Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Воздействие социальных факторов. Последствия, результаты, выходы ....

Последний ответ: Анастасия   06/23/2004, 16:37   Ответов: 37
Страница 1 из 3 [Всего 38 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/15/2004, 10:56 559127

Возможно кто-то будет спорить, но на мой взгляд соционика как модель статична (в двух словах, не придирайтесь).
    Известно, что на протяжении всей жизни на человека воздействует множество различных соц. факторов (школа, работа, улица - вообщем).

Вот интересно кто-как на себе это ощущает и ощущает ли, плохо ли и или хорошо ему от этого. Желание вернуть взад или наоборот.
    Интересно составить перечень этих факторов (именно кто как их себе видит).
    Как окружающие это воспринимают, какие меры по устранению отрицательных последствий. Методы и пр.пр.пр.
    ....
    Можно ФЛУДИТЬ.
  •  06/15/2004, 13:19 559128 in reply to 559127

Социальные факторы (культурная среда, национальная среда, семья - включая родственников в других местностях, детский сад как первое дело социализация - там помню меня любили и уважали как личность, манной кашей насильно кормили (шучу), школа потом, потом поклассам нада прошупать, спецшкола, кружки, театры, библиотеки, музеи, улица!! ...- все то что включает отношения с людьми) Все встреченные на жизненном пути люди (обзовем их ругательно так - "социальные факторы") помогают или мешают тебе сформироваться как личность уникально-красивая-неповторимая.
    Думаю так, есть предположим идеальный образ тебя задуманный Богом, а потом ты родился и далее по пунктам выучился женился и впорос в том - образ твой задуманный воплотился ли полностью или нет? Жизнь может быть чистилищем, адом или раем. Реализовал ли ты свой талант, выполнил ли свое предназначение, была ли у тебя любимая семья, работа и проч.социальные институты - все это либо убивает твою личность-индивидуальность, либо помогает ей расти-развиваться.

Школу как социальный фактор выкину на свалку, это как фактор развивающий во мне чебурашистостость как социотип.

Ага, вспомнила, первый соиализирующий фактор - это отец.
    Материнская любовь без условий - "Я люблю тебя просто за то, что ты есть".
    Отцовская любовь по условию - "Я люблю тебя потому, что ты удовлетворяешь моим ожиданиям". Например, ожидания, что твой ребенок будет твоим тождиком, или дуалом, или другого пола вообще ждал, типа наследника. Лично меня отец хвалил, когда я проявляла себя как иррациональный экстраверт, тоже спасибо ему - надо же развивать в себе слабые стороны, глядишь к выходу в детский сад уже немного экстравертом стала.

•  06/15/2004, 22:16 559129 in reply to 559127

QUOTE (severianin @ Jun 15 2004, 02:56 ) Возможно кто-то будет спорить, но на мой взгляд соционика как модель статична (в двух словах, не придирайтесь).

Вот интересно кто-как на себе это ощущает и ощущает ли, плохо ли и или хорошо ему от этого. Желание вернуть взад или наоборот.
    Интересно составить перечень этих факторов (именно кто как их себе видит).
    Как окружающие это воспринимают, какие меры по устранению отрицательных последствий.

Статичность была замечена :) Такое есть. И я полностью согласна с тем, что при наличии 2-х тождиков с совпадающими подтипами и пр. они никогда не будут похожи на 100%.
    Что повлияло - среда воспитания и развития . Согласна с Настей - родители и еще все то, что сваливается на бедное создание в раннем детстве. Иногда безграмотность и ошибки молодых пап и мам могут слишком дорого обходиться "подросшим героям воспитаным жизнью за шкафом..."[V] .
    ИМХО - оч. сильно влияет первый личный опыт в любом деле. Как для Штирлей, так или вероятность комплекса, или наоборот: пионер - всем ребятам пример!
    Меры - прикладывать к ранам дуалов !
    А еще неплохо бы было хорошенько проанализировать сложившиеся ситуации, отделить зерна от плевел, а потом - вперед! В зависимости от сложности - можно с кем-то кофе попить и все само собой на места станет, а бывают проблемы в которых необходима помощь хорошего психолога . Такие дела....
  •  06/15/2004, 23:37 559130 in reply to 559127

Например, мое формирование - между маминым (Штирля) "а что люди скажут" и папиным (Робик) "человек имеет право на свободу" однозначно были выбраны Робиковские ценности. Только у Робика это понятие абстрактное - типа свобода, равенство, братство, а у сволочи - конкретное - удрать в город из села и получать удовольствие с кем хочется и ***ь на тех, кто мешает жить.
  •  06/16/2004, 12:22 559131 in reply to 559127

QUOTE (Анастасия @ Jun 15 2004, 16:19 ) Школу как социальный фактор выкину на свалку, это как фактор развивающий во мне чебурашистостость как социотип.

По моему нельзя школу списывать с социальных счетов, наоборот она и накладывает грязи на тип.
  •  06/16/2004, 12:32 559132 in reply to 559127

QUOTE (Танюшка - 2 ушка... @ Jun 16 2004, 01:16 ) Меры - прикладывать к ранам дуалов !

Шутка?
  •  06/16/2004, 12:49 559133 in reply to 559127

Знаю нескольких знакомых Габенов, которым школа сильно отбила охоту достигать цели в жизни. Где-то кто-то написал "кому и зачем это надо?", а школа процесс усугубляет.
  •  06/16/2004, 12:51 559134 in reply to 559127

QUOTE (Танюшка - 2 ушка... @ Jun 16 2004, 01:16 ) , а бывают проблемы в которых необходима помощь хорошего психолога . Такие дела....

Например?
  •  06/16/2004, 19:26 559135 in reply to 559127

QUOTE (severianin @ Jun 16 2004, 04:51 ) QUOTE (Танюшка - 2 ушка... @ Jun 16 2004, 01:16 ) , а бывают проблемы в которых необходима помощь хорошего психолога  . Такие дела.... 

Например?

Я на собственном опыте знаю, что Штирлям не всегда просто обьективно оценивать какие-то ситуации, связанные с отношениями (... это личное). У каждого свои тараканы - но психолог не психиатр - от шизы не лечит. У меня друг - хороший психолог, были моменты, когда он просто доходчиво утвердил меня в мысли, что я - большой молодец . Этого хватило :).
    А про дуалов - не шутка! Ведь Досты мощнейшие психологи . ИМХО - сильнее и продуктивнее Геков (Геки - без обид). Почему бы и нет?
  •  06/16/2004, 19:32 559136 in reply to 559127

QUOTE (severianin @ Jun 16 2004, 15:22 ) QUOTE (Анастасия @ Jun 15 2004, 16:19 ) Школу как социальный фактор выкину на свалку, это как фактор развивающий во мне чебурашистостость как социотип.

По моему нельзя школу списывать с социальных счетов, наоборот она и накладывает грязи на тип.

Я сказала "на свалку" - это именно и значит что грязи накладывает на тип так много, что и вспоминать противно. (так поняла что скрывает истинный тип) У меня школа была с уклоном в математику и показушничество-демагогию (показывать красивый фасад а реальности беспорядок, отсутвие четких правил и норм поведения, жесткость и демагогия)…… Социотип школы был явно Бальзак-Наполеон. Там было удобно быть все же логиком, хотя бы прикидываться логиком по первой.
    А еще учительница первая явный Наполеон…то-то мой братец у нее был любимый ученик…(он то ведь Бальзак). Ну там была активная подделка под себя военизированными методами и криками и насилием, а у меня тоже свои методы - молчаливое противостояние и упрямое отстаивание своих правил поведения, а также сговор и тайные интриги проитив "учительницы". Потом вторая был явная Достя. Вот и если первая загнала меня в болезнь и я просто ушла из школы в …аут, то вторая очень быстро вернула к тождественности.

•  06/16/2004, 19:35 559137 in reply to 559127

QUOTE (severianin @ Jun 16 2004, 15:49 ) Знаю нескольких знакомых Габенов, которым школа сильно отбила охоту достигать цели в жизни. Где-то кто-то написал "кому и зачем это надо?", а школа процесс усугубляет.

Да в школе свои правила, которые могут поломать личность. Я свои цели только посли института узнала. А школа вообще выбитла всю индивидуальность , там был идеал - быть Дон-Кихотом таким оторванным от людей, погруженным в матиматические-логические идеи и изобретающего велосипеды...
  •  06/16/2004, 19:39 559138 in reply to 559127

QUOTE (Танюшка - 2 ушка... @ Jun 16 2004, 01:16 ) [. Иногда безграмотность и ошибки молодых пап и мам могут слишком дорого обходиться "подросшим героям воспитаным жизнью за шкафом..."[V] .

Танюшка, вот если покопаться в себе, то всякий члоек может найти фразы "А мама сказала, что андо делать так...", "А папа говрит, что надо..." и так далее такие установки...Конечно есть необсуждаемые установки хорошие, а есть плохие. Мне папа говорил "Хорошая девочка должна иметь много шумных друзей". А зачем в принципе??...мне нравиться один друг и все...друзей много не бывает я так считаю...это приятелей много...
  •  06/16/2004, 19:59 559139 in reply to 559127

QUOTE (Анастасия @ Jun 16 2004, 11:39 ) QUOTE (Танюшка - 2 ушка... @ Jun 16 2004, 01:16 ) [. Иногда безграмотность и ошибки молодых пап и мам могут слишком дорого обходиться "подросшим героям воспитаным жизнью за шкафом..."[V] .

Танюшка, вот если покопаться в себе, то всякий члоек может найти фразы "А мама сказала, что андо делать так...", "А папа говрит, что надо..." и так далее такие установки...Конечно есть необсуждаемые установки хорошие, а есть плохие. Мне папа говорил "Хорошая девочка должна иметь много шумных друзей". А зачем в принципе??...мне нравиться один друг и все...друзей много не бывает я так считаю...это приятелей много...

Настенька, спасибо! Я Вас просто ааабаажаю читать!
    Не по теме: "Когда-то я у своего друга спросила (он Макс) какой самый лучший из ТИМов, думала снова сведем на нет, мол все в равных условиях. Ан, нет...
    - Досты.
    - ???!!
    - Если ты сама можешь развить эту тему, (оцени фразу ) то их меньше всего в И-нете ..."
    Что меньше всего - факт, но история виртуального общения от недостатка ЭИИ много потеряла.
    Достам - ура!
  •  06/16/2004, 21:24 559140 in reply to 559127

QUOTE (Танюшка - 2 ушка... @ Jun 16 2004, 22:59 ) (оцени фразу  ) то их меньше всего в И-нете ..."
    Что меньше всего - факт, но история виртуального общения от недостатка ЭИИ много потеряла.
    Достам - ура!

В реальности чеолвек себя проявляет без всяких общепринятостей. А и-нет искажает общение очень сильно и отношения тож. Патаму как опять же и-нет мешает проявить живую этичность.
    редкий Дост залетит в и-нет? и то по причине редкого залетания туда Штира?
    Все в реал! разговаривать.
  •  06/17/2004, 9:34 559141 in reply to 559127

Насколько необратим процесс воздействия?
Страница 1 из 3 [Всего 38 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server