Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Соционика и последствия. Вступают ли в брак соционики-дуалы?

Последний ответ: salexey   12/24/2004, 11:59   Ответов: 31
Страница 1 из 3 [Всего 32 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/23/2004, 10:28 785811

Добрый день.

У меня тут назрел вопрос, в связи с которым хочу попросить высказаться тех, кому известно о людях, вступивших в брак уже после знакомства с соционикой.

Дело в том, что мы все (наверное) видели "дуальные" браки, то есть случаи когда муж и жена - дуалы. Но во всех случаях, что мне известны, эти люди не знали что такое "соционика" до брака, и до сих пор не знают :)

А как обстоят дела у тех, кто в курсе своей дуальности? Почему если такие браки и случаются, то мы не слышим об этом? Ведь средний возраст интересующихся соционикой (например на этом форуме) самый что ни на есть подходящий - 25-35 лет.. Я бы даже сказал, что именно в тот момент, когда человек начинает задумываться о более серьезных отношениях между М и Ж, он и начинает активно интересоваться соционикой.

Конечно, можно назвать сразу несколько причин отсутствия широко распространенных "дуальных" браков:
    - соционика слишком молодая наука
    - о соционики знает слишком мало людей
    - люди живут очень далеко друг от друга
    - люди интересуются соционикой не только для поиска "половинок"

Но все равно. Напишите, пожалуйста, свои соображения на этот счет, если они имеются, и если известно - о примерах, когда интерес к соционике стал одной из причин образования "дуальной" семьи. Хотя бы для общей статистики.

P.S. среди книги отзывов на " http://www.socionik.com/thread/212-0-.html " 90% реплик - о том, что сайт соционических знакомств никак не помог, и вообще все разочаровались в соционике и тп.
  •  12/23/2004, 11:22 785812 in reply to 785811

Ещё раз. Теория дуальности – самая большая ошибка соционической теории.
    Почему у меня не сложились отношения с Габенками?
    1. Они СЛИШКОМ интровертны!
    2. Они не любят любовь и секс так, как мы.
    3. Они не любят, когда мы приходим с друзьями в 22.00 в субботу. Вообще не любят дома много людей.
    4. И т.д.

Ну,.. у меня дуальный брак… был, уже можно сказать! Сплошное мучение!
    Особенно после 45, когда черты ТИМа хорошо видны!
    А ведь супруга занималась соционикой с момента её возникновения!
    Нет уж, лучше тождик или ПП!
  •  12/23/2004, 11:43 785813 in reply to 785811

Я кажется начал догадываться почему Слава всё время пишет "мы" ....
    Эхо?
  •  12/23/2004, 11:57 785814 in reply to 785811

Если "мы не слышим" имелось в виду "форум не слышит" то возможен такой сценарий развития событий:
    Вот познакомился человек с соционикой и начал, предположим, искать себе дуала... или не начал искать, но на дуала тем не менее ориентируется. Пока еще у этого человека полно времени и вообще всего полно, он частенько заходит на форум, что-то там пишет... тоесть получается что у всех на виду, но недуализированый. И вот этот персонаж знакомится с дуалом... Он ведь умынй, сразу замуж не побежит. Или женитсья не станет. Не важно. Отношения развиваются постепенно, появлений на форуме всё меньше как-то реальная жизнь затягивает. А когда доходит до свадьбы непосредственно... то на интернет времени совсем нет. Тема соционики перестает интересовать, тема поиска кого-то там... потому что у человека этот "кто-то" уже есть и даже они как бы поженились. какой резон идти куда-то кому-то рассказывать что вот тут такие дела, моя вторая половинка - дуал мне. Потому и не видимо живых примеров. Тоесть они есть, наверняка, но как-то не обращают на себя внимания. :)
  •  12/23/2004, 12:32 785815 in reply to 785811

Били-и-ин!!!! Пророка...однака....
    Отношения с дуалом затягивают.... но они того стоють....
  •  12/23/2004, 12:36 785816 in reply to 785811

Хотя момент рефлексии присутствует и немного напрягает поначалу...
  •  12/23/2004, 12:46 785817 in reply to 785811

я больше склоняюсь к тому, что соционикой интересуются не только ради *поиска половинок*.
    в первую очередь ради себя.

и если говорить о чувствах - ведь по большому счЁту оч-чень повезет если дуальность и любовь совпадут.
  •  12/23/2004, 12:47 785818 in reply to 785811

как для меня соционикой *пользуются* при наличии уже каких-либо отношений - понять в чем проблемы и как с етим справляться.
  •  12/23/2004, 12:52 785819 in reply to 785811

QUOTE (ooprizrakoo @ Dec 23 2004, 02:28 ) интерес к соционике стал одной из причин образования семьи.

о теперь как! вот они какие на самом то деле причины создания семьи! отстаю от жизни явно...
  •  12/23/2004, 13:12 785820 in reply to 785811

QUOTE (Cranberry @ Dec 23 2004, 04:52 ) QUOTE (ooprizrakoo @ Dec 23 2004, 02:28 ) интерес к соционике стал одной из причин образования семьи.

о теперь как! вот они какие на самом то деле причины создания семьи! отстаю от жизни явно...

Нехорошо вырывать фразы из контекста, тем более с редактированием самой фразы.

QUOTE и если говорить о чувствах - ведь по большому счЁту оч-чень повезет если дуальность и любовь совпадут.

Эксперимент
    Берем дуальную пару (мужчину и женщину), не знакомых с соционикой.
    Помещаем их в закрытое пространство. Через некоторое время подходим к ним и интересуемся: "как дела?". Они отвечают в 99% случаев: "а у нас любовь".

Повторяем тоже самое с дуальной парой, знающих о том, что они дуалы.
    Спрашиваем через некоторое время:
    - "как дела?".
    - "а у нас дуализация".
    - "А любовь?"
    - "Ну-уу.. не знаем.. ведь нам наверняка комфортно вместе потому, что мы дуаа-лы.. а любовь что такое мы не знаем"

--------------
    Пример "соционической" зашорености. Это я к тому, что не надо так жестко разграничивать "дуализацию" и "любовь". Те чувства, которые возникают при дуализации, очень возможно аналогичны чувствам, возникающим при любви.
  •  12/23/2004, 13:23 785821 in reply to 785811

QUOTE (ooprizrakoo @ Dec 23 2004, 05:12 ) Нехорошо вырывать фразы из контекста, тем более с редактированием самой фразы.

да я шучу, не обижайся... br> QUOTE - "Ну-уу.. не знаем.. ведь нам наверняка комфортно вместе потому, что мы дуаа-лы.. а любовь что такое мы не знаем"

это фраза была реально услышана, или ты только так предполагаешь?
    мне кажется почему-то, что даже дуалы, несмотря на то, что они дуалы , способны признаться друг друг и в любви тоже, если она имеет место быть...
    а вообще, есть на форуме пары, и дуальные в том числе, познакомившиеся именно на почве соционики, просто они сидят и тихо радуются своему дуальному счастью...

•  12/23/2004, 13:24 785822 in reply to 785811

QUOTE Берем дуальную пару (мужчину и женщину), не знакомых с соционикой. Помещаем их в закрытое пространство.

что подразумевается под *закрытым пространством*?
  •  12/23/2004, 13:26 785823 in reply to 785811

эксперимент экспериментом, но я то говорила *за жисть* :))
  •  12/23/2004, 13:26 785824 in reply to 785811

Соционика хороша для создания трудоспособного коллектива или кампании друзей. Но не для создания семьи. Дуалки мне попадались такие, которые мне нравились, но не более того.
    Для семьи нужно нечто большее, нежели симпатия.
    И вообще. Я, вот поболтать люблю, попридуриваться. Поэтому мне и нравятся те, кто тоже много говорит и оценит «красоту игры». А это кто? Ну – Джеки, Геки, Гюго, даже Есении.
    А Габенш нет а этом списке.
    Слишком молчаливые. Улыбнутся тонкой шутке, конечно, но в игру вряд ли включатся.
    Но, конечно, пары дуальные видел не раз. Вот Жуков - Есения, к примеру.
    Но САМЫЙ БОЛЬШОЙ УЖАС – Роб – Гюго. Мне просто хочется рыдать.
  •  12/23/2004, 14:13 785825 in reply to 785811

QUOTE (sertes @ Dec 23 2004, 14:57 ) Если "мы не слышим" имелось в виду "форум не слышит" то возможен такой сценарий развития событий:
    Вот познакомился человек с соционикой и начал, предположим, искать себе дуала... или не начал искать, но на дуала тем не менее ориентируется. Пока еще у этого человека полно времени и вообще всего полно, он частенько заходит на форум, что-то там пишет... тоесть получается что у всех на виду, но недуализированый. И вот этот персонаж знакомится с дуалом... Он ведь умынй, сразу замуж не побежит. Или женитсья не станет. Не важно. Отношения развиваются постепенно, появлений на форуме всё меньше как-то реальная жизнь затягивает. А когда доходит до свадьбы непосредственно... то на интернет времени совсем нет. Тема соционики перестает интересовать, тема поиска кого-то там... потому что у человека этот "кто-то" уже есть и даже они как бы поженились. какой резон идти куда-то кому-то рассказывать что вот тут такие дела, моя вторая половинка - дуал мне. Потому и не видимо живых примеров. Тоесть они есть, наверняка, но как-то не обращают на себя внимания. :)

После пары официальных и столько же неофициальных разводов, когда время близится к 40, а ради чего жить не понятно, анчинаешь думать, а что происходит, почему происходит. тут подворачивается соционика, которая объясняет, что это не я такой идиот, а мне просто нужные типы не встречались. всё. Цель поставлена. Нужна вторая половина, дуал.
    Цель поставлена, дальше следуют действия. Представте себе недуализированного Дона, действующего в сфере БЭ. Начал с того, что Максимку оттипировал Дюмкой и начал склонять к совместному жительству. Впрочем об этом можно целую повесть написать. Главное - цель соответсвующая внутренним потребностям. Подсознание всё сделало само.
    Мой сочувствия Славе.
Страница 1 из 3 [Всего 32 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server