Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Хамелеон

Последний ответ: Djolion1   01/03/2016, 6:02   Ответов: 4
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/01/2004, 18:19 684399

Вот сегодня заметила, что общаясь с каким-то типом (соц-ким) автоматически подстраиваюсь под него. Например, если это Макс - то начинаю смеяться, даже сказать заливаться смехом, если Штирль - то становлюсь тихой, спокойной, утонченной, слушаю его рассказы, с Достоевским просто уделяю ему внимание и не напираю обычно своим мнением. Ну еще с Робом приходилось общаться, проявляя этику во всей красе, с Робами обычно немного снижаю обороты и напористость, чем обычно.

Причем даже если не знаю что за тип передо мной, все равно на автомате начинаю под него "подстраиваться". Потом понимаю, что как-то странно себя вела (несвойственно себе), и в то же время человек уже клюнул на меня такую, обычно мужчины западают.
    Интересно, что это за механизм такой? Ведь потом надо что-то делать? Когда в обычном состоянии, то нифига общение не ладится.Когда подстраиваюсь (почти всегда) - добиваюсь своего.
    Интересно, это как-то зависит от типа по соционике, например, мне кажется, что Штирля подстраиваться не будет, или нет????

•  10/01/2004, 18:26 684400 in reply to 684399

QUOTE (Vasylisa @ Oct 1 2004, 10:19 ) Вот сегодня заметила, что общаясь с каким-то типом (соц-ким) автоматически подстраиваюсь под него. Например, если это Макс - то начинаю смеяться, даже сказать заливаться смехом, если Штирль - то становлюсь тихой, спокойной, утонченной, слушаю его рассказы, с Достоевским просто уделяю ему внимание и не напираю обычно своим мнением. Ну еще с Робом приходилось общаться, проявляя этику во всей красе, с Робами обычно немного снижаю обороты и напористость, чем обычно.

Причем даже если не знаю что за тип передо мной, все равно на автомате начинаю под него "подстраиваться". Потом понимаю, что как-то странно себя вела (несвойственно себе), и в то же время человек уже клюнул на меня такую, обычно мужчины западают.
    Интересно, что это за механизм такой? Ведь потом надо что-то делать? Когда в обычном состоянии, то нифига общение не ладится.Когда подстраиваюсь (почти всегда) - добиваюсь своего.
    Интересно, это как-то зависит от типа по соционике, например, мне кажется, что Штирля подстраиваться не будет, или нет????

Это называется "Посредник" %).
    Вроде как где-то в описании типа есть про это - стремление быть со всеми в ровных отношениях.
    Все подстраиваются, но понятно, что этики делают это лучше, а этики-иррационалы лучше всех.
  •  10/02/2004, 21:08 684401 in reply to 684399

ну это же классно и не подлежит осуждению.....так держать...
  •  10/03/2004, 0:12 684402 in reply to 684399

QUOTE Причем даже если не знаю что за тип передо мной, все равно на автомате начинаю под него "подстраиваться". Потом понимаю, что как-то странно себя вела (несвойственно себе)

Я тоже этим страдаю. Когда общаюсь с человеком- меняюсь. Только под него, или в пику ему. Например, с ГЕКСЛЕМ ОДНИМ САМА ТОГО НЕ ЖЕЛАЯ, В МАКСИМА ПРЕВРАТИЛАСЬ...
    Короче, когда вижу, что человек ДЕЛО ЗАВАЛИВАЕТ- становлюсь его контролером-заказчиком-конфликтером. А когда мне человек нравится и хочется с ним общаться- активаторо-дуало-миражником. Но бывает и подзаказный вариант...
    Причем подсознательно. Потом только анализирую.
    И голос, и тембр речи меняется...
    Может, это всем тимам свойственно?
  •  10/03/2004, 3:49 684403 in reply to 684399

QUOTE (S.Kopitce @ Oct 2 2004, 16:12 ) QUOTE Причем даже если не знаю что за тип передо мной, все равно на автомате начинаю под него "подстраиваться". Потом понимаю, что как-то странно себя вела (несвойственно себе)

Я тоже этим страдаю. Когда общаюсь с человеком- меняюсь. Только под него, или в пику ему. Например, с ГЕКСЛЕМ ОДНИМ САМА ТОГО НЕ ЖЕЛАЯ, В МАКСИМА ПРЕВРАТИЛАСЬ...
    Короче, когда вижу, что человек ДЕЛО ЗАВАЛИВАЕТ- становлюсь его контролером-заказчиком-конфликтером. А когда мне человек нравится и хочется с ним общаться- активаторо-дуало-миражником. Но бывает и подзаказный вариант...
    Причем подсознательно. Потом только анализирую.
    И голос, и тембр речи меняется...
    Может, это всем тимам свойственно?

Нет, это не тимно исходя из моих собственных ощущений и наблюдений за ближайшими Дюмками. Я всегда остаюсь Дюмой и это как ни странно вовсе не значит, что Дюма будет подстраиваться под кого-либо всегда. Иногда она просто уходит.
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server