Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Аспекты или дихотомии? Алексей Трехов

Последний ответ: pasha   08/18/2004, 12:02   Ответов: 1
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/17/2004, 5:54 628252

Вложения: Trekhov_Aspects.zip
    В этот раз я опрос не устраиваю, поскольку прилагаемая статья является не совсем статьёй, а стенограммой доклада на недавней питерской конференции и, вполне возможно, автор (с чьего согласия она помещается) ещё статью доработает. Тем не менее, считаю интересными ряд мыслей доклада, в связи с чем его и помещаю.
  •  08/18/2004, 12:02 628253 in reply to 628252

QUOTE (Дзимму @ Aug 17 2004, 08:54 ) Тем не менее, считаю интересными ряд мыслей доклада,

Так и есть. Забавно, но они хорошо ложатся на то, что у меня в последнее время крутится в голове. А крутится там вот что:

в зависимости от того, в какой системе координат типировать, возникают избыточные связи (корреляции), меняющие процедуру типрования. Другими словами:

1. Типирование по дихотомиям - типирование во всем 4-хмерном пространстве. Корреляций нет.

2. Типирование по аспектам. Фактически, типирование по 8-ми осям, соответствующим 8-ми аспектам. Например, ЧЛ-ось - есть или нет сильной ЧЛ.

Однако здесь уже есть корреляции: сильная ЧЛ влияет на оценку по оси ЧЭ (а также БЛ и БЭ).

В результате типирование происходит в 8-мимерном пространстве, но с учетом избыточных корреляций.

3. Наконец, типирование по описаниям, или вообще по целой картинке - типирование в 16-тимерном пространстве, где каждая ось - один тип.

Однако здесь корреляции еще сильнее - если мы сдвинули точку по оси "Есенин - не Есенин", то это немедленно влияет на все остальные оси.

Конечно, фактически размерность подпространства типирования остается неизменной. Однако типировщик работает в разных пространствах, крутит в голове модели разной размерности - а это влияет на эффективность процесса. Есть у меня подозрение, что увеличение размерности, совмещенное с увеличением роли корреляций идет на пользу, но что с того - не очень ясно.
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server