Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

"Там полно звёд!" (c) Дэвид Боумен

Последний ответ: Modern Crusader   12/25/2002, 12:24   Ответов: 62
Страница 1 из 5 [Всего 63 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/12/2002, 0:43 85991

На самом деле разговор пойдёт об отличии экстраверсии от интраверсии. Отбросив простые и достаточно поверхностные описания из серии "смотрит внутрь" и "очень общительный", то всё получается достаточно запутанно и не до конца понятно. Вот пара цитат-примеров, авторов не указываю, но уверен что они не будут против:

Q: Интраверсия - взгляд внутрь. При чем тут отношения?
    A: Напоминает анекдот - "что это мы всё обо мне, да обо мне, давайте поговорим и о вас. Итак, что вы думаете обо мне?" Вот видимо это и есть интраверсия, те когда человек смотрит внутрь себя и на себя и его интересуют отношения к нему, ну и отношения вообще. Это моё предположение .

И ещё:

"Экстраверт мыслит объектами (и себя воспринимает как один объект из множества), а интроверт - отношениями (между собой и другими, или просто между чем-нибудь). Этакая паутина... вот если взять, например, звездную систему, там же всякие силы, притяжения, прочее... так вот эти "ниточки" для интроверта важнее, чем сами объекты."

Ну с этим как-то понятно и просто. Лично мне этот пример на пальцах многое разяснил, благо астрономией немного увлекаюсь. А вот:

Еще у экстраверта точка внимания преимущественно находится снаружи, а у интроверта внутри, ему сложно от себя "отключиться", а экстраверты такое часто делают. И экстраверту легче внимание переключать с объекта на объект.

Вот что значит "отключиться" от себя? Бальзаки и Драйзеры, можете рассказать как вам это сложно? А Наполеоны и Джеки можете рассказать как вы это часто делаете?

P.S. В другие квадры не посылать - скушные они там, ушёл я от них. Пусть сами в гости ходят .

"Сначала ведь думаешь - это я, типа, такой продвинутый, раз они в моих слабых функциях сильные увидели. А потом понимаешь, что радоваться-то нечему - просто типировщики фиговые." (c) Madera
  •  12/12/2002, 0:54 85992 in reply to 85991

переключать внимание очень легко. вот сосредоточится на чем-то одном сложно. ;))
    идешь по улице... машина проехала... в ней мужик трепется по мобиле... девушка - симпатичная, а голова грязная... птица взлетела - испугалась приближающегося дядьку... дядька не очень трезвый, курит дешевую сигарету... облако странной формы... лужа - надо перешагнуть... слышно, как в кафе играет модная мелодия... мест нет...
    при этом себя ощущаешь через то, что происходит вокруг. типа того.

Consumor aliis inserviendo
  •  12/12/2002, 1:36 85993 in reply to 85991

Пришла я к бурно появившемуся Крузардеру... В гости и рассказать , как я "отключаюсь от себя"
    Отключаюсь от себя и воспринимаю себя как в кино: Вот едет девушка на машине, музычка играет, люди за окнми п промерзшему городу... а ей тепло. Прошлая жизнь у этой дувушки... и т.д. Как бы со стороны получается. Будто бы не я это думаю, а кто-то обо мне.

Корень зла не может быть в дереве познания.
  •  12/12/2002, 2:08 85994 in reply to 85991

о! точно! такое тоже бывает!

•  12/12/2002, 2:11 85995 in reply to 85991

цитата:

Еще у экстраверта точка внимания преимущественно находится снаружи, а у интроверта внутри, ему сложно от себя "отключиться", а экстраверты такое часто делают. И экстраверту легче внимание переключать с объекта на объект.

Вот что значит "отключиться" от себя? Бальзаки и Драйзеры, можете рассказать как вам это сложно?

Например, трудно, рассказывая о чем-то, не добавлять: "мне кажется", "я считаю", "я думаю", "по моему мнению".
  •  12/12/2002, 2:18 85996 in reply to 85991

А я могу говорить не от себя, а подставлять на место себя кого-то, и тогда получается, что знакомый Роб - танцовщик. (И тогда ты...)

Корень зла не может быть в дереве познания.
  •  12/12/2002, 8:56 85997 in reply to 85991

Финны тоже бывают экстраверты и интроверты. Интроверт, разговривая с человеком, смотрит на свои ботинки. А экстраверт - на ботинки собеседника. (с)анек

Бой идет за свободу, тали,
    И сраженье твое - в тебе...
  •  12/12/2002, 15:51 85998 in reply to 85991

для Conway:
    Ага, что-то знакомое есть. Напоминает эхолот - идешь и всё доступное пространство ощупываешь аккуратненько, сканируешь. Так?

для Ольга Викторовна:
    Заходите-заходите! В этот замок легко попасть, но нелегко выйти, особенно когда ты Наполеон .
    А на счёт воспринимать как в кино - кино это ведь пассивное наблюдение за чужим действом. Ты не фаталист? Может быть скорее как в компьютерной игре, где вид не от первого лица, и изометрия (со стороны и сверху)?

для Joane:
    А вот если эти фразы ты используешь для передачи точности информации? "Я думаю" когда ты располагаешь точно информацией, но в любом случае не хочешь дезинформировать собеседника. Ну а "мне кажется" когда даже собственной уверенности в фактах нет?

для Madera:
    Гм, а в глаза смотреть? Ну или по крайней мере не уткнувшись вниз взглядом. Напримре, когда тебе скрывать нечего, а твой собеседник всё-время глаза отводит и куда-то мимо смотрит, пусть и на ботинки. Тогда что с *версией?

"Сначала ведь думаешь - это я, типа, такой продвинутый, раз они в моих слабых функциях сильные увидели. А потом понимаешь, что радоваться-то нечему - просто типировщики фиговые." (c) Madera
  •  12/12/2002, 15:56 85999 in reply to 85991

Кстати, опечатался, тему-то хотел назвать "Там полно звезд!" но почему-то не назвал . Править ничего не надо.

А кто может привести толковый напальцевый пример общительного интроверта? Просто очень шаблон "общительный значит экстраверт" надоел.

P.S. А вот кто угадает эткуда цитата послужившая названием треда? Господа саентисты, к вам вопрос .

•  12/12/2002, 16:50 86000 in reply to 85991

цитата:
    переключать внимание очень легко. вот сосредоточится на чем-то одном сложно. ;))
    идешь по улице... машина проехала... в ней мужик трепется по мобиле... девушка - симпатичная, а голова грязная... птица взлетела - испугалась приближающегося дядьку... дядька не очень трезвый, курит дешевую сигарету... облако странной формы... лужа - надо перешагнуть... слышно, как в кафе играет модная мелодия... мест нет...
    при этом себя ощущаешь через то, что происходит вокруг. типа того.
    цитата:

для Conway:
    Ага, что-то знакомое есть. Напоминает эхолот - идешь и всё доступное пространство ощупываешь аккуратненько, сканируешь. Так?

Мне казалось, что это скорее ЧС так работает... когда пространство вокруг себя ощущаешь. Просто у интровертов ЧС творческая, поэтому работает не в фоновом режиме, а если "включить"

Во избежание наезда, подъезжая - притормаживай.
  •  12/12/2002, 17:27 86001 in reply to 85991

цитата:
    Гм, а в глаза смотреть? Ну или по крайней мере не уткнувшись вниз взглядом. Напримре, когда тебе скрывать нечего, а твой собеседник всё-время глаза отводит и куда-то мимо смотрит, пусть и на ботинки. Тогда что с *версией?

Ну, если это не от неудобства какого или попытки что-то скрыть... Тогда это аргумент за БИ в Эго, без разницы, 1 или 2. БИ... он даже когда прямо на тебя смотрит, все равно часто кажется, что он вообще тебя не видит... смотрит куда-то сквозь...

•  12/12/2002, 17:37 86002 in reply to 85991

цитата:

цитата:

Мне казалось, что это скорее ЧС так работает... когда пространство вокруг себя ощущаешь. Просто у интровертов ЧС творческая, поэтому работает не в фоновом режиме, а если "включить"

Ага, согласна, и я не могу связать это с вертностью. Тоже бывает что смотрю на себя со стороны. Сверху и с боку. И пространство пронзительно ощущается. Когда внутреннее состояние позволяет.

то "никуда", задержаться в коем мысли - можно, зрачку - нельзя. (с)
  •  12/12/2002, 18:34 86003 in reply to 85991

а мне так кажется, что это чс + экстравертность. потому как ты - объект и вокруг тебя куча объектов.
    из меня теоретик, блин... *)))

Modern Crusader: угу. и все объекты и события такие точки - вспыхивают и гаснут, как на радаре...
    я когда мелкий был, часто представлял себя на улице самолетом. истребителем. ;)) приборная доска, все дела... ;)) и вот буквально радар так и действовал у меня. ;))

•  12/12/2002, 19:08 86004 in reply to 85991

А общительные интроверты - сколько угодно. Особенно у которых ЧЭ в творческой - Еси и Дюмы.

•  12/13/2002, 0:15 86005 in reply to 85991

Интересная тема.
    Вообще говоря, я слышал эту точку зрения, но тогда она звучала так :"Экстраверт акцентирует внимание на самих звёздах и объектах. А интроверт на том какие расстояния и как звезды друг на друга влияют, в смысле силы гравитации и тд."
    Первая мысль мне понятна. Вторая - совершенно нет. Если расстояние до наблюдателя - тогда понятно. Но отношения обьектов друг с другом?

Все образуется
Страница 1 из 5 [Всего 63 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server