Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Александр Галич

Последний ответ: Механик   02/04/2003, 16:44   Ответов: 42
Страница 1 из 3 [Всего 43 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/01/2002, 7:48 89196

М-м-м...
    Гамлет?..

- А Вы верите в привидения?
    - Нет, - сказал лектор и медленно растаял в воздухе.
  •  12/03/2002, 22:23 89197 in reply to 89196

Бальзак? Если по стихам -- белая интуиция точно. И негативность.
    И не-демонстрационность (созерцательность, позиция скорее стороннего
    наблюдателя, чем участника событий...)

Fight and win!
  •  12/04/2002, 2:56 89198 in reply to 89196

цитата:

Интуиция времени? В чём это выражается? Я, правда, не понимаю.
    У него, по-моему, этики много - уж не знаю, какого цвета...

цитата:

И не-демонстрационность (созерцательность, позиция скорее стороннего наблюдателя, чем участника событий...)

"Мы похоронены где-то под Нарвой..."
    "Как мне странно, что ты жива..."
    "А мы - балагурим, а мы - куролесим..."
    "Я считал слонов и в нечет и в чёт..."
    "До чего ж мы гордимся, сволочи..."
    "Наш поезд уходит в Освенцим..."
    "Я люблю вас, глаза ваши..."
    Весь "Клим Петрович" - от первого лица...
    И это - только навскидку. По-моему, он наоборот, всё через себя пропускает - даже то, что от третьего лица написано: из тех же "Литераторских подмостков" - посвящения Ахматовой и Зощенко, да _всё_ просто...
    И - вот ещё: для Бальзака он недостаточно циничен, по-моему. То есть - ни разу не.
    "...Но оставьте, пожалуйста, бдительность "операм"... Я люблю вас, люди - будьте доверчивы!" - Бальзак - такое? Всерьёз?? Это же "программная" песня!

Может, ещё варианты будут? С обоснованиями заодно - для меня, чайника...

- А Вы верите в привидения?
    - Нет, - сказал лектор и медленно растаял в воздухе.
  •  12/04/2002, 13:16 89199 in reply to 89196

цитата:

И не-демонстрационность (созерцательность, позиция скорее стороннего наблюдателя, чем участника событий...)

Нет, скорее Гамлет. БИ все равно остается, но Галич все-таки слишком эмоционален, он постоянно дает свою оценку в тех случаях, когда Бальзак бы ограничился констатацией факта, предоставив остальным делать выводы самостоятельно.

"Извините" - сказал Слоненок
  •  12/04/2002, 13:50 89200 in reply to 89196

Призрак: понимаете, насчёт цинизма -- так это в наше время цинизм такой,
    что по сравнению с ним все реплики 60-х годов меркнут (кстати, а
    Окуджава -- тоже ведь не циник?), зато, к примеру, песня про завод,
    перевыполнивший план по колючей проволоке -- вполне циничная для
    своего времени.
    Потом, про позицию созерцателя -- ведь его герой (Клим Петрович тот же)
    именно что не глашатай дум, а те, кто "вляпался в ситуацию".
    Потом, у Гамлета всегда есть мотив своей миссии (мотивация рыцаря, по
    символьной соционике) -- "Гул затих, я вышел
    на подмостки...", причем именно от лица автора, а у Галича я этого
    не вижу.

Fight and win!
  •  12/05/2002, 4:15 89201 in reply to 89196

цитата:

Призрак: понимаете, насчёт цинизма -- так это в наше время цинизм такой, что по сравнению с ним все реплики 60-х годов меркнут (кстати, а Окуджава -- тоже ведь не циник?), зато, к примеру, песня про завод, перевыполнивший план по колючей проволоке -- вполне циничная для своего времени.

М-м-м... Видите ли, Qyertir, на мой взгляд - это не цинизм, а сарказм. Вещи принципиально разные - именно в "оценочности", или - "пристрастности", что ли... Тут, по моим ощущениям, Климу обидно, что звание заводу не дают, а Галичу - гм... за державу обидно ;-)Нахрена она так мерзко устроена, к примеру, что ей столько колючей проволоки надо.
    Вот, тот же Окуджава - нет у него таких эмоций. Даже в каких-то трагичных или "пафосных", что ли, песнях - нету. Есть другое: цельная картина, нарисованная несколькими искусными мазками - довольно-таки отстранённого, или даже - устранившегося автора.
    "Вы слышите, грохочут сапоги..."
    "Если ворон в вышине..."
    Если правильно "подать" - мороз по коже. А автора в песне как бы и нет - спрятался. У него другая позиция - "для стрельбы из укрытия" ;-) Можно только предполагать, как он сам это воспринимает.
    А у Галича? Даже если не от "я":
    "Вот если бы только не август, не чёртова эта пора!" Это не Ахматова - это Галич от боли стонет! (Интересно, а она-то кто по ТИМу?..) И так - куда ни ткни:
    "И на кой я пёс при Лёхе-Каине чумаку подпел "Интернационал"?" Я его шкурой чувствую - недоумение это грустно-бесшабашное...

цитата:

Потом, у Гамлета всегда есть мотив своей миссии (мотивация рыцаря, по символьной соционике) -- "Гул затих, я вышел на подмостки...", причем именно от лица автора, а у Галича я этого
    не вижу.

А всегда ли всё так буквально?
    Полковник я, а не прапор,
    Я в битвах сражался стойко,
    И весь их щенячий табор
    Мне мнился игрой, и только.
    Может, у Галича с самокритикой было получше - хотя бы в силу воспитания? Вот в мессии и не лез, зато задавал провокационные риторические вопросы:
    И все так же, не проще,
    Век наш пробует нас -
    Можешь выйти на площадь,
    В тот назначенный час?!
    О как... уточняла в сети текст и обратила внимание на датировку: 22 августа 1968. За три дня до демонстрации на Красной площади. Паша, это и есть та самая БИ? Хотя, конечно, они же могли общаться...

И ещё одна мысль. Юный Щербаков весьма почитал Галича. Повзрослев - перестал. Осталось у него три кумира на пьедестале: Окуджава (Бальзак), Новелла Матвеева (? - не возьмусь типировать, но явно "интро") и Ким (Нап?). Учитывая, что Гамлет ему ревизор, напрашивается вывод об "освобождении от гнёта". Как вам гипотеза?

Назвался груздем - лечись дальше ;-)
  •  12/05/2002, 16:05 89202 in reply to 89196

цитата:

И ещё одна мысль. Юный Щербаков весьма почитал Галича. Повзрослев - перестал. Осталось у него три кумира на пьедестале: Окуджава (Бальзак), Новелла Матвеева (? - не возьмусь типировать, но явно "интро") и Ким (Нап?). Учитывая, что Гамлет ему ревизор, напрашивается вывод об "освобождении от гнёта". Как вам гипотеза?

Никак. Навскидку Щербаков - Макс, Ким - Гексли, Новелла Матвеева - Есенин.

•  12/05/2002, 20:00 89203 in reply to 89196

А, да, и Окуджава - Достоевский. Перечитала топик про него - вспомнила, кто чего сказал.
    С этим спорить не буду - слабо себе представляю, что есть Достоевский.
    Но Щербаков - Макс??? Упс... Ни "взгляда", ни "челюсти", весь какой-то "оплывший" уже к 30 годам, похожий на сдобную булочку в очках. Внутренне же - слишком, по-моему, утончён для Макса. А уж логика его - это песня просто. За что люблю - за неожиданность и парадоксальность суждений. Поворот мысли - непредсказуемый. Цинизм - изящный. (Спасибо - не на меня лично направленный, я б повесилась ;-))
    Паша, давай по-другому: почему он тебе в тождики не подходит? Что - "не так"?

•  12/05/2002, 23:35 89204 in reply to 89196

Призрак: Хорошо, а песня про психиатрическую больницу? Чем не
    бальзачная?

Fight and win!
  •  12/06/2002, 2:13 89205 in reply to 89196

М-м... Это которая?

•  12/06/2002, 15:42 89206 in reply to 89196

http://www.kulichki.com/moshkow/KSP/galich/galich.txt .

ПРАВО НА ОТДЫХ

Первача я взял ноль-восемь, взял халвы,
    Пару "рижского" и керченскую сельдь,
    И отправился я в Белые Столбы
    На братана да на психов поглядеть.

Ах, у психов жизнь, так бы жил любой:
    Хочешь - спать ложись, а хочешь - песни пой!
    Предоставлено им вроде литера,
    Кому от Сталина, кому от Гитлера!

А братан уже встречает в проходной,
    Он меня за опоздание корит,
    Говорит - давай скорей по одной,
    Тихий час сейчас у психов, - говорит.

Шизофреники - вяжут веники,
    А параноики - рисуют нолики,
    А которые просто нервные,
    Те спокойным сном спят, наверное.

А как приняли по первой первача,
    Тут братана прямо бросило в тоску,
    Говорит, что он зарежет главврача,
    Что он, сука, не пустил его в Москву!

А ему ж в Москву не за песнями,
    Ему выправить надо пенсию,
    У него в Москве есть законная,
    И еще одна есть - знакомая.

Мы пивком переложили, съели сельдь,
    Закусили это дело косхалвой,
    Тут братан и говорит мне: "Сень, а Сень,
    Ты побудь тут за меня денек-другой!

И по выходке, и по роже мы
    Завсегда с тобой были схожими,
    Тебе ж нет в Москве вздоха-продыха,
    Поживи здесь, как в доме отдыха".

Тут братан снимает тапки и халат,
    Он мне волосы легонько ворошит,
    А халат на мне - ну, прямо в аккурат,
    Прямо, вроде на меня халат пошит!

А братан - в пиджак, да и к поезду,
    А я булавочкой - деньги к поясу,
    И иду себе на виду у всех,
    А и вправду мне - отдохнуть не грех!

Тишина на белом свете, тишина,
    Я иду и размышляю, не спеша, -
    То ли стать мне президентом США,
    То ли взять да окончить ВПШ!... *

Ах, у психов жизнь, так бы жил любой:
    Хочешь - спать ложись, а хочешь - песни пой!
    Предоставлено нам вроде литера,
    Кому от Сталина, кому от Гитлера!..

* ВПШ - высшая партийная школа.

Fight and win!
  •  12/06/2002, 15:51 89207 in reply to 89196

цитата:

Паша, давай по-другому: почему он тебе в тождики не подходит? Что - "не так"?

В первую очередь - гипертрофированная самоуверенность и самонадеянность. Так и хочется процитировать в ответ того же Галича:
    "А бойся единственно только того,
    Кто скажет: "Я знаю, как надо!""

Во-вторых - склонность к рифмованию бессмысленных строк, к бесконечному развитию одной и той же мысли.

Хотя при все этом он мне очень нравится. Цитировать его к месту и не к месту - одно удовольствие, в студенческие годы, помнится, мы разговаривали цитатами из него.

•  12/06/2002, 21:08 89208 in reply to 89196

цитата:

В первую очередь - гипертрофированная самоуверенность и самонадеянность. Так и хочется процитировать в ответ того же Галича:
    "А бойся единственно только того,
    Кто скажет: "Я знаю, как надо!""

Во-вторых - склонность к рифмованию бессмысленных строк, к бесконечному развитию одной и той же мысли.

Разве? Я никогда не воспринимала МЩ как человека, вообще уверенного в себе, не только что самоуверенного. Хамство это маскарадное, пальчики, "пляшущие" на струнах. А в стихах - позиция типа "это - истина для меня, а может, и не истина, а может, и туфта - но я так думаю сейчас, а что вы об этом думаете - меня просто не волнует". Да и когда он что утверждал всерьёз??? Он же стебётся всё время, маски меняет, глазом хитро из-под кося: как вы там, мол, успеваете? Нет? Ну, и фиг с вами ;-)
    По-моему, если бы МЩ был гением - он был бы Бродским. Похожий подход к написанию текста: игра словами, смыслами, подтекстами, постмодернистская эквилибристика. Не столь даже важен смысл, сколь - кружево слов, вязь стиха. "Мы называемся школой танцев, но мы не учимся - мы танцуем". Но таланту ему столько не отпущено, потому он - Пелевин поэзии. А Пелевин - Щербаков в прозе. Вот так, примерно, я их воспринимаю обоих.
    И - слишком он, по-моему, пессимист для Макса, в любой бочке мёда ложку дёгтя если не найдёт - так сублимирует. Чтоб была. Потому что - не может не быть. Это ли не БИ, которой - дофига просто, потому как - базовая? (Это я уже успела немножко про неё почитать ;-)
    Начали с Галича, а теперь опять - МЩ. Это уже просто утомительно - сколько можно о нём говорить?.. [;D]

•  12/06/2002, 23:22 89209 in reply to 89196

Ага, спасибо, Qyertir, я таки угадала. А она Вам Высоцкого не напоминает, а? так, по стилю? А мне вот - всегда напоминала. Хотя Галич - старше и менее самовлюблён, а где-то - чуть более зажат рамками воспитания, явно более консервативного, чем получил Высоцкий... но - близки они по духу, по подходу... Для меня, и мне же это странно, потому что насколько я люблю Галича - настолько же Высоцкий меня "утомляет". Странная это штука - жЫзнь.
    Викторыча бы спросить - не чует ли дуала? Да где его выловишь...

•  12/11/2002, 3:39 89210 in reply to 89196

А что, больше никому не интересно?...
    Ау, народ!

Страница 1 из 3 [Всего 43 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server