Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Отношения вне дистанции единственно возможные?!

Последний ответ: Etobazybosawa   12/10/2004, 6:11   Ответов: 90
Страница 1 из 7 [Всего 91 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/07/2004, 15:55 765387

Из описания Габенов Стратиевской:
    "Габену действительно очень неудобны отношения с жестко разграниченной дистанцией. Потому что строго оговоренная дистанция предполагает и определенные ограничения в поведении, предполагает какие-то этические рамки и какие-то жесткие обязательства. (...) С другой стороны, стоит только назвать вещи "своими именами", как Габен начинает испытывать неловкость, и как следствие этого психологический дискомфорт."

"Близкая дистанция возникает у него из отношений "вне дистанции"

Согласитесь ли Вы с этим?

У меня так получалось, что отношения с Габенами всегда были вне дистанции. Так всем лучше, больше возможностей, больше свободы.
    Но иногда все приходит к тому, что как ни крути необходимо наделить отношения каким-то статусом... Так уж развиваются отношения... И даже Гексли иной раз бывает необходимо понять, кем он является в жизни Габена...
    Извечный вопрос: что делать?
    Или вообще отнестись к этому, как мелочи жизни... ?
  •  12/07/2004, 17:34 765388 in reply to 765387

По-моему формальный статус, без навешивания обязанностей к этому статусу, вполне приемлим и лично меня бы не напрягло, если есть в этом такая уж необходимость.
    Проблема не в статусе, проблема в обязанностях, прилагающихся к статусу и рамках, навязываемых статусом.
    А то ведь начинаются жалобы и капание на мозги а-ля "я твой парень, а ты даже не позволяешь мне в компании держать тебя за руку", "я твой муж, а ты на меня внимания обращаешь в компании даже меньше, чем на других", "я твой парень, но я ни на что не имею права, только на то, что ты сама захочешь мне позволить..", "ты как будто стесняешься того, что мы вместе", "как ты можешь пойти гулять с каким-то мужчиной, ты ведь замужем" и так далее, и так далее... В общем, "ты ведёшь себя не соответственно статусу наших отношений".
  •  12/07/2004, 19:34 765389 in reply to 765387

ниасилила.....нипанила.....
  •  12/07/2004, 21:01 765390 in reply to 765387

QUOTE (Лиля Брейн @ Dec 7 2004, 14:34 ) ниасилила.....нипанила.....

В клуб бестолковых принимаешь?
  •  12/07/2004, 21:04 765391 in reply to 765387

С удовольствием!...
  •  12/07/2004, 23:01 765392 in reply to 765387

Etobazybosawa, соглашусь, но сразу есть вопрос: чем отличается "чисто формальный" статус от той ситуации, когда его вообще нету?

<!------ START of некоторые размышления на тему ------>

Пример: есть девушка и парень.
    Парень называет девушку "моя девушка" прилюдно, девушка называет парня.. ммм.. ну, что-нибудь вроде "мой парень".
    При этом они попадают осознанно или неосознанно под влияние социальных установок "чего нельзя одному" и "чего нельзя другому". Это - штамп, какими бы красивыми словами его ещё не называли. С нечеткими границами, но тем не менее. Что должно измениться в поведении внешне, в классическом случае?
    Ну, парень не должен встрачаться тет-а-тет с другими девушками. Соотвественно девушка - с другими парнями. И некоторые другие мелочи поведения имеются..
    Дальше:

Хорошо, если парень доверяет девушке, а девушка доверяет парню, и никаких вопросов не возникает (даже если только кто-то идет на "вечеринку" один).

Но вдруг случится:
    Ситуация 1: "я не могу пойти на дискотеку одна, потому что мой парень может заревновать из-за этого". То есть, даже без участия мнения молодого человека, девушка теряет какую-то степень свободы.

Ситуация 2: "моя девушка не отговоривала меня от одиночного похода на дискотеку, может она не таким уж и "своим" меня считает?".

Получается, что "чисто формальный" статус может влиять на отношения негативно. И возможно, девушка и парень, которым хорошо вместе, не хотят сковывать себя обязательствами именно поэтому. Они формально свободны - но при этом фактически привязаны друг к другу, без "статуса" оставаясь верными друг другу.

Но это опять дилемма: через какое-то время они будут оглядываться по сторонам и видеть что между какими-то другими "М и Ж" отношения именно что с "формальными статусами". У кого-то из них возможно возникновение мысли вроде "Вон те люди не боятся показывать прилюдно свой статус и демонстрировать отношения. Почему мы до сих пор боимся этого сделать? может, мы не уверены друг в друге?"

<!------ END of некоторые размышления на тему ------>

Мммм.. Какие тут можно сделать выводы... Наверное, стоит этим двум людям знать о таких развитиях событий.. По крайней мере, можно просто поговорить с ней/ним о том, что думает каждый по этому поводу..
    Сложно дать рецепт счастья на все 16 тимов, тем более - кажому из 6 миллиардов человек планеты... :)
    Что хорошо одномим людям (или ТИМам) -- плохо другим... Так что выводы делайте сами приняв во внимание ^^^ :)
  •  12/08/2004, 5:35 765393 in reply to 765387

QUOTE Etobazybosawa, соглашусь, но сразу есть вопрос: чем отличается "чисто формальный" статус от той ситуации, когда его вообще нету?

Наличием чисто формального статуса, конечно.
    Остальные размышления уже я "ниасилила". Все эти штампы, кто чего должен, кто чего не должен - уже даже в таком воображаемом виде вызывают неприятные ощущения.

QUOTE Но это опять дилемма: через какое-то время они будут оглядываться по сторонам и видеть что между какими-то другими "М и Ж" отношения именно что с "формальными статусами". У кого-то из них возможно возникновение мысли вроде "Вон те люди не боятся показывать прилюдно свой статус и демонстрировать отношения. Почему мы до сих пор боимся этого сделать? может, мы не уверены друг в друге?"

У меня скорее возникнут мысли "он пытается навязать мне какие-то общепринятые штампы, он что, недостаточно доверяет мне, что ему нужны для меня какие-то формальные внешние рамки?" и "видимо, у него какие-то комплексы, если без прилюдной демонстрации отношений, он чувствует себя так неуверенно". И ещё, например, такое - "если у него уже сейчас так ярко проявляются собственнические инстинкты, то, вполне возможно, чем более мы будем сближаться, тем на большие претензии он будет считать себя вправе".

QUOTE По крайней мере, можно просто поговорить с ней/ним о том, что думает каждый по этому поводу..

Да, это может быть вполне полезно. А может стать началом первой крупной ссоры.
  •  12/08/2004, 5:49 765394 in reply to 765387

А давайте приводить примеры отношений с Габенами конкретно.
    Мне кажется, все-таки описать трудно. Лучше всего полностью полагаться на интуицию.... жаль, что я ее не слушала..
  •  12/08/2004, 5:58 765395 in reply to 765387

Ребята, а нельзя просто жить, а?

ЗЫ. Я, кажется, новым комплексом на форуме обзавелась. Все взахлеб рассуждают о различных аспектах взаимоотношений, обсасывают их так и сяк, а я порой даже не понимаю, о чем речь идет!!!!!!
  •  12/08/2004, 6:04 765396 in reply to 765387

QUOTE (apriori @ Dec 7 2004, 21:58 ) Ребята, а нельзя просто жить, а?

ЗЫ. Я, кажется, новым комплексом на форуме обзавелась. Все взахлеб рассуждают о различных аспектах взаимоотношений, обсасывают их так и сяк, а я порой даже не понимаю, о чем речь идет!!!!!!

Будешь вникать - хуже будет
  •  12/08/2004, 9:28 765397 in reply to 765387

Габены - странные люди. Если Габ боится показать свое расположение к барышне (ну, для того, чтоб она на него губу особо не раскатывала), или если он просто еще не уверен в серьезности их отношений, то это проявляется даже в мелочах. Например "Не забудь у меня свою расческу (зубную щетку, помаду и пр.)!"
  •  12/08/2004, 9:51 765398 in reply to 765387

QUOTE (Olgin @ Dec 8 2004, 12:28 ) Габены - странные люди. Если Габ боится показать свое расположение к барышне (ну, для того, чтоб она на него губу особо не раскатывала), или если он просто еще не уверен в серьезности их отношений, то это проявляется даже в мелочах. Например "Не забудь у меня свою расческу (зубную щетку, помаду и пр.)!"

Может у Габена на данный момент не одна девушка? Зачем ему чужая помада? Вот придет другая девушка, может заинтересоваться, чья это помада
  •  12/08/2004, 9:55 765399 in reply to 765387

QUOTE "Ребята, а нельзя просто жить, а?"

Правильные слова
    Наверное лучше, действительно, не париться из-за всякой фигни...

Но в принципе ooprizrakoo очень правильно прочувствовал проблему... Я прочитала этот пост и решила, что лучше общаться без статуса, чем активно отравлять обоим жизнь...
    Просто иногда полная свобода в отношениях немного пугает... неуютно становится...
  •  12/08/2004, 9:58 765400 in reply to 765387

QUOTE (Stazy @ Dec 8 2004, 01:55 ) QUOTE "Ребята, а нельзя просто жить, а?"

Правильные слова
    Наверное лучше, действительно, не париться из-за всякой фигни...

Но в принципе ooprizrakoo очень правильно прочувствовал проблему... Я прочитала этот пост и решила, что лучше общаться без статуса, чем активно отравлять обоим жизнь...
    Просто иногда полная свобода в отношениях немного пугает... неуютно становится...

Тут можно посоветовать тоглько одно: "Расслабься"
  •  12/08/2004, 9:59 765401 in reply to 765387

QUOTE (Stazy @ Dec 8 2004, 12:55 ) Просто иногда полная свобода в отношениях немного пугает... неуютно становится...

самый крепкий поводок-длинный...
Страница 1 из 7 [Всего 91 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server