Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Отношения "родитель-ребенок"

Последний ответ: Paul_T   01/30/2003, 7:41   Ответов: 121
Страница 1 из 9 [Всего 122 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/27/2002, 22:16 80824

Здравствуйте уважаемые соционики!
    Я обращаюсь в основном к тем, у кого есть достаточный опыт типирования, но мне интересно и мнение тех, кто только учится определять социотипы.
    Многолетняя практика типирования отдельных людей, их близких и родственников позволила мне создать свою теорию... Ну, какой из меня теоретик... Я думаю, что, что у Жукова рождаются теории, когда факты окончательно "припирают к стенке" (извините, лирическое отступление).
    Наблюдения позволяют сделать вывод о том, что родители, как правило, являются дуалами, или полудуалами ребенка противоположного пола и никогда не бывают ревизорами и подревизными своему ребенку.
    Особенно это относится к первому и/или единственному ребенку в семье.
    Я не "начиталась дедушки Фрейда", - классический психоанализ я сдавала на госэкзамене в Вузе и не являюсь его "поклонницей".
    Очень редко встречаются отношения социального заказа в паре ребенок-родитель, гораздо чаще - суперэго, например, между отцом и сыном.
    Когда я читаю в форуме истории о том, что, например, девушка Дюма не знает, как ей общаться с папой-Штирлицем, я понимаю, что папа настолько же Штирлиц, насколько она - Дюма, либо основой типирования отца для нее стали какие-либо "придирки", в которых тут же была усмотрена ЧЛ, и она "наконец-то поняла"(!), что это "просто интертипные отношения такие".
    В многодетных семьях, правда, встречаются отношения конфликта между братьями и сестрами, но не ревизии.
    Я буду благодарна за любое высказанное мнение. Жду ваших замечаний.
    Может быть, на данный момент существуют публикации по этой теме, подскажите, где почитать, названия изданий.
  •  12/27/2002, 22:27 80825 in reply to 80824

от себя в твою копилку могу добавить следущие ситуации:

первая семья.
    родители- мама-гамлет, папа- максим. две дочки- обе гекслюшки.

вторая семья.
    мама дюма, отец дон. старшая дочь- драйзер, младший сын- штирль.

третья семья.
    мама-габен, отец гексли. старшая дочь гамлет, младшая габен.

вот.

мы не ищем лёгких путей!
  •  12/28/2002, 0:04 80826 in reply to 80824

Я читала только статью Филатовой "Соционика и генетика" в ее же книге "Личность в зеркале соционики".

Вроде бы никаких закономерностей, работающих на все сто, на данный момент не выявлено.

В попадающейся мне соционической литературе были примеры ревизии родителей. А книги вроде как спецы пишут:)

И я бы не взялась на основании какого угодно опыта утверждать, что этого не бывает НИКОГДА. Все может быть:)

Для статистики, в моей семье - отец-есь, мать-штирля, я-габен, сестра-драйзер.

Знаю неполную семью - мать-гексли, дочь-бальзак (кем отец был не знаю, он умер)

Знаю также - мать-гюго, дочь-достоевский, отец нетепирован:) (дочь утверждает, что штирль, мне он лично кажется жуком:))

Так что, два случая миража между матерью и дочерью. В моей семье - полудуальные и зеркальные между матерью и дочерьми, суперэго и пожалуйста - заказ между отцом и дочерьми. И соответственно - заказ между дочерьми. Сестра у меня старшая.

Также мне известно, что существует семья - отец-джек, мать-робка, дочки - гексли и бальзак. Пожалуйста, кстати, вот и ревизия ребенка (робка-гексли), при этом ребенок заказывает отца:) Справедливость:)))

Статистика по этому вопросу ого-го сколько должна нарабатываться, а при отсутствии полностью достоверных методик типирования даже богатой статистике доверять можно не особо:)

И вообще, я тут узнала, куча проблем у соционической науки...:)

*Все хотят быть особенными. Я не такой*
  •  12/28/2002, 1:00 80827 in reply to 80824

============================================================
    В попадающейся мне соционической литературе были примеры ревизии родителей. А книги вроде как спецы пишут:)
    ===========================================================

Ну, извините за подробности, но книги пишут такие спецы как я:))))

И вообще, я тут узнала, куча проблем у соционической науки...:)

По этой причине, я за 10 лет знакомства с соционикой всего несколько раз общалась с соционической тусовкой, особенно раздражает неточность типирования.

Отредактировано - TENGY, 28 Dec 2002 01:06:11
  •  12/29/2002, 0:11 80828 in reply to 80824

Семья моей...неважно кого...она-Достоевский, муж-Максим, младший ребенок-Наполеон, старший-интровертный етик, может, Дост,точно не оттипирован; типирование точное, единодушное мнение неск-ких социоников, включая меня
    Семья моего...товарища: он-Роб, жена-Драйзер, младшая дочка-Гексли-
    как вам такие расклады!
    Ваш покорный слуга-Гексли,мама-Драйзер, папа светлой памяти тоже был Драйзер

hochu videt' Krasotu
  •  12/29/2002, 8:42 80829 in reply to 80824

У меня у большОй части знакомых родители и дети из одной квадры.
    Если вы не против, могу предложит такую гипотезу (допустим, что ТИМ не меняется на протяжении жизни и определяется генетически).
    1. Если у человека предки часто вступали в брак с обладателями ТИМов - носителей некомфортных отношений.
    В этом случае вполне вероятно появление ребенка со сложными интертипными по отношению к родителям.
    2. Предки были в основном с хорошо совместимыми с т.з. теории интертипных отношениями.
    В таком случае практически все дети м.б. например одноквадренными своим родителям.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(c)
  •  12/29/2002, 10:17 80830 in reply to 80824

У меня в семье страшные полукольца ревизии/заказа. По крайней мере по папиной стороне. По маминой -- не знаю. Мои родители в самом начале жили с папиными родителями несколько лет.
    Короче идет так.

Бабушка -- Гамлет, ревизует папу -- Бальзака, который заказывает маме -- Досе. Маме ничаво не оставалось делать чем родить Донну (меня), которая находясь под контролем у нee, заказывала бы бабушке, потому что ревизия/контроль скапливается как *****, ей уже совсем хреново было.

If a shoe don't fit, it ain't your shoe!
  •  12/29/2002, 11:34 80831 in reply to 80824

ИМХО, очень интересный вопрос.
    Как вы думаете, могут ли тут (в плане выбора супруга/супруги, а все остальное мне представляется как следствие) иметь место тенденции, являющиеся предметом Берновских изысканий (о как загнул )?
    Мне вот кажется есть.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус (c)
  •  12/30/2002, 9:12 80832 in reply to 80824

Семья моих быбушки с дедушкой: он - Максим, Она - Бальзак.
    Дети - Дон, Наполеон и Бальзак.
    Ревизия есть в обе стороны.
    Знаю еще одну ревизную пару: мать - Драйзер, дочь - Гексли.
  •  12/31/2002, 4:48 80833 in reply to 80824

Ещё примерчик: мама - Габен, отец - Жуков. Сестра-то - Штирлиц, а я - Джек. Подревизный маме и заказчик отцу.
    Знакомая семья: мать - Габен, сын - Драйзер.
    Ещё одна семья: мать - Штирлиц, отец - Дюма, дочь - Дон Кихот.

Назвался груздем - лечись дальше.
  •  12/31/2002, 5:15 80834 in reply to 80824

It's sad((

nynche vetrenno
  •  01/01/2003, 7:34 80835 in reply to 80824

цитата:

============================================================

Ну, извините за подробности, но книги пишут такие спецы как я:))))

У тя просто НЕТ инфы...бывает...!!!

цитата:

По этой причине, я за 10 лет знакомства с соционикой всего несколько раз общалась с соционической тусовкой, особенно раздражает неточность типирования.

За информацией ты пришла не в то место, здесь ТУСУЮЦА, и к науке этот форум не имеет ни какого отношения, по этому тебя и раздражает то типирование, которое здесь предлагается!!!

«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
  •  01/01/2003, 7:39 80836 in reply to 80824

цитата:

У вас крепкие нервы, и большие надежды!!!
    Интересно, а что вы хотите?

Отредактировано - Laysi, 1 Jan 2003 07:42:39
  •  01/04/2003, 20:04 80837 in reply to 80824

Наверное, у меня какая-то ненормальная семья, но в типировании главных действующих лиц я уверена на 99% (не говорю 100%, чтобы не показаться излишне самонадеянной).
    Так вот, бабушка (мамина мама) - Габен.
    Мама - Джек (подконтрольная)
    Я - Еся (подконтрольная у мамы)

Семья моего мужа
    Мама - Драйзер
    Он - Жук (подконтрольный)

В обеих семях отцы - Доны. Не знаю, закономерно это или нет и вообще при чем тут именно Доны...

Детей-дуалов своих родителей я не видела ни разу.
    Видела семью, где мама-Еся умудрилась родить себе полудуала и активатора (Наполеона и Макса - между собой ревизия)

Видела семью, где мама-Гюга, папа-Роб а дети (девочки) Габен и Гамлет. Вот тебе и дуальная пара, родившая маме подревизного и детей-конфликтеров между собой...

Отредактировано - Птица Есенинка, 4 Jan 2003 20:39:27
  •  01/04/2003, 20:32 80838 in reply to 80824

А еще я как-то задумывалась на эту тему. если кому интересно, могу поделиться наблюдениями
    Так вот, моя мама-Джекиня очень любила папу-Дона. Родились близняшки-мы, одна из которых именно Донночка. Подконтрольная я, возможно, стала именно следствием подконтрольности самой мамы и как бы попыткой исправить ситуацию. Мама практически всю жизнь так или иначе говорила нам, что она нас воспитывает не так, как её воспитывала бабушка. Если представить, что мама может как-то программировать рождение ребенка с определенным типом, то моя мама как будто напрограммировала себе "второго папу" (моя сестра) и смоделировала ситуацию своего детства (подконтрольная дочка-я), чтобысделать всё по-другому в таких же обстоятельствах.

Конечно, это всё фантазии, но может быть,
    за ними что-то есть...

Еще одна ситуация: бабушка моего мужа Донночка, дедушка (судя по рассказам) Жуков. Родили дочку-Драйзерку. Для нее родители всегда были очень значимыми людьми. В итоге она вышла замуж за Дона (конфликтера!!!, но как мама), развелась с ним потом, но родила сына-Жукова, копию своего отца.

Я и думаю, может быть, в типах детей как-то проявляются наши стремления...
Страница 1 из 9 [Всего 122 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server