Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

ТИМ пример Есенина

Последний ответ: Anuta   06/16/2004, 4:16   Ответов: 42
Страница 1 из 3 [Всего 43 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/11/2004, 19:28 554295

Давно вот хотел поделиться с тождиками своими ощущениями от обработки и понимания информации. Со мной очень часто происходит такая фигня - смотрю в книгу и вижу фигу, невозможно сконцетрироваться на какой-то определённой мысли, постоянно "улетаю" и думаю о чём то другом, только не о том что надо. Или пишу программу, интуитивно нащупал уже решение правильно, а выразить в коде не получается, мысль в голове как будто за что-то цепляется и не вылазить, сволочь. Зато спустя некоторое время я её отлично начинаю понимать и как правило получаются очень красивые решения.

Насколько я понимаю это так работают бессознательные функции БЛ и сознательная БИ или нет? Скажите у вас есть подобные моменты?
  •  06/11/2004, 19:54 554296 in reply to 554295

Да... только это не моменты... :) вся сознательная жись такая... :-/
    и про книжки так и есть, и про программизм - сначала кое-как заставляешь себя задумываться и вникать, собирать нужную информацию (иногда кажется, что проще свихнуться, чем научиться управлять своими мозгами)... а потом - бац - дошло, все понял, давай писать - и ступор... только я думал, что ступор возникает из-за того, что сразу видно слишком много вариантов написания и пока всех их не продумаешь, не выберешь один - не успокоишься и не начнешь...
  •  06/11/2004, 19:56 554297 in reply to 554295

а насчет функций - хз, чесслово
  •  06/11/2004, 20:02 554298 in reply to 554295

Да... только это не моменты... :) вся сознательная жись такая... :-/

Хотел возразить, но подумав понял что это так и есть, только очень тяжёло в этом даже себе признаваться.
    ... а потом - бац - дошло, все понял, давай писать - и ступор... только я думал, что ступор возникает из-за того, что сразу видно слишком много вариантов написания и пока всех их не продумаешь, не выберешь один - не успокоишься и не начнешь...

А ещё есть такая подспудная боязнь - ну я же дурак, а вдруг я выберу неправильный вариант и потрачу время зря? И от этого тоже ступор конкретный. А потом даже когда программа работает уже, всё равно где-то увидишь другое решение, и в холодный пот бросает - а вдруг я неправильно сделал?
  •  06/11/2004, 20:03 554299 in reply to 554295

подумал тут еще немного над этой темой - уже много раз было так, что меня загружают каким-нибудь достаточно серьезным вопросом, необязательно научным - любым, главное не совсем материальным (т.е. не дрова колоть), над которым нужно поразмыслить.. никогда сразу ответ не могу дать... даже если требуют... даже если сам хочу... только разозлюсь и скажу стандартное что-нить... но потом обычно наступает момент, когда оно вдруг само собой "складывается", и вот тогда я уже могу ответить достаточно ответственно и аргументированно :) правда не всегда это уже актуально :)))
  •  06/11/2004, 20:04 554300 in reply to 554295

А ещё для меня самое сложное в коде - это сесть и начать его писать. Практически физические ломки.
  •  06/11/2004, 20:05 554301 in reply to 554295

QUOTE (Мышкин @ Jun 12 2004, 03:02 ) А ещё есть такая подспудная боязнь - ну я же дурак, а вдруг я выберу неправильный вариант и потрачу время зря? И от этого тоже ступор конкретный. А потом даже когда программа работает уже, всё равно где-то увидишь другое решение, и в холодный пот бросает - а вдруг я неправильно сделал?

Да! да! да! ППКС
  •  06/11/2004, 20:06 554302 in reply to 554295

QUOTE (limininguapvamatanga @ Jun 11 2004, 14:03 ) подумал тут еще немного над этой темой - уже много раз было так, что меня загружают каким-нибудь достаточно серьезным вопросом, необязательно научным - любым, главное не совсем материальным (т.е. не дрова колоть), над которым нужно поразмыслить.. никогда сразу ответ не могу дать... даже если требуют... даже если сам хочу... только разозлюсь и скажу стандартное что-нить... но потом обычно наступает момент, когда оно вдруг само собой "складывается", и вот тогда я уже могу ответить достаточно ответственно и аргументированно :) правда не всегда это уже актуально :)))

Причём тут ключевое что "если сам хочу". Я могу на автомате дать такой ответ, что спустя некоторое время офигеваю - откуда я мог это знать. Но если я начинаю думать, то мысль опять таки где-то застревает. У меня вот эти "застревания" стали вызывать уже практически бешенство, прямо хоть головой об стенку бейся.
  •  06/11/2004, 20:16 554303 in reply to 554295

Ещё есть такой момент - мозг просто напростно отказывается работать в состоянии цейтнота. Я знаю людей которые умудрялись делать проект за час до того как его надо было сдавать. Как правило это творческие логики. Для меня это просто физически невозможно, я начинаю паниковать.
    Правда я теперь постепенно научился сам себя обманывать, я откладываю сложную проблему на потом, делаю пока самое лёгкое, параллельно где-то в бэкграунде снова и снова прокручивается сложная и в конце концов наступает озарение. Ну или не наступает.
    Другой пример обмана - компьютер или книга откладывается в сторону и я _неторопливо_ пытаюсь в голове выстроить модель того что я только что прочитал, как правило это намного легче чем понять с листа.

И как же я ненавижу всяческие тесты и экзамены, где ограничивают по времени решения!!!
  •  06/11/2004, 20:18 554304 in reply to 554295

QUOTE (Мышкин @ Jun 12 2004, 00:16 ) И как же я ненавижу всяческие тесты и экзамены, где ограничивают по времени решения!!!

а есть кто-то, кто это любит?
  •  06/11/2004, 20:20 554305 in reply to 554295

Слушайте... Я хоть и не Есенин никаким боком, но под многим из сказанного вами готов подписаться. Единственное существенное отличие - я, кажется, полегче с этим справляюсь, и, кажется, лучше контролирую.
    Наверное, что-то в идее Гуленко про "вихревое мышление" есть.
    Или еще что... В общем, хз. :-)
  •  06/11/2004, 20:29 554306 in reply to 554295

QUOTE (Мышкин @ Jun 12 2004, 03:16 ) Правда я теперь постепенно научился сам себя обманывать, я откладываю сложную проблему на потом, делаю пока самое лёгкое, параллельно где-то в бэкграунде снова и снова прокручивается сложная и в конце концов наступает озарение. Ну или не наступает.
    Другой пример обмана - компьютер или книга откладывается в сторону и я _неторопливо_ пытаюсь в голове выстроить модель того что я только что прочитал, как правило это намного легче чем понять с листа.

хм... надо попробовать, а то я обычно сижу и вместо дела дууууумаю :) так между делом хоть простое что-нить поваять...
    единственный минус во всем этом - начальство... оно подходит всегда невовремя и спрашивает "ну, как?"... я уже ненавижу этот вопрос... не скажешь же ведь, что по своему распорядился своим временем и стал делать "левую" работу :)
  •  06/11/2004, 20:33 554307 in reply to 554295

QUOTE (Мышкин @ Jun 12 2004, 03:16 ) Ещё есть такой момент - мозг просто напростно отказывается работать в состоянии цейтнота. Я знаю людей которые умудрялись делать проект за час до того как его надо было сдавать. Как правило это творческие логики. Для меня это просто физически невозможно, я начинаю паниковать
    ...
    И как же я ненавижу всяческие тесты и экзамены, где ограничивают по времени решения!!!

ДА! 8)
    я могу сказать даже больше - из меня любые временные рамки напрочь выбивают какие-нибудь творческие мысли...
  •  06/11/2004, 20:54 554308 in reply to 554295

Мишкин, есть спец-тренинг. Называется Диснейка - по имени создателя. Крутая штука и проходится только раз в жизни - все остальное время работает на тебя.

Найди 4 разных места. Можно поставить четыре стула, или использовать уже существующие места, но они будут "заякорены" за разными функциями и состояниями сознания.

Место номер 1 - нейтральное. На нём - ни какой деятельности, кроме как вспомнить деятельность на трёх других.

Место номер два - мечтательное. На нём - только рисовать мысленные картинки.

Место номер три - созидательное, на нём - продумывать по шагам, чувствовать, что и как из намёчтанного делать.

Место номер четыре - критическое. На нём, и только на нём разрешается говорить себе, чем плохи мечты, и чем плохи планы по их реализации. Но ни мечтать, ни планировать на этом месте нельзя.

И так, садишься на место два, рисуешь желаемую картину.

После чего пересаживаешься на место 1, вспоминаешь. Нейтрально, без мечтаний, без планирования, без критики. Просто отстранённо вспоминаешь, что намечтал.

Переходишь на место 3 - продумываешь, чего как достичь. Ни рисовать, ни критиковать на нём нельзя, только продумывать. По шагам, как-бы телесно чувствуя, что как делаешь.

Потом - опять на место номер один, воссоздаёшь всё в памяти, что намечтала и надумала.

Переходишь на место четыре и критикуешь вволю.

Потом - опять на место 1, вспоминаешь идею, путь осуществления и критику.

На место 2 - дорисовываешь мечту с учётом предыдущих шагов.

И так - между четырьмя стульями: 2-1-3-1-4-1-2-1-3-1-4-1- до тех пор, пока не поймёшь, что и как делать. Критерий - на "критическом" месте нечего возразить.

Диснейленд и мультимперия уже сделаны, но в жизни ещё есть место для многих замечательных вещей.

Успехов!

PS: упражнение очень хорошо тем, что после неоднократного применения стулья уже будут не нужны, творческая мысль будет работать быстро и сама собой при возникновении любого желания или задачки. Стулья здесь работают как пространственные якоря, и они необходимы для начального обучения выигрышной творческой стратегии
  •  06/11/2004, 23:54 554309 in reply to 554295

QUOTE (Мышкин @ Jun 11 2004, 23:16 ) Ещё есть такой момент - мозг просто напростно отказывается работать в состоянии цейтнота. Я знаю людей которые умудрялись делать проект за час до того как его надо было сдавать. Как правило это творческие логики. Для меня это просто физически невозможно, я начинаю паниковать.

Вот это обо мне.

Кстати, как ни странно, но мне тоже очень важно _сесть_ и начать делать. Дальше само прёт.
Страница 1 из 3 [Всего 43 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server