Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

На хрена нужна такая дуализация?!

Последний ответ: Alex_Soff   02/05/2003, 13:34   Ответов: 79
Страница 1 из 6 [Всего 80 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/26/2003, 11:19 73291

Привет, Скрут!
    Вчера наконец-то сподобилась сходить на твою личную страничку и почитать выкладки по соционическим функциям. До поры до времени мне все нравилось. Почти до самого конца. Но то, что я прочитала в конце... у меня просто нет слов!

цитата:

Минусов в этом только два. Дуал - он как идеально пригнанное по фигуре кресло. Его присутствие расслабляет. Короче работать с дуалом в паре не получится. Всё время хочется прилечь и по пивку.

Не фонтан, конечно, но на правду похоже. Но дальше!!!

цитата:

И второе - дуал делает именно то, что вам нужно ( а вы, то чно нужно ему ). Но НА АВТОМАТЕ. На самом деле вы совершенно разные люди и руководствуетесь совершенно разными понятиями. Поэтому ПОНИМАНИЯ с дуалом не будет. И поговорить по душам не получится.

Как?! Дуализация, самые что ни на есть суперские отношения - и даже по душам не поговорить? Тогда на хрена такая дуализация нужна? Пивка попить в хорошей компании? Или я чего-то не поняла?

Пусть вы - морские дон-кихоты, а мы тогда - земные Санчо Панса. (с) М. Щербаков
  •  01/26/2003, 13:27 73292 in reply to 73291

Очень даже хорошо работать вместе с дуалом, в частности, Донкам, особенно если приходится иметь контакты с другими людьми. Дюма здорово помогает. Да, расслабиться в процессе работы мы любим, но это не уменьшает доход, а лишь добавляет прелести работе. Кроме того, за пивом или бокалом вина обычно идет обсуждение и рождаются новые идеи. Честно говоря, при моем стремлении делать работу за других (особенно, если я делаю это лучше), очень полезно иметь рядом Дюма, кто постоянно убеждает в необходимости беречь себя и делегировать полномочия. Я уже не говорю о моральной поддержке и решении конфликтных ситуаций.

А насчет разговора по душам, ... Не знаю, что имеется в виду, но у нас нет запрещенных тем для разговоров, это уж точно. Ощущения непонимания не возникало никогда и не должно возникать. А если в партнере остается какая-то загадка и непостижимость, то это только к лучшему.
  •  01/26/2003, 13:55 73293 in reply to 73291

цитата:
    цитата:

Минусов в этом только два. Дуал - он как идеально пригнанное по фигуре кресло. Его присутствие расслабляет. Короче работать с дуалом в паре не получится. Всё время хочется прилечь и по пивку.

Не фонтан, конечно, но на правду похоже. Но дальше!!!

Есть один рецепт - работать порознь. Типа он ушё на работу, а ты пока его нет прибралась в доме. Ты пошла в душ, а он, пользуясь случаем, настроил тебе компьютер.
    цитата:

цитата:

И второе - дуал делает именно то, что вам нужно ( а вы, то чно нужно ему ). Но НА АВТОМАТЕ. На самом деле вы совершенно разные люди и руководствуетесь совершенно разными понятиями. Поэтому ПОНИМАНИЯ с дуалом не будет. И поговорить по душам не получится.

Как?! Дуализация, самые что ни на есть суперские отношения - и даже по душам не поговорить? Тогда на хрена такая дуализация нужна? Пивка попить в хорошей компании? Или я чего-то не поняла?

Для начала не забывай, что все мы говорим на разных языках ( см мои последние посты к Купаве )
    То есть одни и те же вещи называем разными именами, и наоборот, одним и тем же именем называем разные вещи.
    Поэтому, определимя, что ты понимаешь под термином "поговорить по душам" ?
    Так вот, если в твоём понимании, "поговорить по душам", это "рассказать о проблемах, чтоб тьебя пожалели", то да, тут дуал лучший из лучших. Но я это называю "пожаловаться, поплакаться в жилетку". Дуал успокоит и поддержит, успокоит и поддержит именно так как надо, но с какими мыслями ? "Я вижу что ему плохо, хотя совершенно не понимаю чего он так убивается из-за пустяков, но он такой хороший, поэтому сейчас я его приласкаю, тем более что мне это не трудно да и вообще я от этого испытываю кайф"
    То что я подразумеваю под "поговорить по душам" иными словами называется "рассказать о проблемах так, чтобы тебя поняли, чтобы мыслили твоими категориями, чтобы переживали проблему так же, как её переживаешь ты, чтобы не только не сказали, а даже не подумали ничего вроде и чего он убивается из за пустяков - проблема выеденного яйца не стоит"
    если коротко, на моём языке "разговор по душам" = "понимание"
    дуал так не сможет.
    он мыслит по другому, чуствует по другому, переживает по другому.
    для разговора по душам нужен тождик
    только в его душе каждое твоё слово вызовет резонансный отклик.
    Так что на твой вопрос отвечу так - да дуальность это классно
    дуал тебя всегда поддержит, успокоет и поможет.
    но никогда не поймёт
    в присуствии дуала ты всегда в "комфортном одиночестве"
    а иногда надо чтоб поняли. иногда надо чтоб не утешили, а закончили начатую тобой фразу твоими же словами.
    как я например при встрече с одним своим тождиком вместо "здравствуй" говорю "мы с тобой одной крови" и слышу в ответ "ты и я"

Первая квадра, вперёд !
    Мы ещё всех на уши-то поставим.
  •  01/26/2003, 14:44 73294 in reply to 73291

цитата:

Поэтому, определимя, что ты понимаешь под термином "поговорить по душам" ?

Скажем так: когда собеседник способен дать тебе (а ты, соответственно, ему) ровно то, что нужно в данный момент времени. А оно всегда разное: иногда хочется просто пустопорожнего трепа под пивко или без оного, иногда - "поплакаться в жилетку", иногда - понимания, а иногда (да, и такое бывает) - разумного совета. Я, наивная, думала, что все эти потребности может "обслужить" дуал (хотя сейчас, вспоминая свои отношения с донами и донками, понимаю, что это по факту отнюдь не так). Выходит, ошибалась. Для полноценного общения нужен целый социон.

цитата:

Так вот, если в твоём понимании, "поговорить по душам", это "рассказать о проблемах, чтоб тьебя пожалели", то да, тут дуал лучший из лучших. Но я это называю "пожаловаться, поплакаться в жилетку". Дуал успокоит и поддержит, успокоит и поддержит именно так как надо, но с какими мыслями ? "Я вижу что ему плохо, хотя совершенно не понимаю чего он так убивается из-за пустяков, но он такой хороший, поэтому сейчас я его приласкаю, тем более что мне это не трудно да и вообще я от этого испытываю кайф"
    То что я подразумеваю под "поговорить по душам" иными словами называется "рассказать о проблемах так, чтобы тебя поняли, чтобы мыслили твоими категориями, чтобы переживали проблему так же, как её переживаешь ты, чтобы не только не сказали, а даже не подумали ничего вроде и чего он убивается из за пустяков - проблема выеденного яйца не стоит"
    если коротко, на моём языке "разговор по душам" = "понимание"
    дуал так не сможет.
    он мыслит по другому, чуствует по другому, переживает по другому.
    для разговора по душам нужен тождик
    только в его душе каждое твоё слово вызовет резонансный отклик.
    Так что на твой вопрос отвечу так - да дуальность это классно
    дуал тебя всегда поддержит, успокоет и поможет.
    но никогда не поймёт
    в присуствии дуала ты всегда в "комфортном одиночестве"
    а иногда надо чтоб поняли. иногда надо чтоб не утешили, а закончили начатую тобой фразу твоими же словами.

Понятно. С дуалом можно мило потрепаться и он способен качественно пожалеть, но твоей болью будет болеть лишь постольку, поскольку она твоя (такого близкого и замечательного), а не потому что понимает, о чем она. Тождик поймет тебя до буквы и поплачет вместе с тобой, ибо твоя боль - в той же степени его (плюс ты видишь, что ты ни один в мире такой рыжий). Но при таком раскладе, похоже, он вряд ли способен качественно помочь: ведь он слаб в том, в чем ты тоже слаб. А учиться жизни тогда... ну не знаю... у конфликтеров и суперэг, что ли?
    Грустная получается картинка. И в таком свете дуализация начинает мне казаться просто милым развлечением. Дуалам легко и комфортно друг рядом с другом, приятно повеселиться, уютно поплакать, но, если пара дуалов замкнется друг на друге, есть риск превратиться в болото. Хорошо, тепло, уютно - нафига развиваться, стремиться куда-то?

•  01/26/2003, 16:12 73295 in reply to 73291

цитата:

Понятно. С дуалом можно мило потрепаться и он способен качественно пожалеть, но твоей болью будет болеть лишь постольку, поскольку она твоя (такого близкого и замечательного), а не потому что понимает, о чем она. Тождик поймет тебя до буквы и поплачет вместе с тобой, ибо твоя боль - в той же степени его (плюс ты видишь, что ты ни один в мире такой рыжий). Но при таком раскладе, похоже, он вряд ли способен качественно помочь: ведь он слаб в том, в чем ты тоже слаб.

ты всё правильно поняла
    цитата:

Грустная получается картинка. И в таком свете дуализация начинает мне казаться просто милым развлечением. Дуалам легко и комфортно друг рядом с другом, приятно повеселиться, уютно поплакать, но, если пара дуалов замкнется друг на друге, есть риск превратиться в болото. Хорошо, тепло, уютно - нафига развиваться, стремиться куда-то?

Да не, все не так страшно. Просто нужно иметь супруга-дуала и подругу-тождика.
    И нет проблем.

Первая квадра, вперёд !
  •  01/26/2003, 16:33 73296 in reply to 73291

Я тут вот чего еще подумала. Если у дуальных отношений есть такие огрехи, то в форуме человеку дуал может и не понравится. Не впечатлить. Оставить равнодушным. Ведь основных дуальных плюсов (комфортности нахождения рядом и возможности помочь молча) форумные отношения лишены. Я, например, здесь не раз замечала, что у меня появляется дикое желание поддержать местных донов (тебя в том числе) по БЭ. Но ничего не делала. Потому что чувствовала: то, что остается после положения этого порыва на бумагу, может сделать только еще хуже. А в реале - делов-то! Взял за ручку, погладил по головке - и телемаркет!

цитата:

Да не, все не так страшно. Просто нужно иметь супруга-дуала и подругу-тождика.
    И нет проблем.

Так мне уже это... поздняк метаться !

•  01/26/2003, 18:54 73297 in reply to 73291

Да вы что? Сдурели????
    Я все делать могу толоко рядом с дуалом!
    ОН на компе, а я за книжкой - но рядом!!!
    Иначе мне хочеться прилечь... да не с пивком, а с депресией... Потому, как проблем много и я их вижу, а вот как справиться???
  •  01/26/2003, 19:22 73298 in reply to 73291

цитата:

Да вы что? Сдурели????
    Я все делать могу толоко рядом с дуалом!
    ОН на компе, а я за книжкой - но рядом!!!
    Иначе мне хочеться прилечь... да не с пивком, а с депресией... Потому, как проблем много и я их вижу, а вот как справиться???

а я с дуалом могу только отдыхать
    а работается лучше с полудуалами
    или с активаторами

Первая квадра, вперёд !
  •  01/26/2003, 19:29 73299 in reply to 73291

цитата:

а я с дуалом могу только отдыхать
    а работается лучше с полудуалами
    или с активаторами

Ну звиняйте...
    мне с дуалом моим работается лучше всего.
    Особенно когда одно дело, но разные функции и полномочия...

Но вот насчет того, как с дуалихой... даже не знаю...
    Не пробовал...
  •  01/26/2003, 21:10 73300 in reply to 73291

В обчем, Скрут...
    либо ты не Дон, либо тебе Дюмки неправильные попадались.
    либо психика неправильная.

Проявил себя - закрепи!
  •  01/26/2003, 21:40 73301 in reply to 73291

цитата:
    А без дуала, сама по себе, ты что-нибудь стОишь?..

Без пощады.
  •  01/26/2003, 21:50 73302 in reply to 73291

цитата:

В обчем, Скрут...
    либо ты не Дон, либо тебе Дюмки неправильные попадались.
    либо психика неправильная.

скорей третье.

но (!) давайте опять же начнём говорить на одном языке.
    для начала - кто что понимает под словом "работать" ?

в моём понимании это "то, что делать не хочется, но надо"

Первая квадра, вперёд !

Отредактировано - Skrut, 26 Jan 2003 21:54:47
  •  01/26/2003, 21:50 73303 in reply to 73291

цитата:

цитата:
    А без дуала, сама по себе, ты что-нибудь стОишь?..

Чего бы я не стоила - мне все мало. Хочется боооооольшего стоить. Я расту, и хочу расти еще быстрей.
  •  01/26/2003, 21:53 73304 in reply to 73291

Согласен со Скрутом и мысль он очень красиво выразил-!, но...наверное, есть исключения...подтверждающие правила

Verstehe nichts
  •  01/26/2003, 21:54 73305 in reply to 73291

цитата:

но (!) давайте опять же начнём говорить на одном языке.
    для начала - кто что понимает под словом "работать" ?

Ага, определимся с базовой терминологией :-)
    Так, мое "работать" - делать то, что не интересно, но дОлжно; делать это сложно, но необходимо для выживания или прогресса.

Отредактировано - Ольга Викторовна, 26 Jan 2003 21:58:56
Страница 1 из 6 [Всего 80 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server