Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Хороший слушатель Так ли он ценен, "как его малюют"?

Последний ответ: Marsianka   02/18/2005, 12:47   Ответов: 38
Страница 1 из 3 [Всего 39 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/15/2005, 15:10 848925

Вспомнила тут анекдот – ну прямо обо мне (кто видел меня в реале – тот поймет ).

На Птичьем рынке грузин продает трех попугаев – за 1000, 2000 и 3000 долларов, и сову - за 4000.
    Подходит покупатель, офигевает от цен:
    - За что тысяча долларов?
    - Атлычный попугай, дарагой. Знает пятьсот слов, болтает, как человек. Бери, нэ пожалеешь.
    - Ну, а две тысячи за что?
    - Этот попугай еще лучше, дарагой. На двух языках говорит, тысячу слов знает.
    - А тот, что за три тысячи?
    - О, этот вообще талант! Три языка знает, стихи читает, песни поет… Нэ попугай – человэк!
    - Ну а сова-то почему такая дорогая? Неужели тоже говорит?!
    - Ничего нэ гаварит, дарагой. Но с каким умным видом СЛУШАЕТ!

Собственно, я всегда страдала от неумения толкать речи и поддерживать беседу в достаточно живом темпе. Оставалось слабое утешение, что хоть слушатель из меня внимательный и благодарный. Вроде как считается, что любитель послушать – зверь более редкий и ценный, чем любитель поговорить. Сомнительное какое-то утешение… Хотелось бы узнать мнение тех, кто умеет и любит поговорить: вы-то цените таких вот "сов"? Вообще, каким вы представляете себе хорошего слушателя?
  •  02/15/2005, 16:14 848926 in reply to 848925

Скорее не хорошый слушатель а интерессный собеседник. Но где ты всё таки имееш право говорить больше собеседника и его это не будет смущать.
  •  02/15/2005, 16:16 848927 in reply to 848925

Прежде всего - я не думаю, что у тебя лично это может означать проблемы с общением, потому что ты в общении классный человек:))
    А по сабжу...
    Знаешь, тут есть одна засада.. Не скрою, подсказала мне это мама лет двадцать назад - когда человек молчит, ты не знаешь, что он думает...ты открыта, а он нет... И может быть, он поддерживает тебя.. а может быть, думает - ну и когда же она замолчит... или - вот это бред приходится слушать...или - пора потолок побелить...

То есть если человек слушает так же хорошо, как говорит - то это классно...А при долгом общении с молчаливыми людьми у меня лично создается некоторое ощущение дисбаланса, информационного... интересно же обмениваться, делиться, а в одну сторону это делать трудно:( Досты говорят, что это все фигня, и их не напрягает, говори, дорогая.... но обратного потока очень хочется:)))
  •  02/15/2005, 16:30 848928 in reply to 848925

терпеть не могу слушать. обожаю, когда меня слушают.

но заставить окружающих себя слушать не умею, поэтому приходится делать вид, что я хороший слушатель. хотя на самом деле откровенно помираю со скуки и жду, когда же собеседник сделает паузу хотя бы в 30 секунд, чтобы я могла аккуратно вклиниться в нее с собственной речью.
  •  02/15/2005, 16:41 848929 in reply to 848925

QUOTE (qingwa @ Feb 15 2005, 08:30 ) терпеть не могу слушать. обожаю, когда меня слушают.

но заставить окружающих себя слушать не умею, поэтому приходится делать вид, что я хороший слушатель. хотя на самом деле откровенно помираю со скуки и жду, когда же собеседник сделает паузу хотя бы в 30 секунд, чтобы я могла аккуратно вклиниться в нее с собственной речью.

•  02/15/2005, 16:50 848930 in reply to 848925

Мне свойственны два состяния: либо я молчу и всё мое внимание направленно на собеседника (ко мне иногда приходят "просто рассказать о наболевшем"), либо говорю и говорю и говорю... И тут уже не важно присутствие слушателя =) Я и с зеркалом вслух довольно-таки часто общаюсь (это нормально?) А живой слушатель... если тема его волнует, то заинтересуется и может даже выскажется, если ему нет до этого дела - то пусть о чем угодно своем думает - мне это говорить не мешает.
  •  02/16/2005, 3:04 848931 in reply to 848925

Говорить не умею, всегда знаю, слушает ли меня человек
    Сама могу слушать далеко не всех и не всё

Сегодня знакомый мне рассказывал, что его все ценят, считают очень умным и приятным в общении человеком, потому что он умеет слушать.
    А как он слушет!!! Придвигается поближе и внимательно смотрит в глаза. Таким долгим Донским взглядом Представляю, скольких трудов ему стоило научиться молчать br>
  •  02/16/2005, 7:33 848932 in reply to 848925

Поддерживаю Midvy. Я всегда был внимательным слушателем, но крайне редко демонстрирую свои эмоции. И еще у меня есть небольшая проблемка - не умею людей посылать в приличествующее им место. Поэтому нередко бывает так - сижу, слушаю, какой бред несут, улыбаюсь, киваю, а про себя думаю - не пошел бы ты, дядя/тетя...
  •  02/16/2005, 9:04 848933 in reply to 848925

Хороший оратор, зверь более редкий чем хороший слушатель, imho. Хороший собеседник, т.е. человек не вещающий в пустоту, а адекватно реагирующий на обратную связь -- это вообще мастерство.
    Мне легко слушать. Труднее, когда человек надел маску и разводит тебя.
  •  02/16/2005, 17:43 848934 in reply to 848925

я ценю, очень ценю, обратную связь - когда человек меня не только слушает, но и проявляет ряд признаков того, что говоримое мной ему интересно, понятно и все такое...

жаль, что людей, которым я в этом могу ответить взаимностью, так мало... просто ужасающе мало...
  •  02/16/2005, 17:48 848935 in reply to 848925

Научиться слушать не трудно. Для этого достаточно уметь задавать вопросы, чтобы они были уместными и своевременными. Спросил — и слушай
  •  02/16/2005, 18:26 848936 in reply to 848925

QUOTE (JUL @ Feb 16 2005, 20:43 ) я ценю, очень ценю, обратную связь - когда человек меня не только слушает, но и проявляет ряд признаков того, что говоримое мной ему интересно, понятно и все такое...

жаль, что людей, которым я в этом могу ответить взаимностью, так мало... просто ужасающе мало...

Да Напки - это вообще что-то с чем-то.. Если ты их внимательно слушаешь и титаническими усилиями вставляешь одно слово в час - они считают тебя разговорчивым собеседником..
  •  02/16/2005, 18:54 848937 in reply to 848925

QUOTE (Grishanya @ Feb 16 2005, 21:26 ) QUOTE (JUL @ Feb 16 2005, 20:43 ) я ценю, очень ценю, обратную связь - когда человек меня не только слушает, но и проявляет ряд признаков того, что говоримое мной ему интересно, понятно и все такое...

Да Напки - это вообще что-то с чем-то.. Если ты их внимательно слушаешь и титаническими усилиями вставляешь одно слово в час - они считают тебя разговорчивым собеседником..

•  02/16/2005, 20:05 848938 in reply to 848925

QUOTE (Midvy @ Feb 15 2005, 08:16 ) Досты говорят, что это все фигня, и их не напрягает, говори, дорогая.... но обратного потока очень хочется:)))

Меня напрягает. Напрягает когда человек говорит, говорит и говорит без умолку, ты пытаешься вставить слово, как-то отреагировать на его речь, хотя бы дать понять, что ты его слушаешь или задать вопрос... и всё без толку. Я от таких бегу подальше. Раздражает когда ПЕРЕБИВАЮТ!
    Гораздно приятней, когда в разговоре участвуют двое: можно выслушать своего собеседника и высказаться самой.
  •  02/16/2005, 20:19 848939 in reply to 848925

QUOTE (Grishanya @ Feb 16 2005, 21:26 ) Да Напки - это вообще что-то с чем-то.. Если ты их внимательно слушаешь и титаническими усилиями вставляешь одно слово в час - они считают тебя разговорчивым собеседником..

это факт, но это странно, учитывая, что деклатим в диаде как раз бальзак... вообще, чем дальше, тем хуже я понимаю, в чем же эта дуализация состоит-то...
Страница 1 из 3 [Всего 39 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server