Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Баль + Напка

Последний ответ: Гудвин   12/12/2004, 5:15   Ответов: 136
Страница 1 из 10 [Всего 137 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/04/2004, 7:11 760870

Речь о начальном этапе взаимоотношений. Хоть это и дуалы, но проблем масса. Речь о девушках 17-20 лет.

1) Знакомство. Образ парня, который ищет типичная напка (да и не только она) примерно следующий - веселый, общительный, с чувством юмора, тусовщик и т.д. и т.п., ни одной бальзаковской черты, сплошь наповские да гекслевские. Эмоциональная симпатия (ее) дает о себе знать, но пробивать каждый раз этот комплекс просто надоело. К тому же не всегда хватает времени его пробить.

2) Общие интересы. Отсутствуют. Типичные интересы напки указанного возраста - тусовки, клубы, общение, иногда спорт, но на заднем плане. Даже если не совсем так, то принцип все равно такой - там где много людей и можно с ними пообщаться. У Бальзака ровно наоборот - идите все на север, мне и одному хорошо, общение носит прикладной характер, без офтопика, идет обогащение знаниями.

3) Темы для разговора. Мало и слишком общие. Разница в интеллектуальном уровне большая (см. п.2). Даже после школы она четко заметна, а уж после института вырастает просто до неприличного уровня.

4) Инициатива. Общественные стереотипы говорят, что инициатива должна исходить от парня. Но психологически намного проще когда напка тормошит бальзака, а не он ее. У меня проблем с этим стереотипом нету, а вот у напок так далеко не всегда, хотят быть хрупкой девушкой под прочным крылом парня.

У кого есть опыт решения подобных проблем - поделитесь. По первому пункту - в какой ситуации лучше знакомиться, сценарий так сказать. По второму - какие интересы имеет смысл сделать общими, бальзаку подстроиться тут явно проще, чем напке. С темами разговора аналогично. По инициативе - как вести себя чтобы с одной стороны заставить ее быть эмоциональным лидером, и чтобы при этом не выглядеть в ее глазах тряпкой.

У меня самый удачный эпизод знакомства с напкой был следующий - я разыгрывал из себя общительного весельчака (в меру), и при этом игнорировал ее, но не демонстративно, а просто общался с ней как со всеми. Через какое-то время она начала сама на меня вешаться. Понятно, что такой сценарий возможен только в ограниченном круге жизненных ситуаций. Хотелось бы что-нибудь более универсальное.
  •  12/04/2004, 8:15 760871 in reply to 760870

QUOTE (Wic @ Dec 4 2004, 19:11 )Речь о начальном этапе взаимоотношений. Хоть это и дуалы, но проблем масса. Речь о девушках 17-20 лет.

1) Знакомство. Образ парня, который ищет типичная напка (да и не только она) примерно следующий - веселый, общительный, с чувством юмора, тусовщик и т.д. и т.п., ни одной бальзаковской черты,  сплошь наповские да гекслевские. Эмоциональная симпатия (ее) дает о себе знать, но пробивать каждый раз этот комплекс просто надоело. К тому же не всегда хватает времени его пробить.

2) Общие интересы. Отсутствуют. Типичные интересы напки указанного возраста - тусовки, клубы, общение, иногда спорт, но на заднем плане. Даже если не совсем так, то принцип все равно такой - там где много людей и можно с ними пообщаться. У Бальзака ровно наоборот - идите все на север, мне и одному хорошо, общение носит прикладной характер, без офтопика, идет обогащение знаниями.

3) Темы для разговора. Мало и слишком общие. Разница в интеллектуальном уровне большая (см. п.2). Даже после школы она четко заметна, а уж после института вырастает просто до неприличного уровня.

4) Инициатива. Общественные стереотипы говорят, что инициатива должна исходить от парня. Но психологически намного проще когда напка тормошит бальзака, а не он ее. У меня проблем с этим стереотипом нету, а вот у напок так далеко не всегда, хотят быть хрупкой девушкой под прочным крылом парня.

У кого есть опыт решения подобных проблем - поделитесь. По первому пункту - в какой ситуации лучше знакомиться, сценарий так сказать. По второму - какие интересы имеет смысл сделать общими, бальзаку подстроиться тут явно проще, чем напке. С темами разговора аналогично. По инициативе - как вести себя чтобы с одной стороны заставить ее быть эмоциональным лидером, и чтобы при этом не выглядеть в ее глазах тряпкой.

У меня самый удачный эпизод знакомства с напкой был следующий - я разыгрывал из себя общительного весельчака (в меру), и при этом игнорировал ее, но не демонстративно, а просто общался с ней как со всеми. Через какое-то время она начала сама на меня вешаться. Понятно, что такой сценарий возможен только в ограниченном круге жизненных ситуаций. Хотелось бы что-нибудь более универсальное.

Wic, имхо, ты все усложнил.
    1. Я бы добавила еще Гамлета...
    Познакомиться Напке и Бальзаку можно за одной партой;)
    по моим наблюдениям, они таинственным образом оказываются за одной партой в универе или в школе. Сколько знаю напок, все они сидят за партой с бальзаком или бальзачкой. (или в других коллективах, напр. языковые курсы. что я наблюдаю: первый день напка сидит между двумя гамлетами. уже к 3 занятию отмечаю, что без слов, напка сидит рядом с 2 бальзачками).
    2. Не совсем согласна. Ты этот круг интересов обрисовал после общениями с 1-2 напками? Опять же по моим личным наблюдениям, То что касается образования и получения знаний, техники, починить комп.... напка за помощью обращается именно к бальзаку.
    3. Продолжая п.№2, для помощи по ЧЛ, напка просит объяснений (чем не тема для разговора?;) у бальзака/чки.
    4. общественные стереотипы/правила для напки по барабану, особенно если это касется бальзака. По моим наблюдениям, напка чует, что именно к бальзаку она может проявить инициативу. К другим может нет.

Имхо, ничего разыгрывать не нужно. По крайней мере 2 напки, не знающих соционику, описали в качестве мужчины мечты бальзака.
    Не парься со сценариями. Еще наблюдала такую весч: бальзак проявляет инициативу(он уверен) в развитии отношений с напкой.
    Я наблюдала развитие отношений этой пары. Строительство отношений, первые шаги, что касается БЭ - инициатива у напки. Когда все становится понятно и бальзак уверен, инициативнее оказывается Бальзак и напке можно почувствовать себя хрупкой девушкой..........
  •  12/04/2004, 8:34 760872 in reply to 760870

QUOTE (Wic @ Dec 4 2004, 10:11 ) У кого есть опыт решения подобных проблем - поделитесь.

1) Забить на соционику
    2) Подождать лет до 30
  •  12/04/2004, 8:42 760873 in reply to 760870

QUOTE (Drauk @ Dec 4 2004, 20:34 ) QUOTE (Wic @ Dec 4 2004, 10:11 ) У кого есть опыт решения подобных проблем - поделитесь.

1) Забить на соционику
    2) Подождать лет до 30

С первым согласна, а со вторым нет;)
  •  12/04/2004, 9:09 760874 in reply to 760870

Со вторым согласен, с первым - нет..
  •  12/04/2004, 9:21 760875 in reply to 760870

QUOTE (contraPoINT @ Dec 4 2004, 21:09 ) Со вторым согласен, с первым - нет..

Хочешь сказать, что начинать и строить отношения нужно руководствуясь соционическмими знаниями? Имхо, хватит 2 знания: то что вы дуалы и наличие чувств.
  •  12/04/2004, 9:30 760876 in reply to 760870

На самом деле, нужно пускать всё на самотёк. Природа озаботилась, чтобы всё функционировало само по себе.

Невеста прекрасно сказала: Нап всегда ждёт и требует объяснений, но практических ( ), а не заумей, сложных абстрактных построений ни о чём, -мути, одним словом. :-)
  •  12/04/2004, 9:58 760877 in reply to 760870

QUOTE (Невеста @ Dec 4 2004, 17:21 ) то что вы дуалы

И как, по-твоему, это знание - соционическое?
  •  12/04/2004, 10:10 760878 in reply to 760870

QUOTE (contraPoINT @ Dec 4 2004, 21:58 ) QUOTE (Невеста @ Dec 4 2004, 17:21 ) то что вы дуалы

И как, по-твоему, это знание - соционическое?

Этого соционического знания хватит;)
    Вы очень скоро забудете про соционику
  •  12/04/2004, 10:23 760879 in reply to 760870

QUOTE (Невеста @ Dec 4 2004, 18:10 ) Этого соционического знания хватит;)

Еще надо знать, как потом правильно, по всем канонам, дуализироваться;))
    А еще желательно знать про подтипы и подподтипы - чтобы на их несовпадение потом списывать всяческие размолвки и дрязги..

В общем, чего изучать потом, найдется.. А то чересчур потребительское отношение наблюдается - нашел, мол, дуала и отчалил. Не-ет, дорогие мои, соционика так просто не отпустит..
  •  12/04/2004, 10:37 760880 in reply to 760870

QUOTE (contraPoINT @ Dec 4 2004, 22:23 ) QUOTE (Невеста @ Dec 4 2004, 18:10 ) Этого соционического знания хватит;)

Еще надо знать, как потом правильно, по всем канонам, дуализироваться;))
    А еще желательно знать про подтипы и подподтипы - чтобы на их несовпадение потом списывать всяческие размолвки и дрязги..

Иииинтересно, и по каким канонам дуализируются? У тебя были отношения с дуалом?
    Приведу реальный пример.
    мои напка с бальзаком при дуализации ни про какие каноны и правила не вспоминали. И про соционику тоже(хотя, достаточно оба соционутые). И только после 2 недель совместного проживания подумали: "у нас же дуализация должна протекать...))))". И дуализировались совершенно естественно, не думая ни о каких канонах;)
    По подтипам как они должны совпасть?
    Напка с усиленной ЧС. Бальзак с усиленной БИ.

Нужно обязательно добавить, помимо того что они дуалы, у них очень сильные чувства.
  •  12/04/2004, 10:45 760881 in reply to 760870

QUOTE Хотелось бы что-нибудь более универсальное.

Зачем? Тебе же напки не нужны. Интересы у них другие, темы для разговора отсутсвуют да еще инциативу проявлять надо, вот незадача. Есть смысл искать тебе напку?

QUOTE ...с чувством юмора... bla und blu ...ни одной бальзаковской черты

Товарищ! Срочно меняйте этот неправильный стереотип на другой, правильный стереотип.
  •  12/04/2004, 10:46 760882 in reply to 760870

Вот так поживешь с человеком, поживешь, а потом как начнется...
    Сдаешь анализы, бежишь к доктору, а он тебе как скажет: "Это у вас батенька дуализация. Мужайтесь типа, скоро всякие соционические заморочки начнутся, а потом, если во время не расстаться, болезнь перерастет в следующую стадию...."
  •  12/04/2004, 10:53 760883 in reply to 760870

QUOTE (Невеста @ Dec 4 2004, 18:37 ) Иииинтересно, и по каким канонам дуализируются? У тебя были отношения с дуалом?

Стал бы я тут бодягу разводить..
    QUOTE мои напка с бальзаком при дуализации ни про какие каноны и правила не вспоминали

Это им повезло, и с чувствами тоже.
    QUOTE По подтипам как они должны совпасть?

Смотря по чьей теории. Если по Гуленко, то лучшее сочетание - один терминальный, другой инициальный. Но у них зато и "барьер дуализации" самый высокий.
  •  12/04/2004, 10:59 760884 in reply to 760870

QUOTE (contraPoINT @ Dec 4 2004, 22:53 ) Но у них зато и "барьер дуализации" самый высокий.

Как это понимать?
Страница 1 из 10 [Всего 137 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server