Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Габен и чуткость Чуткий Габен - нонсенс?

Последний ответ: Джим   03/07/2007, 1:25   Ответов: 59
Страница 1 из 4 [Всего 60 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/25/2005, 18:06 941447

Привет! Я давно уже считаю себя Габеном. Габеном вышла по тесту МТ и Д. Лытов написал мне что по фоткам я тоже вылитый Габен. Но вот в последнее время сомневаюсь.
    Меня всегда раздражало, что в соционике логики считаются полными чурбанами в чуствах. Особенно меня задело описание логиков в книге Удаловой и Бесковой. Что можно их только нормам вежливости научить, а сами они во внутреннем мире другого человека ничего не понимают. Я совсем не такая. И насроение человека чувствую прекрасно, легко угадываю его эмоции, даже если он этого не показывает. Обо всем этом я и написала Удаловой, надеясь что она как тождик меня поймет. Но она ответила, что она как и все логики в чувствах и настроениях не разбирается, я в таком случае переоцениваю свою логику и вовсе не Габен.

Вот теперь я в себе сомневаюсь. Может я Дост. Габены напишите о своей чуткости! Есть она у вас или нет.

А я тем временем пытаюсь перетипироваться. Моя анкета здесь
  •  05/25/2005, 18:30 941448 in reply to 941447

себя слушай.
  •  05/25/2005, 18:50 941449 in reply to 941447

Не заморачивайся. Мы все чуткие, только стараемся это тщательно скрывать
  •  05/26/2005, 6:49 941450 in reply to 941447

QUOTE (Ljo @ May 25 2005, 10:06 ) в соционике логики считаются полными чурбанами в чуствах

очередной штамп. Типа как "все блондинки - дуры", "программеры питаются только пивом и сосисками" и т.п.
    Чувствительность/чувственность можно развивать. Как и любое другое человеческое качество.
  •  05/26/2005, 8:51 941451 in reply to 941447

1. Ты можешь чувствовать настроение и эмоции человека через базовую сенсорику. То есть не на уровне энергетики, как это делают этики, а на уровне состояния тела. Базовая БС как температуру определает на глаз с точностью до сотых градуса, так и эмоции ловит, по тем же параметрам.

2. А вот можешь ли ты спровоцировать определенное эмоциональное состояние в другом человеке, причем, прицельно, без осечек? Это могут этики.

3. Я считаю Габенов чуткими. Другой вопрос, что вкладывать в это понятие... Для меня чуткость Габенов заключается в том, что они не проходят мимо проблем близкого человека, и молча помогают делом. В крайнем сучае - по спинке погладят - и помогает.
    А вот этики могут быть не чуткими, а очень циничными.
    Мне кажется, чуткость, э-то скорее общечеловеческое понятие, а не привязанное к конкретной дихотомии.

4. Удалова придерживается такого же мнения. Думаю, вы просто не очень поняли друг друга. некооректно сформулировали вопрос. :) Бывает.

5. Если тебя очень волнует вопрос твоего ТИМа, ты можешь прийти на бесплатное очное типирование. И получить все ответы. :)
  •  05/26/2005, 9:20 941452 in reply to 941447

QUOTE (Vera0305 @ May 26 2005, 00:51 ) 1. Ты можешь чувствовать настроение и эмоции человека через базовую сенсорику. То есть не на уровне энергетики, как это делают этики, а на уровне состояния тела. Базовая БС как температуру определает на глаз с точностью до сотых градуса, так и эмоции ловит, по тем же параметрам.

2. А вот можешь ли ты спровоцировать определенное эмоциональное состояние в другом человеке, причем, прицельно, без осечек? Это могут этики.

3. Я считаю Габенов чуткими. Другой вопрос, что вкладывать в это понятие... Для меня чуткость Габенов заключается в том, что они не проходят мимо проблем близкого человека, и молча помогают делом. В крайнем сучае - по спинке погладят - и помогает.
    А вот этики могут быть не чуткими, а очень циничными.
    Мне кажется, чуткость, э-то скорее общечеловеческое понятие, а не привязанное к конкретной дихотомии.

4. Удалова придерживается такого же мнения. Думаю, вы просто не очень поняли друг друга. некооректно сформулировали вопрос. :) Бывает.

5. Если тебя очень волнует вопрос твоего ТИМа, ты можешь прийти на бесплатное очное типирование. И получить все ответы. :)

Полностью с тобой согласна.
    1. Я тоже так себе это объясняю. Помимо этого мне кажется что болевая этика эмоций тоже обостряет чувствительность. Раз мне больно от эмоций, значит я хорошо их чувствую и свои и чужие.

2. А вот это не могу. Может смелости не хватает, может умения. Мой муж - Гексли, гораздо лучше меня умеет приспосабливать людей под себя и менять их настроение.

3. Согласна.

4. Мне тоже показалось, что мы с ней не поняли друг друга. Я написала ей во второй раз. Смысл был в том, что логики если и чувствуют настроение, то либо неправильно либо узко и однобоко. И что мне надо решить, умная я или тонкая, логик или этик, поскольку умных и тонких одновременно не бывает. А то что мы друг друга с ней не поняли, добавило мне сомнений, тождики вроде бы должны друг друга понимать. А вдруг она права и я напрасно защищаю чуткость логиков, может я на самом деле этик.

5. Увы я далеко живу от обеих столиц, конечно не отказалась бы от очного типирования.
  •  05/26/2005, 9:27 941453 in reply to 941447

QUOTE (Ljo @ May 26 2005, 01:20 ) 4. Мне тоже показалось, что мы с ней не поняли друг друга. Я написала ей во второй раз. Смысл был в том, что логики если и чувствуют настроение, то либо неправильно либо узко и однобоко. И что мне надо решить, умная я или тонкая, логик или этик, поскольку умных и тонких одновременно не бывает. А то что мы друг друга с ней не поняли, добавило мне сомнений, тождики вроде бы должны друг друга понимать. А вдруг она права и я напрасно защищаю чуткость логиков, может я на самом деле этик.

Нет, не этик. Если пункт 2 не под силу - логик.

Но ты сенсорик. И чуткость твоя (то есть способность улавливать настроение) - сенсорное.

Мне кажется, ты немного запуталась в понятиях. Вот давай, что такое тонкость, чуткость? И подробнее.

И опять про Удалову. Она сама говорит о своей базовой, как она состояние человека (в том числе и эмоциональное) видит через сенсорику. Собственно, это я от нее услышала. Так что продолжайте переписку - договоритесь. :)
  •  05/26/2005, 9:36 941454 in reply to 941447

QUOTE (Ljo @ May 26 2005, 13:20 ) ... умных и тонких одновременно не бывает.

•  05/26/2005, 9:50 941455 in reply to 941447

Изменения состояния чую хорошо. Правда довольно долго приходится для себя определять какое же состояние для данного человека является нормой. Влиять получается как попало - то недобор, то перебор.
  •  05/26/2005, 9:56 941456 in reply to 941447

Мне кажется, что тут дело не в тиме, а в том, совпадают или нет у разных людей понятия "чуткость". Вот ты определяешь для себя, что в твоем понимании "чуткость", смотришь на Габенов и видишь, что да, в них это есть. Следовательно, для тебя Габены - чуткие. А другой человек имеет совсем иное представление о чуткости, для него это что-то такое, чего в Габенах ну нет от природы. Такой человек будет смотреть на Габенов и искренне считать их нечуткими.
  •  05/26/2005, 10:00 941457 in reply to 941447

Согласен со ШтиДжой. Мои знакомые Габены, очень чуткие, но очень по-своему
  •  05/26/2005, 10:18 941458 in reply to 941447

QUOTE (Механик @ May 26 2005, 13:36 ) QUOTE (Ljo @ May 26 2005, 13:20 ) ... умных и тонких одновременно не бывает.

•  05/26/2005, 10:23 941459 in reply to 941447

QUOTE (Vera0305 @ May 26 2005, 01:27 ) Мне кажется, ты немного запуталась в понятиях. Вот давай, что такое тонкость, чуткость? И подробнее.

И опять про Удалову. Она сама говорит о своей базовой, как она состояние человека (в том числе и эмоциональное) видит через сенсорику.

Чуткость - это для меня способность чувствовать внутреннее состояние человека, независимо от того, показывает он это состояние или пытается скрыть. Например, он ведет себя демонстративно, нагло, но внутреннее застенчив, я это увижу. Легко отличу внутренную раскрепощонность от закусившей удила робости.
    Или допустим друг стал чувствовать ко мне неприязнь, пытается скрыть, но все равно словно холодом веет и я это чувствует.

Мне к сожалению Удалова такого не говорила, даже не пыталась объяснить мою чуткость, сказала, что это самообман или я не Габен.
  •  05/26/2005, 10:28 941460 in reply to 941447

QUOTE (Ljo @ May 26 2005, 02:23 ) Чуткость - это для меня способность чувствовать внутреннее состояние человека, независимо от того, показывает он это состояние или пытается скрыть. Например, он ведет себя демонстративно, нагло, но внутреннее застенчив, я это увижу. Легко отличу внутренную раскрепощонность от закусившей удила робости.
    Или допустим друг стал чувствовать ко мне неприязнь, пытается скрыть, но все равно словно холодом веет и я это чувствует.

Ну хорошо, а можешь нюансы описать. И вообще, вот как и что ты чувствуешь, как ты застенчивость видишь?
    Опиши все это конкретно: это выглядит так - это эдак....
  •  05/26/2005, 10:30 941461 in reply to 941447

Габены чуткие, но (чур, без обид) нифига не проницательные. То есть любят говорить об истинных мотивах людей, любят слушать чужие рассуждения на эту тему, любят говорить "он мне говорит одно - но я же вижу, что на самом деле... " Оно и понятно, суггестивная ЧИ, референтная БЭ... То есть чуткие, восприимчивые. А вот правильность оценок - уже другой вопрос.

Пример из жизни. Оценка Габена: мне кажется, у тебя скоро с <имя> роман может случиться. Не отрицай, ты просто сама не замечаешь, а я вижу, что между вами искра промелькнула... и т.п. Ситуация моими глазами: зашел человек в хорошем настроении, симпатизирующий мне, я уловила его направленную симпатию, пришла в хорошее настроение, добавила в общение небольшую долю кокетства, причем вполне осознанно :)
    То есть видится вполне очевидное, не скрытое глубоко проявление - и выдается за понимание скрытого мотива :)
Страница 1 из 4 [Всего 60 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server