Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Модель А и дихотомии.

Последний ответ: veroHbka   07/14/2005, 12:40   Ответов: 66
Страница 1 из 5 [Всего 67 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/15/2005, 1:27 848422

Вложения: post_77_1107932733.jpg
    Перенесено из дискуссии о признаках Рейнина. QUOTE (pasha)А вот здесь ты уже неправ. Современная модель А включает в себя не только разложение по 4-м дихотомиям, но и 8 аспектов, систему интертипных отношений и группу признаков Рейнина. И не только... А типология Юнга всего этого лишена.
    Суть моего утверждения сводится к тому, что модель А и признаки Рейнина, равно как и любые другие биполярные признаки, являются разным способом записи одного и того же.

Показать это очень легко. Вот, уравнение модели А, связывающее воедино, аспекты, функции и признаки Рейнина, записанное в классической форме:
    f1 = t1a1
    f2 = t2a1a2
    f3 = ½(1+a1a2)t3a3+½(1-a1a2)t4a3

Здесь:
    fi - i-я (i = 1..3) координата функции, принимающая значение либо -1, либо 1 (соответствует названиям: ментальная-витальная,акцептная-продуктивная, сильная-слабая)
    aj - j-я (j = 1..3) координата аспекта, принимающая значение либо -1, либо 1 (соответствует названиям: статика-динамика, поле-тело,форма-содержимое)
    tk - k-я (k = 1..4) координата дихотомии (базисного биполярного признака), принимающая значение либо -1, либо 1 (соответствует названиям дихотомий: статика-динамика, ну и т.д.)

Каждая функция есть вектор в пространстве ИМ (f1, f2, f3). Всего таких векторов 8.
    Каждый аспект есть вектор в пространстве И (a1, a2, a3). Всего таких векторов 8.
    Каждый тип есть вектор в пространстве ТИМ (t1, t2, t3, t4). Всего таких типов 16.

Понятно, кстати, что tk - есть ничто иное, как значение базовой дихотомии (+1 соответствует одному полюсу, -1 - другому). Все прочие признаки Рейнина (дихотомии) выводятся из этих 4-х совершенно тривиальным образом (методом перемножения: значение дихотомии tij = ti * tj и т.д.)

Также очевидно, что все признаки Рейнина можно переписать лишь через функции и аспекты. Например:
    f2a1a2 - дихотомия рационалы-иррационалы
    f1f2a2 - дихотомия экстраверт-интраверт

Ну и т.д., все прочие дихотомии.

Т.о. наглядно демонстрируется простой факт, о котором я и говорил выше: модель А и биполярные признаки являются лишь разными формами записи одного и того же.
  •  02/15/2005, 4:05 848423 in reply to 848422

Лис, ты о чем говоришь? И с кем?

Хочешь пару элементарных вопросов на засыпку - на определение твоей квалификации?

1. Дон Кихот интроверт?

2. Максим иррационал?

Допустимые ответы:

1. Да.
    2. Нет.
    3. Иное.
  •  02/15/2005, 4:12 848424 in reply to 848422

QUOTE Лис, ты о чем говоришь? И с кем?

Я говорю с тем, чья цитата приведена в начале :) Там в скобочках, после слова QUOTE должно быть написано.

QUOTE ("Юрий Викторович")Хочешь пару элементарных вопросов на засыпку - на определение твоей квалификации?

Нет, не хочу.

•  02/15/2005, 4:26 848425 in reply to 848422

Ну, не хочешь, как хочешь: дело хозяйское!

Я и так вижу, что твои познания в соционике достаточно убогие, коли ты не разбираешься в признаках классов.

Я тебя более не потревожу. Заблуждайся дальше! (А Паша тем не менее, мне кажется, уже не так глобально заблуждается, и его глаза начали потихоньку открываться на суть соционики.)
  •  02/15/2005, 8:53 848426 in reply to 848422

Lis
    из того что можно влегкую составить взаимно-однозначное соответствие между 16 ТИМами и любым произвольным (недихотомичным!) множеством из 16 элементов следует ли что никакие дихотомии типа интро/экстра не имеют смыслового содержания?
  •  02/15/2005, 9:10 848427 in reply to 848422

Алекс, поставь хоть один знак припинания!
  •  02/15/2005, 9:19 848428 in reply to 848422

QUOTE (alex14san @ Feb 15 2005, 11:53 ) Lis
    из того что можно влегкую составить взаимно-однозначное соответствие между 16 ТИМами и любым произвольным (недихотомичным!) множеством из 16 элементов следует ли что никакие дихотомии типа интро/экстра не имеют смыслового содержания?

Насколько я понял Lis'а, он вообще категорически против использования каких-либо дихотомий в Соционике. Вот и пытается побить тех, кто дихотомии использует, на их же поле.
  •  02/15/2005, 15:09 848429 in reply to 848422

QUOTE Насколько я понял Lis'а, он вообще категорически против использования каких-либо дихотомий в Соционике. Вот и пытается побить тех, кто дихотомии использует, на их же поле.  !--QuoteEnd-->

Насколько я понял Lis'а, он хочет сказать, что модель А и модель признаков Рейнина выводимы друг из друга...
  •  02/15/2005, 16:17 848430 in reply to 848422

QUOTE (Lis @ Feb 15 2005, 04:27 ) Суть моего утверждения сводится к тому, что модель А и признаки Рейнина, равно как и любые другие биполярные признаки, являются разным способом записи одного и того же.

Показать это очень легко. Вот, уравнение модели А, связывающее воедино, аспекты, функции и признаки Рейнина, записанное в классической форме:
    f1 = t1a1
    f2 = t2a1a2
    f3 = ½(1+a1a2)t3a3+½(1-a1a2)t4a3

Комментарий 1-й. А теперь осталось в этих же обозначениях записать интертипные.

Комментарий 2-й. Попытка подходить к системе только алгебраически отсекает геометрическую интепретацию, что сильно усложняет процесс создания новых гипотез (см. методологические статьи Арнольда).

И все равно я не понимаю, зачем громоздить такую конструкцию.
  •  02/16/2005, 2:55 848431 in reply to 848422

Random
    QUOTE асколько я понял Lis'а, он хочет сказать, что модель А и модель признаков Рейнина выводимы друг из друга...

Именно. И что более ещё более точно, являются просто разными записями одного и того же. Всё, что выводится из модели А можно записать через признаки Рейнина, всё, что выводится из признаков Рейнина, можно записать через обозначения модели А.
  •  02/16/2005, 3:42 848432 in reply to 848422

pasha:
    Ну так а подумать? Чего тут сложно, записаь как запись.

Это уравнение содержит ВСЕ выводы модели А. Что оно из себя представляет? В нём записаны все допустимые зависимости между функциями и аспектами. Что такое T? T - это оператор, ставящий в соответствие каждому вектору A из пространства аспектов вектор F из пространства функций. Т.е. каждому аспекту ставится в соответствия некоторая функция, при этом соответствие это взаимно-однозначное.

Соответственно, для каждого Ai принадлежащего {A} существует Fi принадлежащий {F}: T(Ai) = Fi, i = 1..8 при этом этот T соответствует указанному уравнению (пространства {A} и {F} трёхмерны, базисы я указал, пространств {T} четырёхмерно, уравнение записано через координаты векторов)

Соответственно, несложно видеть, что всего возможных T будет 16, т.е. каждый T - это и есть тип.

Например, возьмём T = (1, -1, 1, -1) Соответственно, (статик, иррационал, логик, интуит) = т.е. Дон

Несложно видеть, что для этого типа, Fj = T(Ai) даста:
    A1 = (1, 1, 1) = (статика-поле-форма=
    F1 = (f1, f2, f3), где, в соответствие с уравнением:
    f1 = t1a1 = 1 * 1 = 1.
    f2 = t2a1a2 = -1 * 1 * 1 = -1
    f3 = ½(1+1*1)*1*1 + 0 = 1
    Т.о. F1 = (ментальная, продуктивная,сильная), т.е. 2f = творческая.

Ну и т.д., по всем аспектам.

Признаки получаются отсюда, опять же, тривиально. Например, как получить признак экстраверсия-интроверсия (которую я не включил в базисы)? Перемножим обе части f1 = t1a1 и f2 = t2a1a2
    пулучим: f1f2 = t1t2a1a1a2. Понятно, что a1a1 = 1 (т.к. a1 может быть либо +1, либо -1), получается f1f2 = t1t2a2. Умножим обе части на a2, получим: t1t2 = f1f2a2 - несложно убедиться, что это и есть признак экстраверсия. Почему?

Полюсами признака являются значения (+1, -1)
    Соответственно, все типы, для которых f1f2a2 = 1 попадают в одну группу, все типы, для которых f1f2a2 = -1 попадают в другую группу.

Что такое f1f2a2 = 1? Это все типы, для которых f1f2 = a2, т.е. для которых в ментальных-сильных функциях (f1=1, f2=1) и в витальных-слабых (f1 = -1, f2 = -1) - аспекты тела (a2 = 1). Или, что точно тоже, в ментальных-слабых функциях (f1=1, f2=-1) и в витальных-сильных (f1 = -1, f2 = 1) - аспекты поля (a2 = -1) Несложно видеть, что это есть описание интровертов. Противоположный полюс, соответственно, представляет собой экстравертов.

Т.о. компактной записью f1f2a2 = 1, мы записали всё множество интровертов. При этом, записали мы его не в каких-то абстрактных комбинаторых обозначениях, а во вполне конкретном смысле, через модель А.

Далее, несложно понять, что любой признак Рейнина записывается как приравнивание всевозможных произведений Пti +1 для одного полюса, и -1 для другого полюса. Подставляя сюда значения ti выраженные через f и а, мы получаем любой признак Рейнина записанный в символах модели А.

Интертипные отношения отсюда получаются полностью аналогично. Например, дуальные отношения запишутся в виде уравнения: Ti(a1, a2, a3) =Tj(-a1, -a2, a3) Решениями этого уравнения будут все пары дуалов. Квадры и прочие группы получаются полностью аналогично.

Однако, что более важно, это уравнение наглядно показывает, откуда взялись аспекты и функции, и откуда вообще взялись законы модели А. Достаточно лишь выписать все базисные признаки:
    t1 = a1f1
    t2 = a1a2f2
    и т.д.

Т.е., по сути, мы просто ввели понятия аспектов и функций т.о., чтобы выполнялись эти 4 правила: a1f1 = const, a1a2f2 = const и т.д. Если же вспомнить, что функция, по большому счёту характеризует то, как обрабатывается информация, а аспект - собственно, обрабатываемую информацию, то несложно понять, откуда получены наполения аспектов и функций. Просто берётся признак, и его описания, данные изначально Юнгом, разбивается на информативную и обрбатывающую составляющу. Отсюда получаются соответствующие дихотомии аспектов и функций.
  •  02/16/2005, 9:03 848433 in reply to 848422

QUOTE (Lis @ Feb 15 2005, 04:27 ) Также очевидно, что все признаки Рейнина можно переписать лишь через функции и аспекты. Например:
    f2a1a2 - дихотомия рационалы-иррационалы
    f1f2a2 - дихотомия экстраверт-интраверт

Ну и т.д., все прочие дихотомии.

А квестимность-деклатимность?
  •  02/16/2005, 15:06 848434 in reply to 848422

QUOTE (Lis @ Feb 16 2005, 06:42 ) Ну так а подумать? Чего тут сложно, записаь как запись.

Я не просил тебя повторять второй раз то же самое, и, в общем-то, не сомневался, что интертипные ты тоже выведешь. Второй мой комментарий гораздо более принципиален, и сводится он к тому, что твоя деятельность - тупиковый путь: ты так сможешь доказать полную бессмысленность соционики, но не сможешь получить ничего нового. Скучно...
  •  02/17/2005, 2:43 848435 in reply to 848422

QUOTE Второй мой комментарий гораздо более принципиален, и сводится он к тому, что твоя деятельность - тупиковый путь: ты так сможешь доказать полную бессмысленность соционики, но не сможешь получить ничего нового. Скучно...

Так ведь в том-то и дело. Эта же тема и возникла изначально из сделанного мною утверждения, что модель А - это суть всё те же 4 базисные дихотомии, ничего нового в ней нет и не может быть. Просто несколько по-другому переставленные кубики. Суть же - вся та же. Приведённый выше формализм лишь наглядно это показывает. Вся модель А, все её законы, сводятся к некоторым образом введённым понятиям базовых функциональных дихотомий, из которых образованы функции и базовых аспектных дихотомий, из которых образованы аспекты. И образ этот - те самые 4 базисные дихотомии, на них всё и строится. И ничего больше.

Что и говорит, ещё раз о том, что необходимо выйти за их пределы. Иначе вечно будет возня на месте с переставлением кубиков и всей этой вознёй с перегруппировками.
  •  02/17/2005, 2:44 848436 in reply to 848422

pax:
    QUOTE А квестимность-деклатимность?

Ну так а в чём проблема-то? Все базисные дихотомии t там в уравнении записаны. Вырази их через f и a. Перемножь те дихотомии t, из которых образуется квестимность-деклатимность, приравняй +1 и -1, и получишь деклатимность.
Страница 1 из 5 [Всего 67 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server