Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Одиночество

Последний ответ: Ё.Ё.   11/07/2004, 10:37   Ответов: 91
Страница 1 из 7 [Всего 92 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/30/2004, 12:56 683081

Вложения: 1.jpg
    Хотела назвать "Одиночество Габенов", а потом подумала - а почему, собственно? Может, еще кто одинок. Но я про Габенов.
    Давно думаю об этом. Действительно, очень многие Габены стремятся к одиночеству, особенно с годами. Иногда это приводит к разводу. Иногда Габен создает себе «камеру» в семье. Фактически, это одно и то же. Кажется, это нормально, и не стОит обижаться, и жалеть их за это не стОит. Человек нуждается в отдыхе, в изолированности, у него нет потребности в объекте, чтобы чувствовать себя нормально.
    Однако, я сейчас Адлера читаю, а он, по некоторым данным, был интровертом, и вот у него, не буду цитировать, это везде разлито, постоянно проходит мысль, что происходит такое отчуждение из-за неуверенности в себе.
    Похоже на правду. Как известно, Габен – один из самых неуверенных в себе типов в соционе, хотя сами они признаваться в этом не любят.
  •  09/30/2004, 15:29 683082 in reply to 683081

QUOTE (adviser @ Sep 30 2004, 04:56 ) Хотела назвать "Одиночество Габенов", а потом подумала - а почему, собственно? Может, еще кто одинок. Но я про Габенов.
    Давно думаю об этом. Действительно, очень многие Габены стремятся к одиночеству, особенно с годами. Иногда это приводит к разводу. Иногда Габен создает себе «камеру» в семье. Фактически, это одно и то же. Кажется, это нормально, и не стОит обижаться, и жалеть их за это не стОит. Человек нуждается в отдыхе, в изолированности, у него нет потребности в объекте, чтобы чувствовать себя нормально.
    Однако, я сейчас Адлера читаю, а он, по некоторым данным, был интровертом, и вот у него, не буду цитировать, это везде разлито, постоянно проходит мысль, что происходит такое отчуждение из-за неуверенности в себе.
    Похоже на правду. Как известно, Габен – один из самых неуверенных в себе типов в соционе, хотя сами они признаваться в этом не любят.

Я как-то думала, что Гексли умеют эту ''камеру'' взламывать или не дать ей образоваться. Получается, что дело в человеке, а не в обстоятельствах?
  •  09/30/2004, 15:33 683083 in reply to 683081

QUOTE (Полундра @ Sep 30 2004, 07:29 ) Я как-то думала, что Гексли умеют эту ''камеру'' взламывать иил не дать ей образоваться. Получается, что дело в человеке, а не в обстоятельствах?

Я то же пр Бальзаков слышала. Фигня все это.
    Нет аткой потребности ни у кого, если ближний НЕ НАГРУЖАЕТ. Или нагружает неправильно.
    Человеческой природе не свойственн стремиться к абсолютному одиночеству, будь он хоть Габеном хоть кем угодно.
  •  09/30/2004, 15:42 683084 in reply to 683081

Нет, но всю жизнь взламывать ведь надоедает.
  •  09/30/2004, 19:43 683085 in reply to 683081

Я сознательно выбрала одиночество. Но не потому, что хочу быть вообще одна. А потому, что быть с кем-то, с кем я могла бы быть, мне не вполне комфортно.
    Неуверенность в себе я здесь могу понять разве что в таком смысле - неуверенность в том, что однажды терпение не иссякнет совсем и не бросишь всё ради кого-то другого в неподходящий момент, поддавшись охватившим чувствам. Ведь если в отношениях с человеком чего-то постоянно не хватает, невольно будешь искать этого где-то ещё. И найти можешь очень неожиданно, для всех, кого это может коснуться.
  •  09/30/2004, 20:02 683086 in reply to 683081

QUOTE (Лаки @ Sep 30 2004, 07:33 ) Человеческой природе не свойственно стремиться к абсолютному одиночеству, будь он хоть Габеном хоть кем угодно.

Стремиться - да! Но избавиться от одиночества практически невозможно, хоть сколько людей вокруг тебя будет. Экзестенциальное одиночество непреодолимо
  •  09/30/2004, 21:27 683087 in reply to 683081

Я думаю человек в этом мире людей всегда одинок, только он не хочет этого осознавать.
  •  09/30/2004, 22:40 683088 in reply to 683081

ЭИИ необходимо время от времени одиночество, ведь их обуревает такое количество мыслей на вечные темы.............
  •  10/01/2004, 1:23 683089 in reply to 683081

Нет, ну я согласна, каждый одинок, а все это единение - всего лишь иллюзия. И тогда самый одинокий, конечно, Гексли, потому что иллюзия общности тут идет в кубе...
    Но я не об этом. Я о практическом избегании общества людей.
    Вопрос стоял так - а нужно ли близким с этим бороться? Мне, например, намного проще бывает найти новую компанию, что я всегда и делала без зазрения совести, а тут вдруг подумала, что это нехорошо.
  •  10/01/2004, 1:25 683090 in reply to 683081

QUOTE (Лаки @ Sep 30 2004, 07:33 ) Я то же пр Бальзаков слышала. Фигня все это.
    Нет аткой потребности ни у кого, если ближний НЕ НАГРУЖАЕТ. Или нагружает неправильно.
    Человеческой природе не свойственн стремиться к абсолютному одиночеству, будь он хоть Габеном хоть кем угодно.

Кстати, о Бальзаках. У нас тут один неприкаянный в Габены типится. Тема "Примите в Габены". По-моему, Баль 100%.
  •  10/01/2004, 3:20 683091 in reply to 683081

Очень трудно назвать "одиночество" Габена (если принять на веру аксиому Adviser об удалении от общества) одиночеством.
    Во-первых, Габен сам по себе самодостаточен. Например, знаю молодых людей, которые в 16 начинают комплексовать, если не имеют boy-girl-friend'а. Я спокойно прожил до 22-23, потом спокойно женился, и вообще стал непробиваемым в этом отношении :-)
    Во-вторых, даже если сам Габен не проявляет активности в отношении новых/старых знакомств, сами-то знакомые его не оставляют! А этого ему вполне достаточно.
    В-третьих, проблема одиночества более чем надуманна, в чем проявляется вся душа Гексли (у меня жена тоже любит "накручивать"). По моему, большинство людей, вне зависимости от типа, к старости начинает ограничивать круг знакомств, в котором остаются только самые близкие и дорогие люди.
  •  10/01/2004, 6:50 683092 in reply to 683081

Я не Габен (кстати, и не Бальзак), но можно свои пять копеек вставлю про экзистенциальное одиночество.
    Было бы еще полбеды, если бы человек был просто одинок. Для окончательной полноты картины надо заметить, что еще и окружающий мир к человеку равнодушен. Все и всё.

А Гексли, это просто такие забавные люди, которые порой, начинают, почему-то верить в твою исключительность.
  •  10/01/2004, 6:59 683093 in reply to 683081

QUOTE (Shaman @ Sep 30 2004, 22:50 ) Для окончательной полноты картины надо заметить, что еще и окружающий мир к человеку равнодушен. Все и всё.

Неправда, в этом окружающем мире есть люди, которые любят тебя. Которым не всё равно, что с тобой и как ты. Не бывает так, чтобы весь мир - и равнодушен. На крайний случай можно собаку завести, и она совершенно искренне будет тебя любить - уже полного равнодушия не получится.
  •  10/01/2004, 7:10 683094 in reply to 683081

QUOTE (Моль @ Oct 1 2004, 10:59 ) Неправда, в этом окружающем мире есть люди, которые любят тебя. Которым не всё равно, что с тобой и как ты. Не бывает так, чтобы весь мир - и равнодушен. На крайний случай можно собаку завести, и она совершенно искренне будет тебя любить - уже полного равнодушия не получится.

ППКС
  •  10/01/2004, 7:55 683095 in reply to 683081

QUOTE Неправда, в этом окружающем мире есть люди, которые любят тебя. Которым не всё равно, что с тобой и как ты. Не бывает так, чтобы весь мир - и равнодушен. На крайний случай можно собаку завести, и она совершенно искренне будет тебя любить - уже полного равнодушия не получится.

Беда (или не беда) в том, что такие люди, заведя себе собаку еще больше замыкаются в себе, но уже с собакой, становятся равнодушными ко всему.

QUOTE Нет, ну я согласна, каждый одинок, а все это единение - всего лишь иллюзия. И тогда самый одинокий, конечно, Гексли, потому что иллюзия общности тут идет в кубе...
    Но я не об этом. Я о практическом избегании общества людей.
    Вопрос стоял так - а нужно ли близким с этим бороться? Мне, например, намного проще бывает найти новую компанию, что я всегда и делала без зазрения совести, а тут вдруг подумала, что это нехорошо.

Что нехорошо, почему? На мой взгляд, близким нужно стараться чтобы человеку было хорошо, не вредя при этом себе....
Страница 1 из 7 [Всего 92 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server