Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как Дельте понять другие квадры

Последний ответ: Renard   12/07/2004, 9:26   Ответов: 66
Страница 1 из 5 [Всего 67 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/04/2004, 11:03 761111

Тема возникла под впечатлением постов о разборках между Максимкой и Достоевской. А еще я прочла заметку Шурика о развитии слабых функций, и там меня поразила фраза о том, что черные интуиты у себя в голове генерируют дерево вариантов развития событий. Надо же, подумала я, у меня так и есть! Именно дерево, где на каждое "если" есть свое "то"... А вот что генерируют белые интуиты, как они видят мир? Для меня это загадка... Ну и последний пример. На меня социалы очень обижаются, когда я с ними за компанию не ем или не иду развлекаться... А я скорее обижусь, если мне не помогут в работе. А в чем лучше не отказывать, например, научникам?
    Одним словом, любые наблюдения из жизни, которые помогают вам мирно общаться с аборигенами других квадр Драйзера с мытьем посуды не предлагать
  •  12/04/2004, 11:05 761112 in reply to 761111

Сразу у всех прошу прощения за то, что тема открылась в трех экземплярах. Если кто-то подскажет, как убить лишние два, буду очень благодарна :)
  •  12/04/2004, 11:21 761113 in reply to 761111

Общаться ничего - ну, в определенных пределах.. Близкие все - свои...Как-то отсеиваются другие - сами собой.. Со своими долго отношения держатся..Есть подруга - Максимка, перезванивались одно время по два раза в день.. Сейчас меньше, есть разногласия - понятно, но все тки подруга.. С гюгами люблю общаться.
    . а в форумы других квадр - заглянешь: ну вобще непонятно о чем, и как, будто на другой волне..:)
    Я думаю тут еще играет роль привычка детства, я и на астрологичесокой совместимости эту закономерность проверяла. Формально человеку одно хорошо- да. гармоничная добрая совместимость.. Но если он все детство привыкал к напряженным отношениям, то он в дуальных или скажем, тождественых будет чувствовать себя не совсем уютно - просто непривычно. А если у человека, скажем, кто-то из родителей конфликтер или контролен - но ведет себя знакомо. привычно, знаешь уже. чего от него ждать - такие и будут притягиваться..
  •  12/04/2004, 12:09 761114 in reply to 761111

QUOTE (Renard @ Dec 4 2004, 03:03 ) Тема возникла под впечатлением постов о разборках между Максимкой и Достоевской. А еще я прочла заметку Шурика о развитии слабых функций, и там меня поразила фраза о том, что черные интуиты у себя в голове генерируют дерево вариантов развития событий. Надо же, подумала я, у меня так и есть! Именно дерево, где на каждое "если" есть свое "то"... А вот что генерируют белые интуиты, как они видят мир? Для меня это загадка... Ну и последний пример. На меня социалы очень обижаются, когда я с ними за компанию не ем или не иду развлекаться... А я скорее обижусь, если мне не помогут в работе. А в чем лучше не отказывать, например, научникам?
    Одним словом, любые наблюдения из жизни, которые помогают вам мирно общаться с аборигенами других квадр Драйзера с мытьем посуды не предлагать

А кто по социотипу например твои родители?
    Из тех членов моей семьи кого я могу хоть с некоторой степенью уверености отнести к определенным социотипам из моей увадры был лишь мой дед, остальные относятся к Гамме и Дельте, это моя семья, близкие мне люди с которыми складывались отношения не зная соционики, а на основании нормального развития отношений.
    Вообще вопрос взаимоотношения между людьми это сложная наука которой мы учились с рождения, учимся и будем учится до наших последних дней.
    Как видит мир другой человек нам всеравно не дано с той степенью точности которой мы этот мир воспринимаем.
    Приведу пример из собственной жизни - у меня есть приятельница конфиктер(ИЭЭ) из Дельты соответственно: поверхносные отношения складывались всегда очень комфортно, при желании что-то объяснить или сделать совместно что либо, договорится о чем либо, начинаются проблемы, но обоюдно качественное воспитание, терпение и желание объяснить-понять дают свой результат, правда те объяснения чего либо требующие 15 минут могут занять 2 часа .
    Мой совет в общении - терпение, уважение и желание понять и быть понятым, никогда не ограничевайте круг своего общения какими то либо рамками.
  •  12/04/2004, 12:55 761115 in reply to 761111

В Гамме я выросла, так что без проблем. Джеки обидчивые, но преимущественно честные. Драйзер долго терпит, потом вычеркнет, как похоронит. Напки забавные, но их время от времени нужно затыкать, у них очень большая экспансия, захват ценностей материальных. Бальзаки лапочки, но себе на уме. Альфа - как дети, с ними так и надо, подсюсюкивая. Бету плохо знаю, часто иду вразрез, но стараюсь не сражаться, плохо получается.
  •  12/04/2004, 13:36 761116 in reply to 761111

чужая душа - потёмки, понять кусок мыла, когда моешь руки - бессмысленно....
    Мне больше нравится мирно сосушествовать, не пытаясь понять, и действовать по ситуации.....
  •  12/04/2004, 15:28 761117 in reply to 761111

QUOTE (Не без умный Макс @ Dec 4 2004, 15:09 ) А кто по социотипу например твои родители?
    Из тех членов моей семьи кого я могу хоть с некоторой степенью уверености отнести к определенным социотипам из моей увадры был лишь мой дед, остальные относятся к Гамме и Дельте, это моя семья, близкие мне люди с которыми складывались отношения не зная соционики, а на основании нормального развития отношений.
    Вообще вопрос взаимоотношения между людьми это сложная наука которой мы учились с рождения, учимся и будем учится до наших последних дней.
    Как видит мир другой человек нам всеравно не дано с той степенью точности которой мы этот мир воспринимаем.
    Приведу пример из собственной жизни - у меня есть приятельница конфиктер(ИЭЭ) из Дельты соответственно: поверхносные отношения складывались всегда очень комфортно, при желании что-то объяснить или сделать совместно что либо, договорится о чем либо, начинаются проблемы, но обоюдно качественное воспитание, терпение и желание объяснить-понять дают свой результат, правда те объяснения чего либо требующие 15 минут могут занять 2 часа .
    Мой совет в общении - терпение, уважение и желание понять и быть понятым, никогда не ограничивайте круг своего общения какими то либо рамками.

У меня, Макс, ситуация очень похожа на твою. Воспитана Бетой и Гаммой, причем почти сплошь волевыми сенсориками ...СЭЭ, ЭСИ, ЛСИ
    В реале соционически самые близкие - Гечки...
    А в основном вокруг Гамма и Альфа... (Ну пожалейте меня, пожалейте!! )
    Что касается терпения и желания понять - они меня и сподвигли открыть эту тему... Хочется поучиться и на чужих примерах И узнать, наконец, что же в голове у белых интуитов
    Макс, расскажи какой-нибудь случай с твоей приятельницей подробно, а? Спасибо заранее И что ты имел в виду, когда сказал "не ограничивать круг общения рамками"? Это о людях или о темах?
  •  12/04/2004, 15:33 761118 in reply to 761111

QUOTE (Лиля Брейн @ Dec 4 2004, 16:36 ) чужая душа - потёмки, понять кусок мыла, когда моешь руки - бессмысленно....
    Мне больше нравится мирно сосушествовать, не пытаясь понять, и действовать по ситуации.....

Вам, Гечкам, легко по ситуации действовать, вы быстрые... А я, Достя - тормозз...
  •  12/04/2004, 15:38 761119 in reply to 761111

QUOTE (Лиля Брейн @ Dec 4 2004, 16:36 ) чужая душа - потёмки, понять кусок мыла, когда моешь руки - бессмысленно....

Дааа... я вот не могла бы ни к одному человеку применить метафору про кусок мыла - как-то вроде люди-то живые... И даже и не пытаться понять.. хм... мне лично было бы очень неприятно, если бы меня даже и не пытались понять -как кусок мыла...А интересно, кому-то было бы приятно или хотя бы нормально такое к себе отношение?...
    ...тут уж безотносительно квадр...либо человека уважаешь, как человека - каким бы он не был, и всетки пытаешься тогда понять, либо...очень будет неуютно в этом баааальшом мире...
  •  12/04/2004, 15:45 761120 in reply to 761111

QUOTE (Midvy @ Dec 4 2004, 18:38 ) Дааа... я вот не могла бы ни к одному человеку применить метафору про кусок мыла - как-то вроде люди-то живые... И даже и не пытаться понять.. хм... мне лично было бы очень неприятно, если бы меня даже и не пытались понять -как кусок мыла...А интересно, кому-то было бы приятно или хотя бы нормально такое к себе отношение?...

При чем тут отношение? Да и метафора не к человеку относилась, а в первую очередь к сложности процесса восприятия..
  •  12/04/2004, 15:46 761121 in reply to 761111

QUOTE (Midvy @ Dec 4 2004, 14:21 ) Общаться ничего - ну, в определенных пределах.. Близкие все - свои...Как-то отсеиваются другие - сами собой.. Со своими долго отношения держатся..Есть подруга - Максимка, перезванивались одно время по два раза в день.. Сейчас меньше, есть разногласия - понятно, но все тки подруга.. С гюгами люблю общаться.
    . а в форумы других квадр - заглянешь: ну вобще непонятно о чем, и как, будто на другой волне..:)
    Я думаю тут еще играет роль привычка детства, я и на астрологичесокой совместимости эту закономерность проверяла. Формально человеку одно хорошо- да. гармоничная добрая совместимость.. Но если он все детство привыкал к напряженным отношениям, то он в дуальных или скажем, тождественых будет чувствовать себя не совсем уютно - просто непривычно. А если у человека, скажем, кто-то из родителей конфликтер или контролен - но ведет себя знакомо. привычно, знаешь уже. чего от него ждать - такие и будут притягиваться..

Привет, Midvy! Рада слышать...
    Форумы других квадр тоже читать не могу... действительно, ощущение, что все не то и не о том...
    Правда, очень притягиваются Напы/Напки и Доны/Доньи... Привычка к ревизии... что обидно, неблагополучие, дискомфорт-то чувствую... чего и где мне не хватает...
    К домашним своим (СЭЭ, ЭСИ), в принципе, притерлась... А вот как общаться с ближайшими друзьями (ЛИИ, ЛИЭ) - проблема... Недавно вот открыла, что у них (как и у меня, кстати, может, это общеинтуитское?) "наверное" часто значит "точно, с моей стороны все готово, дело только за тобой"... хотя есть у нас и другое "наверное" - "Я абсолютно другого мнения, но спорить не буду, лучше ты сам мне уступи"
    ...и, к сожалению, это часто узнается через "шишки" и разочарования...
  •  12/04/2004, 15:48 761122 in reply to 761111

QUOTE (Grishanya @ Dec 4 2004, 18:45 ) QUOTE (Midvy @ Dec 4 2004, 18:38 ) Дааа... я вот не могла бы ни к одному человеку применить метафору про кусок мыла - как-то вроде люди-то живые...

При чем тут отношение? Да и метафора не к человеку относилась, а в первую очередь к сложности процесса восприятия..

Отношения - я так думаю - существуют всегда.. А метафора - не о сложности, а о невозможности. О сложности - это существо с другой планеты, или абориген Новой Зеландии... его можно понять, было бы время и желание.. КУсок же мыла понять невозможно, как ни бейся...
  •  12/04/2004, 15:50 761123 in reply to 761111

Точно...
  •  12/04/2004, 15:57 761124 in reply to 761111

Когда я начинаю кого-то понимать, непременно получается конфликт....как правило, моё понимание никого не волнует.... и когда человек заглядывая в глаза спрашивает:"ну я надеюсь, ты меня понимаешь", то в большинстве случаев он ждёт не понимания, а согласия моего или несогласия с тем, что он сейчас излагал..... К сожалению, если выражать несогласие, то скорее всего это будет истолковано, как отсутствие того самого понимания.....
    Можно глубоко уважать всех окружающих людей, но понимать.....
    И тогда какая разница между "понимать" и "составлять собственное мнение" о ком-то -- чём-то?
    Понимание - в моём смысле, это сенсорное.... Шла по улице, вижу - человек на тротуаре лежит, не пьяный.... зовёт.....Подошла и поняла - он сломал ногу.....привязала ногу к ноге и вызвала скорую.....быстро, по деловому,без базара и излишнего понимания..... А понять тонкие душевные заморочки другого и правильно на них реагировать - это высший пилотаж.....не знаю, доступно-ли....
  •  12/04/2004, 16:15 761125 in reply to 761111

QUOTE (Лиля Брейн @ Dec 4 2004, 18:57 ) Когда я начинаю кого-то понимать, непременно получается конфликт....как правило, моё понимание никого не волнует....

Оой.. ну чего ты так грустно... Да можно понять, причем тут ноги сломанные...Другое дело, что ты чувствуешь, что это может оказаться ненужным.. А на самом деле - когда пытаешься понять, почему человек то и то, так и так делает или думает - уже легче это сравнить с собственным мнением... и кстати, часто оно и нужно - именно как другой взгляд на вещи..
    Выслушать и посочувствовать - можно вобще без своего мнения, угуЮ, ага, ну да, ну представляю, а ты, а он, а он, а ты, представляю..
    А дальше - можно и свое... Просто пока ты не веришь, что твое мнение нужно - то конечно, на фиг понимать пытаться, еще потом и обидно будет..И свое несогласие будет трудно выразить так, чтобы тебя поняли, будет просто конфликт, ага.. Я тебя понимаю.:) То есть пока на волну не настроишься, чтобы изнутри, тогда и не получится.. когда просто. ага, я тоже так думаю - а про себя - во, козел! - тогда трудно... Да вобще, конечно, наверное, всем приходится такой выбор делать и часто - отношения или свое мнение.. так где-то и ищем:)
Страница 1 из 5 [Всего 67 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server