Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как "правильно готовить" Донок?

Последний ответ: Skripty   02/08/2003, 14:55   Ответов: 50
Страница 1 из 4 [Всего 51 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/25/2002, 23:39 81472

Ну, о достоинствах Донов вообще здесь говорилось немерено... Дозвольте продолжить донскую экспансию в разделе и обратиться с просьбой рассказать о достоинствах Донок.

В соседнем треде речь шла о том, что Донкам плохо в домостроевском хозяйстве, потому что хозяйством заниматься не хочется.

Ну так чем в семье Донки хороши? Что я могу предложить своему мужу как супруга? Соционические слабости и недостатки знаю, а вот сильные стороны - не очень.

Может, мужчины-Дюмы чего скажут?

Жертва соционики
  •  12/27/2002, 12:48 81473 in reply to 81472

Ты знаешь, я тоже Донка и мы с моим Дюмочкой недавно 8 лет общения отметили. Что-то его во мне, видимо, очень устраивает, раз мы так долго вместе.

Насколько я могу судить, мы не даем нашим половинкам скучать. Вечно что-то придумываем, не оставляем их в покое... Иногда, конечно, это не очень большой плюс, скорее, наоборот

Еще я люблю делать сюрпризы, что моего любимого всегда радует. Не знаю, это черта Донок вообще или моя только, но я просто обожаю делать ему что-то неожиданное и хорошее. Скажем, приготовить какой-то шедевр, когда максимум, что он ждет - это макароны с сарделькой. Как-то к его приезду из командировки в разгар своей учебы я налепила ему самодельных пельменей - был просто в восторге.

•  12/27/2002, 13:14 81474 in reply to 81472

цитата:

Насколько я могу судить, мы не даем нашим половинкам скучать. Вечно что-то придумываем, не оставляем их в покое...

Ты абсолютно права ! За всех дюм (тем паче - мужеского пола ) говорить не буду, но в моем случае - в точку на 100%! Что мне нравится в донах и в донках - это то, что у них проблем "Чего бы такого замутить?" нет в принципе, и они адекватно воспринимают фразу "Придумай что-нибудь этакое!" или "Расскажи что-нибудь интересное!" (не то что мой благоверный драй, который, ясен перец, от этого дико тушуется).
    Эх, тяжко дюмке без дона !
  •  12/27/2002, 13:29 81475 in reply to 81472

Здесь нужно аккуратненько разбираться, что понимается под словом "семья"...
    Если это "ячейка общества" - социальная, эконимическая и юридическая...
    Или же это пара двух личностей, объединенных личными отношениями и целями...
    Или это еще нечто?

В завистимости от ответа на вопрос, что понимается под "семьей" будут разные вопросы и о значимости донок в ней.
  •  12/27/2002, 14:29 81476 in reply to 81472

По-моему, речь шла как раз о семье "муж + жена", а не о чем-то более глобальном.

На самом деле, действительно было бы интересно услышать Дюм - мужчин и женщин - и узнать, что именно их устраивает (нравится, очень нравится ) в Донках. Чем мы им помочь можем, например. Вот моему Дюмочке сейчас не помешает помощь, он совсем закрутился с работой и делами и мое классическое "расшевеливание" только масла в огонь подливает. Ему хочется тихонько где-то посидеть, никуда не бежать, а я неугомонная ему в этом мало могу помочь...
    Дюмки, как вам помочь???
  •  12/27/2002, 14:33 81477 in reply to 81472

По-моему, речь шла как раз о семье "муж + жена", а не о чем-то более глобальном.

На самом деле, действительно было бы интересно услышать Дюм - мужчин и женщин - и узнать, что именно их устраивает (нравится, очень нравится ) в Донках. Чем мы им помочь можем, например. Вот моему Дюмочке сейчас не помешает помощь, он совсем закрутился с работой и делами и мое классическое "расшевеливание" только масла в огонь подливает. Ему хочется тихонько где-то посидеть, никуда не бежать, а я неугомонная ему в этом мало могу помочь...
    Дюмки, как вам помочь???
  •  12/27/2002, 14:44 81478 in reply to 81472

Дюмки, как вам помочь???
  •  12/27/2002, 14:48 81479 in reply to 81472

Дюмки, как вам помочь???
  •  12/27/2002, 14:53 81480 in reply to 81472

цитата:

Ты не поняла... то есть я похоже не сумел объяснить.
    Если "муж и жена" - социальные роли, то соционика, типы и желание помочь тут уже не при чем. "Тут сценарий уже расписан".
    Причем один на всех и не взирая на лица и желания.

А если "желание помочь" - то семья не при чем. Так "маленький частный случай..."

Для некоторых пар типов первое и второй достаточно хорошо совместимо и разделения можно не проводить. Им социальный шаблон достаточно удобен. Но пара донка - дюм (равно как и робеспьерка - гюг) к ним не относятся.

Короче (двумя словами) - не грузись по белой этике! Ибо нефиг.
  •  12/27/2002, 15:16 81481 in reply to 81472

цитата:

Ты не поняла... то есть я похоже не сумел объяснить.
    Если "муж и жена" - социальные роли, то соционика, типы и желание помочь тут уже не при чем. "Тут сценарий уже расписан".
    Причем один на всех и не взирая на лица и желания.
    А если "желание помочь" - то семья не при чем. Так "маленький частный случай..."

Переведи !
  •  12/27/2002, 16:16 81482 in reply to 81472

цитата:

Переведи !

Какую именно фразу? А то про "инверсные пары" долго писать можно. Но ведь лениво.

Отредактировано - alex_soff, 27 Dec 2002 16:17:04
  •  12/27/2002, 16:51 81483 in reply to 81472

цитата:

Какую именно фразу? А то про "инверсные пары" долго писать можно. Но ведь лениво.

Не про инверсные пары, а про то, почему ты считаешь, что для ролей "муж + жена" сценарий расписан единожды и навеки, независимо ни от чего (в том числе от соционики). Не то, чтобы я была не согласна (хотя я не согласна ), просто любопытно, на основании чего можно сделать такие, прямо скажем, смелые выводы? Или я тебя не так поняла?
  •  12/27/2002, 17:19 81484 in reply to 81472

цитата:

Не про инверсные пары, а про то, почему ты считаешь, что для ролей "муж + жена" сценарий расписан единожды и навеки, независимо ни от чего (в том числе от соционики). Не то, чтобы я была не согласна (хотя я не согласна ), просто любопытно, на основании чего можно сделать такие, прямо скажем, смелые выводы? Или я тебя не так поняла?

Ага. Понял.
    Ну во-первых я не утверждаю, что "отныне и на веки" - в разные времена и в разной среде он может быть различен. Однако он есть (даже если и плохо осознается). Причем формируется достаточн большим числом "обиходных мнений", чтобы мало зависеть от каждого конкретного человека.

Могу предположить и почему ты не согласна... Для (нас) этиков возможно достаточно сильно изменять понятие "нормы" и "ожидаемого" вокруг себя. Но это требует личных действий и личного этического влияния.

То есть если говорить об "общих рекомендациях" которые можно озвучить в эхе, то могу сказать только одно - забить на обиходный образ "мужа и жены" и делать "как самим хочется".
    Поскольку эти образы для доники и дюма... ну скажем так - "жмут в подмышках". Для пары дон и дюмка - ситуация иная.
  •  12/27/2002, 17:37 81485 in reply to 81472

цитата:

...
    Не знаю, это черта Донок вообще или моя только, но я просто обожаю делать ему что-то неожиданное и хорошее. Скажем, приготовить какой-то шедевр, когда максимум, что он ждет - это макароны с сарделькой. Как-то к его приезду из командировки в разгар своей учебы я налепила ему самодельных пельменей - был просто в восторге.

Это рецепт Жванецкого, Михал-Михалыча..
    Чтоб зделать человека счастливым по-настоящему, надо сначала отобрать у него все, а потом вернуть чуть-чуть..
  •  12/27/2002, 18:14 81486 in reply to 81472

цитата:

Ага. Понял.
    Ну во-первых я не утверждаю, что "отныне и на веки" - в разные времена и в разной среде он может быть различен. Однако он есть (даже если и плохо осознается). Причем формируется достаточн большим числом "обиходных мнений", чтобы мало зависеть от каждого конкретного человека.
    Могу предположить и почему ты не согласна... Для (нас) этиков возможно достаточно сильно изменять понятие "нормы" и "ожидаемого" вокруг себя. Но это требует личных действий и личного этического влияния.

"Он есть, он не может не есть" (с). Только, ИМХО, он хорош до тех пор, пока помогает семье жить, а не разрушает ее. Если же он у обоих супругов "стоит поперек горла", то ну его на фиг! Только что на другом форуме общалась с неким юношей, который возмущался на тему "Хочется одного, а муж должен (жена должна) противоположное. Вот и мучаемся, вот и ненавидим этого подлеца (эту стерву)". Мило? И ведь чел не рассуждает абстрактно, он действительно так живет со своей женой!
    Поэтому я уверена и даже настаиваю на том, чтобы роли мужа и жены в каждой семье определялись не по общим стандартом, а в зависимости от конкретной супружеской пары. И не надо ля-ля на тему "Это выше нас"! Мы с мужем (правда, оба разноцветные этики ) сумели построить наши семейные отношения так, как мы хотим, а не так, как это было в его или моей семье (кстати, моя семейка - это что-то с чем-то: мамаша-дост, папаша-жук и 20 лет беспрерывной войны - тихой и подленькой со стороны мамаши и шумной и вонючей со стороны папаши).

цитата:

То есть если говорить об "общих рекомендациях" которые можно озвучить в эхе, то могу сказать только одно - забить на обиходный образ "мужа и жены" и делать "как самим хочется".
    Поскольку эти образы для доники и дюма... ну скажем так - "жмут в подмышках". Для пары дон и дюмка - ситуация иная.

Мне показалось (Sian меня поправит, если я не права), что суть вопроса была не в замужестве как таковом, а в "Чем мы, донки, привлекаем мужчин-дюмов и почему дюм может захотеть жениться на донке, ведь мы как жены в традиционном смысле слова (этакая "правильная" домохозяйка) особы аховые". В этом смысле твой совет "забить на обиходный образ "мужа и жены"" совершенно правильный. Подписываюсь !
Страница 1 из 4 [Всего 51 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server