Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Чему - и кому - вы завидуете? Зависть - визитная карточка 3-й?

Последний ответ: Ботаник   02/04/2005, 9:55   Ответов: 98
Страница 1 из 7 [Всего 99 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/29/2005, 11:26 830091

Хммм... Ну что, по сабжу, собсно.
    Много раз замечала за собой, что завидую счастливым семьям - да и просто любимым людям.
    С одной стороны, это может быть внетипно, поскоку человек - животное парное. С другой - не все хотят одного и того же даже в парных отношениях. Не говоря уж о том, что любовь в моем понимании не есть проявление парности.

Вернусь к теме. Кто-то мечтает о славе, стремится к ней, завидует известным, стоящим на (или у) верхней ступени иерархии.
    Кто-то любуется красивыми, физически одаренными людьми - и не может сдержать горького вздоха зависти...
    Кто-то затаив дыхание следит за непринужденной беседой и рождением гениальных мыслей - и сердце сжимается от чувства несправедливости: почему не я?

У Афанасьева много сказано о раздвоенности 3-й - огромный потенциал, огромные запросы - и невозможность их реализации, что и вызывает непроизвольную зависть.

Поделитесь, кто чему завидует, а? Не из 3-й ли вся эта зависть исходит?
    Потому как если и правда с 3-й, то быть мне 3-эмотом .... Не хотелось бы... еще и с БЭ в соответствующем месте...

А может, я вообще неправа и не только 3-я способна завидовать безрезультатно?
  •  01/29/2005, 12:52 830092 in reply to 830091

Есть в окружении ряд 3-их Физик, откровенно завидующих моему телу (у меня 2-я Физика), и, кстати, этого не скрывающих. Хотя я ничего особенного в нём не нахожу, скорее наоборот - безамбиционность 2-ой Физики.

Сам я, обладая 3-ей Логикой, завидую профессионалам, знатокам своего дела, людям, досконально в чём-то разбирающимся.

•  01/29/2005, 13:02 830093 in reply to 830091

А я так завидую счастливым людям. И то - редко
  •  01/29/2005, 15:30 830094 in reply to 830091

Я напишу, чему завидую, а там уж разбирайтесь.....Завидую:
    1) Дамам у которых размер ноги не 34, а тот, который продаётся
    2) Тем, кто умеет плавать
    3) Тем, кто не боится высоты...
    4) Тем, кто может позволить себе иметь лошадь..
    А остальное у меня всё есть....
  •  01/29/2005, 15:43 830095 in reply to 830091

Интерессный вопрос. Ни когда не задумывался. Если и завидовал комунибудь то мимолётно, если в конкретной ситации кто нибудь лучше меня справился.
  •  01/29/2005, 15:57 830096 in reply to 830091

Воля третья. Завидую всему подряд. Впрочем, беззлобно - не "ах он сволочь" а "я вань, такую же хочу". И эдакую тоже и еще вон ту.
    Поскольку реализовать все возникающие завидки и желания в принципе невозможно (часть из них по определению), приходится с этим мириться
  •  01/29/2005, 16:18 830097 in reply to 830091

Нда... Немного не так просто как хотелось бы...
    Завистью наверное нельзя назвать то что описывает Марджи...
    Мало ли желаний у человека...

Я, например, свои желания делю на несколько видов

- "неплохо было бы, но возможности нету" - забываются практицки мгновенно
    - "хочется, при возможности обзаведусь" - время от времени вспоминаю
    - "не могу без этого жить, должно быть так" - идея-фикс, чаще всего по выполнении проходит
    - "как было бы чудесно, но никогда не будет, почему?" - та самая засада, по-моему, все ж таки по 3-й - отравляет радость жизни конкретно :Р спасает только надежда на чудо...

Эх... Темна вода во облацех....
  •  01/29/2005, 17:04 830098 in reply to 830091

Ну я все эти желания не разделяю а складываю вместе. У меня память хорошая, я про них полностью не забываю никогда. Из "актива" они конечно уходят, но "в пассиве" остаются и когда ты видишь человека который их реализовал они всплывают. Вот видишь человека, который скажем играет на гитаре и сразу вспоминаешь, что ты тоже хочешь, но силы этого желания никогда не хватит для его реализации (оно не перейдет в идею-фикс), что огорчительно. Я собственно именно это завистиью и называю, человек сам по себе тут строго говоря ни при чем.

- "QUOTE как было бы чудесно, но никогда не будет, почему?" - та самая засада, по-моему, все ж таки по 3-й - отравляет радость жизни конкретно :Р спасает только надежда на чудо...

В эту группу у меня попадают желания из серии "почему люди не летают как птицы". Отравляют жизнь несколько меньше - острая тоска от невозможности реализации желания как-то скрашивается тем, что ты с этим в принципе ничего поделать не можешь.
    Все остальные желния воспринимаются как хотя бы в теории осуществимые. Примерно так "если бы я очень старалась то я бы смогла стать балериной, а я, дура, не стараюсь..."
  •  01/29/2005, 17:26 830099 in reply to 830091

Людям, у которых много денег.
    Через богатых родителей, особенно.
    3-я у меня - физика.
  •  01/29/2005, 18:20 830100 in reply to 830091

QUOTE (IceQueen @ Jan 29 2005, 20:26 ) Людям, у которых много денег.
    3-я у меня - физика.

Тю...
  •  01/29/2005, 18:28 830101 in reply to 830091

QUOTE (mac D @ Jan 29 2005, 07:52 ) Есть в окружении ряд 3-их Физик, откровенно завидующих моему телу (у меня 2-я Физика), и, кстати, этого не скрывающих. Хотя я ничего особенного в нём не нахожу, скорее наоборот - безамбиционность 2-ой Физики.

Я вот это прочитала, и мне показалось странным что я никогда не завидую ничьему телу.
    Почему-то у народа в теле я всегда нахожу дофига недостатков.
    Но потом мне вспомнилось, что я завидую людям с громким ГОЛОСОМ.
  •  01/29/2005, 20:35 830102 in reply to 830091

QUOTE (IceQueen @ Jan 29 2005, 20:26 ) Людям, у которых много денег.
    3-я у меня - физика.
    ....
    Я вот это прочитала, и мне показалось странным что я никогда не завидую ничьему телу.

Это и про меня. Заработанным кровью и потом деньгам не завидую, таких и сам имею. Завидую тем деньгам, которые пришлись играючи, с достаточным ВРЕМЕНЕМ для развлечений и трат. Т.е. не самим деньгам, а деньгам вместе со свободным временем и необязательно через родителей, есть и другие лазейки. А, ещё близок девиз "Вытер слезу и сжал кулаки", что, к стати, к предмету зависти привести в принципе не может.
  •  01/29/2005, 20:43 830103 in reply to 830091

QUOTE (prt10 @ Jan 30 2005, 00:35 ) Это и про меня. Заработанным кровью и потом деньгам не завидую, таких и сам имею. Завидую тем деньгам, которые пришлись играючи, с достаточным ВРЕМЕНЕМ для развлечений и трат. Т.е. не самим деньгам, а деньгам вместе со свободным временем и необязательно через родителей, есть и другие лазейки. А, ещё близок девиз "Вытер слезу и сжал кулаки", что, к стати, к предмету зависти привести в принципе не может.

Забавно.
    Вот чуть ли не единственная вещь, которой не завидую.
    Скорее позавидую именно "потом и кровью" заработанным большим деньгам - тому, что человек добился большего, чем я.
  •  01/29/2005, 20:54 830104 in reply to 830091

QUOTE (prt10 @ Jan 29 2005, 15:35 ) QUOTE (IceQueen @ Jan 29 2005, 20:26 ) Людям, у которых много денег.
    3-я у меня - физика.
    ....

Это и про меня. Заработанным кровью и потом деньгам не завидую, таких и сам имею. Завидую тем деньгам, которые пришлись играючи, с достаточным ВРЕМЕНЕМ для развлечений и трат. Т.е. не самим деньгам, а деньгам вместе со свободным временем и необязательно через родителей, есть и другие лазейки. А, ещё близок девиз "Вытер слезу и сжал кулаки", что, к стати, к предмету зависти привести в принципе не может.

кстати у нас тобой аф. тип -- тождественный
    не только 3-я физика, а вообще весь тип.
  •  01/29/2005, 21:02 830105 in reply to 830091

Кстати, о роботах...долго вспоминала...даже залезла в словарь QUOTE Зависть - стремление обладать чем-либо лишь на том основании, что этим обладают другие. Зависть - чувство досады, сниженной самооценки, вызванное благополучием, успехом других людей…
    Нэту такого, савсэм нэту.
    ???
Страница 1 из 7 [Всего 99 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server