Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

CMS которая content management

Последний ответ: RWinner   03/03/2005, 21:16   Ответов: 38
Страница 1 из 3 [Всего 39 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/26/2005, 13:33 862805

Пользуетесь ли вы сабжем? Насколько довольны? Каким именно? На каком языке написанном? Платным, бесплатным? Что нравится, что - нет?

Понятно, что их очень много. Однако, есть мнение, что для многих случаев проще написать свою. Поскольку готовые - громоздки, медленны, не покрывают всех потребностей, не идеальны в плане качества (имеют баги), вносят ограничения (напр., выбор СУБД), и пр. А большинство сайтов достаточно просты, чтобы наряду с прочими динамическими возможностями встроить возможность редактирования содержания.
  •  02/26/2005, 16:50 862806 in reply to 862805

•  02/26/2005, 16:52 862807 in reply to 862805

Коменты, коменты, пожалуйста, мистер pax. CMS по Вашей ссылке выглядит как типичная yet another CMS, отличающаяся лишь довольно ... гм, лаконичным хоумпэйджем :)
  •  02/26/2005, 17:29 862808 in reply to 862805

QUOTE (Ruslan @ Feb 26 2005, 19:52 ) Коменты, коменты, пожалуйста, мистер pax. CMS по Вашей ссылке выглядит как типичная yet another CMS, отличающаяся лишь довольно скудным хоумпэйджем :)

Поставь да посмотри.

В двух словах. Виртуальная файловая система, связывающая объекты различных типов в иерахическую структуру.

MySite
    + Section1
    | + Page1.1
    | + Page1.2
    + Section2
    | + Page2.1
    | + Photobook
    | + Photo1
    | + Photo2
    + Section3
    + Page3.1
    + Page3.2

Типы объектов также имеют иеархию наследования:

pobject
    + pcalitem
    + pfile
    | + pphoto
    + porganization
    + ppage
    | + particle
    | + pdir
    | + paddressbook
    | + pcalendar
    | + pnewspaper
    | + pphotobook
    | + psite
    | + puser
    | + pgroup
    + pperson
    + pscenario
    + psession
    + pshortcut

Каждый тип объекта имеет один или несколько темплейтов. Классы наследуются соответственно вместе с темплейтами.

Все это сделано на PHP. Темплейты с использованем PINP (Pinp Is Not Php) - обрезаной версии PHP, непозволяющей вебмастеру получить доступ, куда не следует.

Плюс есть возможность задавать дополнительные атрибуты (все объекты данного типа с наследниками или без с этого места файловой системы должны иметь определенный атрибут).

Ну и, само собой, менеджмент пользователей и прав. Плюс несколько типов наследуемого кэширования.

Например форум на этой системе делается примерно так: http://ariadne.muze.nl/tutorials/webdev/forum/

Вот, собственно, и все. Сплошная БЛ.
  •  02/26/2005, 18:53 862809 in reply to 862805

QUOTE (Ruslan @ Feb 26 2005, 16:33 ) Пользуетесь ли вы сабжем? Насколько довольны? Каким именно? На каком языке написанном? Платным, бесплатным? Что нравится, что - нет?

Понятно, что их очень много. Однако, есть мнение, что для многих случаев проще написать свою. Поскольку готовые - громоздки, медленны, не покрывают всех потребностей, не идеальны в плане качества (имеют баги), вносят ограничения (напр., выбор СУБД), и пр. А большинство сайтов достаточно просты, чтобы наряду с прочими динамическими возможностями встроить возможность редактирования содержания.

Лучше просто напиши что тебе нужно (функциональность и пр.) - я может подскажу чего - бо тему эту можно мусолить бесконечно.

из наиболее перспективных я бы отметил http://xaraya.com/ - тока они никак не разрелизяцца...

наиболее простой в освоении и т.п. http://xoops.ru/

многим нравицца http://subdreamer.com/ - лёгкий и быстрый.

Сам я CMS сейчас не юзаю, бо даже если и брать готовые скрипты, то лучшЕе всё равно "собирать по частям". Хотя если кто-то только начинает всей этой бодягой занимацца - то самое оно.

Язык ессно РНР. БД ессно MySQL.
  •  02/27/2005, 9:25 862810 in reply to 862805

Зачем это надо. Хочу простую и удобную систему создания и поддержки сайта. В первую очередь для себя, поскольку времени всегда мало, а потребность выкладывать что-то на веб возникает часто. В итоге, требуется что-то простое, что позволило бы делать записи "на ходу", а они бы автоматически попадали на веб - аналогично модным ныне блогам.

КМСы проигрывают блогам в простоте. А блоги проигрывают КМСам в возможностях создания контента. Требуется объединить лучшее из двух миров. Кроме того, сделать более четкое разграничение между презентацией и данными, и сделать возможность офлайн-работы, а также учесть положительный опыт комьюнити-систем. Это для начала.

Соответственно, хочу понять, стоит ли ввязываться в это дело. Или довольствоваться тем, что есть. А может таковые или близкие системы уже существуют.
  •  02/27/2005, 9:37 862811 in reply to 862805

QUOTE (Ruslan @ Feb 27 2005, 12:25 ) Зачем это надо. Хочу простую и удобную систему создания и поддержки сайта. В первую очередь для себя, поскольку времени всегда мало, а потребность выкладывать что-то на веб возникает часто. В итоге, требуется что-то простое, что позволило бы делать записи "на ходу", а они бы автоматически попадали на веб - аналогично модным ныне блогам.

КМСы проигрывают блогам в простоте. А блоги проигрывают КМСам в возможностях создания контента. Требуется объединить лучшее из двух миров. Кроме того, сделать более четкое разграничение между презентацией и данными, и сделать возможность офлайн-работы, а также учесть положительный опыт комьюнити-систем. Это для начала.

Соответственно, хочу понять, стоит ли ввязываться в это дело. Или довольствоваться тем, что есть. А может таковые или близкие системы уже существуют.

навскидку, могу посоветовать немного неожиданное может быть в данной ситуации решение - поставь себе последнюю версию движка данного форума - IPB 2.0.3 - пример можешь посмотреть у меня в подписи или у Мыша.

суть в том, что там помимо всего прочего интегрирован портал + блоги вроди тоже есть - я просто не разбирался еще досконально - админка там навороченая просто пиздец как, но жутко функциональная с другной стороны. я просто всю остальную хуету окромя форума поотключал...

система шаблонов дизайна - имееца.

в общем, если речь идёт о комьюнити - то это будет одно из лучших решений.

а так, поэкспериментируй с xoops.ru - он бесплатен, очень прост в установке и настройке, имеет модульную структуру и кучу модулей - самый лучший из семейства ньюков (имхо) - из опыта поймёшь подходит тебе это или нет. так или иначе просто надо поставить да попробовать.

или http://subdreamer.com/ упомянутый - он попроще и побыстрее. правда платный... но в сетке есть и пижженый - не проблема.
  •  02/27/2005, 9:40 862812 in reply to 862805

IPB 2 у меня стоит с прошлого года. Это все же не система управления контентом. У Мыша кстати старая версия.
  •  02/27/2005, 9:44 862813 in reply to 862805

QUOTE (Ruslan @ Feb 27 2005, 12:40 ) IPB 2 у меня стоит с прошлого года. Это все же не система управления контентом.

тогда объясни толком что тебе нужно? какая-такая система тебе нужна? чтобы она умела делать что чего не умеет IPB...?
  •  02/27/2005, 10:12 862814 in reply to 862805

Если ты собираешься ставить чужую CMS, особенно с открытым кодом, приготовься к тому, что тебе серьёзно придётся проверять её код на предмет безопасности. В сети нет-нет, да можно встретить описания того как взломать ту или иную CMS. Лично мне после установки одной такой пришлось даже исправлять явные чужие ошибки.
  •  02/27/2005, 10:37 862815 in reply to 862805

QUOTE (mac D @ Feb 27 2005, 13:12 ) Если ты собираешься ставить чужую CMS, особенно с открытым кодом, приготовься к тому, что тебе серьёзно придётся проверять её код на предмет безопасности. В сети нет-нет, да можно встретить описания того как взломать ту или иную CMS. Лично мне после установки одной такой пришлось даже исправлять явные чужие ошибки.

Очень верное замечание.

Правда, если CMS купленная, то можно приготовиться к тому же, но без возможности исправить это самостоятельно.
  •  02/28/2005, 6:46 862816 in reply to 862805

QUOTE (mac D @ Feb 27 2005, 13:12 ) Если ты собираешься ставить чужую CMS, особенно с открытым кодом, приготовься к тому, что тебе серьёзно придётся проверять её код на предмет безопасности. В сети нет-нет, да можно встретить описания того как взломать ту или иную CMS. Лично мне после установки одной такой пришлось даже исправлять явные чужие ошибки.

дык это ж естественно вроде. по-любому ошибки править придёцца - свои ли, чужие - неважно... или ты ошибок не делаешь программируя?
  •  02/28/2005, 10:49 862817 in reply to 862805

Microsoft Content Management Server
    http://www.microsoft.com/cmserver/default.aspx

Наворочен, контроль версий документов, работает на MS SQL (может, и MSDE скушает).
    Платен (и сильно).
    На любителя, в общем.
  •  02/28/2005, 11:48 862818 in reply to 862805

Клуб NT удивляет - никак не ожидал тут увидеть подобную тему!

Использую в работе Lotus Workplace Web Content Manager, как видно из названия - это WCM. Работал с версиями 2.0 и сейчас с версией 5.1 интегрированной в WebSphere Portal Server 5.1.

Итак, по порядку:
    1. Пользуюсь сабжем, который предназначен для портала.
    2. Пока доволен, хотя интерфейс в LWWCM 2.0 мне нравится болше, чем в 5.1.
    3. Написана на J2EE. Для клиента требуется Java машина
    4. Система платная. Лицензия и внедрение стоят денег.
    5. Нравится: поддержка баз данных (DB2, Oracle и т.п.) и контент менеджера (IBM Content Manager) в качестве репозитария. Еще нравится то, что версия 5.1. интегрирована в портал (IBM WPS 5.1). Наличие API для доступа к недрам WCM.
    не нравится - иногда слетала (5.1) вместе с портал сервером; нет поддержки XHTML; могут быть битые ссылки
  •  03/01/2005, 8:49 862819 in reply to 862805

MS CMS и IBM WWCM это круто. Что насчет CMS для небольших сайтов - персональных или коммерческих? Опыт говорит, что простота создания и обновления контента - ключевые факторы в успешной работе сайта.
Страница 1 из 3 [Всего 39 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server