Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Ревизия в браке и близких отношениях

Последний ответ: Liza   06/16/2003, 11:08   Ответов: 17
Страница 1 из 2 [Всего 18 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/10/2003, 11:43 8471

Столкнулась с историей о ревизном браке. Получалось так, что страдал больше ревизор - потому что ради сохранения отношений ему приходилось подавлять проявления своей базовой. Ревизором был Гамлет (женского полу), и подавлять ей приходилось эмоциональность.
    Соответствует ли это действительности, и какие свои проявления в таком случае приходится подавлять в такой ситуации:
    1. Бальзаку
    2. Габену
    - если они в роли ревизора.

"Это послание записано с той целью, чтобы помочь вам не забыть записать послание, напоминающее вам о необходимости не забыть." Р.Шекли, "Options"
  •  06/10/2003, 12:13 8472 in reply to 8471

цитата:

Столкнулась с историей о ревизном браке. Получалось так, что страдал больше ревизор - потому что ради сохранения отношений ему приходилось подавлять проявления своей базовой.

Угу и еще творческой... Обычная ситуация. :(
  •  06/10/2003, 14:20 8473 in reply to 8471

цитата:

Соответствует ли это действительности, и какие свои проявления в таком случае приходится подавлять в такой ситуации:
    1. Бальзаку
    - если они в роли ревизора.

Вполне правдоподобно. Бальзаку в подобном случае приходится ограничивать свои негативные прогнозы и обсуждения методов решения проблем, которые еще не возникли.

"Извините" - сказал Cлоненок
  •  06/10/2003, 14:26 8474 in reply to 8471

La Oveja,

а я бы предположила, что эта жена - Гамлет выросла в семье, где она была сама подревизной (или имела родителя-конфликтера). В таком случае она еще до замужества привыкла контролировать свою сильную функцию. В то же время супруг-Бальзак в детстве мог быть заказчиком по отношению к родителям, и поэтому уверен в своих сильных функциях и без всяким комплексов по отношению к слабым. А если они и сейчас продолжают общаться со своими родителями, то получается не

Гамлет vs Бальзак

а: Гамлет vs Бальзак + родители Бальзака + собственные родители Гамлета
  •  06/10/2003, 15:47 8475 in reply to 8471

цитата:

Столкнулась с историей о ревизном браке. Получалось так, что страдал больше ревизор - потому что ради сохранения отношений ему приходилось подавлять проявления своей базовой. Ревизором был Гамлет (женского полу), и подавлять ей приходилось эмоциональность.
    Соответствует ли это действительности,

Ну да, вполне. А что тут может не соответствовать?
    цитата:
    и какие свои проявления в таком случае приходится подавлять в такой ситуации:
    1. Бальзаку

Фиг его знает. Самой интересно.... По Штирлицам не так заметно, но в общении с Гюгами мне больше всего не нравится их манера меняться в лице в ответ на самые мои безобидные замечания. А что делать?... Программную далеко не засунешь....
  •  06/10/2003, 17:22 8476 in reply to 8471

цитата:
    Ну да, вполне. А что тут может не соответствовать?
    Ну, вообще-то вроде считается, что в этих отношениях должно быть хуже подревизному. Потому что ему на болевую давят. А насчет возможности ограничить проявления базовой у меня сомнения (были).
    цитата:
    По Штирлицам не так заметно, но в общении с Гюгами мне больше всего не нравится их манера меняться в лице в ответ на самые мои безобидные замечания. А что делать?... Программную далеко не засунешь....

Ну дык, правильно, Гюги реагируют своей базовой на твою базовую, а Штирлям - нечем.
    Anette: про семью ничего не знаю, возможно и так.
    Pasha: спасибо, актуально. Это твой личный опыт?
    Alex_Soff: Как приходится ограничивать творческую, в чем?

"Это послание записано с той целью, чтобы помочь вам не забыть записать послание, напоминающее вам о необходимости не забыть." Р.Шекли, "Options"
  •  06/10/2003, 22:11 8477 in reply to 8471

цитата:

Alex_Soff: Как приходится ограничивать творческую, в чем?

Я конечно не Алекс, но сталкивалась...
    Если подревизный сильнее (старше, опытнее и т. д.) то на наезд по своей болевой он ответит с базовой. Со всей силы своей мощной, разноплановой базовой. И любые выступления ревизора по творческой, котора совпадает с его базовой будет гасить на корню.

Во избежание наезда, подъезжая - притормаживай.
  •  06/11/2003, 1:07 8478 in reply to 8471

цитата:

Pasha: спасибо, актуально. Это твой личный опыт?

Да.

"Извините" - сказал Cлоненок
  •  06/11/2003, 6:41 8479 in reply to 8471

цитата:

Если подревизный сильнее (старше, опытнее и т. д.)

Добавлю: ему не обязательно быть сильнее, он может просто быть мужем. Ко мнению которого, как несложно понять, приходится прислушиваться. Гендерно-социальные стереотипы
    Хотя не скажу, что я страдала больше - ему, бедному, от меня тоже доставалось...

Человек не одинок, за ним всё же присматривают. (c) Станислав Ежи Лец.
  •  06/11/2003, 9:04 8480 in reply to 8471

цитата:

Если подревизный сильнее (старше, опытнее и т. д.) то на наезд по своей болевой он ответит с базовой. Со всей силы своей мощной, разноплановой базовой. И любые выступления ревизора по творческой, котора совпадает с его базовой будет гасить на корню.

Ага.
    Только уточню: "опытнее по данной функции".
    Например, в паре гюг(м)-габен(ж), женщина зачастую опытнее по БС, даже если младше в целом. Просто особенности воспитания в социуме...
  •  06/11/2003, 11:00 8481 in reply to 8471

Тааак. Я представляю себе ответ с базовой ЧС, базовой ЧЭ, как-то где-то даже с базовой БЭ. А вот с базовой БС или ЧЛ, или, тем более БИ-ЧИ, что-то трудно представить...
    БС - ты грязный вонючий оборванец? (каким боком это Гюгу?)
    ЧЛ - ты ни черта не делаешь и руки не оттуда выросли? (смутит ли это Бальзака?)
    Или что?

•  06/11/2003, 11:21 8482 in reply to 8471

цитата:

ИМХО навряд ли. Творческая слишком гибкая, чтобы ее можно было бы погасить столь инертной ф-ей как базовая. К тому же ударов не чувствует.

Не тот герой, кто победил тысячу врагов,
    а тот, кто сумел победить самого себя.
    Древнее японское изречение
  •  06/11/2003, 13:40 8483 in reply to 8471

цитата:

Тааак. Я представляю себе ответ с базовой ЧС, базовой ЧЭ, как-то где-то даже с базовой БЭ. А вот с базовой БС или ЧЛ, или, тем более БИ-ЧИ, что-то трудно представить...

С БИ - совсем просто - это безразличие, отрешенный вид.... В смысле, внешне так проявляется. Когда персонаж думает о прошлом и будущем.
    цитата:
    БС - ты грязный вонючий оборванец? (каким боком это Гюгу?)
    Гюгу - никак. А вот Гамлету....
    цитата:
    ЧЛ - ты ни черта не делаешь и руки не оттуда выросли? (смутит ли это Бальзака?)
    Не.... ЧЛ - это взять все и сделать. Или сказать, как сделать.
  •  06/11/2003, 14:31 8484 in reply to 8471

цитата:

Бальзакам это обидно?
    цитата:
    С БИ - совсем просто - это безразличие, отрешенный вид.... В смысле, внешне так проявляется. Когда персонаж думает о прошлом и будущем.

То есть - Бальзак может делать это специально, чтоб обидеть? А если не хочет обидеть, то ему приходится это не делать, то есть не реализовать свою программную...
    Какое поведение ожидает Бальзак? Что на его "задумчивость" никак не будут реагировать? Кажется, Нап достаточно активен, чтобы начать его тормошить?

•  06/11/2003, 15:34 8485 in reply to 8471

цитата:

цитата:

Бальзакам это обидно?
    цитата:

То есть - Бальзак может делать это специально, чтоб обидеть? А если не хочет обидеть, то ему приходится это не делать, то есть не реализовать свою программную...
    Какое поведение ожидает Бальзак? Что на его "задумчивость" никак не будут реагировать? Кажется, Нап достаточно активен, чтобы начать его тормошить?

Понимаешь.... Во-первых, обида - это этическая реакция, для того, чтобы ее возжелать вызвать, человек должен переварить с помощью каких-то своих функций (не болевой - когда болевая "болит" - человек не справляется с переработкой информации по ней) и осознать, что ему сделали что-то плохое, на что нужно ответить гадостью.
    А речь идет о том что происходит при перегрузках по болевой - ненамеренно и само собой. Про себя пример - еще в детстве у меня была такая фишка - мама на меня орет, а я стою и отрешенно улыбаюсь.... Потому что знаю, что на самом деле она меня любит, успокоится и просто... ну.... настроение у нее сейчас такое. И не реагирую - потому что знаю, что на самом деле это все фигня. С чего она, в общем-то злилась только больше - невозможно реализовать программную функцию. А вот если фыркнуть в ответ.... тут она успокаивалась моментально. Со Штирлицами тоже. Это для меня БИ - как воздух, ему - яд. Ничего он по этому аспекту от меня не переварит. А поскольку все это идет в связке с ЧЛ, то ему проще все сделать самому. А я знаю, что мой вариант тоже вполне себе. Но он с БИ, что до него не доходит. До Есей, соответственно, не доходит ЧЛ. И он будет стоять и отрешенно улыбаться, когда Джек говорит, что ему делать и где он накосячил. Ну не бесит ли?
    цитата:
    Бывает черноэтическое тормошение и белоэтическое. Но это уже не по теме. Само слово тормошить... брррр.... Так бы в репу и дала.....
Страница 1 из 2 [Всего 18 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server