Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Альтернативы Кто их не любит?

Последний ответ: B50   03/06/2005, 22:42   Ответов: 30
Страница 1 из 3 [Всего 31 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/17/2005, 8:30 851469

Вопрос такой: если человек начинает беситься при появлении альтернатив (во всем – начиная от работы и заканчивая личной жизнью), потому как не умеет понять, КАКАЯ именно альтернатива ему более выгодна, полезна, что будет, если я пойду по пути второй альтернативы и что она принесет, а вдруг она приведет куда-нибудь не туда, и как сделать так, чтобы от одной освободиться и придти к другой, при этом никого не обидев. Последствия подобного беспокойства – либо тупое шествование по заранее продуманному плану и отсечение иных возможностей априори, либо бессмысленное метание из стороны в сторону – авось где получится.

ЭТО КАКАЯ БОЛЕВАЯ???
  •  02/17/2005, 9:04 851470 in reply to 851469

•  02/17/2005, 10:22 851471 in reply to 851469

Это БИ по моему.
  •  02/17/2005, 10:23 851472 in reply to 851469

ЧИ - это страх перед изменениями.
  •  02/17/2005, 10:39 851473 in reply to 851469

QUOTE (Francesca @ Feb 17 2005, 11:30 ) КАКАЯ именно альтернатива ему более выгодна, полезна,

Не бывает однозначно правильного или однозначно не правильного выбора. В каждом варианте развития событий есть плюсы и минусы. Как правило, выбор не очевиден и зависит от преследуемой цели.
    QUOTE что будет, если я пойду по пути второй альтернативы и что она принесет, а вдруг она приведет куда-нибудь не туда,

Почему не туда. Она приведет именно туда, куда и должна привести. Другой вопрос, что не всегда понятно что это за место и хотим ли мы там оказаться.

В моих ответах было немного ЧИ. Если они соответствуют вопросам, то значит Чи есть болевая, если нет, то что-то другое
  •  02/17/2005, 12:00 851474 in reply to 851469

QUOTE (Shaman @ Feb 17 2005, 02:39 ) QUOTE (Francesca @ Feb 17 2005, 11:30 ) КАКАЯ именно альтернатива ему более выгодна, полезна,

Не бывает однозначно правильного или однозначно не правильного выбора. В каждом варианте развития событий есть плюсы и минусы. Как правило, выбор не очевиден и зависит от преследуемой цели.
    QUOTE что будет, если я пойду по пути второй альтернативы и что она принесет, а вдруг она приведет куда-нибудь не туда,

Почему не туда. Она приведет именно туда, куда и должна привести. Другой вопрос, что не всегда понятно что это за место и хотим ли мы там оказаться.

В моих ответах было немного ЧИ. Если они соответствуют вопросам, то значит Чи есть болевая, если нет, то что-то другое

QUOTE QUOTE что будет, если я пойду по пути второй альтернативы и что она принесет, а вдруг она приведет куда-нибудь не туда,

[/CODE]

Шаман, смотри.
    Господин Х идет по жизни путем А. Чем-то доволен, чем-то недоволен - неважно. И далеко не все, что будет, известо и просчитано, и господину даже интересно, что будет дальше и какие изменения будут - может, с работы уволят - и это даже интереснее - какие перспективы ждут!!!! Ведь можно столько всего нового перепробовать!!!!!! Может, его занесет в общество любителей мышей - класс! новые знакомые, новое общество!!!!!

Но вот появляется альтернатива Б. Для того, чтобы по ней пойти, надо сделать РЕЗКИЙ прыжок в сторону - подчеркиваю, резкий - то есть быстро оценить, что принесет новая перспектива, и если она принесет что хорошее - быстро поменять в своей жизни все, что надо. А господину Х это сложно - то ли лень, то ли нежелание сЪезжать с накатанного пути. И проблема не в том, что ему не интересно все новое. Просто нужен пинок, чтобы ускориться и переехать на другие рельсы, заняться чем-то другим.

Вот, теперь вопрос понятно описала, надеюсь.

•  02/17/2005, 12:23 851475 in reply to 851469

Мне обычно нужен пинок. Но связываю я это скорее не с болевой, а с активационной. Активационная у меня сенсорика ощущений (практически каламбур получился :).
  •  02/17/2005, 13:06 851476 in reply to 851469

Алексу.

- ответ неправильный. У меня этот аспект в болевой, но для меня необходимы альтернативы как воздух: если нет альтернатив, или я их не вижу - вариантов исхода, поворота событий, различных выходов и т.д. - я их создаю.

Теперь попробуй сказать правильный ответ.
  •  02/17/2005, 13:11 851477 in reply to 851469

вот мысль пришла. Может, это проблемы с деловой логикой?
  •  02/17/2005, 13:26 851478 in reply to 851469

Обосную. Может быть, здесь имеет место проблема ДЕЛОВОЙ оценки ситуации и человек выжидает, что ремя покажет, куда именно идти?
  •  02/17/2005, 21:46 851479 in reply to 851469

Вопрос, конечно, некорректный малость. Но все же БИ к ответу чуть поближе имхо, чем остальное. Разнообразие вариантов предполагает возможность оценить их. Что делается через БИ.
  •  02/18/2005, 1:15 851480 in reply to 851469

ИМХО, БИ это только в случае "НУ, ВЫБИРАЙ ЖЕ УЖЕ БЫСТРЕЕ!!!"
  •  02/18/2005, 3:11 851481 in reply to 851469

QUOTE (Wic @ Feb 17 2005, 13:46 )Вопрос, конечно, некорректный малость. Но все же БИ к ответу чуть поближе имхо, чем остальное. Разнообразие вариантов предполагает возможность оценить их. Что делается через БИ.

У меня непростое отношение к альтернативам - и хочется и колется. Разнообразные варианты-то оцениваю, оцениваю, оцениваю, а вот с принятием решений сложновато. Поэтому вроде и стремлюсь к наличию выбора (мне нравится сравнивать), но иногда кажется, что лучше бы и не было этих альтeрнатив...

В том, что я Гамлет, абсолютно уверена.

•  02/18/2005, 3:32 851482 in reply to 851469

QUOTE (Юрий Викторович @ Feb 17 2005, 20:06 ) Алексу.

- ответ неправильный. У меня этот аспект в болевой, но для меня необходимы альтернативы как воздух: если нет альтернатив, или я их не вижу - вариантов исхода, поворота событий, различных выходов и т.д. - я их создаю.

Теперь попробуй сказать правильный ответ.

Не знаю, не знаю...
    Вы сейчас говорите одно, а то, что я видел у большинства Горьких - совсем другое.

Например, если на конкретный вопрос от макса "как сделать то-то?" отвечать
    "можно так, тогда будет так-то,
    можно сяк, тогда вот так,
    а ещё вот этак и даже так !",
    то максу плохеет. Дальше следуют раздражения и вопросы "а как правильнее всего?" или наезды "Дайте мне определённости! Скажите, как будет, пропасть ведь невозможно перепрыгнуть на 99%!". Ответы, что все эти варианты для реализации нашей задачи равноценны, он совершенно не воспринимает, он убеждён, что всё-таки существует наиболее правильный.

Может быть, вы понятие "альтернатива" воспринимаете в смысле "запасной вариант" (наряду с вашим основным), в то время как мы - либо "аналогичный", либо "один из возможных со своими + и -". При возникновении альтернатив стараетесь располагать их в иерархальном порядке, и готовы воспринимать их только до той степени, пока можете наводить среди них этот порядок.

Или ваша болевая "не уверена" сработает ли основной вариант и требует самостоятельной проработки дополнительно возможных. То, что болевой ЧИ найти удалось, вы прорабатываете и успокаиваетесь, а если начать вам выдавать ещё то это
    1) Заостряет внимание на недоработках ЧИ.
    2) Лишает уверенности, что "всё что только можно схвачено", а это опять-таки порождает беспокойство.

То есть, возможно, стремления к альтернативам должно исходить только от самого болевого ЧИ и в объёме, не превышающем возможность все их проанализировать и учесть. Если же альтернатив слишком много, то возникает ощущение опасности и беспомощности. Таким образом, болевая ЧИ требует обнаружения и проработки каких-то альтернатив, но в узкой полосе.

По теме: Я всё же думаю, что это болевая ЧИ, а не БИ.

Например, Штирлицы, обычно никогда не против рассмотрения возможных путей развития ситуации. И в случае обнаружения перспективного ЧЛ-варианта (можно получить большой выигрыш в результатах или в КПД) готовы делать "резкий поворот", тем более, если показать им, что это не угрожает (или почти не угрожает) генеральному плану.
  •  02/18/2005, 6:26 851483 in reply to 851469

QUOTE (Francesca @ Feb 17 2005, 11:30 ) Вопрос такой: если человек начинает беситься при появлении альтернатив (во всем – начиная от работы и заканчивая личной жизнью), потому как не умеет понять, КАКАЯ именно альтернатива ему более выгодна, полезна, что будет, если я пойду по пути второй альтернативы и что она принесет, а вдруг она приведет куда-нибудь не туда, и как сделать так, чтобы от одной освободиться и придти к другой, при этом никого не обидев. Последствия подобного беспокойства – либо тупое шествование по заранее продуманному плану и отсечение иных возможностей априори, либо бессмысленное метание из стороны в сторону – авось где получится.

ЭТО КАКАЯ БОЛЕВАЯ???

Ларчен говорит правильно - Максим впадает в ступор, когда приходится БЫСТРО (ключевое слово) выбирать одну из двух АЛЬТЕРНАТИВ (взаимоисключающих возможностей), которые располагаются в плоскостях большого или удаленного пространства (территории) и точечного воздействия на отдельные объекты (предметы и люди). Такое же состояние свойственно и характерно Гамлетам, Робеспьерам и Гюго. Если настаивать на немедленном принятии решения, то указанные типы скорее всего самоустранятся от принятия такого решения, либо проявят агрессию, как компенсаторный механизм для внесения ясности.

В этой связи хочется сказать, если вы видите агрессивное поведение в продуктивных действиях указанных типов в жизни, то это говорит лишь о том, что они преодолевают состояние неопределенности; как только все приобретет для них ясные очертания, агрессия исчезает сама собой.

Но, если на этом прервать объяснение, то опять в сознании слушателей закрепится "циклическая" ошибка, коими изобилует сейчас соционика. Посему продолжим.

Указанная в данном случае Фобия, состоящая из -, +, -, +, зорко отслеживается по жизни и страхуется. Загнать в угол человека по его Фобии не так то просто: потому что заранее готовятся все возможные пути отхода, включая контрнаступление. Когда я говорю "все возможные" я подразумеваю различные качества человека, включающие возраст, физическое состояние, социальное положение, интеллект, опыт, которые могут смоделировать и реализовать необходимые действия при возникновении признаков Фобии. В этой связи, говоря о черно-интуитивной фобии дальней дистанции, хочется сказать, что у указанных типов всегда все просчитывается наперед до мельчайших подробностей во всех вариантах развития событий, в том числе и альтернативах. (Это самые циничные игроки по жизни: они готовы к любому исходу заранее, и внешне кажется, что они остаются совершенно невозмутимыми при любом драматизме завершения событий. Это происходит, потому что они пережили результат задолго до его появления.) Иными словами, у типов с ( -) всегда заранее готовы варианты развития событий практически по любому вопросу, входящему в сферу его жизнедеятельности.

Но вернемся к заглавному постингу. И оценим его дистанцию. Очевидно, когда речь идет о работе человека и личной жизни, мы имеем дело с ближней дистанцией, но ни в коем случае не с дальней (пожалуйста, не задавайте мне вопросы относительно дистанции - прочитайте (Гуленко, или меня) и поймите сами). Далее, говоря о появлении альтернатив, мы видим что они не срочные, то есть речь идет об интуиции времени дальней дистанции. Вот таким образом мы выходим на блок +, -, который дальше достраиваем до логического завершения - -, +.

Реактивные вербальные реакции без продуктивного действия мы с вами можем наблюдать чаще всего, когда тревожим невроз человека. А а в случае примера заглавного постинга лично я это и увидел. Дальше совсем просто - мы имеем дело с одним из четырех типов - Бальзак, Наполеон, Габен или Гексли.

Желаю всем успехов!
Страница 1 из 3 [Всего 31 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server