Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Дон-Кихот - о себе Что в нас - ТИМное, что- нет?

Последний ответ: Karo   06/21/2005, 15:08   Ответов: 354
Страница 1 из 24 [Всего 355 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/26/2005, 17:12 826801

Тут как-то было описано каждый ТИМ чьими-то глазами. А я предлагаю сделать так. Пусть Доны пишут о самих себе (и не только они). Мы будем советоваться друг с другом и выяснять, ТИМное это качество или нет. А заодно и поможем чебурашкам определиться, Доны они или нет.
    Так что, кандидаты в Доны из чебурашника - добро пожаловать сюда!
    По традиции, начну с себя.
    Дон нуждается в помощи со стороны, постоянно рассчитывая на чью-то интровертную сенсорику. Когда он рассказывает кому-то о том, как ему не везет в жизни и что у него ничего не получается - он рассчитывает услышать слова одобрения и утешения. И помощь окружающих. Вот один мой институтский соученик (ярко выраженный Штирлиц) помогал мне постоянно. Советами, а иногда и делом. За это я ему очень признателен.
    Если же собеседник говорит, что мол, мне твои проблемы до лампочки, то Дон обязательно задаст вопрос: а какого х** я с тобой вообще тогда разговариваю? Не отвалить ли тебе, дружок, к чертям собачьим и перестать мне мозги парить?
    И еще одно наше, доновское качество. Запомнил я какую-то историю, которая мне понравилась - рассказываю ее всем подряд, иногда по два раза и более. Вот, например, у нас в Киеве студенты Киево-Могилянской академии пошли к Кабмину, чтобы вручить Януковичу диплом "проффесора" и полосатую профессорскую шапочку . Это мне очень понравилось, и я рассказываю эту историю всем.
    Какую-то красивую идею, которая пришла мне в голову (это может быть и история, и фраза, и стихотворение) я могу прокручивать в голове все время, рассматривая ее с разных сторон и даже смакуя, как конфету. Мысленный онанизм, если можно так выразится.
    И еще. Как действует болевая БЭ. Знаете, мне иногда проще до чего-то самостоятельно додуматься, чем кого-то спросить или попросить о помощи (то есть задействовать базовую, а не болевую функцию).
    И еще. Дона хлебом не корми, только дай доказать свою правоту в споре. Посетители форума уже наблюдали за мной такое качество, наверно. Иногда Дон пользуется для этого не совсем честными приемами. Например, говорит факт, о котором не знает сам, рассчитывая на незнание собеседника. А если собеседник все-таки знает вопрос - то Дон выглядит с, мягко говоря, не самой лучшей стороны. И со мной так когда-то было. И еще кое с кем здесь, в разделе политики.
    Ну, наверно, я о себе рассказал достаточно. Пусть другие Доны подтвердят, ТИМно ли все то, про что я говорил, или нет.
    И еще. Предлагаю сделать такое же самоописание всему остальному социону.
  •  01/26/2005, 17:20 826802 in reply to 826801

Протон -- вполне со всем согласен. Еще вопрос -- какая реакция на самодуров от начальства (каковые попадаютсйс нередко...) для нас более характерна? Взрывная или ироническая?
  •  01/26/2005, 17:27 826803 in reply to 826801

QUOTE (Qyertir @ Jan 26 2005, 19:20 ) Протон -- вполне со всем согласен. Еще вопрос -- какая реакция на самодуров от начальства (каковые попадаютсйс нередко...) для нас более характерна? Взрывная или ироническая?

И та, и другая, Qyertir. Но скорее первая. Иногда хочется заехать в рыло какому нибудь Хаму Нахаловичу. Особенно - когда он Нап.
  •  01/26/2005, 17:36 826804 in reply to 826801

QUOTE (Proton @ Jan 26 2005, 21:12 ) - Какую-то красивую идею, которая пришла мне в голову (это может быть и история, и фраза, и стихотворение) я могу прокручивать в голове все время, рассматривая ее с разных сторон и даже смакуя, как конфету. Мысленный онанизм, если можно так выразится.

- И еще. Дона хлебом не корми, только дай доказать свою правоту в споре. Посетители форума уже наблюдали за мной такое качество, наверно. Иногда Дон пользуется для этого не совсем честными приемами. Например, говорит факт, о котором не знает сам, рассчитывая на незнание собеседника. А если собеседник все-таки знает вопрос - то Дон выглядит с, мягко говоря, не самой лучшей стороны. И со мной так когда-то было. И еще кое с кем здесь, в разделе политики.

Это для Геков тоже характерно.
  •  01/26/2005, 17:39 826805 in reply to 826801

У меня бывают долгие раздумия на тему " а что означала эта реакция ( или её отсутствие ) у даного человека. Далее, не воспринимаю, когда у кого-то только две точки зрения - своя и неправильная. Из вредности могу долго спорить с кем-то про то , с чем в общем-то согласна. а потом см. начало
  •  01/26/2005, 17:43 826806 in reply to 826801

QUOTE Дон нуждается в помощи со стороны, постоянно рассчитывая на чью-то интровертную сенсорику. Когда он рассказывает кому-то о том, как ему не везет в жизни и что у него ничего не получается - он рассчитывает услышать слова одобрения и утешения. И помощь окружающих.

Может, у меня в жизни было мало интровертных сенсориков, но не рассчитываю. И о проблемах не рассказываю никому, ибо считаю, что имеющееся проблему - это так, проблемки, так что справлюсь сама. Да и - не хочется, чтобы человек подумал, что плакаюсь и нуждаюсь в утешении типа "Бееедненькая ты моя" br>
    QUOTE Если же собеседник говорит, что мол, мне твои проблемы до лампочки, то Дон обязательно задаст вопрос: а какого х** я с тобой вообще тогда разговариваю? Не отвалить ли тебе, дружок, к чертям собачьим и перестать мне мозги парить?

Ага. А еще если я спрашиваю совета, что выбрать или что сделать, а собеседник говорит "Поступай как хочешь", то сразу же возникает ощущение, что я собеседнику до лампочки и общение спешно сворачивается

QUOTE Мысленный онанизм

Что-то вроде. Только это не онанизм, а развитие со всех сторон из серии "А если так, а если сяк - то что будет, интересно?"

QUOTE Как действует болевая БЭ. Знаете, мне иногда проще до чего-то самостоятельно додуматься, чем кого-то спросить или попросить о помощи (то есть задействовать базовую, а не болевую функцию).

Мне о помощи попросить просто. Другой вопрос, что я нифига не понимаю из чужих объяснений обычно, поэтому приходится додумываться самой почти всегда :)

QUOTE Дона хлебом не корми, только дай доказать свою правоту в споре.

А ты с Джеками спорил ? Вот по сравнению с ними, ИМХО, Доны вполне себе спокойные и милые спорщики .

QUOTE Иногда Дон пользуется для этого не совсем честными приемами. Например, говорит факт, о котором не знает сам, рассчитывая на незнание собеседника.

Не, все-таки рекомендую тебе поучаствовать в споре с Джеками - быстро отвыкнешь пользоваться непроверенными фактами .

Самоописываться влом, прямо скажем. Возможно еще:
    Во-первых, быть требовательным к другим даже в тех местах, где себе многое спускаешь с рук
    Во-вторых - излишняя самоуверенность. Дон уверен, что может если не все, то почти все. И часто себя переоценивает.
    В-третьих - из-за болевой способен во избежание конфликта многое стерпеть, но потом его прорывает по и бывает неадекватен
    В-четвертых - спонтанен и часто сам не может четко сформулировать, чего хочет, как локально, так и глобально
    В-пятых - если человек ему не понятен в плохом смысле, то отдаляется, не пятаясь разобраться
    В-шестых - непредсказуем, ведет себя так, как захочет. Может внезапно исчезнуть и так же внезапно появиться
    В-седьмых - не хочет, не любит, не умеет навязываться. Иногда очень перегибает палку с ненавязчивосью

•  01/26/2005, 19:06 826807 in reply to 826801

Моя мать (Гам, судя по всему) рыдала, когда читала описание Дона по Стратиевской по 4 позиции "свободу и независимость Дон-Кихот, в основном, признает только для себя, не оставляя за своим партнером иногда даже права на собственное мнение. В условиях чуть усложнившейся этической ситуации он может сразу же поставить партнеру жесткие этические условия, иногда даже в форме ультиматума".

Терпеть не могу, когда долго и нудно объясняют простые вещи и требуют внимания. Начинаю перебивать, типа, ну, понятно-понятно, НУ ПОНЯТНО УЖЕ!!!

Раздражают непонятливые люди, особенно когда они начинают приставать с просьбами объяснить им что-нибудь. Знаю, что некрасиво веду себя по отношению к ним, но игнорирую их (а иначе не отвяжешься).

В работе разработки предшественников практически не использую, всегда разрабатываю собственный алгоритм сбора и обработки информации, намного более эффективный и быстрый. Информацию предпочитаю получать из первоисточников.

QUOTE И еще одно наше, доновское качество. Запомнил я какую-то историю, которая мне понравилась - рассказываю ее всем подряд, иногда по два раза и более.

Такая хрень тоже наблюдается. br>
    QUOTE Какую-то красивую идею, которая пришла мне в голову (это может быть и история, и фраза, и стихотворение) я могу прокручивать в голове все время, рассматривая ее с разных сторон и даже смакуя, как конфету. Мысленный онанизм, если можно так выразится.

И такая... Стихов, правда, не пишу.

QUOTE Иногда Дон пользуется для этого не совсем честными приемами. Например, говорит факт, о котором не знает сам, рассчитывая на незнание собеседника. А если собеседник все-таки знает вопрос - то Дон выглядит с, мягко говоря, не самой лучшей стороны.

Всяко бывает, иногда приходится ретироваться, чтобы полностью не облажаться. br>
    Флиртовать не умею!!! Пробовала, получается плохо! Больше даже пытаться неохота! Хочется просто сказать человеку: "Слышь, парень, мы с тобой вроде неплохо друг друга понимаем, к чему все эти реверансы". Пугаются...
  •  01/26/2005, 19:11 826808 in reply to 826801

QUOTE (Жюлли @ Jan 26 2005, 11:06 ) Флиртовать не умею!!! Пробовала, получается плохо! Больше даже пытаться неохота! Хочется просто сказать человеку: "Слышь, парень, мы с тобой вроде неплохо друг друга понимаем, к чему все эти реверансы". Пугаются...

Я хоть и Дон с больше чем двадцатилетним стажем, но такой высоты пилотажа еще не достигла - может придет ? А как же интрига, красота соблазнения, загадка? Реверансы - они все ж не совсем ненужная штука, право.
  •  01/26/2005, 19:18 826809 in reply to 826801

Терпеть не могу, когда долго и нудно объясняют простые вещи и требуют внимания. Начинаю перебивать, типа, ну, понятно-понятно, НУ ПОНЯТНО УЖЕ!!!

Раздражают непонятливые люди, особенно когда они начинают приставать с просьбами объяснить им что-нибудь. Знаю, что некрасиво веду себя по отношению к ним, но игнорирую их (а иначе не отвяжешься).

В работе разработки предшественников практически не использую, всегда разрабатываю собственный алгоритм сбора и обработки информации, намного более эффективный и быстрый. Информацию предпочитаю получать из первоисточников

Метко сказано.
    Флиртовать не умею!!! Пробовала, получается плохо! Больше даже пытаться неохота! Хочется просто сказать человеку: "Слышь, парень, мы с тобой вроде неплохо друг друга понимаем, к чему все эти реверансы". Пугаются...

Аналогично!
  •  01/26/2005, 19:32 826810 in reply to 826801

QUOTE (Жюлли @ Jan 26 2005, 11:06 ) В работе разработки предшественников практически не использую, всегда разрабатываю собственный алгоритм сбора и обработки информации, намного более эффективный и быстрый. Информацию предпочитаю получать из первоисточников.

Разработать свой алгоритм, более прыкольный и классный - прокатит, если разработка простая и проще придумать, чем копаться. Но иногда - это как пытаться разрешить гипотезу Римана(проблема), опираясь только на пять евклидовских аксиом(первоисточник) - ведь, по сути, вся математика выведена из них .
    В науке, например, такой подход неприменим. Как сказал Эйнштейн (Дон, кстати ), если бы ему надо было на час решить задачу и от того, решит он ее или нет, зависела бы его жизнь, то 55 минут он бы потратил на изучение того, что уже было сделано и придумано касательно этой задачи, и 5 - на само решение.
    Впрочем, для экономии времени я тоже нынче предпочитаю настраивать свои теории на базу, некогда уже созданную. Так что такой подход неТИМен, вернее, ТИМен отчасти, довольно небольшой.
  •  01/27/2005, 3:00 826811 in reply to 826801

QUOTE (Proton @ Jan 26 2005, 20:12 ) Тут как-то было описано каждый ТИМ чьими-то глазами. А я предлагаю сделать так. Пусть Доны пишут о самих себе (и не только они). Мы будем советоваться друг с другом и выяснять, ТИМное это качество или нет. А заодно и поможем чебурашкам определиться, Доны они или нет.
    Так что, кандидаты в Доны из чебурашника - добро пожаловать сюда!
    По традиции, начну с себя.
    Дон нуждается в помощи со стороны, постоянно рассчитывая на чью-то интровертную сенсорику. Когда он рассказывает кому-то о том, как ему не везет в жизни и что у него ничего не получается - он рассчитывает услышать слова одобрения и утешения. И помощь окружающих. Вот один мой институтский соученик (ярко выраженный Штирлиц) помогал мне постоянно. Советами, а иногда и делом. За это я ему очень признателен.
    Если же собеседник говорит, что мол, мне твои проблемы до лампочки, то Дон обязательно задаст вопрос: а какого х** я с тобой вообще тогда разговариваю? Не отвалить ли тебе, дружок, к чертям собачьим и перестать мне мозги парить?
    И еще одно наше, доновское качество. Запомнил я какую-то историю, которая мне понравилась - рассказываю ее всем подряд, иногда по два раза и более. Вот, например, у нас в Киеве студенты Киево-Могилянской академии пошли к Кабмину, чтобы вручить Януковичу диплом "проффесора" и полосатую профессорскую шапочку . Это мне очень понравилось, и я рассказываю эту историю всем.
    Какую-то красивую идею, которая пришла мне в голову (это может быть и история, и фраза, и стихотворение) я могу прокручивать в голове все время, рассматривая ее с разных сторон и даже смакуя, как конфету. Мысленный онанизм, если можно так выразится.
    И еще. Как действует болевая БЭ. Знаете, мне иногда проще до чего-то самостоятельно додуматься, чем кого-то спросить или попросить о помощи (то есть задействовать базовую, а не болевую функцию).
    И еще. Дона хлебом не корми, только дай доказать свою правоту в споре. Посетители форума уже наблюдали за мной такое качество, наверно. Иногда Дон пользуется для этого не совсем честными приемами. Например, говорит факт, о котором не знает сам, рассчитывая на незнание собеседника. А если собеседник все-таки знает вопрос - то Дон выглядит с, мягко говоря, не самой лучшей стороны. И со мной так когда-то было. И еще кое с кем здесь, в разделе политики.
    Ну, наверно, я о себе рассказал достаточно. Пусть другие Доны подтвердят, ТИМно ли все то, про что я говорил, или нет.
    И еще. Предлагаю сделать такое же самоописание всему остальному социону.

Братья - дуализируйтесь! Тогда и о помощи попросить не в падлу будет.
    И доказывать себе и всем необходимость пропадёт. Вот я себе уже всё доказал. А вот о себе писать не буду. Меня на этом форуме уже обозвали сибирским подтипом Дона!
  •  01/27/2005, 9:05 826812 in reply to 826801

QUOTE Дон нуждается в помощи со стороны, постоянно рассчитывая на чью-то интровертную сенсорику. Когда он рассказывает кому-то о том, как ему не везет в жизни и что у него ничего не получается - он рассчитывает услышать слова одобрения и утешения.

В такой поддержке могут нуждаться в принципе все интуитивные типы, наиболее характерно для интуитивных экстравертов. И не факт, что ИЛЭ больше всех. И еще - совсем необязательно они будут "плакаться" об этом.
    QUOTE Запомнил я какую-то историю, которая мне понравилась - рассказываю ее всем подряд, иногда по два раза и более.

Совершенно не тимно. Пример - так же поступает моя теща ЭСЭ.
    QUOTE Какую-то красивую идею, которая пришла мне в голову (это может быть и история, и фраза, и стихотворение) я могу прокручивать в голове все время, рассматривая ее с разных сторон и даже смакуя, как конфету

Это обычный процесс размышления. Не тимно.
    QUOTE мне иногда проще до чего-то самостоятельно додуматься, чем кого-то спросить или попросить о помощи

Иногда бывает у всех.
    QUOTE Дона хлебом не корми, только дай доказать свою правоту в споре.

Не так (не для всех). Только когда чувствует что его аргументы воспринимаются, и он может переубедить, тогда идет до конца. Если же видит бесполезность (например, в споре с каким нибудь линейно- напористым типом, ЭИЭ, или ЛИЭ, например), может и прекратить спор, оставшись при своем мнении.
    QUOTE Во-первых, быть требовательным к другим даже в тех местах, где себе многое спускаешь с рук

Далеко не во всех областях. Например, быть очень непунктуальным, но страшно раздражаться, когда непунктуальны другие.
    QUOTE Во-вторых - излишняя самоуверенность. Дон уверен, что может если не все, то почти все. И часто себя переоценивает.

Это очень редко.
    QUOTE В-третьих - из-за болевой  способен во избежание конфликта многое стерпеть, но потом его прорывает по  и бывает неадекватен
    В-четвертых - спонтанен и часто сам не может четко сформулировать, чего хочет, как локально, так и глобально

и то, и другое - да. Но тимно ли?
    QUOTE В-пятых - если человек ему не понятен в плохом смысле, то отдаляется, не пятаясь разобраться

Хм, по дефолту люди для ИЛЭ все хорошие, и что может быть непонятно в "плохом смысле"? А вот только если насолит, тогда стоновится плохим, и тут как раз все понятно...
    QUOTE В-шестых - непредсказуем, ведет себя так, как  захочет. Может внезапно исчезнуть и так же внезапно появиться

Не тимно.
    QUOTE В-седьмых - не хочет, не любит, не умеет навязываться. Иногда очень перегибает палку с ненавязчивосью

Это скорее да.
  •  01/27/2005, 11:36 826813 in reply to 826801

Насчет непонимания окружающих. Раздражает агрессивное непонимание и необходимость обьяснять елементарные вещи. А если такое непонимание демонстрирует человек с более высоким статусом, то ето выводит из себя (помню, одно время у меня одно из особых желаний было -- публично назвать бывшего научного руководителя ослом).
  •  01/27/2005, 15:34 826814 in reply to 826801

QUOTE (Proton @ Jan 26 2005, 20:12 ) Дон нуждается в помощи со стороны, постоянно рассчитывая на чью-то интровертную сенсорику.

Только тот, кто привык, что ему есть на кого рассчитывать. Остальные сами справляются, даже не задумываясь о возможной помощи.
    QUOTE Когда он рассказывает кому-то о том, как ему не везет в жизни и что у него ничего не получается - он рассчитывает услышать слова одобрения и утешения. И помощь окружающих.

Жалующийся Дон явление куда более редкое, чем хвастающийся. Если жалуется, значит больше не о чем поговорить, имхо.
    QUOTE Если же собеседник говорит, что мол, мне твои проблемы до лампочки, то Дон обязательно задаст вопрос: а какого х** я с тобой вообще тогда разговариваю? Не отвалить ли тебе, дружок, к чертям собачьим и перестать мне мозги парить?

Точно. Невнимание к себе и зацикленность собеседника на своей персоне отвращает от беседы стабильно.
    QUOTE И еще одно наше, доновское качество. Запомнил я какую-то историю, которая мне понравилась - рассказываю ее всем подряд, иногда по два раза и более. Вот, например, у нас в Киеве студенты Киево-Могилянской академии пошли к Кабмину, чтобы вручить Януковичу диплом "проффесора" и полосатую профессорскую шапочку nbsp; . Это мне очень понравилось, и я рассказываю эту историю всем.

Есть такая фигня, да =(
    QUOTE И еще. Как действует болевая БЭ. Знаете, мне иногда проще до чего-то самостоятельно додуматься, чем кого-то спросить или попросить о помощи (то есть задействовать базовую, а не болевую функцию).

И это верно. Даже время на улице спросить стремно у незнакомого человека.
    QUOTE И еще. Дона хлебом не корми, только дай доказать свою правоту в споре. Посетители форума уже наблюдали за мной такое качество, наверно. Иногда Дон пользуется для этого не совсем честными приемами. Например, говорит факт, о котором не знает сам, рассчитывая на незнание собеседника. А если собеседник все-таки знает вопрос - то Дон выглядит с, мягко говоря, не самой лучшей стороны.

Но, к счастью, с годами он учится подтасовывать факты так, чтобы поймать его было очень сложно =))
  •  01/27/2005, 15:38 826815 in reply to 826801

QUOTE (Larrr @ Jan 26 2005, 20:43 ) Во-первых, быть требовательным к другим даже в тех местах, где себе многое спускаешь с рук

В-третьих - из-за болевой способен во избежание конфликта многое стерпеть, но потом его прорывает по и бывает неадекватен

В-пятых - если человек ему не понятен в плохом смысле, то отдаляется, не пятаясь разобраться

В-седьмых - не хочет, не любит, не умеет навязываться.

И вот под этим тоже хочется подписаться.
Страница 1 из 24 [Всего 355 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server