Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Гамлет-Максим: укрощение строптивых?

Последний ответ: Ирча   04/07/2003, 12:08   Ответов: 166
Страница 1 из 12 [Всего 167 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/18/2002, 23:00 83639

Как говорится, у кого, что болит…
    Посмотрите, не кажется ли вам, что именно в нашей квадре если уж возникает противостояние дуалов, то оно самое жесткое. Ибо ТИМы Гамлет и Максим, наверное, наиболее сильные?
    Да и в Тальиной теме тоже наблюдалось некое сопротивление со стороны Мишкина…
    Эта тема, мне кажется пусть станет, как бы логическим продолжением темы MCS, потому, что Ирина и я там начали высказывать претензии к своим дуалам.
    Вот цитата из Гуленко:
    « … безусловно, отношения дуальные очень полезны для общества. Не с точки зрения отдельного человека, а с точки зрения социума очень выгодно, чтобы люди были дуализированы. Тогда социум будет стабильным и цивилизованным. Но отдельный человек - он же не подчиняется какой-то жесткой закономерности, он может быть изначально запрограммирован на другие отношения. Надо взять его личную историю, в частности, в семье и так далее. Что он хочет, его мотивацию. Хочет ли он дуальных отношений? Они требуют довольно жестких правил поведения. Может, он хочет каких-то свободных отношений, тогда дуальные не подойдут - они такой свободы не позволяют.»

Вот я до сих пор нигде не получила ответа на свой вопрос- почему иногда не работает дуализация,особенно в зрелом возрасте?
    Несовпадения подтипов? ( если просто исходить- от логич- сенс. Макса или этика- интуит. Гама), по признакам Рейнина? Или как сказал Гуленко?
    Шульман, с его периодической системой меня вконец запутал.
    Я ни в коей мере не пытаюсь утверждать, что надо искать дуала, с этим уже все согласны. Но если, уж жизнь свела? В Питере, вон, реабилитируют пары в состоянии ревизии, а тут как быть?
    Света высказала мысль - или « Гамлету в клетку, пусть и золотую, или на свободу!»
    Это одна точка зрения.
    Можно ли переубедить Максима? Как? Кого сломать легче - Гамлета или Максима? ( наверное, все же этика, сломать легче). И как, если не ломать, а строить (выстраивать взаимокомфортные отношения)?
    Мне также интересно знать, сколько лет в браке со своим Максимом Ирина и как давно начались у них трения? Потому. Что до ее появления на форуме я уже готова была счесть. Что у меня какой-то особый случай, несовпадение менталитетов итд. Оказывается и в обычных( скажем так, одноязычных и однонациональных парах, без особых бытовых проблем, с родными детьми- такое случается!)
    Вооот….

Nothing is ultimate.
  •  12/18/2002, 23:50 83640 in reply to 83639

Тори, привет!
    Есть еще классические пары... Света - Ю.В. :))) Миша - Ю.В. :))) Борьба Титанов!:)))
    Ты не читала сериал ГАМАКС?

К умеющему ждать все приходит вовремя.

Наталия.
    BEETLE:)
  •  12/19/2002, 0:00 83641 in reply to 83639

http://www.socionics.org/forums/topic.asp?whichpage=1&pagesize=15&Forum_Title=Eaaa?a+"Aaoa"&Topic_Title=AAIAEN&CAT_ID=1&FORUM_ID=6&TOPIC_ID=469

http://www.socionics.org/forums/topic.asp?whichpage=1&pagesize=15&Forum_Title=Eaaa?a+"Aaoa"&Topic_Title=AAIAEN-2&CAT_ID=1&FORUM_ID=6&TOPIC_ID=712

Наталия.
    BEETLE:)
  •  12/19/2002, 0:10 83642 in reply to 83639

Это наши, ж форумские:)) Но все равно, Таль. спасибо.. почитаю:)))))

Nothing is ultimate.
  •  12/19/2002, 2:33 83643 in reply to 83639

Посмотри шире. По-моему, институт брака вообще не работает. За редчайшими исключенями. Когда речь идет о глубинном родстве душ. А так...
    На самом деле, ты знаешь, каков Путь. Я ето знаю.

hochu videt' Krasotu
  •  12/19/2002, 9:17 83644 in reply to 83639

Талия, привет!
    начала читать( прочесть все сразу невозможно) и поняла уже суть. Но это все ж наши "титаны"- т.е. достаочно взрослые люди. с устоявшимися и наработанными взглядами и привычками. Много в Юре узнаю... И в Свете тоже( на это раз своего). Сейчас пришло много новичков, и новичков интересных. Хотелось бы и их послушать.
    Вот дилетантский вопрос- может ли хоть кто-то выдержать ( у некоторых Максов, чтобы огульно не хаять)- чувство абсолютной непогрешимости. В моих ссорах с М. виновата всегда я однатак и хочется спросить- "Что, и часовню- тоже я?"( может я повторяюсь, извините).Как Г. достучаться до М. если логикой этические проблемы не объяснишь? Он этику просто не воспринимает.
    В первой теме Света тоже писала- не про поддержку, а как раз про неоправданную жестокость М. Т.е. в момент. когда тебе плохо- фиг тебе поддержку!
    ладно, повторяться не охота.. я Америку не открыла... Если это пустая тема.. закроем... Это лучше. чем превратить ее в стеб.

Nothing is ultimate.
  •  12/19/2002, 11:45 83645 in reply to 83639

цитата:

Света высказала мысль - или « Гамлету в клетку, пусть и золотую, или на свободу!»
    Это одна точка зрения.

Ну, раз уж мне тут приписывают некую точку зрения, то позвольте покомментировать

Тяга к дуалу по соционике соответствуют потребности в отдыхе и комфорте. Если есть такая потребность - дуализируйся на здоровье, и тогда на первый план выходят не прутья клетки, а золото (в широком смысле).

Ежели ты находишься в состоянии личностных изменений, то скорее всего от дуала будешь бежать, как черт от ладана. И тогда тот комфорт, который, например, может создать макс, воспринимается как клетка (то есть как нечто, удерживающее тебя в твоих прежних границах, препятствующее твоему развитию, твоим личным потребностям).

цитата:

Можно ли переубедить Максима? Как? Кого сломать легче - Гамлета или Максима? ( наверное, все же этика, сломать легче). И как, если не ломать, а строить (выстраивать взаимокомфортные отношения)?

А почему именно - "ломать"? Имхо, надо уговаривать а не ломать.

Знаешь анек? Встречаются 2 приятеля, и один другому:
    - Я вчера таааакую девушку от изнасилования спас!
    - Да ну? Как тебе это удалось?!
    - А я ее уговорил.
  •  12/20/2002, 8:37 83646 in reply to 83639

цитата:

Вот цитата из Гуленко:
    « … безусловно, отношения дуальные очень полезны для общества. Не с точки зрения отдельного человека, а с точки зрения социума очень выгодно, чтобы люди были дуализированы. Тогда социум будет стабильным и цивилизованным. Но отдельный человек - он же не подчиняется какой-то жесткой закономерности, он может быть изначально запрограммирован на другие отношения. Надо взять его личную историю, в частности, в семье и так далее. Что он хочет, его мотивацию. Хочет ли он дуальных отношений? Они требуют довольно жестких правил поведения. Может, он хочет каких-то свободных отношений, тогда дуальные не подойдут - они такой свободы не позволяют.»

Виктор тысячу раз прав - нет свободы в дуальных отношениях, а есть незыблемые правила взаимодействия.

Особенно это относится к самой жесткой диаде социона - ГАМАКС. Два природных лидера, два врожденных аристократа, создавая союз, пишут нерушимые законы взаимодействия. Эти законы просты, но трудно выполнимы. Суть этих законов заключается в бескомпромисном - кто не с нами, тот против нас. Этот постулат распространяется как на внутреннее так и на внешнее, причем на внутренние взаимоотношения диады жестче, нежели на внешние связи.

Существует глубокое заблуждение начинающих социоников, что, мол, дуализация протекает одинаково во всех восьми дуальных парах. Но это не так: в каждой из них свои исключительные и отличающиеся от других диад принципы, свои законы, свои мотивации, свои акценты, свои приоритеты, своя психологическая напряженность, своя динамика, своя устойчивость в отношениях в течение времени.

Так говорил Юрий.

•  12/20/2002, 10:10 83647 in reply to 83639

Юр, с тобой я во всем согласная
    А вот тебе вопрос на засыпку:
    Ты у нас, хоть и любишь авторитарно выражаться, но с самокритикой у тебя на самом деле проблем нет:)))
    Вот и скажи мне, глянув на себя со стороны, вот Гамлет выеживается, ты его давишь... Он сдался, тихий такой , мирный, как овечка( с виду, конечна ). Т ы будешь дожимать до конца, что б быть уверенным, что это не игра, или оставишь в покое?

Nothing is ultimate.
  •  12/20/2002, 10:14 83648 in reply to 83639

И еще( ну, наглая я до беспредела),что тебя обезоруживает с нашей стороны?:)))

Nothing is ultimate.
  •  12/23/2002, 17:12 83649 in reply to 83639

Сорри, что влезаю в дискуссию. Мне очень интересна тема пары Макс-Гамлет.
    Я, к сожалению, еще в своей жизни не встречала нормального Максима(вообще-то есть подозрение на одного человека), но по описанию этого типа я не могу представить себе как моим дуалом может быть Максим? Это же две противоположности - Гамлет-Максим!

Готова поспорить и разубедиться.
  •  12/23/2002, 17:34 83650 in reply to 83639

Ну вот, а почему я чебурашка? Я же самый настоящий Гамлет?
  •  12/23/2002, 20:21 83651 in reply to 83639

Юкка, извини, но у нас на форуме уже есть Юкка. Как ты отнесешься к просьбе поменять ник? Если согласна, то я помогу исправить.

•  12/24/2002, 7:34 83652 in reply to 83639

Вон оно что!:))) А то я уже решила, что с ума сошла- что наша Юкка в Гамлета решила перетипироваться
    Новенькая Юкка- я тоже влезла на форум и " умыкнула" по неопытности похожий ник, так, что- поздравляю
    Лучше и правда, сразу ник сменить во избежание путаницы
    Мы тебе рады- новенький гамлетенок:)
    А по поводу нашей противоположности с Максами... ой-ой -ой...
    Тебе в двух словах даже наши гуру не ответят:)))) Читай темы... разбирайся пока сама:)))))

Nothing is ultimate.
  •  12/24/2002, 8:08 83653 in reply to 83639

цитата:

Вот и скажи мне, глянув на себя со стороны, вот Гамлет выеживается, ты его давишь... Он сдался, тихий такой , мирный, как овечка( с виду, конечна ). Ты будешь дожимать до конца, что б быть уверенным, что это не игра, или оставишь в покое?

Ой, Вика!

Есть вещи принципиальные и непринципиальные. Причем одни и те же, но при разных обстоятельствах, могут быть и принципиальными и непринципиальными. Если ситуация требует принципиальности, то "дожимать" надо, и я делаю это всегда, до конца. Быть может, завтра все станет непринципиально, но сегодня - краеугольный камень, и надо положить этот камень на нужное место.

цитата:

что тебя обезоруживает с нашей стороны?:)))

Заговор изподтишка.

Так говорил Юрий.

Страница 1 из 12 [Всего 167 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server