Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Если судьба столкнула вас с Гекслюгой. ...или как не погаснуть при погашении

Последний ответ: RWinner   04/20/2005, 2:42   Ответов: 120
Страница 1 из 9 [Всего 121 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/08/2005, 17:47 894617

ЕСЛИ СУДЬБА СВЕЛА ВАС С ГЕКСЛЮГОЙ...
    ...или как не погаснуть при погашении.

(Заметки для есей).

Недавно я заглянул в «Дельту» и наткнулся на любопытную тему: «Он -- есенин, она -- гечка, ваши прогнозы». В теме высказались сразу несколько геков и гечек и привели там несколько зарисовок с натуры об этом печальном виде отношений -- естественно, на свой томский, гекслянский манер.

Это натолкнуло меня на мысль написать -- по мотивам упомянутых там случаев -- несколько советов для есей, с которыми приключилась такая неудача -- попалась подружка-гекслянка, их погасительница [в дальнейшем я буду употреблять тут вместо слова гексли более образный (и привычный мне) термин том сойер.]

=====================================================

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Волевой том и слабохарактерный есь.

***ГОВОРИТ ДЕЛЬТА***
    Там, в той теме, все томки, будто сговорившись, рассказывают о «безволии», «слабохарактерности» еся, о его якобы неспособности принять решение. Ну, мы-то с вами знаем, что, когда есь должен принять решение сам для себя, и сам отвечать за его последствия, никакого «безволия» у него нет и близко. Но действительно, едва лишь понадобилось принять решение, результат которого может отразиться на других -- начинаются сомнения и мучения: а имею ли я моральное право? а не посягаю ли я на свободу ближнего? а не причиню ли я ему (ей) неудобство?, и так далее, ad infinitum.

***ЛИЧНЫЙ ОПЫТ***
    Если вы, принимая решение, засомневаетесь: а не заденет ли оно интересы вашего тома? -- вы тем самым не укрепите отношения с ним, -- вы их испортите. Потому что если вы не будете в полную силу заботиться о своих интересах, том воспримет это не как тактичность, не как заботливость, а как знак презренной вялости и безволия.

***СОВЕТ ЕСЯМ***
    С томом надо считаться лишь в меру, и эту меру не переходить никогда. Не бойтесь нечаянно его потеснить! Если он хочет принять решение без вашего участия -- он его примет, даже если оно явно против ваших интересов, -- а потом эдак мило вам поулыбается: дескать, «как же иначе? разве я должен руководствоваться не своими, а твоими нуждами???» Ну а уж если он предоставляет возможность принять решение вам -- это значит, что его собственные интересы уже надёжно обеспечены. Смело принимайте решение в соответствии с вашим (а не его!) оптимумом, и том сойер вас зауважает.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Деловой том и несерьёзный есь.

***ГОВОРИТ ДЕЛЬТА***
    «Сейчас тебя есь раздражает лишь чуть-чуть, но, уверена, со временем будет всё больше и больше раздражать его неуверенность[...] А он этому вряд ли когда научится, поскольку подсознательно сориентирован на диктаторский характер жука...» -- пишет томка-гечка Лола.

***ЛИЧНЫЙ ОПЫТ***
    Был у меня как-то раз не очень близкий знакомый, -- явный том сойер. Как-то раз он обратился ко мне с просьбой сделать для него небольшую работу: вроде как заказ. Поскольку он был вроде бы не чужой человек, а всё-таки знакомый, мне было неудобно заводить заранее речь про деньги, считая, что он, получив сделанную работу, спросит о стоимости сам. А когда он не спросил, я ничуть не обиделся, решив, что он воспринимает меня как друга -- а какие могут быть счёты между друзьями! (Работа была сделана очень хорошо, -- скажу без ложной скромности, на порядок качественней, чем он получил бы на открытом рынке услуг; и я знаю, что он был ею доволен.) Но как-то раз позже, когда он сам получил большой заказ, для которого ему нужен был сотрудник по моей специальности -- я предложил сотрудничество, заранее уверенный в положительном ответе (учитывая, во-первых, мой уровень профессионализма, а во-вторых, «мы же друзья» ). Ответ меня изумил: «я бы взял в партнёры тебя, -- сказал мой том, -- но ты не деловой, тебя наебут, мы работу сделаем, а денег не получим».

***СОВЕТ ЕСЯМ***
    Никогда не бойтесь нечаянно оставить тома в накладе! Уж он-то себя не обидит! Том любит и умеет делиться с ближним, -- но делится он примерно так: «Эта половина моя, а эта вторая -- пожалуй, тоже моя». Не стесняйтесь уверенно и решительно отстаивать свои интересы. Если вы планируете иметь с ним дело и дальше -- требуйте «своё кровное», даже если это кажется противным и унизительным. (Можно сделать это шутливо, можно с самоиронией, но при этом непременно -- твёрдо). Если вы этого не сделаете, том зачислит вас в безвольные мямли и лохи, не достойные уважения. А уж если, не дай Бог, о его специфической манере делиться вы упомянете не сразу, а уже потом, невзначай, «после драки» -- тут уж вы превратитесь в его глазах «в нытика и слабака» (см. слова томки Гексляны в той же теме).

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. Трудяга том и бездельник есь.

***ГОВОРИТ ДЕЛЬТА***
    Припомните-ка ещё раз темку «Он -- есенин, она -- гечка, ваши прогнозы». Помните, как он там какой-то шкаф за целый месяц не собрал, пока она, бедная, всё ждала и ждала, и мучилась без шкафа, а потом взяла молоток и гвозди и сама всё что надо сколотила (постинг томки-гечки Лолы)?

***ЛИЧНЫЙ ОПЫТ***
    Том сойер, он же гексли, не способен понять, что у кого-то другого могут быть иные, -- не такие, как у него самого, -- временнЫе и ценностные приоритеты.

***СОВЕТ ЕСЯМ***
    Никогда ничего не обещайте тому сойеру без уточнения сроков вашего обещания. Да и сами не забывайте, что у тома жизненные приоритеты совсем не такие, как у нас. Незадачливый есь из вышеприведённого примера, видимо, не подозревал, что бедная Лолита способна страдать(!) от такого вздорного пустяка как отсутствие шкафа! «Сделаю, когда будет настроение», наверно, решил он для себя, -- и не сообразил, что несчастная его томка раздражённо поглядывает каждый день на несобранные полки в углу и ждёт, -- когда же это чёртово настроение у него появится! ...Какая тут должна быть правильная тактика? Я бы в такой ситуации сказал: «сделаю в течение 30 дней». Но и это не всегда поможет: следует иметь в виду, что злая томка (или, скажем, добрая дон-кихотка) вполне может взяться за дело сама до истечения 30-дневного срока, а потом упрекнуть вас, что вы спихнули работу на неё!

ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ. Здравый, практичный том и слюнявый есь в розовых соплях.

***ГОВОРИТ ДЕЛЬТА***
    «А дальше начнуться звонки по ночам, то с сумбурными признаниями в любви, то со стихами...», -- делится своей бедой томка-гечка Дочь Вепря.
    «Пытался звонить, типа "соскучился, хотел услышать твой голосок" и прочий бред», -- горько жалуется томка-гечка Лола.

***ЛИЧНЫЙ ОПЫТ***
    Как-то раз была у меня приятельница из дельты (правда, не томка). Личность была вроде бы совсем не простая, беседовать с нею было порой интересно. И вот как-то раз я в разговоре расслабился, забыл мудрый совет Козьмы Пруткова «всегда держись начеку», и необдуманно к слову процитировал что-то из своих любимых стихов. А моя собеседница (характер стойкий, нордический) спросила: «Ты что, нарочно учил всякие строчки наизусть, чтоб при случае щегольнуть?»..
    А совсем в другой раз был такой случай. Я условился с подружкой (впрочем, опять не томкой, и даже не из дельты, а альфийкой) что приеду, -- ну, допустим, в N часов вечера. Ехал очень издалека, из другого города. И в дороге случилась чрезвычайно неприятная ситуация, причём по-крупному, с участием ментов, задержанием, и т.п. И вот, нервничая, что, мол, моя подружка ждёт и беспокоится -- я наивно позвонил ей, воспользовавшись ментовским телефоном, и рассказал, чтО произошло. Ответила она мне кисло (я всё ещё не понял, почему), -- а на следующий день, при встрече, меня ждал страшный выговор: дескать, как я посмел, находясь в таком опасном положении, навлекать своим телефонным звонком риск подозрения на её гражданскую невинность?! (Этот случай на всю жизнь отучил меня звонить с целью «чтоб обо мне не беспокоились».)

***СОВЕТЫ ЕСЯМ***
    1) Если хотите, чтоб на страницах вашей любимой книги не было жирных отпечатков, не показывайте её никому.
    2) Если на странице вашей любимой книги всё же каким-то образом появился чей-то жирный отпечаток, это абсолютно никого не тревожит, кроме вас.
    Метафоры ясны?

ЧАСТЬ ПЯТАЯ. Великодушный том в белой тоге и хитрожёлтый есь.

***ГОВОРИТ ДЕЛЬТА***
    Одна из томок рассказывает о своём расставании с есем такими словами: «Потом он решил срулить, прихватив при этом всю бытовую технику, которую мы с ним вместе покупали» (Лола)

***ЛИЧНЫЙ ОПЫТ***
    По правде говоря, -- зная, с одной стороны, концептуальную нежадность еся как психотипа, а с другой -- виртуозное умение тома препарировать и излагать «правду» весьма своеобразным образом, -- могу допустить, что фраза «мы с ним вместе покупали» обозначает, что она выбирала модель, а он платил кредитной карточкой (т.е. формально Лола сказала чистую правду).

***СОВЕТ ЕСЯМ***
    Допустим, купленный вами «ваш общий» компьютер нужен вам для работы, а ей -- для игры в «minesweeper’a». По вашей логике, компьютер вроде бы больше ваш, чем её, даже если форму монитора и цвет системного блока выбирала при покупке она. Если она -- ваш деловой партнёр, и грозит остаться таковым -- блюдите свои «имущественные интересы» и не уступайте, как бы ни было противно (почему необходимо так поступить -- см. выше часть 2). Но если она была просто подружка, а теперь стала бывшая подружка -- да оставьте вы ей этот комп! пусть себе играет в своего «сапёра», вы что, себе новый не купите, что ли?

ЧАСТЬ ШЕСТАЯ. Заботливый том и беспомощный есь.

***ГОВОРИТ ДЕЛЬТА***
    «...Переехала его мама с Камчатки, надо было её куда-то селить, и поиском квартиры для ЕГО мамы занималась я!» (Лола)

***ЛИЧНЫЙ ОПЫТ***
    Есть два варианта объяснения такой ситуации.
    1)Первая возможность: тот доверчивый есь, зная, что общительная, разбитная, пронырливая томка справится с этой чисто коммерческой, бытовой задачей, в отличие от него, легко и с удовольствием, -- попросил её об этой маленькой услуге. Будучи сам щедрым, великодушным, бескорыстным, готовым всегда прийти на помощь, он (судя о других по себе) подсознательно предполагал, что и она такая же. Думал, что оказать ему услугу (тем более такую, с которой она справится без труда) -- ей не в тягость, а в радость. И не подозревал, о том, что в действительности всё наоборот: она помогает -- и при этом всё время держит в памяти, что «её используют», а потом ещё годами будет помнить и о своей услуге, и о том, что он-де перед нею в долгу.
    2) Вторая возможность: её помощь была ему на фиг не нужна, может быть ещё и вредна (потому что он хорошо представляет себе, чтО именно надо искать для мамы, а она, естественно, нет), -- но ведь она сама предложила помощь! Как можно отвергнуть! это же невежливо!
    Как-то раз я уезжал из одного города (назовём его NN), где мне довелось жить некоторое время. Квартиру я снимал без договора, платя хозяину помесячно, и уже сообщил ему о том, что съезжаю, и даже нашёл ему нового съёмщика. А потом у меня возникла необходимость задержаться в NN на три недели. Не было никакой проблемы в том, чтобы заплатить хозяину квартиры ещё за один месяц, да и новый жилец не особенно торопился въезжать. Но я не люблю передоговариваться; мне было неприятно звонить будущему жильцу и откладывать его вселение на три недели -- и я невзначай в разговоре упомянул об этом одному хорошему знакомому тому сойеру (назовём его Икс). «Не надо тебе передоговариваться, поживи у меня!», -- сказал он, -- действительно, у него была в пригороде NN маленькая усадьба. Конечно, мне надо было сказать «нет», тем более, что ездить каждый день в пригород -- это по тем обстоятельствам было неправильно. Но мне было, видите ли, неудобно отказаться от настоятельного приглашения! (глупо, конечно). Итак, я приехал в усадьбу. В результате у меня вдруг ненавязчиво, но неожиданно оказалась уйма обязанностей по дому, в том числе достаточно трудоёмких и времяёмких. Впрочем, в конечном счёте никаких проблем не возникло, и спустя три недели расстались мы вполне по-дружески. А теперь -- хит сезона и гвоздь этой истории: спустя пару лет я снова приехал в NN, -- и, встретившись там с кем-то из старых приятелей, разговорился, -- и речь случайно зашла об Иксе. «Ага, -- воскликнул мой приятель -- это тот Икс, который приютил тебя, когда тебе негде было жить!»

***СОВЕТЫ ЕСЯМ***
    1) Не судите о других по себе! Если вы рады помочь ближнему -- это вовсе не значит, что этот ближний точно так же будет рад помочь вам.
    2) Если собака виляет хвостом, это вовсе не значит, что она не укусит, напав сзади. Том сойер улыбчив.
    3) Никогда не принимайте из вежливости ненужную вам помощь от тома. Ваша вежливость оценена не будет; наоборот, том может начать считать, что он вас облагодетельствовал и вы у него в пожизненном долгу...
  •  04/08/2005, 18:06 894618 in reply to 894617

Акрав, как давно тебя не было... И как приятно тебя читать. У тебя нет о Жуках каких-нибудь личных заметок?
  •  04/08/2005, 18:10 894619 in reply to 894617

Неужели все так плохо?
  •  04/09/2005, 0:17 894620 in reply to 894617

Все именно так, только добавьте еще Габенов в список. Скажем так проблемы Есь - Гекогабен.
    Из высказываний Дельты и своего общения с живыми представителями Гекогабенов очевидно, что у них вызывают презрение как раз мои самые хорошие человеческие качества.
    1)Искреннее стремление помочь и сделать хорошее - с удовольствием сцапнут и будут считать идиоткой которая раздает всякие блага без пользы для себя.
    2) Боязнь причинить неудобство воспринимается как безволие и бесхребетность.
    3) То что я не буду кокетничать и строить глазки всем прохожим будет воспринято как отсутствие привлекательности.
    4) Ну и на закуску когда вас полностью выдоют, вас пошлют. А когда вы расстроетесь то на форуме объявят что отрицательные эмоции Есей тонизируют и всячески идут им на пользу.
  •  04/09/2005, 4:21 894621 in reply to 894617

честно говоря, когда я читал этот тред, у меня ручьями стекали слюни при мысли какие гексли ЧЛ-сволочи.... клас!
    Но при этом вопрос. А как насчет отношений с гамийскими персонажами-напами? вроде тоже ЧЛ-поганцы те еще.... а с есями должно быть все неплохо. расскажите, как им удается вас обманывать? ;)
  •  04/09/2005, 6:11 894622 in reply to 894617

Акрав, снимаю шляпу.
  •  04/09/2005, 6:41 894623 in reply to 894617

QUOTE что бедная Лолита способна страдать(!) от такого вздорного пустяка как отсутствие шкафа!

Креатив - супер!!! Искреннее спасибо!

Я от себя еще добавлю, ок? Немного дополнений из области решений. С акцентом на бетанский радикализм br>

1. Важнейшее чему должен научиться каждый Есь... быть честным с собой. Скажите себе честно, что собирание шкафов - это не ваш конёк Просто признайтесь себе в этом. Примите решение никогда больше не собирать шкафы, если только от этого не зависит ваша жизнь. Если это трудно сделать напрямую - можете чуть-чуть обмануть себя: скажите себе: "не бетанское это дело - шкафы собирать"

Никто не умрёт от того, что вы не собрали в своей жизни ни одного шкафа. Никто не оценит принесенную вами жертву, если вы его всё-таки собрали.

Доверьте сборку шкафа Джеку - Джеку это понравится br>
    Сделайте это прямо сейчас! И прямо сейчас вы почувствуете как ваша внутренняя энергия увеличится просто от того, что вы приняли это решение.

Это просто.

2. Дайте себе слово, что вопросы оплаты и пр. вы всегда будете решать ДО заключения трудового договора/контракта. Это должно быть вашим железным правилом. Возможно вам придётся несколько изменить собственную току зрения во взгляде на жизнь и немного сместить внутренние акценты, но оно того стоит. Всегда ДО!!!

Забудьте формулировку: "потом разберемся" - она хороша везде, где угодно, кроме сферы деловых отношений.

3. Насчет сроков и взятых обязательств. Это очень тонкий момент Окружающие люди так уж устроены, что почему-то всегда хотят знать "точные сроки" И возможно они где-то даже правы в этом. Но зачем вдаваться в глупую философию кто прав, а кто нет - это путь в никуда. Но иногда, эти самые "точные сроки" становятся неким камнем преткновения.

Есть радикальное решение. Научитесь говорить честно и прямо: это будет сделано тогда, когда это будет сделано. Вы будете удивлены, но очень часто окружающие понимают о чем вы им говорите. Даже если речь идёт о деловых отношениях. Я сам фрилэнсер, мне часто приходится обсуждать заказы и сроки их исполнения, я знаю о чем я пишу. Понимаете, зачастую от вас эти самые сроки требует не сам человек с которым вы говорите, а его социальная часть, эдакое опосредованное давление социона. Просто поговорите с этим человеком, проясните ситуацию, и за исключением редких случаев окажется что на самом деле он не так уж и спешит, как это ему самому казалось до вашей с ним беседы. Зачастую он даже будет признателен вам за это. Он скажет: "Уфффф. Спасибо, я наконец-то расслабился от этой суеты." Ну тут еще может свою роль играет и тот фактор, что я еще до знакомства с соционикой взял себе за правило обсуждать деловые вопросы всегда именно с самым главным человеком в фирме - мне это всегда казалось намного проще и намного естественней. Ну теперь я понимаю, почему так может быть Что может быть приятнее, чем обсудить сроки заказа с базовым черносенсором

Ну это вкратце
  •  04/09/2005, 7:40 894624 in reply to 894617

Акрав
    QUOTE специфической манере делиться вы упомянете не сразу, а уже потом, невзначай, «после драки» -- тут уж вы превратитесь в его глазах «в нытика и слабака» (см. слова томки Гексляны в той же теме).

А вообще должна пояснить, что тут мое высказывание было обобщенным, без конкретики.
    И я лично знаю одну очаровательную Есеньку, которая мужественно и целенаправленно добивалась своей поставленной цели.
    И добилась! Могу только "снять шляпу" перед ней.
    Так что упорства Есям не занимать, когда надо -они могут горы своротить....
    Впадают в уныние, когда что-то не получается и оттого что в душе ранимы и эмоциональны, переживают молча, делясь своими бедами только с близкими людьми. И хорошо, когда такой человек Гексли находится где-то в поле зрения Еси (про Жука вообще молчу-тот просто одним махом решит все Есенькины проблемы%)), а Гексли всегда поддержит эмоционально, даст совет (он же еще и классный советчик), успокоит Есю, развеселит до коликов в животе, и в таком эмоциональном режиме успокоенный Еська пойдет дальше делать свои дела
    Дак что...не так страшен черт....
  •  04/09/2005, 8:11 894625 in reply to 894617

Дочь Вепря
  •  04/09/2005, 11:57 894626 in reply to 894617

Еще пять копеек хочу вставить. Конечно советы правильные и хорошие, но после набивания всяких шишек, я для себя знаю одно. Ни в каких отношениях не надо читать соционику у пытаться подстроиться под социотип человека. Надо быть СОБОЙ. И если судьба сведет с Гекогабеном то проблемы вылезут на самой ранней стадии. И тогда не будет мучительно больно за бесцельно потраченные усилия/годы.
    Кстати Гексляна хорошо выступила. Так старалась в дельте понравится, так хорошо на черных этиков прогоняла - и нате - такой облом - оказалась в Гамках. Гексляна, добро пожаловать в Бету. Мы не злопамятные.

QUOTE Впадают в уныние, когда что-то не получается и оттого что в душе ранимы и эмоциональны, переживают молча, делясь своими бедами только с близкими людьми. И хорошо, когда такой человек Гексли находится где-то в поле зрения Еси (про Жука вообще молчу-тот просто одним махом решит все Есенькины проблемы%)), а Гексли всегда поддержит эмоционально, даст совет (он же еще и классный советчик), успокоит Есю, развеселит до коликов в животе, и в таком эмоциональном режиме успокоенный Еська пойдет дальше делать свои дела 
    Дак что...не так страшен
    Святая наивность....Гек прийдет тебя веселить не тогда когда тебе плохо, а когда ему от тебя что нибудь нужно. Обычно эти моменты не совпадают.
  •  04/09/2005, 15:02 894627 in reply to 894617

отредакт.
  •  04/09/2005, 15:06 894628 in reply to 894617

..
  •  04/09/2005, 18:22 894629 in reply to 894617

Какое интересное одностороннее погашение получается. ;)))
    Причём, двуликий гексогаб обрушивается на честного, беззащитного,
    справедливого еся, но никак не на есежука..
    Душевный образчик ЧЭ.
  •  04/09/2005, 18:44 894630 in reply to 894617

Nata
    QUOTE Кстати Гексляна хорошо выступила. Так старалась в дельте понравится, так хорошо на черных этиков прогоняла - и нате - такой облом - оказалась в Гамках. Гексляна, добро пожаловать в Бету. Мы не злопамятные.   

Наташк (моя тезка, кстати)
    Я просто знаю, что я-Гексли ;)
    Но в чужой монастырь со своим уставом...как говорится.... Ну буду я Гамkой,
    я ж игрового типа, и у меня легкий веселый характер, если какой конфликт-стараюсь замять, ссоры вообще ненавижу, аж вся сжимаюсь внутри,
    Такая реакция в Дельте естественна: приперлась тут, понимашь и сразу на витрину вылезла-вот я какая :)
    Ну скажи, кому это понравится? ;)
    Надо ж обломать, что знала с кем...и кто тут...
    Кроме того, я не сдаюсь без боя, потому как не люблю несправедливость,оттого и сама потрепалась и другим слегка нервы потрепала ;))
    А вообще Дельта весьма доброжелательна и интересна, контактна, имхо, по наблюдению)
    А Бету тем более обидеть не хотела, (чмок нежно ) просто истина-важнее,это и хотела доказать, никого не обижая )
    ну уж как получилось )))))

А Гексогабены-эт что за зверь такой? %) Самодуализированный Габ и такой же Гексляк? :)
    Кстати, знаю такого, которого ты по пунктам описала- все так и есть,
    тютелька в тютельку.
    А про Гексляка ты написала правду (немного подумав), я только уточню - раз они так поступают, это может значить только одно-этот человек им неинтересен , к тем, кого они любят -полетят просто на крыльях))
    И так же помогут , и рубаху могут снять предпоследнюю, но этот человек должен быть ценен. И еще они невероятно ленивые ))
  •  04/09/2005, 19:48 894631 in reply to 894617

видела много семейных пар погашенцев...в том числе и гексли,есь...вроде все неплохо...
Страница 1 из 9 [Всего 121 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server