Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Вопрос к жукам насчет реальности

Последний ответ: Хыхра   01/08/2003, 19:10   Ответов: 33
Страница 1 из 3 [Всего 34 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/25/2002, 3:58 81702

В последнее время в одном узком кругу возникло явление, которое я могу кратко охарактеризовать как "культ жука". (Этот круг не имеет никакого отношения к данному форуму:) Неожиданно обнаружилось, что не только меня привлекает этот тип, точнее, нечто в нем, что выкристализовалось вроде бы из какого-то описания, а именно - "незамутненный взгляд на реальность". Дескать, из всего социона это самый реалистично смотрящий на вещи тип. Правда, при этом подчеркивается - "взгляд, незамутненный эмоциями".

Каковой взгляд мне очень интересен. Так или иначе я почти всю сознательную жизнь пыталась его смоделировать (к этому подталкивало желание быть адекватной, а может быть, странности так сказать подтипа:)).

В основном, наши размышения продиктованы творчеством одной известной личности (я не буду называть, чтобы не вызвать помехи:). Соответственно личность эта почти гарантированно типируется как жук, и в результате мы имеем тот самый взгляд, непостижимо выраженный образно и при этом остающийся абсолютно реалистичным.

Что это? - спрашиваем мы. Допустим, я смотрю на дом и меня спрашивают - "что ты видишь?". Я говорю - "Я вижу дом." Но что вижу я на самом деле? Может быть, я вижу "дом моего детства"? или "дом, в котором возможно только что произошло убийство"? или "очень красивый дом"? или "жутко уродливый дом"? Так вот, нам отвечают - жук и есть тот человек, который просто видит дом.

Когда я говорю, что хочу к этому приблизиться, мне отвечают, что если мне это удастся, я буду разочарована, так как это и есть моя отправная точка...

Повторю также свои слова из темы про известную литературную героиню, которую я вроде бы не без оснований отношу к жукам:

"Мой опыт таков. Читая книгу (а я говорю именно о книге, а не о фильме!) впервые, я была возмущена поведением Скарлетт и считала ее типичной стервой:) Это давно было. Я юная была совсем:)
    Перечитывая книгу пару-тройку лет назад, я восхищалась героиней, обнаруживая у нее все те качества, которые так или иначе хотела бы воспитать в себе. То есть, которых я типа не имею. Как мне казалось.
    Потом я углубилась в соционику....
    ...Я перечитала "УВ" специально с соционической точки зрения и не нашла там ничего, что противоречило бы. Еще раз поняла, что именно и почему восхищает меня в Скарлетт, находя лично у себя эти качества если не в ж***, то уж во всяком случае малопроявленными, неявными.
    Пережила изумление фактом, что с жуками меня связывают отношения полной противоположности, увидев в этом очередное подтверждение тому, что соционика работает, - именно на примере моего восприятия Скарлетт.
    Ибо - я ими, жуками, восхищаюсь - издалека. Меня глубоко интригует их взгляд на мир.

Именно так я и вижу Скарлетт - как загадку, к миру которой я могу приблизиться, но не могу разделить.

Был во всем этом еще один аспект. Я когда-то пыталась здесь типироваться в "чебурашках", когда вообще ничего еще о соционике толком не знала. И меня с ходу записали в жучки. Я это запомнила:) (это для Натали, которая дала ссылку на тему, где пытается доказать, что Скарлетт габенка, - я начинаю понимать, как и почему можно перепутать габенку с жучкой:))"

_Лично_ я жуков не знаю. Поэтому спрашиваю у вас - каков же этот загадочный взгляд на реальность? (по поводу того, что понимается под "реальностью", вроде бы существуют договоренности:), надеюсь вас это не смутит)

Хочу подчеркнуть, что я обращаюсь именно к жукам. Считающих себя знатоками этого типа просьба не беспокоиться.

...кстати, окончательно на написание этого поста меня вдохновило то, что я здорово долбанулась коленкой:)))

*Все хотят быть особенными. Я не такой*

Отредактировано - Рона, 25 Dec 2002
  •  12/25/2002, 6:42 81703 in reply to 81702

Коленки беречь надо...
    Чтобы объяснить, придется говорить грубо и жестко, поскольку мы анализируем разницу между БС и ЧС.

Взгляд на реальность №1:
    Я вижу дом. А Габену надо подойти и его потрогать, так же как и любой предмет. Понимаешь, я его так же вижу, как ты ощущаешь. Я глазами чувствую, какой он на ощупь. Ты вписываешься в любое пространство, а я его захватываю моментально, если возникает такая необходимость.

Взгляд на реальность №2:
    Быть Скарлет - это всю жизнь самой себе "вставлять палки в колеса".

Взгляд на реальность №3:
    Под "реальностью" ничего не понимается, она же реальность.

В свою очередь, в Габенах меня удивляет то, что они, постоянно "проверяют себя на прочность" и остаются целыми и невредимыми. Такой запас здоровья у Вас!
    Не обижайся, но если бы я долбанулась коленкой, то решила бы, я что я уже малость неадекватна и пора спать:)))

Отредактировано - TENGY, 25 Dec 2002 06:43:41
  •  12/25/2002, 7:21 81704 in reply to 81702

Рона, у тебя коленка венчает шейный отдел?
    Ты меня так умилила: оказывается,
    и все остальное в том же духе...дааа...
    ето не наезд, не обижайся, ето братская помощь
    по ЧИ?...БЛ...
    всегда рад

hochu videt' Krasotu
  •  12/25/2002, 13:49 81705 in reply to 81702

2 Рона
    По мне так врят-ли Жуки имеют самый реалистичный взгляд. Утверждение моё обоснованно тем, что именно мне всегда в колективе приписывали самый реалистичный, непредвзятый, неподкупный, безэмоциональный взгляд на реальность, неразмешанный какими то ни было чувствами. Я нетипичный Макс, а возможно даже и не Макс, но не Жуков. Вероятно это свойство слабой интуиции(совершенно нет фантазии). И хорошего в этом мало, потому что скучно, так-что будь сама-собой, недостатков у всех образов жизни не меньше, чем достоинств. А, у Жуков, как у экстравертов эмоциональность высокая, откуда там адекватность?
  •  12/25/2002, 16:07 81706 in reply to 81702

цитата:

Неожиданно обнаружилось, что не только меня привлекает этот тип, точнее, нечто в нем, что выкристализовалось вроде бы из какого-то описания, а именно - "незамутненный взгляд на реальность". Дескать, из всего социона это самый реалистично смотрящий на вещи тип. Правда, при этом подчеркивается - "взгляд, незамутненный эмоциями".

Это у ЖУКА незамутненный эмоциями взгляд?!
    То, что в его глазах эмоций не видно - совсем не значит, что прям в данный момент он не готов вцепиться вам в глотку
    Понаблюдай за танцующими-поющими Жуками - увидишь те эмоции, что в башке у них сидят на самом деле и которые они так гениально прячут. Это ж надо - настолько богатого эмоциями типа почти что обозвать безэмоциональным Другое дело, что - хошь верь - хошь нет - они частенько не могут определить - какого сорта эти эмоции - положительные или отрицательные

цитата:

_Лично_ я жуков не знаю. Поэтому спрашиваю у вас - каков же этот загадочный взгляд на реальность?

Кто-то гениально заметил, что черносенсорные логики различают всего два цвета - и один из них - хаки

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence.
  •  12/25/2002, 17:23 81707 in reply to 81702

Копченый, ты не въехал... я про взгляд на мир, а не про тот... взгляд... изнутри, вот чего...

TENGY, спасибо. Только трогать дом нам все-таки необязательно:)

Игорь, в чем прикол, объясни что ли... и потом, ты разве жук?

•  12/25/2002, 17:31 81708 in reply to 81702

Да, Игорь, я это к тому, что формулировала вопрос специально для жуков. И вроде бы они меня поняли
    ...Просила же остальных не беспокоиться, так нет же...

•  12/25/2002, 17:56 81709 in reply to 81702

TENGY, кстати, я не увидела ни грубости, ни жесткости...

•  12/25/2002, 18:20 81710 in reply to 81702

Рона, блин, ну ты что, приватизировала форум, что ли?
    Захотел высказаться и высказался, я тебе не помешал. Ето был, в общем-то, не прикол, просто твой пост выдает...еее...девственность в философских вопросах, меня действительно ето позабавило...
    Не грузись, все хорошо!

hochu videt' Krasotu
  •  12/25/2002, 19:15 81711 in reply to 81702

цитата:

Копченый, ты не въехал... я про взгляд на мир, а не про тот... взгляд... изнутри, вот чего...

То есть внутренние эмоции уже не влияют на отношение к внешнему миру??

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence.
  •  12/25/2002, 19:28 81712 in reply to 81702

Габена про емоции?
    "Суров ты, царь-батюшка!"(c)

hochu videt' Krasotu
  •  12/25/2002, 19:28 81713 in reply to 81702

цитата:

Рона, блин, ну ты что, приватизировала форум, что ли?
    Захотел высказаться и высказался, я тебе не помешал. Ето был, в общем-то, не прикол, просто твой пост выдает...еее...девственность в философских вопросах, меня действительно ето позабавило...
    Не грузись, все хорошо!

*назидательно* никогда невозможно знать, девственность это в вопросе или сознательный выбор роли
    моей целью не было блеснуть философскими знаниями
    а что касается приватизации форума - я конечно же на нее не претендую, но если я в _своей теме_ прошу не беспокоиться посторонних - мне кажется, к этому можно и прислушаться:)
    и не беспокоиться:)

•  12/25/2002, 19:31 81714 in reply to 81702

цитата:

То есть внутренние эмоции уже не влияют на отношение к внешнему миру??

ну чего ты прям... ну где это сказано?:) только не отвечай:)))) не хватало еще полемики на эту тему:))

Игорь, а разве тебе не известно, что габены тоже испытывают эмоции?:)))) и даже могут о них что-то связное сказать?:)) ну вы даете...

•  12/25/2002, 19:34 81715 in reply to 81702

Ладно, ладно, уговорила...
    А мы, Гексли, вам уже посторонние?

hochu videt' Krasotu
  •  12/25/2002, 19:52 81716 in reply to 81702

цитата:

А мы, Гексли, вам уже посторонние?

да не нам, блин!!!! а тута, тута!
    а откуда мне знать, гексли ты или нет?:) впервые слышу...
    ...но мы это, оставим наши дуальные разборки для нашей квадры...

Страница 1 из 3 [Всего 34 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server