Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

ЗАИКАНИЕ у взрослых

Последний ответ: Verh   07/09/2004, 11:40   Ответов: 13
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/30/2004, 19:06 578672

на форуме много психологов
    пациент: переученый левша, гексель, 30 лет
    причина: сильный стресс, смерть близкого человека
    живёт в деревне, в глуши, профессиональная помощь врят ли доступна
    что посоветуете?
  •  06/30/2004, 19:12 578673 in reply to 578672

Думаю, это лечится только профессионалами.
    А вообще интересна природа заикания. Это спазмы какие-то? Как это чувствуется, ощущается?
  •  06/30/2004, 19:27 578674 in reply to 578672

вот уж не знаю
    мы пока только наслышаны, что "процесс пошёл", говорят, что сильно
    по интернетовским ссылкам ясно одно: чем раньше начинать лечение, тем успешнее оно пойдёт
  •  06/30/2004, 19:27 578675 in reply to 578672

Не профессионал, не психолог, но пришлось почитать кое-что.
    Некоторое представление имею о проблеме.
    Кстати, в интернете полно информации. Есть даже он-лайновые консультации.

Он давно заикается?
    Сам-то хочет вылечиться или привык?
  •  06/30/2004, 19:36 578676 in reply to 578672

пошла вторая неделя
    интернет не доступен, так же, как профессиональные консультации или тренинги
    думаю, что никому такое не понравится - обзови хоть привычкой хоть заболеванием, а уж гекслю...
  •  06/30/2004, 19:56 578677 in reply to 578672

вторая неделя?
    ну, тогда может и само пройдет...

давайте по порядку:
    как выражается заикание?
    Он повторяет слоги?
    Или наоборот не может сказать ни слова иногда, будто спазм возникает и мешает говорить?
    В семье были случаи заикания? (у родителей, родителей родителей)
    Он заикается постоянно или только в моменты сильного волнения?
    кем работает?
    есть ли возможность немедленно взять отпуск?
    можно ли ему пить успокаивающие сборы из трав?
  •  06/30/2004, 20:41 578678 in reply to 578672

Я ни разу не психолог Но тоже Гексель, много лет страдавший от этой напасти. Да и сейчас иногда "накрывает" - после длительного стресса обычно. Но, слава богу, ненадолго br>Лично мне помогла игра "в кого-нибудь"... Я как-то обратила внимание, что когда говорю "сама за себя" - заикаюсь, а стоит мне начать "обезьяничать" - пародировать, изображать кого-нибудь, все о.к. br>Я решила это использовать - изучила манеру говорить нескольких очень спокойных людей из моего окружения и научилась "включать Васю (Машу)" в зависимости от ситуации Конечно, есть свои минусы - очень раздражает поначалу, что ты говоришь с чужими интонациями Но потом привыкаешь, "сживаешься" с ними, полностью входишь в роль, так сказать br>Процесс хоть и увлекательный, но достаточно длительный... В результате именно это мне и помогло, я считаю
  •  06/30/2004, 22:23 578679 in reply to 578672

о! спасибо Nikolesku
    мы пока не знаем, как он заикается
    связь только по телефону, с ним пока не говорили
    но окружающие говорят - что страшно слушать, что заикается сильно
    может все и не так страшно, просто только что был весёлым говоруном, и тут такое...
  •  07/01/2004, 1:45 578680 in reply to 578672

...А, Гексли, бывает, и в деревнях живут.
    Жалко парня...но шансы успешного излечения высоки
  •  07/01/2004, 5:46 578681 in reply to 578672

QUOTE (Nikolesku @ Jun 30 2004, 23:41 ) Лично мне помогла игра "в кого-нибудь"...
    Я решила это использовать - изучила манеру говорить нескольких очень спокойных людей из моего окружения и научилась "включать Васю (Машу)" в зависимости от ситуации

Николеску, снимаю шляпу, как говорится!
    Нет, честно, я восхищена!
    Уважаю

Алисочка, я тебе послала сообщение через аську, ответь мне на e-mail, который я там указала.

А вообще, главный совет родственникам того гексля - отнестись к заиканию очень серьезно. Это не значит, что дело табак, но парень молодой, надо думать о будущем. У них в семье несчастье, но ведь есть еще другие люди, которым он нужен, так пусть позаботятся о нем. Нужно создать для него как можно более спокойную обстановку. Чтоб ни отрицательных, ни сильных положительных впечатлений не было. Очень желательно попить любое успокоительное, какое ему можно, хоть валерьянку. Мужчина, возможно, будет отказываться, тогда пусть ему чай с мятой заваривают или что-нить в этом роде.
  •  07/01/2004, 20:03 578682 in reply to 578672

Попробую покороче , скорее всего это невротическое стресс-заикание , то бишь классический логоневроз. Детей и подростков лечат включением "режима молчания" , то есть снижением речевой нагрузки до минимума, потом через 5-7 дней - короткие односложные ответы , дальше по нарастающей. НО прежде всего это невроз , и невроз реактивный , если не перейдёт в хронику , то прогноз благоприятный. С валерианкой поосторожнее , у мужчин возможна противоположная реакция.Мой совет : снять стресс любым путём : выкричаться, выплакаться , если нет склонности к злоупотреблению алкоголем - небольшие дозы спиртного. А , если честно, то я всем родителям своих заикающихся пациентов рекомендовала искать знахарку, "бабушку", лечащую заговорами, молитвами и т. д. Процент излечения был намного выше , чем после курсов лечения у логопедов и психологов в дорогих клиниках, даже если родители таких детей были атеистами, коммунистами и пр.
  •  07/01/2004, 22:19 578683 in reply to 578672

я даже заговор отрыла в инете от заикания
    будем диктовать по телефону :)))
  •  07/09/2004, 8:59 578684 in reply to 578672

QUOTE Детей и подростков лечат включением "режима молчания" , то есть снижением речевой нагрузки до минимума, потом  через 5-7 дней - короткие односложные ответы , дальше по нарастающей

Да, точно, а я и забыла.
    Впрочем, в реальной жизни это сложно сделать. Надо, чтобы все окружающие помогали. И на работу не ходить.

QUOTE НО прежде всего это невроз , и невроз реактивный , если не перейдёт в хронику , то прогноз благоприятный.

угу, согласна

QUOTE С валерианкой поосторожнее , у мужчин возможна противоположная реакция.

А вот этого не знала, нунадоже .

QUOTE Мой совет : снять стресс любым путём : выкричаться, выплакаться.

ой...
    а я слышала, что противопоказаны любыев сплески эмоций - что отрицательные, что положительные...

Verh, судя по словам "мои пациенты" ты имеешь непосредственное отношение к лечению заикания?
  •  07/09/2004, 11:40 578685 in reply to 578672

В России проработала тринадцать лет логопедом-дефектологом, но чаще имела дело с тяжелой органикой.
    По поводу "выкричаться-выплакаться" ,то это профилактика перехода общего стресса в хронику.Для Гекся самый подходящий вариант. НО подобный способ действует одноразово, и , обязательно, в компании доброжелательного и спокойного слушателя, потом рассказать, как всё в дальнейшем будет замечательно- Гекси очень внушаемы, так что должен поверить.Очень хорошо бы спокойно разложить ситуацию по полочкам и УВЕРЕННО обрисовать будущее в самых радужных тонах, на всех Гексей почему-то замечательно действуют солидные логические рассуждения. В общем , нужно успокоить и просто морально поддержать, а со временем всё утрясётся. Заикание исчезнет само, как только купируется общий невроз.
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server