Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Гексли в поисках работы Как "обтесаться"?

Последний ответ: Midvy   12/30/2004, 9:20   Ответов: 71
Страница 1 из 5 [Всего 72 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/25/2004, 16:27 788733

Понимаете, в чем дело.. у меня с этим почему-то проблема, не знаю как разрешить.
    Давай по порядку..
    Искать работу я начала еще в институте. И столкнулась тогда с этой проблемой. Дело в том, что я не знаю, как правильно себя вести перед потенциальным работодателем. Понятия не имею! Ну не знаю! Ну хорошо, допустим, сидеть тихо, отвечать когда спрашивают. Понимаете ли, спрашивать, кстати, не могу понять, как. Понимаете, не знаю. Так, чтоб мой интерес к условиям работы и к зарплате звучали уместно и не настораживали. Почему-то не получается сформулировать вопрос и спросить с нужным выражением лица и вовремя. А например, спрашивают меня что-нибудь, например, почему я хочу уйти с настоящего места работы, не знаю что такое ответить. Пожалуй, лучшее, на что я нашлась, это "Не подходит." И все.
    А расслабишься, так вообще веду себя неадекватно, стыдно сказать, как. Чуть ли не на стол лезу почему-то. И догдываюсь, что что-то не то вытворяю, а не могу ничего поделать. Вот, расслабилась..
    Да и вообще, расслабься-не расслабься, тут еще, кроме меня народ приходит. И надо произвести лучшее впечатление, чем они, кроме того. В тоже время нет возможности узнать ,чем они могут быть лучше меня на собеседовани... br>Кому ни расскажешь такое, все удивляются, не понимают, как так можно. Объясняют, слушаю, не помогает. Говорят "ты умная, получится, не парься" "Не парься, кто они тебе ?" "расслабься, обтешешься как-нибудь" - пробую - см. выше.
    А вот недавно вычитала, что Гекам плохо даются статусные отношения из-за БЛ болевой. Мей би, мей би.. те, кто меня учил как себя на собеседованиях вести, кстати, не были Геками.. но все равно, ведь кабы все было так круто, большинство Геков ходили бы безработными...
    А тут как раз Геков полно. Помогите, научите. Поделитесь своим опытом.
  •  12/25/2004, 16:41 788734 in reply to 788733

Учить тут особо нечему. На собеседовании главное вести себя спокойно и не напрягаться. Если тебя просят присесть, пообщаться - сиди, откинувшись в кресле на спинку. Так ты будешь чувствовать себя намного увереннее, ну и собеседник это поймет. Руки держи вместе. То, что ты говоришь - абсолютно не важно. Гораздо важнее то, как ты себя ощущаешь и ведешь. И ище, никогда не надо бояться собеседований, воспринимай это просто как общение с интересными людьми и определенный жизненный опыт. =)))
  •  12/25/2004, 16:44 788735 in reply to 788733

QUOTE (Настоящий Ангел @ Dec 25 2004, 08:41 ) Учить тут особо нечему, главное вести себя спокойно и не напрягаться. Если тебя просят присесть, пообщаться - сиди, откинувшись в кресле на спинку. Так ты будешь чувствовать себя намного увереннее, ну и собеседник это поймет. Руки держи вместе. То, что ты говоришь на собеседовании - абсолютно не важно. Гораздо важнее то, как ты себя ощущаешь и ведешь. И ище, никогда не надо бояться собеседований, воспринимай это просто как общение с интересными людьми и определенный жизненный опыт.

Спасибо, конечно.. только.. я уже РАССЛАБЛЯЛАСЬ.. в посте все написано.
  •  12/25/2004, 16:45 788736 in reply to 788733

Подозреваю, что "ощущать себя" и "говорить неважно что" в подобной ситуации для меня бесполезно..
  •  12/25/2004, 16:51 788737 in reply to 788733

нуу... не знаю, насколько для геков это реальный совет.. ну напиши на бумажке возможные варианты вопросов и твоих на них ответов.. будет круг вопросов стандартных - их задают все и всем, и по твоей специальности - тоже стандартных. Ну, еще могут поспрошать про твою личную резюму - но тоже предсказуемо, про твое ты знаешь.. хм... одеться надо еще так, чтобы чувствовать себя хозяином жизни и супер профи:)))))))))))))))) а там - как пойдет.. любой отказ неприятен, но это только на уровне эмоций, ведь на самом деле тебе нужна именно твоя работа, а не все работы мира:))))))
  •  12/25/2004, 16:57 788738 in reply to 788733

QUOTE (Midvy @ Dec 25 2004, 08:51 ) нуу... не знаю, насколько для геков это реальный совет.. ну напиши на бумажке возможные варианты вопросов и твоих на них ответов.. будет круг вопросов стандартных - их задают все и всем, и по твоей специальности - тоже стандартных.

Во-первых, я не могу придумать адекватные и разумные ответы даже на стандартные вопросы - я имею. в виду те, что НЕ по специальности, а типа "почему вы хотите на эту работу?". Не получается я не знаю, какой ответ бы мог выставить меня наилучшим образом в глазах работодателя, и чтоб уж совсем в разрез с действительностью не шло.
    Во просы по специальности - я расслабляюсь, а далее...
    Резюме делать умею. Делаю.
    Одеваться умею. Одеваюсь.
    Кроме того, мне надо срочно найти работу.
  •  12/25/2004, 17:23 788739 in reply to 788733

QUOTE Во-первых, я не могу придумать адекватные и разумные ответы даже на стандартные вопросы - я имею. в виду те, что НЕ по специальности, а типа "почему вы хотите на эту работу?". Не получается nbsp; я не знаю, какой ответ бы мог выставить меня наилучшим образом в глазах работодателя, и чтоб уж совсем в разрез с действительностью не шло.

А зачем выставлять себя лучшей? Ты и так лучшая =) Выберут другого - ну что ж, не судьба им получить себе в штат хорошую сотрудницу =)

Отвечать на "глупые" вопросы типа "зачем вам эта работа" надо уверенно и стандартно, типа "хочу набраться опыта в том-то и том-то, развить отношения с людьми, чувтсвовать себя частью команды бла бла бла". Не пугайся таких вопросов. Но надо быть к ним готовой. Их ща везде задают (походу с запада тенденция идет). Это тоже что-то вроде психологического теста, чтобы отмести ну совсем неподходящие кадры. Меня это тоже поначалу дико бесило, пока не выучил ответы =)))))))).

QUOTE Во просы по специальности - я расслабляюсь, а далее...
    Резюме делать умею. Делаю.
    Одеваться умею. Одеваюсь.
    Кроме того, мне надо срочно найти работу.

Ну вот и все, что тебе нужно. Садись, откинься в кресле. И отвечай =)

Кстати, вот по поводу твоих вопросов о зарплате и условиях работы - такие вопросы вообще можно не задавать. Если ты не спросишь, тебе итак все это расскажут, притом даже более подробно. И тебя посчитают скромной и ненавязчивой =))))))))))
  •  12/25/2004, 17:28 788740 in reply to 788733

QUOTE (Lisiziya @ Dec 25 2004, 11:57 ) "почему вы хотите на эту работу?". Не получается я не знаю, какой ответ бы мог выставить меня наилучшим образом в глазах работодателя, и чтоб уж совсем в разрез с действительностью не шло.

Идея должна быть примерно такая: "Эта работа является следующей ступенькой моего профессионального роста. Я готова к ней, потому что предыдущая сдерживала реализацию моих способностей"
    QUOTE Кроме того, мне надо срочно найти работу.

А вот про это забудь раз и навсегда! Если доедаешь последний сухарь - иди мыть подъезды! Тебе нужна не любая работа, а та которая будет соответствовать твоим возможностям и способностям, и будет достойно оплачиваться. Ты себя продаешь, и постарайся продать подороже. Все зависит от того, насколько уверенно ты будешь держаться. А с мыслями в голове: "мне надо срочно найти работу" ты не будешь чувствовать себя уверенно никогда. Это сразу заметно, поверь.
  •  12/25/2004, 17:39 788741 in reply to 788733

QUOTE (Багир @ Dec 25 2004) Идея должна быть примерно такая: "Эта работа является следующей ступенькой моего профессионального роста. Я готова к ней, потому что предыдущая сдерживала реализацию моих способностей".

Золотые слова высеченные на платиновом обелиске! =))))))))))) Выучить наизусть!!! =)))))))

QUOTE Кроме того, мне надо срочно найти работу

А вот про это забудь раз и навсегда! Если доедаешь последний сухарь - иди мыть подъезды! Тебе нужна не любая работа, а та которая будет соответствовать твоим возможностям и способностям, и будет достойно оплачиваться. Ты себя продаешь, и постарайся продать подороже. Все зависит от того, насколько уверенно ты будешь держаться. А с мыслями в голове: "мне надо срочно найти работу" ты не будешь чувствовать себя уверенно никогда. Это сразу заметно, поверь.

Если срочно нужна работа - иди курьером, но не просто по объявам, а к кому-нибуть по знакомству. Наверняка, если шмон наведешь среди родственников-знакомых, то обязательно будут варианты. Гексле работать курьером - самое милое дело =) А отчего такая спешка-то? Багир ведь прав, лучше себя подороже продать. А если и не подороже, то хоть туда, где будет интересно..
  •  12/25/2004, 17:40 788742 in reply to 788733

Все это я знаю. есть еще один момент - спрашивают о моих карьерных планах.. Я не хочу их просчитывать - я не хочу быть связанной.
    И есть еще парочка моментов, которые чувствую, следует осветить...
  •  12/25/2004, 17:41 788743 in reply to 788733

QUOTE (Настоящий Ангел @ Dec 25 2004, 09:39 ) QUOTE (Багир @ Dec 25 2004) Идея должна быть примерно такая: "Эта работа является следующей ступенькой моего профессионального роста. Я готова к ней, потому что предыдущая сдерживала реализацию моих способностей".

Золотые слова высеченные на платиновом обелиске! =))))))))))) Выучить наизусть!!! =)))))))

Лады, выучу :)) А то дословно выучить и сформулировать не получалось. Именно формулировки... шарики за ролики заходят выдумывать. Только дословно скажите все-таки.
  •  12/25/2004, 17:45 788744 in reply to 788733

QUOTE Все это я знаю. есть еще один момент - спрашивают о моих карьерных планах..

"Завести в будующем карьерный экскаватор" =)))

QUOTE Я не хочу их просчитывать - я не хочу быть связанной...

Меня такие вопросы тоже всегда в жуткий ступор вгоняют =)) На самом деле ответ примерно тот же, как и в предыдущем, главное обозначить свою опытность и заинтересованность в дальнейшем развитии =)
  •  12/25/2004, 17:45 788745 in reply to 788733

QUOTE (Lisiziya @ Dec 25 2004, 19:57 ) Во-первых, я не могу придумать адекватные и разумные ответы даже на стандартные вопросы - я имею. в виду те, что НЕ по специальности, а типа "почему вы хотите на эту работу?". Не получается я не знаю, какой ответ бы мог выставить меня наилучшим образом в глазах работодателя, и чтоб уж совсем в разрез с действительностью не шло.

Хм.. ну вот Багир тебе уже подсказал.. Первая заповедь разведчика - и я это сейчас не про штирлица, а вообще про экстремальные ситуации - держись поближе к правде.. На самом деле - почему?.. Ну, можно вот тот вариант, что предложил Багир - если тебе он органичен, можно сказать, что по твоему мнению, твоя зарплата не соответствует уже твоей квалификации, потому что ты уже умеешь больше, чем прежде ,и тебе хочется попробовать себя на более интересных проектах и получать за это соответствующую отдачу... Как есть - так и говори, ведь все равно будет видно, как на самом деле - важно только подобрать слова, чтобы это точно выразить - поэтому и хорошо подготовиться заранее...Ну понятно, не стоит говорить плохо или завуалированно плохо о нынешнем месте работы - лучше сделать акцент на то, как ты вся из себя растешь над собой и ищешь новых перспектив
    QUOTE Одеваться умею. Одеваюсь.

Имеется в виду - не со вкусом и изящно, а по ситуации и по цветам тоже...Ээх... приперлась я некогда в редакцию серьезной спортивной газеты в офисном стиле.. ну что поделаешь, да, я считала, что переводчик должен выглядеть так... ну не сообразила я, что там нужны были джинсы и джемпер.. вошла - и сразу почувствовала себя чужой.. и все... Зато потом, как опытный джоб-хантер, просто ловила кайф от таких разворотов... и сейчас люблю - прикинуть,какой будет день и с кем встречаюсь - и к этому одеться, от туфель до макияжа... хи, увлеклась:))))
  •  12/25/2004, 17:49 788746 in reply to 788733

Поближе к правде... профессионально расти над собой в этом смысле я не хочу. Офис-менеджер, оператор ПК, тут расти только в смысле одеться адекватно да на собеседованиях себя адекватно подавать уметь..

все остальное я умею.
  •  12/25/2004, 17:50 788747 in reply to 788733

Аа, еще расскажу - есть пара хороших ходов. О желаемой зарплате, скажем , мужчины часто выезжают на том ,что называют сумму даже больше того, что им могут дать - показывая высокие запросы, то есть стремление к большему и лучшему, это всегда идет в плюс...- (ну, я так не делала, я просто говорю, что, конечно, хотелось бы больше, чем есть, а то какой бы смысл? - и так улыбаешься собеседнику полузаговорщицки - типа мы-то с вами понимаем, зарплата - это важно:))
    И не стесняться- есть же рекрутерская шутка, что все, что говорит мужчина, надо делить пополам, а что женщина - умножать на два, потому что мужчина говорит, что умеет это делать, если однажды видел, как это делает кто-то другой, а женщина говорит, что не умеет, если пробовала всего два раза..:)
Страница 1 из 5 [Всего 72 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server