Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Этик стал логиком?

Последний ответ: Paul_T   03/05/2003, 10:25   Ответов: 42
Страница 1 из 3 [Всего 43 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/20/2003, 0:55 63996

Здравствуйте.Один человек утверждает,что под воздействием очень трудных для него условий (этик) и длительного подавления этики у него выработалось чувство логики,и сейчас он как-бы обладает двумя этими восприятиями.Возможно ли такое?И как ему быть с дуализацией,с партнёром?
  •  02/20/2003, 9:32 63997 in reply to 63996

Я не знаю, что там было у твоего знакомого, но случаи существенных сдвигов по дихотомиям хоти не часты, но случаются. Только, как на мой взгляд, это делается не прямым волевым нажимом или работой в соответствующем направлении - это как бы реакция на сильный внешний стресс, причем понимаешь что к чему только после всех перепетий, когда уже почти "отрабатал" этот стресс. И результат выглядит так, как будто человек может действовать в двух типах - в своем и в новополученном. Обычно это весьма прикольно и поначалу он во втором типе только и находится, ловя от этого удивительные впечатления и ощущения. А потом дело потихоньку нормализуется, и он иногда позвращается в свой тип, потом снова в новый и т.д.
    Уточню: дело идет не о смене типа и не о наработке маски, скорее всего. Тут скорее редкая возможность изнутри почувствовать себя иначе, в оптимальном варианте - действительно два типа (энергетики достаточно, чтобы переключаться с типа на тип и поддерживать каждый из них нужное время). Естественно, что в особо сложных и ответственных ситуациях человек скорее всего будет соскальзывать на свой изначальный тип (как на более знакомый и надежный), но это не всегда так.
  •  02/21/2003, 0:08 63998 in reply to 63996

>это как бы реакция на сильный внешний стресс

да,именно.

>переключаться с типа на тип и поддерживать каждый из них нужное время

то есть его нужно поддерживать?
  •  02/21/2003, 0:14 63999 in reply to 63996

Евгения,скажите,а как быть в таком случае с дуализацией?
  •  02/21/2003, 8:59 64000 in reply to 63996

цитата:

то есть его нужно поддерживать?

Кому нужно? Оно само обычно поддерживается, без сознательного контроля и энергетических жертв.
    цитата:

Евгения,скажите,а как быть в таком случае с дуализацией?

Хороший вопрос Тут вот как бывает: потребность в дуализации (как защите своих слабых) довольно сильно падает из-за общих подвижек психики. В этой ситуации дуалом легче станосится не чел с дополняющим типом личности, а просто нравящийся тебе. Можно сказать, что уменьшается потребность в дуалах, но не потребность в друзьях и близких.
    И еще: сам процесс квази-смены дихотимий и типа сопровождается резкими изменениями в его взаимоотношениях с людьми: возникают конфликты на ровном месте с людьми, с которыми раньше было все в порядке, появляется интерес к людям, на которях раньше и внимания не обращал и т.д... Некоторые отношения потом нормализуются, некоторые же - окончательно и не всегда безболезненно завершаются.
    И я бы не сказала, что появляется особый интерес к "новым" дуалам и вообще значимость интертипных в этой ситуации, как мне кажется, снижается.

Да, и почему мы на Вы?
  •  02/21/2003, 22:17 64001 in reply to 63996

Здравствуйте!

Спасибо вам за ваши подробные ответы,

>Да, и почему мы на Вы?

Ну просто мне около 25,а вы меня старше - дань уважения :-)

>И я бы не сказала, что появляется особый интерес к "новым" дуалам и вообще значимость интертипных в этой ситуации, как мне кажется, снижается.

Как мне кажется ещё важен момент по дуализации второй составляющей,и экстра-интро версия.

•  02/22/2003, 9:42 64002 in reply to 63996

>>Да, и почему мы на Вы?
    Это был не вопрос, требующий ответа. Это было предложение
    Ладно, как хочешь

А твой друг - какой у него тип и какой он сейчас обживает?
  •  02/22/2003, 10:52 64003 in reply to 63996

>>Да, и почему мы на Вы?
    Это был не вопрос, требующий ответа. Это было предложение
    Ладно, как хочешь

Не сердитесь :-) - просто мне так удобнее :-)

А твой друг - какой у него тип и какой он сейчас обживает?

Что-то типа ЭИЭ
  •  02/22/2003, 10:57 64004 in reply to 63996

>какой он сейчас обживает?

Он скорее выбирается :-) Из логического - пока ещё не научился осознанно переходить из типа в тип.Интересно как реагируют окружающие когда он меняет тип?
  •  02/26/2003, 2:21 64005 in reply to 63996

Евгения,
    Может вы мне что-то проясните..
    У меня нету четкой выраженности ни по одному показателю. Почти везде значения граничат, особенно по шкале N/S и F/T.
    Каждый опросник присваивает мне разный тип. Прочитав все описания я отнесла себя к Драйзеру. Хотя в различных жизненных ситуациях могу быть любым из чувственным интровертов, часто мыслительным итровертом, а иногда и Гексли...
    Мне было бы интересно узнать, от чего может зависеть такая вариабельность? И что мне с этим делать? :))

Взгляни на мир со мной...
  •  02/26/2003, 7:52 64006 in reply to 63996

Хотел бы поделиться личным мнением по поводу самодуализации. С такими "шуточками", как и с любыми психологическими экспериментами надо быть поосторожней. Вот например я. Года три назад у меня было потрясение и я принял стратегическое жизенное решение о самодуализации (я тогда еще не знал соционику и естественно не так это называл - просто сказал себе, что больше не позволю этому случиться). Сейчас я стал более интровертным и логичным. Вот тут позволю себе не согласиться с вами, Евгения: через эти три года начались проблемы с нехваткой энергии. Нет больше той жизненной радости, хотя теперь общая психологическая устойчивость повысилась (уже не так переживаю многие проблемы). И вернуться к прежнему состоянию я не могу! :-( Только иногда ,бывает, полностью расслабляюсь в кругу лучших друзей... В принципе, можно это окрестить взрослением (самодуализация - ее часть). И вообще хочу заметить (я изучаю соционику второй год): что касается типов - это понятно, но вот технологии еще очень сырые...
  •  02/26/2003, 9:37 64007 in reply to 63996

цитата:

И что мне с этим делать? :))

Ребята, я не Учитель; сама еще только ученик :)
    Да, конечно, проблема выбора, может, самая сложная в жизни человека. Зато и кайфа здесь немеряно! :)
    цитата:

через эти три года начались проблемы с нехваткой энергии. Нет больше той жизненной радости, хотя теперь общая психологическая устойчивость повысилась (уже не так переживаю многие проблемы). И вернуться к прежнему состоянию я не могу!

В таких случаях есть хорошая формула для аутотренига (или типа того): "У меня столько энергии, столько энергии, что ее с избытком хватает, чтобы самонейтрализоваться и самозадушиться!!"
    Страх -> контроль -> зажим -> апатия -> депрессия
    Пройдись по этой цепочке в обратном направлении.

•  02/26/2003, 11:56 64008 in reply to 63996

цитата:

В таких случаях есть хорошая формула для аутотренига (или типа того): "У меня столько энергии, столько энергии, что ее с избытком хватает, чтобы самонейтрализоваться и самозадушиться!!"
    Страх -> контроль -> зажим -> апатия -> депрессия
    Пройдись по этой цепочке в обратном направлении.

Это диагноз? А с другой стороны возвращение к прежнему состоянию означает возвращение к беззащитности...

Отредактировано - X-ray, 26 Feb 2003 11:57:49
  •  02/26/2003, 12:08 64009 in reply to 63996

Это технология решения :)

Слушай, а как классно ты сказал: "возвращение к прежнему состоянию означает возвращение к беззащитности"

Понимание у тебя есть.
    Силы - тоже.
    Дело за смелостью!

•  02/26/2003, 20:37 64010 in reply to 63996

Спасибо, уважаемая Евгения за хорошие слова.
    цитата:

Слушай, а как классно ты сказал: "возвращение к прежнему состоянию означает возвращение к беззащитности"

Это значит, что хорошо звучит или так и есть?
    Силы-то может и есть, а вот стимула нет! И смысла жизни тоже (хотя прикол в том, что раньше это не напрягало, смысл жизни заменяют временные дела и увлеченности). А стимулом для Аполлона, наверно, может послужить любовь..? Хотя прикол еще и в том, что это стимулирует, но никак не может зафиксироваться (то есть остаться после любви). Последнее время я даже стал свою ситуацию рассматривать не с точки зрения соционики, а с точки зрения транакционного анализа (то есть моя ситуация: взрослый взял бразды правления в свои руки, а это подавляет ребенка, хотя и защищает его). А вы, кстати, не проводили параллелей между соционикой и теорией Бёрна?
Страница 1 из 3 [Всего 43 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server