Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Новое слово

Последний ответ: Wic   03/20/2006, 10:52   Ответов: 917
Страница 1 из 62 [Всего 918 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/15/2004, 0:35 776225

Собственно, тема, можно сказать, посвящена возникновению новой типологии, начавшей зарождаться уже более полугода назад, авторство которой принадлежит мне и spyke.
    Основывается идея на том, что в схему, предложенную Афанасьевым, в качестве функций возможна подстановка самых разнообразных качеств и свойств, при сохранении основных принципов ее работы. Гипотетически можно даже предположить, что подавляющее большинство словоформ для каждого конкретно взятого индивида можно поделить, соответственно, на первые, вторые, третьи и четвертые, исходя из афанасьевского ранжирования. br>
    Итак, присвоим взятым нами для примера новым функциям названия общепринятых "пороков", таких, как Пьянство, Блядство и Тунеядство. Замкнем столь "постыдные качества", для уравновешивания, четвертой функцией - Совестью. Таким образом имеем необходимый набор функций для расположения их аналогично ПЙ и получения соответствующих 24 типов.
    Для проверки мы оттипировали некоторое количество знакомых, в том числе и обитателей этого форума. Что характерна, схема работает железно. Следует, однако, учесть, что типология находится на стадии разработки, посему, некоторые весьма незначительные огрехи все же возможны.

Для примера, начну с того, что кратенько и упрощенно разберу себя, чтоб стало понятнее.
    Мой тип, согласно данной типологии - ПСТБ.
    Поехали.
    1-е Пьянство. Ну, тут все понятно. Доминирующее, избыточное, результативное и монологовое. Ориентированное на себя. Стоит выше всех остальных функций, т.е. преобладает надо всем остальным. Над Совестью, Тунеядством и Блядством. В любых ситуациях ему отдается основной приоритет. Отключается в последнюю очередь, после отключения всех остальных функций. Пить до упора. Выпить все имеющееся спиртное. Никогда не отказываться.
    2-я Совесть. Диалоговая, процессионная, подстраивающаяся, нормативная, настроенная на окружающих. "Могу копать, могу не копать". Абсолютно не парюсь по этому вопросу. Всегда можно как обвинить любого, в том числе, себя, так и оправдать, по мере необходимости. Не помню, чтоб когда-либо испытывал "угрызения". При желании, достаточно просто заставить испытывать "угрызения" или, наоборот, "реабилитировать" других (если совесть у них не стоит выше, возможно).
    3-е Тунеядство. Как и в ПЙ, самый неприятный момент. Двойственная, уязвленная, процессионная, диалоговая, доминирующая. Считаю, что для ощущения себя полноценным востребованным человеком каждому необходимо работать и обеспечивать себя. Трудности с восприятием того, кто не работает, как полноценной уважаемой личности. То же относится и к себе самому. Работать при этом, зачастую, откровенно лень, но в ситуации, когда возможность работать ограничена (даже если собственной ленью же), постоянно чувствую беспокойство и нездоровый "зуд", типа: "А ведь столько всего надо сделать... А я тут отдыхаю... А работа стоит..." и т.п, отчего часто не могу полноценно расслабиться, но и заставить себя что-то делать - тоже. В этих случая обычно жду поддержки (т.е. успокоения) от окружающих, но внешне этого никак не демонстрирую, разве что, с очень близкими людьми. Для себя называю это "сжимающейся внутри пружиной", что на отдыхе бывает крайне психологически некомфортно. Присутствует плохо осознаваемое желание обеспечить себя так, чтоб не было нужды трудиться, но все упирается в ориентировку на процесс, а не на результат.
    4-е Блядство. Тут, в общем, тоже все понятно, как и в случае с первой. Подстраивающееся, результативное. В определенном смысле - именно монологовое. "Пустячок", как называл это Афанасьев, но, "зеркалит", т.е. откликается на воздействие извне. При отсутствии такого воздействия сам ничего в этом направлении не предпринимаю, однако, всегда приятно направленное на тебя воздействие по этой функции от окружающих.

Вот, примерно так. Предлагаю всем желающим оттипировать себя и друг друга и принять участие в проработке типологии, желательно, с описанием работы функций у себя.
    О различных ньюансах, таких, как, допустим, сочетание первого Блядства с третьей Совестью говорить сейчас не буду, ибо цель - передать общую суть типологии.

Названия мы присвоили типам, согласно псевдонимам тех, кто был заочно оттипирован в процессе обсуждения, проверки и "обкатки" типологии.

К слову, у моего упомянутого выше соавтора функции располагаются так: БТПС.
  •  12/15/2004, 0:54 776226 in reply to 776225

Хениально!
    Только вызывает сомнения однозначность вида употребляемой функции.
    Почему именно пьянство, а не обжорство?
    Кроме того, совесть выделяется, как положительный аспект на фоне отрицательных других.
  •  12/15/2004, 1:03 776227 in reply to 776225

2авторам методики: куда затипируете Б. мне? Есть идеи?
  •  12/15/2004, 1:05 776228 in reply to 776225

QUOTE (Ё.Ё. @ Dec 15 2004, 03:54 ) Только вызывает сомнения однозначность вида употребляемой функции.

Возможны различные варианты, я же говорю. В данной типологии одной из функций было выбрано Пьянство, как более актуальный и определенный аспект. Обжорство не видится чем-то, настолько определенным и выраженным в социальной группе, на которую, прежде всего, было ориентировано применение типологии.

QUOTE Кроме того, совесть выделяется, как положительный аспект на фоне отрицательных других.

Совесть, как раз, весьма гармонично дополняет данный набор функций. Мнение же о "положительности-отрицательности" какой-либо из них по определению сугубо субъективно, как это и случается в уже известных нам типологиях.

•  12/15/2004, 1:06 776229 in reply to 776225

QUOTE (Ё.Ё. @ Dec 15 2004, 03:54 ) Хениально!
    Только вызывает сомнения однозначность вида употребляемой функции.
    Кроме того, совесть выделяется, как положительный аспект на фоне отрицательных других.

Не бывает плохих функций, Ё. Человек таков, каков он есть. Если у него первое Блядство, а не Пьянство, это не значит, что он не способен чего-то понять или освоить при достаточном усилии со своей стороны. Это же не сводка о возможностях, это только распределение приоритетов с описанием их работы =)))
    Я не стал бы, кстати, называть Совесть, Тунеядство и остальное пороками. Это качества, они безоценочны.
    Например, твой тип БТСП никак не говорит о твоих личных качествах =)))
  •  12/15/2004, 1:07 776230 in reply to 776225

QUOTE (Nikolesku @ Dec 15 2004, 04:03 ) 2авторам методики: куда затипируете Б. мне? Есть идеи?

ТСБП
  •  12/15/2004, 1:09 776231 in reply to 776225

QUOTE (Ivanes$ @ Dec 15 2004, 04:07 ) QUOTE (Nikolesku @ Dec 15 2004, 04:03 ) 2авторам методики: куда затипируете Б. мне? Есть идеи?

ТСБП

Согласен с коллегой. Доминирующее суперпроцессионное двойственное Блядство =)))
  •  12/15/2004, 1:10 776232 in reply to 776225

QUOTE (Ivanes$ @ Dec 15 2004, 05:07 ) QUOTE (Nikolesku @ Dec 15 2004, 04:03 ) 2авторам методики: куда затипируете Б. мне? Есть идеи?

ТСБП

Порядок верхних функций оспаривать не буду! br>Но нижних... Эээээ... Хм... ОБОСНУЙ!!!
  •  12/15/2004, 1:11 776233 in reply to 776225

QUOTE (spyke @ Dec 15 2004, 05:09 ) Согласен с коллегой. Доминирующее суперпроцессионное двойственное Блядство =)))

*громкий свист, летающие помидоры*: О-БОС-НУЙ! О-БОС-НУЙ!
  •  12/15/2004, 1:15 776234 in reply to 776225

Заслышав такое новое слово умолкаю...
  •  12/15/2004, 1:16 776235 in reply to 776225

QUOTE (Nikolesku @ Dec 15 2004, 04:11 ) QUOTE (spyke @ Dec 15 2004, 05:09 ) Согласен с коллегой. Доминирующее суперпроцессионное двойственное Блядство =)))

*громкий свист, летающие помидоры*: О-БОС-НУЙ! О-БОС-НУЙ!

Да ты сама обоснуй похлеще любого из нас =))
    На самом деле, третью функцию люди не любят обычно обсуждать публично. Я могу, конечно, начать задавать тебе вопросы по Блядству, но это ведь будет тебе бить по третьей, и ты вряд ли станешь отвечать подробно и образно. Поэтому открой Афанасьева в описании работы третьей функции и сравни.
    А четвертое Пьянство однозначно видно по подстраиваемости (ты нажираешься одна?) и по результативности (пока есть пиво, хрен тебя остановишь =)))
  •  12/15/2004, 1:17 776236 in reply to 776225

Названия у новой типологии пока нет, но можно, по аналогии с "по Афанасьеву", называть свой тип в ней "типом по СпайкоИванесьему".
  •  12/15/2004, 1:18 776237 in reply to 776225

QUOTE (Iceman @ Dec 15 2004, 05:15 ) Заслышав такое новое слово умолкаю...

Ты ж не представляешь, шо это за люди! Они тебя и молчащего оттипируют!
  •  12/15/2004, 1:21 776238 in reply to 776225

QUOTE (Nikolesku @ Dec 15 2004, 04:18 ) QUOTE (Iceman @ Dec 15 2004, 05:15 ) Заслышав такое новое слово умолкаю...

Ты ж не представляешь, шо это за люди! Они тебя и молчащего оттипируют!

Лучше бы сам, конечно, но если никак, то, конечно, оттипируем и сами, это правда.
  •  12/15/2004, 1:22 776239 in reply to 776225

QUOTE (spyke @ Dec 15 2004, 04:06 ) Не бывает плохих функций, Ё. Человек таков, каков он есть. Если у него первое Блядство, а не Пьянство, это не значит, что он не способен чего-то понять или освоить при достаточном усилии со своей стороны. Это же не сводка о возможностях, это только распределение приоритетов с описанием их работы =)))
    Я не стал бы, кстати, называть Совесть, Тунеядство и остальное пороками. Это качества, они безоценочны.
    Например, твой тип БТСП никак не говорит о твоих личных качествах =)))

БТСП?
    Хм.. и о чём же это говорит?
Страница 1 из 62 [Всего 918 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server