Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Проявление заботы какое нужно бете?

Последний ответ: Сотник   09/28/2004, 5:02   Ответов: 23
Страница 1 из 2 [Всего 24 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/22/2004, 8:30 673900

Бальзак Джоан описала очень красиво и четко (что всегда удивляет в подревизных) проявление заботы при болезни, а какое проявление необходимо бете? Очнеь интересует мнение всех одноквадреников.

Забота может быть черносенсорной, когда перед носом решительно ставят стакан с лекарством и тоном, не терпящим возражений, говорят: "Пей". Или вызывают врача, не интересуясь мнением болящего по этому поводу.

Белосенсорной, когда целуют в лоб, чтобы проверить температуру, взбивают подушки повыше, включают приглушённый свет и интересуются, чего бы такого приготовить повкуснее, чтобы пробудить аппетит.

Черноэтической, когда: "Ой, бедняжечка моя, да как же так получилось, да как же тебя жалко, да как же тебе плохо, да что же это за напасть за такая".

Белоэтической, когда твоим здоровьем постоянно интересуются, чтобы человек чувствовал, что о нём не забыли, а также рассказывается, что думают о лечении данной болезни какие-нибудь знакомые и родственники и как они её переносили.

Чернологической, когда сообщается, что от таких-то симптомов помогает это, а от вот таких-то - вот это, а также приносятся лекарства и выполняются прочие вспомогательные процедуры.

Белологической, когда с неумолимой педантичностью следится за неукоснительным соблюдением предписаний врача (или правил самолечения).

Черноинтуитивной, когда тебе рассказывают, например, что в некой параллельной реальности при таких симптомах с человеком могло бы происходить что-то совершенно отличное от того, что с ним происходит сейчас, как бы это могло развиваться и т.д., так, что через некоторое время забываешь, с чего начался разговор и по какому поводу он возник.

Белоинтуитивной, когда: "Ничего, это ненадолго, скоро пройдёт, всё будет хорошо" или: "Всё обойдётся, ещё никто не сказал, что должно быть осложнение".
  •  09/22/2004, 8:44 673901 in reply to 673900

Вот я как гамлет должна бы проявлять творческую белую интуицию, а я заливаю постель болящего белосенсорной заботой, может это крайне нездоровая атмосфера для макса?
    потому что в запасе еще черная логика есть, но тоже в комплексе с подушечками, поглаживанием, сидением рядом, подогреванием молочка по третьему разу, если в первые два не удалось втюхать.

А мне близка забота белосенсорная, потому как я себе стакан воды не могу налить,когда болею, чернологическая, что вот именно это средство обязательно поможет, черносенсорная обожаю, если чел достаточно силен чтобы мне ее пропихнуть. невзирая на мое сопротивление, реализуемо при моей температуре не ниже 40.

Этичную и интуитивную заботу не переношу. Независимо о цвета у меня на нее аллергия, так же как и на белологическую.
  •  09/22/2004, 8:48 673902 in reply to 673900

ИМХО оптимально было бы воздействовать по детскому блоку - суггестивная + референтная, при желании можно воздействовать по ограничительной, но аккуратно
    т.е.
    для жука - БИ+ЧЭ (БС)
    для еся - ЧС+БЛ (ЧИ)
    для макса - ЧЭ+БИ (ЧЛ)
    для гама - БЛ+ЧС (БЭ)
  •  09/22/2004, 8:56 673903 in reply to 673900

Кейтаро, как лучше для тебя на практике?
    потому что у меня нет совпадения с теорией.
    куда мне свою белонсорную муть тащить? в другие квадры?
  •  09/22/2004, 10:24 673904 in reply to 673900

я вот тут твой пост почитал и начал зело сомневаться
    потому как забота по болевой вроде тоже ничего получается Ж-)
    а вот референтную лучше отключить Ж-)

да, видимо в болезненном состоянии происходит некая реверсия....
    нукак попробуем

значит для жука при отрицании детского блока и ограничительной должны получитья
    БЭ+ЧИ (ЧС)
    гм
    не то
    ЧС явно нафиг и лучше БС с которой не перебарщивать
    БЭ - поддерживает, но только от близких людей
    ЧИ - в данном описании вообще что-то странное...

вот, получается БИ, БЭ, БС, ЧЛ+БЛ
    но, это все только лично для меня и только если принять, что данное тобой в первом посте описание было верным
  •  09/22/2004, 10:43 673905 in reply to 673900

Описание не мое, Джоан, просто ясно и четко, мне понравилось как изложено.
    А может вообще в покое оставить при болезни?
    меня вот нельзя оставлять, я одна вымираю.
  •  09/22/2004, 10:46 673906 in reply to 673900

Валентинка, это странно, но:

QUOTE я заливаю постель болящего белосенсорной заботой, может это крайне нездоровая атмосфера для макса?
    потому что в запасе еще черная логика есть, но тоже в комплексе с подушечками, поглаживанием, сидением рядом, подогреванием молочка по третьему разу, если в первые два не удалось втюхать.

А мне близка забота белосенсорная, потому как я себе стакан воды не могу налить,когда болею, чернологическая, что вот именно это средство обязательно поможет, черносенсорная обожаю, если чел достаточно силен чтобы мне ее пропихнуть. невзирая на мое сопротивление, реализуемо при моей температуре не ниже 40.

Этичную и интуитивную заботу не переношу. Независимо о цвета у меня на нее аллергия, так же как и на белологическую.

У меня абсолютно то же самое.

•  09/22/2004, 10:51 673907 in reply to 673900

а макс как реагирует?
    на все эти заваренные, принесенные к изголовью травки, распирания, с принесенной в шесть утра из аптеки мазью, с ложечки яичко всмятку, расстроившись, не хоченшь? нет аппетита? может тогда омлет сделать?
    давай я постельное белье поменяю, книжку вслух почитаю, помолчу, посижу, полежу...

макс нормально перенесет?
  •  09/22/2004, 11:07 673908 in reply to 673900

QUOTE (Valentinka @ Sep 22 2004, 14:51 ) а макс как реагирует?
    на все эти заваренные, принесенные к изголовью травки, распирания, с принесенной в шесть утра из аптеки мазью, с ложечки яичко всмятку, расстроившись, не хоченшь? нет аппетита? может тогда омлет сделать?
    давай я постельное белье поменяю, книжку вслух почитаю, помолчу, посижу, полежу...

Вы меня конечно извините, но по-моему, такое любому нормальному человеку понравится:). Это же очень приятно!
  •  09/22/2004, 11:09 673909 in reply to 673900

Особенно приятно, начиная с книжки, посидеть и т.д. - то есть уделять внимание или что-то подобное. Это скорее всего ЧЭ(развлекать...)
  •  09/22/2004, 11:11 673910 in reply to 673900

Valentinka

QUOTE а макс как реагирует?

Балдеж (ц)
  •  09/22/2004, 11:19 673911 in reply to 673900

мне кажется, я утомляю и здорового человека, по моему больным все лучше от моего ухода, и чем дальше тем лучше.
    Потому, что мне всегда так говорят, что не трудись, не надо, я хочу побыть один, что я в общем-то отползаю на исходные позиции, потому. что по болевой мне тоже не в кайф, чтобы топтались.
    вот я и думаю, или я действительно достала, и они ее едва терпят
    или может люди это из вежливости говорят, а на самом деле забота такая им нравится...
  •  09/22/2004, 13:19 673912 in reply to 673900

Мне, когда плохо совсем, я люблю, когда приносят мою еду, наливают чай, можно со мной не разговаривать.Максимум проявления заботы, которая мне нужна.Кстати, я расстраиваюсь, когда меня закрывают в комнате и не входят в нее, забывая обо мне, лекарства в состоянии сама выпить, но если приносят, пожалуйста.
    Свою заботу я распространяю так: я звоню врачам, покупаю лекарства, впихиваю их, уговариваю, готовлю еду, но точно по расписанию, сидеть у изголовья для меня слишком утомительно.
  •  09/22/2004, 13:23 673913 in reply to 673900

Я очень редко болею, но предпочитаю, чтобы "сопли" не развешивали рядом со мной больным - если ты рядом, то делай лечебную процедуру, а нет - с глаз долой. Еще не переношу страдальческие и сочувствующие рожи.
  •  09/22/2004, 13:34 673914 in reply to 673900

Я веду себя примерно также, как описала Realistka. Сам болею редко. А вот лечу других, скорее силой и заставляю выпивать лекарства, т.к. не люблю, когда «сопливят» рядом. От других жду, скорее, физической помощи: сходить за лекарством, принести водички и т.д. - важен сам факт заботы со стороны окружающих, а вот как и чем лечиться я решу сам.
Страница 1 из 2 [Всего 24 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server