

•  03/09/2003, 17:44 54633 in reply to 54626

1. насчет паясничанья-я это не шибко люблю, ИМХО берегу свой имидж. Выглядеть клоуном в реале( кроме как в капустнике на работе)нет желания.
    2.что значит- широкий жест за счет других??? Я могу, к примеру взять у тебя деньги на еду, но потратить их на широкие жесты. Но при этом есть я потом буду сало с черным хлебом, наплював на диету
    3. нелогичность... возможно... выезжаем за счет интуиции:))
    4.Поверхностность- есть- на зато много! С нами всем интересно- от технарей до гуманитариев- потому мы все обо всем и понемногу:)) И с ВУМНЫМ ВИДОМ
    5. Мораль-очень жесткая. Скорее проиграю, чем предам свои принципы.Могу уступить, но до определенного предела, который не ломает структуру моих принципов.

•  03/09/2003, 19:33 54634 in reply to 54626

Есенины, воспринимайте, не как наезд. Есенины - слабовольные, ленивые, зависти которых позавидует любой психотип, любящие сидеть на чужой шее людишки. Так что ли? Кто бы говорил про нелогичность, начав не с анализа, а с оскорбления (я понимаю еще логик бы говорил, но Есенин... да...).
    Вообще-то это факт, что Гамлеты не любят считаться с чужой моралью, но разве статистически их собственной морали недостаточно? Гамлеты малоподвержены чужим этическим установкам и сами распространяют свои, так должны быть такие люди. Кто-то же придумал общечеловеческую мораль, кто-то должен быть ее оплотом!

цитата:

Меня не раз "подставляли" от зависти и потом всегда раскаивались, просили прощения и становились моими хорошими друзьями.

Везет тебе, коллега. Меня когда подставляли, потом не раскаивались... И вообще, это отдельная тема - зависть. Я знаю, что толпа (в абстрактном понимании) всегда завидовала моей независимости. Терпеть не могу (а такое сплошь и рядом), когда люди не любят, чтобы ты выделялся, завидуют твоим, например, успехам в интеллектуальной сфере, то есть как будто я не имею права быть лучше их.

цитата:

Ты думаешь зря террористов в Гамлеты типируют? Чего у некоторых Гамлетов нет, так это должного уважения к чужим моральным принципам.

Просто гордость разбирает, когда слышишь этот пример про террористов! А вообще да, Гамлеты - такие люди, что за идею пойдут до конца.

цитата:

Вот я, к примеру, твои моральные принципы совершенно не уважаю. Они мне чужды. Но я не утверждаю что ты "беспринципный".

Вспомнил одного Есенина, который все нам твердил про свои принципы и корчил из себя Жукова (типа крутого парня).

цитата:

стараюсь не доводить дело до момента, когда человеку придется делать сложный моральный выбор.

Кстати, Миша, тебе никогда не приходилось переступать через свои принципы? То есть поступить, причем долго думав, против своих серьезных моральных принципов, но не отказываясь от них?

цитата:

С логикой у Гамлетов тоже все в порядке. У Достоевского логика гораздо более "нелинейная".

Ага, еще и от подтипа зависит. Я, например, еще с детства просто тащился от научных книжек.

цитата:

Поверхостность - есть такое дело. В основном касается научных вопросов и теоретических знаний.

Он, скорее всего, имел в виду о поверхностности самих людей данного психотипа. Если так, то могу сказать (причем это не только мое мнение), сложнее Гамлетов людей не найти. А про подтипы...
  •  03/09/2003, 20:03 54635 in reply to 54626

цитата:

1. насчет паясничанья-я это не шибко люблю, ИМХО берегу свой имидж. Выглядеть клоуном в реале( кроме как в капустнике на работе)нет желания.

Поясничение это не обязательно работа клоуном. Это и неадекватные эмоции, демонстративность в жестах.
    Скажем знакомый Гам занял у человек денег, и не отдаёт, человек некоторое время ждёт, потом просит денги вернуть. Гам приезжает швыряет деньги на стол, и перестаёт общаться. Его обидели.
    цитата:

2.что значит- широкий жест за счет других??? Я могу, к примеру взять у тебя деньги на еду, но потратить их на широкие жесты. Но при этом есть я потом буду сало с черным хлебом, наплював на диету

Широкий жест за счёт других - это скажем собрались вы на фильм, и поручили билеты купить Гаму. А его девушка захотела на другой фильм. Гам делает широкий жест - покупает всем билеты на тот фильм на который хочет идти девушка. Любые попытки обьяснить Гаму что так делать нехорошо, наталкиваются на жуткие обидки.
    цитата:

3. нелогичность... возможно... выезжаем за счет интуиции:))

Это вам так кажется. 9 женщин не родют ребёнка за один месяц. :-)
    цитата:

И с ВУМНЫМ ВИДОМ

Вот именно это я и называю актёрством низкого пошиба.
    цитата:

5. Мораль-очень жесткая. Скорее проиграю, чем предам свои принципы.Могу уступить, но до определенного предела, который не ломает структуру моих принципов.

Главный Гамский принцип - мне плевать ваши на принципы.
    Не так?

Строитель пирамид.
  •  03/09/2003, 20:12 54636 in reply to 54626

цитата:

Есенины, воспринимайте, не как наезд. Есенины - слабовольные, ленивые, зависти которых позавидует любой психотип, любящие сидеть на чужой шее людишки. Так что ли?

Да это так.
    цитата:

Вообще-то это факт, что Гамлеты не любят считаться с чужой моралью, но разве статистически их собственной морали недостаточно? Гамлеты малоподвержены чужим этическим установкам и сами распространяют свои, так должны быть такие люди. Кто-то же придумал общечеловеческую мораль, кто-то должен быть ее оплотом!

Дело в том что у каждого Гама его собственная мораль. Часто их даже две - для него самого, и для других. Лицемеры.

Строитель пирамид.
  •  03/09/2003, 20:29 54637 in reply to 54626

Вот ещё одна цитата:

цитата:

Вытеснение из психики, непринуждённость поведения, кажущаяся искренность, вживание в роль, импульсивные реакции, потребность в признании, тщеславное поведение, привлечь к себе внимание, жалость к себе, поза мученика, жестикуляция и мимика, необдуманность линии поведения ....
    ...
    Эгоистические устремления, неудачи и срывы в отношениях, самоуверенность, бегство в болезнь. Пафос - форма поведения ...
    ....
    Бахвальство, авантюризм, шарлатанство, ложь, брачный аферист. Аффективность, театральность, притворство, самовосхваление.

Строитель пирамид.
  •  03/09/2003, 23:22 54638 in reply to 54626

Ну это паталогии. Причем не все типные. Что, у других типов нет эгоистических устремлений? Бегство в болезнь - это тоже вряд ли. Я наоборот даже серьезно будучи больным стараюсь этого не показывать. На вопрос болен ли я, я всегда отвечу "нет". Потому что если я отвечу "да", то последуют дальнейшие вопросы на эту тему, а обсуждать это мне неприятно (БС в ТНС).

цитата:

Кстати, Миша, тебе никогда не приходилось переступать через свои принципы?

А если из принципа не есть капусту, а потом ее вдруг съесть - это будет означать что я поступился своими принципами? :)

•  03/09/2003, 23:37 54639 in reply to 54626

цитата:

Что, у других типов нет эгоистических устремлений?

Кто говорит что нет? Есть. Не надо воспринимать всё что я пишу как чёрно-белое кино.

Строитель пирамид.
  •  03/09/2003, 23:41 54640 in reply to 54626

цитата:

Скажем знакомый Гам занял у человек денег, и не отдаёт, человек некоторое время ждёт, потом просит денги вернуть. Гам приезжает швыряет деньги на стол, и перестаёт общаться. Его обидели.

Я еще не видела ни одного Гамлета,который бы относился несерьезно к долгам. Я уже говорила. Скорее перезайму- чем заставлю ждать. И уж доводить до того, чтобы мне о долге напоминали..

цитата:

Широкий жест за счёт других - это скажем собрались вы на фильм, и поручили билеты купить Гаму. А его девушка захотела на другой фильм. Гам делает широкий жест - покупает всем билеты на тот фильм на который хочет идти девушка. Любые попытки обьяснить Гаму что так делать нехорошо, наталкиваются на жуткие обидки.

Пример не типичен.В основном я всегда стараюсь найти консенсус:)))

цитата:

цитата:

Главный Гамский принцип - мне плевать ваши на принципы.
    Не так?

Нет не так.Я сознаю. что у другого человека могут быть свои принципы, но и от своих не отказываюсь. Как мне раз сказали- ты очень смелая женщина- всегда говоришь, то, что думаешь и поступаешь так же.
    Если наши с тобой взглды на мораль совпадают- почему бы и нет?
    В противном случае я просто уйду в сторону.

Страница 1 из 18 [Всего 259 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server