Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Сценарии возникновения влечения межполового, конечно

Последний ответ: Принцесса Хомякоff   07/19/2004, 5:21   Ответов: 318
Страница 1 из 22 [Всего 319 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/13/2004, 6:16 583424

Давно задумываюсь на вопросиком, который меня вроде покоя не лишает, но какого-никакого размышлизма-обсуждизма таки требует.
    Не знаю, с какой стороны это к соционике можно притянуть за хвост или за уши, но тем не менее желаю высказываний по теме.

Теперь к делу.

Есть у меня подружка. А у подружки есть своеобразная особенность. Покажу на примере. Представим, что в области близлежащего окружения у моей подружки есть некто мужского пола, кто не вызывает в ней никакого интереса, а может быть, даже откровенно не нравится. Но стоит ей случайно услышать от других, что она нравится этому субъекту, взгляд ее на него меняется в сторону сильной заинтересованности. Человек ей начинает нравиться. Если до этого казался несимпатичным, то она находит в нем какие-то весьма импонирующие ей черты, негатив в ее сторону истолковывается уже совсем по-другому и т.д. В общем, она даже способна влюбиться в человека, стоит лишь ей узнать (совершенно не обязательно достоверно, бывало так, что над ней просто шутили), что она является объектом симпатий данного человека - и все, начало хорошего отношения положено.
    В свое время эта ее особенность была истолкована мною как инфантилизм и излишняя внушаемость по БЭ. Похоже?

С другой стороны есть я, у которой тоже существует данная особенность, но с совершенно другим знаком. Меня достаточно быстро перестают интересовать мужчины, которые проявляют ко мне повышенный интерес. Из недавних примеров. Шапочное знакомство по аське с интересным человеком, который ясно дает понять, что сердце его занято и рассчитывать на его внимание ко мне как к женщине - смысла не имеет. Ок. Это оказывается довольно подстегивающим фактором. Никакого флирта, но за пару-тройку дней общения, я выстраиваю отношения таким образом, что тот самый интерес, который первоначально с его стороны не планировался - расцветает пышным цветом. И как только я это улавливаю, наступает реакция отторжения. Человек практически становится неприятен. Контакт плавно сходит на нет с моей стороны.
    Если же проанализировать все контакты с мужчинами, которые у меня случались - сценарий не меняется. Мужчина интересен до тех пор, пока я не уверена в его отношении ко мне и с трудом понимаю, как он воспринимает мою женскую сущность. Поэтому коротких влюбленностей было хоть отбавляй, а серьезных отношений - только раз в жизни, когда любимый человек умудрился почти год сочетать сложный баланс моей неуверенности в его чувствах ко мне и явно повышенного внимания к моей персоне. За это время я настолько привязалась к нему, что ко времени, когда все стало достаточно прозрачно - ты моя птичка, я твой зайчик - отношения перетекли в любовь. Но и тут не обошлось без расколбаса, когда я поняла, что все - цель достигнута.
    В свою очередь, моя подруга считает, что это детский сад и моральная распущенность, что со временем это пройдет, и мое убеждение, что в 28 лет я вряд ли изменюсь, ей не указ совершенно.

А у вас как? А тимно ли это (слышала, что первый вариант, тот, что у подружки, очень на жуковых похож)? Ну, и вообще, как с этим бороться? Мне не очень-то нравилось в свое время предупреждать кавалеров о том, что не надо ко мне слишком сильно внимание проявлять, ибо это все убьет. Кавалеры обижались, либо принимали высказывание за кокетство, начинали дейсвовать с удвоенной, а кое-кто и с утроенной силой, а в итоге получали пшик и мое "адьос"...

Такие вот пирожки. Без котят.
  •  07/13/2004, 6:32 583425 in reply to 583424

Да... Вы прямо готовый персонаж для кинофильма "Собака на сене-2".
  •  07/13/2004, 6:43 583426 in reply to 583424

QUOTE (Submarine @ Jul 13 2004, 12:32 ) Да... Вы прямо готовый персонаж для кинофильма "Собака на сене-2".

А сценарий "Собака на сене" вообще распространенный, оказывается. Мы совсем недавно в своем кругу с этим хором столкнулись и поняли, что хоть мотивы у всех разные - действия - совершенно одинаковые.

Хотя, мне казалось "Собака на сене" - это активация отношения к человеку, когда наблюдается в нем заинтересованность кого-то другого. Это у меня тоже есть. Но на этапе первоначальных отношений я скорее в сторону отойду, чем буду бороться, а в развитых отношениях, конечно, интерес очень сильно подогревается, если есть конкуренция.

Но мой сценарий, который я описала, имхо, не этот вариант. Я ошибаюсь?
  •  07/13/2004, 6:44 583427 in reply to 583424

QUOTE (Принцесса Хомякоff @ Jul 13 2004, 09:16 ) Теперь к делу.
    ......
    Такие вот пирожки. Без котят.

Принцесса,
    Вам пока, к сожалению, не доставалось "достойного" "противника" противоположного полу (по-0видимому).

В связи с этим Вам легко НЕ уважать мужчин, легко быть всегда "ведущей", а не ведомой в этой любовной игре...

Остается пожелать найти баланс, признать прекрасную возможность потерять контроль и управление в упомянутой игре, и начать "просто жить", в том числе общаясь с мужчинами.

К счастью, потеря управления разрушает высокомерие к противоположному полу в пользу наслаждения, так что это совсем не больно.
    Удачи!

ЗЫ. Вы мне лично очень интересны... в межполовом смысле...
  •  07/13/2004, 6:44 583428 in reply to 583424

Какие Гексли забавные :-)
  •  07/13/2004, 6:58 583429 in reply to 583424

QUOTE (Corvin @ Jul 13 2004, 12:44 ) Какие Гексли забавные :-)

А я теперь Гексля, что ли?
  •  07/13/2004, 7:03 583430 in reply to 583424

QUOTE Принцесса,
    Вам пока, к сожалению, не доставалось "достойного" "противника" противоположного полу (по-0видимому).

Какого противника? Мы о чем?

QUOTE В связи с этим Вам легко НЕ уважать мужчин, легко быть всегда "ведущей", а не ведомой в этой любовной игре...

Что значит быть "ведомой" или быть "ведущей" в отношениях с мужчинами? И кто сказал, что я не уважаю мужчин? Я вообще людей уважаю. Просто как только мужчина на первоначальном этапе проявляет ко мне мужчинское внимание, я перестаю в нем видеть этого самого мужчину. Остается друг и все такое.

QUOTE Остается пожелать найти баланс, признать прекрасную возможность потерять контроль и управление в упомянутой игре, и начать "просто жить", в том числе общаясь с мужчинами.

/чуть не плача/ Какой игре? Какой контроль? Мы о чем вообще говорим? Я и живу просто. И общаюсь с кучей мужчин. И? Что это меняет?

QUOTE К счастью, потеря управления разрушает высокомерие к противоположному полу в пользу наслаждения, так что это совсем не больно.
    Удачи!

Не, ничего не поняла. Я говорила совсем о другом.

QUOTE ЗЫ. Вы мне лично очень интересны... в межполовом смысле...

/С удивлением/ Но Вы же меня не знаете...
  •  07/13/2004, 7:07 583431 in reply to 583424

QUOTE (ТотКтоВПоиске @ Jul 13 2004, 12:48 ) Была такая тема... что-то про "мужские и женские штучки"... вот там обсуждали, что никого не интересует чрезмерная заинтересованность... людям нужен динимизм... постоянное движение и импровизация... и это не зависит от типа.

Ну, вот я привела два ярких примера.

Первый - девочка узнает, что она кому-то нравится, и этот кто-то начинает ей нравится в ответ.
    Девочки такого типа будут отвечать на ухаживания не нравящегося изначально им мужчины, постепенно меняя отношение к ним с отрицательного на положительное.
    Девочки такого типа способны заинтересоваться человеком, который якобы сказал про них что-то хорошее.

Второй - девочка не любит внимания к своей персоне. Девочке интересен субъект, пока он недоступен.
    Девочки такого типа будут бегом бежать от ухаживаний ненравящихся им мужчин, потому что это их коробит.
    Девочки такого типа фыркают в ответ на замечания других: "А N.-то в тебя влюблен уж который год"...

Разница улавливается?
  •  07/13/2004, 7:25 583432 in reply to 583424

какие-то две крайности... а где то, о чем НеДим и ТотКтоВПоиске писали - игра, перемена ролей, полярностей?....
    крайности неинтересны...
  •  07/13/2004, 7:26 583433 in reply to 583424

QUOTE (Submarine @ Jul 13 2004, 10:25 ) а где то, о чем НеДим и ТотКтоВПоиске писали - игра, перемена ролей, полярностей?....

Щаз будут, потерпи, плс, немного - сценарий уже запустился...
  •  07/13/2004, 7:31 583434 in reply to 583424

да ничего не будет в данном случае - ведь развязка этого сценария уже известна. :)) все было в самом начале расписано по полочкам...
  •  07/13/2004, 7:32 583435 in reply to 583424

QUOTE (Принцесса Хомякоff @ Jul 13 2004, 10:07 )

Ну, вот я привела два ярких примера.

Первый - девочка узнает, что она кому-то нравится, и этот кто-то начинает ей нравится в ответ.
    Девочки такого типа будут отвечать на ухаживания не нравящегося изначально им мужчины, постепенно меняя отношение к ним с отрицательного на положительное.
    Девочки такого типа способны заинтересоваться человеком, который якобы сказал про них что-то хорошее.

Второй - девочка не любит внимания к своей персоне. Девочке интересен субъект, пока он недоступен.
    Девочки такого типа будут бегом бежать от ухаживаний ненравящихся им мужчин, потому что это их коробит.
    Девочки такого типа фыркают в ответ на замечания других: "А N.-то в тебя влюблен уж который год"...

Разница улавливается?

Принцесса, очень интересно. что ты употребила слово сценарий. Что ты хочешь? ты хочешь изменить сценарий возникновения влечения? Или?
    если да, то наговори (!) на кассету сказку(миф, историю) от имени Принцессы , а потом от каждого персонажа сказки. Проанализируй сюжет, кульминацию, развязку. Затем перепиши на бумагу, внеси коррективы какие хочешь. Т.е. в твоем случае вероятно что тебя не устраивает в сценарии твоем?
    Вообще таким занимаются с психологом. Очень интерсно на самом деле если человек действительно решил изменить свою жизнь, свой сценарий.
    Потом есть сцеарии просто завязанные на обычаях женщин твоего рода и возможно только мягко менять, постепенно. еще ответь себе на вопрос - может тебе все же по характеру(!) твй ссценарий.

•  07/13/2004, 7:33 583436 in reply to 583424

QUOTE (Submarine @ Jul 13 2004, 10:31 ) да ничего не будет в данном случае - ведь развязка этого сценария уже известна. :)) все было в самом начале расписано по полочкам...

Не-а - здесь роли другие и исполнители...

Casting, знаете ли, другой марки....

Сценарий известен, а вот кто играет какую роль и на сколько шагов вперед - не всем заранее известно...
  •  07/13/2004, 7:55 583437 in reply to 583424

так это еще у классика было
    "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей"
  •  07/13/2004, 8:01 583438 in reply to 583424

а за собой крайностей что-то не наблюдала
    нравится тот кто нравится, независимо от его ко мне отношения и его занятости/незанятости другими особами.
    Хотя было время, пробовала себя - а смогу ли я раскрутить кого-то на отношения - но это на уровне игры, а не чувств. Просто когда видела - да, чел-к загорелся, все - можно дальше идти.
    Сразу оговорюсь - игры были безобидные и сердца никому не разбивала...
  • Страница 1 из 22 [Всего 319 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
    Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server