Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

кто рули и веслы бросил, тех нелегкая заносит

Последний ответ: Selenik   11/29/2002, 20:52   Ответов: 39
Страница 1 из 3 [Всего 40 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/18/2002, 16:05 94291

день добрый. новичков пускаете?

добрался вот до соционики, протипировался (габен 100%), проникся, пора пользу извлекать.

умудрился в очередной раз попасть в габеновское "болото", а дуалов под рукой нет. чувствую, самому что-то решать придется, но как?

не будут ли присутствующие здесь тождики любезны поделиться опытом, как заставить себя наконец-то опять что-то делать? или без гекслей никак?

ситуация такова. жуков создал фирму (масштабно, быстро, эффектно снаружи и бестолково внутри) и уехал "на повышение", оставил фирму в управление (авторитарное) достоевскому (жаль парня). я - начальник отдела (сеть магазинов с централизованным управлением и снабжением). вернее был им, поскольку за лето перестроил эту сеть в холдинг и много полезного еще, но сократил себя и зама (извини).

все работает. дальше чинить нужно фирму в целом, уровнем выше. вместо того послали (забыв сказать спасибо) в отстающий магазин и.о. директора с тем же окладом - чинить. чинить тут нечего, надо переезжать, суетиться, а оклад тот же (хоть и не маленький). сижу тут третий месяц, делать нечего (все само работает, киснет потихоньку), перечитал пол-интернета, даже сюда добрался. ну не умею я за оклад работать, а морковки не показали (типа и так оклад большой). начальство ноет, результатов хочет.

что делать - масса вариантов. проблема - что выбрать? этот магазин однозначно под нож. делать новые за меньшую оплату (оклад снижают) и может быть потом добрать процентами? уже не верю. уйти к конкурентам? некрасиво и не нравятся они мне. уйти в другой бизнес? кадровые агенства пугают очень, и в/о так не доделал. в другой город? открыть свое? блин.

самое противное, знаю ведь, что любой вариант теоритически сделаю на пять баллов, но что выбрать?

усугубляется положение наличием детеныша и жены-есенинки. ныть - пожалуйста, помочь-ободрить - неа, послушаться и уехать к родителям на время - фиг (и очень громко), зато "ну какой ты мямля" - это запросто, в общем, серпом по самым.

впал я в самый глубокий депрессняк от всего этого, скисаю. скоро 30 лет стукнет. обидно.

кроме универсального рецепта (послать все нафиг, развестись, начать с нуля) что-нибудь посоветуете? больше именно в моральном плане - как настроиться, где набрать положительной энергии, как научиться выбирать из возможностей?

а то никому габен не нужен? любой бизнес заоптимизирую!
  •  11/18/2002, 16:48 94292 in reply to 94291

Привет-привет.

Я тебе могу дать совет такого типа.
    Когда-то на какой-то встрече владелец МакДональдса спросил публику: "Как вы думаете - что у меня за бизнес?" Публика поухмылялась и заявила: "Гамбургерами торгуете". "А вот и нет, мой бизнес - это недвижимость, а гамбургеры - это профессия".
    К чему это я - твоя профессия - это оптимизация, теперь найди свой бизнес.
    Как найти - я знаю для Габена это волнительный вопрос - черпай поддержку в людях, но это абстрактно - самое простое - это почитать книги, возьми и почитай биоргафии известных бизнесменов - посмотри - какие качества им помогли достичь того-то и того-то, как они преодолевали уныние, депресняк и апатию. Это первый совет. Второй совет - тоже почитай книжки, но уже какие-ть, даже не знаю - типа "Бизнес в стиле фанк" (http://www.biblion.ru/cgi-bin/WebObjects/shop.woa/wa/aspurl?pid=129&sku=209144) - прицепи там чуток энергии, которая там есть.
    Ну и наконец - пиши проект тотальной реорганизации всей фирмы при этом строй свой проект таким образом, что ты должен учесть интересы всех участников, а для этого не стесняся задавать им вопрос - доставать их. Я знаю - это неприятно, будет казазться, что ты всех достаешь и беспокоишь. Но если в твоей схеме не будет людей - она не сработает. А не сработает потому что не сработает, и еще потому что Достоевскому она не понравиться.
    А интересы людей - не всегда рациональны - сколько раз сталкивался - "это офигительно выгодно" - "а я не хочу". И это нужно принять, как норму. Нужно спросить - что ты хочешь.
    При этом человек не всегда знает что он хочет, он даже не знает, что у него есть проблема.
    Вообщем - геморроя у тебя будет немерянно. Но у тебя он возникнет настоящий - если не будешь учитывать интересы и желания людей. Не думай за них, спроси, что им нужно.

Sic transit gloria mundi - Таков транзит мунданной славы.
  •  11/18/2002, 17:57 94293 in reply to 94291

Ну ты и завернул Миказуки, особенно это - "хватит знать чего хотят другие, ты просто их спроси" (извини, что не процитировала), а я так прочла: "хватит боятся что-то менять, открой глаза парень".

Кот-новичок, Гекслями делу не поможешь. Ты попробуй корни свои оторвать от компании, которая тебе неинтересна, хотя конечно семья и т.д., но если денежков зарабатываешь как ты говоришь много, то наверное "падушка безопасности" то есть?
    Т.е. можешь себе позволить полгодика не работать, а поискать себя, не изменяя себе (в смысле своего уклада жизни).

Надоело придумывать
  •  11/18/2002, 18:16 94294 in reply to 94291

цитата:

Ну ты и завернул Миказуки, особенно это - "хватит знать чего хотят другие, ты просто их спроси" (извини, что не процитировала), а я так прочла: "хватит боятся что-то менять, открой глаза парень".

Я ему сказал - как Габен Габену. У Габенов главная проблема мешающая им двигаться - это они бывает начинают думать за других, потому что им как-то с одной стороны и не наплевать на других, но поскольку он знает - как лучше, то он решит за всех. А потом получается, что никому это не понравилось и остается полная неблагодарность - которая очень сильно бьет по Габену.
    Поэтому нужно научиться спрашивать людей, что они хотят и учитывать их интерес. Только здесь все равно нет готового рецепта, потому что и это можно довести до абсурда "А вот ребенок хочет настоящий самолет..." (кстати и это реально - знаю одного Габена который подарил ребенку на 5-летие самолет настоящий).

Sic transit gloria mundi - Таков транзит мунданной славы.
  •  11/19/2002, 15:59 94295 in reply to 94291

спасибо, Mikazuki, на добром слове. я грешным делом думал, тут из людей чебурашек делают, отнюдь!

цитата:

К чему это я - твоя профессия - это оптимизация, теперь найди свой бизнес.

вот! это пожалуй самое полезное, что из этого сайта вынес.

до того в голове каша была, тут почитал, задумался - а что мне на самом деле нравится, что получается, что нет? получилось, нравится быть габеном. ну нравится, и все тут. когда я сам по себе - габен, в обществе - видимо, строил из себя джека. со всей вытекающей (и не втекающей) энергией. мама у меня драйзер сильный, видимо, наложилось.

что-то выбрать, придумать с нуля - тяжело, ошибок много. а взять готовое и довести до "конфетки" - обожаю, и получается ведь. perfect things приводят в нирвану. беспорядок бесит. хотя глаза закрывать научился. сенсорика слабая, как тут говорят.

цитата:

Как найти - я знаю для Габена это волнительный вопрос - черпай поддержку в людях, но это абстрактно - самое простое - это почитать книги,

читал, уже хватит.

цитата:

Ну и наконец - пиши проект тотальной реорганизации всей фирмы

пишу заявление об увольнении :)

цитата:

Но если в твоей схеме не будет людей - она не сработает.

знаю. с подчиненными все нормально, сам отношения строил, а вот с начальством, да с такой зарплатной системой - ну его нафиг, подстраиваться.

цитата:

Вообщем - геморроя у тебя будет немерянно.

спасибо на добром слове.
  •  11/19/2002, 16:21 94296 in reply to 94291

цитата:

Кот-новичок, Гекслями делу не поможешь.

поможешь-поможешь. просто пообщаешься ниочем на кухне - мозги по-другому поворачиваются, спросит - а как на работе? ляпнешь че-нить, она и отвечает - ну так и сделай так-то! в голове сразу бумс - "и че я до сих пор так-то не сделал?" :) подруга есть у меня давняя, типичный гексли, в очень многих поворотах в моей жизни участвовала. только к ней долго теперь не поеду - начитался про "дуализацию" тут, отчебучу чего.

цитата:

Ты попробуй корни свои оторвать от компании, которая тебе неинтересна,

так жалко же! три года, столько сделано..

цитата:

Т.е. можешь себе позволить полгодика не работать, а поискать себя, не изменяя себе (в смысле своего уклада жизни).
    себе (в смысле своего уклада жизни).

упс. полгода ничего не делать? я ж сдохну от скуки.. не менять уклад жизни? я этого собственно и хочу.

а недельку одиночного автопробега по любимим местам - это ты хорошо придумала.
  •  11/20/2002, 19:05 94297 in reply to 94291

Вот это было для меня самым информативным:

цитата:

усугубляется положение наличием детеныша и жены-есенинки. ныть - пожалуйста, помочь-ободрить - неа, послушаться и уехать к родителям на время - фиг (и очень громко), зато "ну какой ты мямля" - это запросто, в общем, серпом по самым.

Благодаря Коту, я наконец-то поняла зачем нужны Геки Габенам.

хэ-о хиттэ сири цубомэ
  •  11/21/2002, 0:27 94298 in reply to 94291

цитата:

все работает. дальше чинить нужно фирму в целом, уровнем выше. вместо того послали (забыв сказать спасибо) в отстающий магазин и.о. директора с тем же окладом - чинить. чинить тут нечего, надо переезжать, суетиться, а оклад тот же (хоть и не маленький). сижу тут третий месяц, делать нечего (все само работает, киснет потихоньку), перечитал пол-интернета, даже сюда добрался. ну не умею я за оклад работать, а морковки не показали (типа и так оклад большой). начальство ноет, результатов хочет.

что делать - масса вариантов. проблема - что выбрать? этот магазин однозначно под нож. делать новые за меньшую оплату (оклад снижают) и может быть потом добрать процентами? уже не верю. уйти к конкурентам? некрасиво и не нравятся они мне. уйти в другой бизнес? кадровые агенства пугают очень, и в/о так не доделал. в другой город? открыть свое? блин.

самое противное, знаю ведь, что любой вариант теоритически сделаю на пять баллов, но что выбрать?

Kot, добро пожаловать!
    Наблюдала случай очень похожий на твой. Парень (Габен под 30) тоже был директором и ситуация была очень похожая. Обещали ему владельцы фирмы, в которой он работал, за его значительные заслуги сделать его совладельцем, но не выполнили обещания. Он долго мучился, так как был лояльным человеком. Мучился и на семейном фронте тоже. В коце концов он ушел к конкурентам, а для этого сначала переехал в другой город туда, где находилось головное предприятие конкурентов. С женой у него к моменту отъезда уже отношения не ладились, и он развёлся. Жена с дочкой остались в его родном городе. Через пару лет он вернулся в родной город с задачей посторить конкурентноспособный филиал в своём родном городе и начал успешено конкурировать и давить фирму, в которой он прежде работал.

Dreams are understanding of life
  •  11/21/2002, 8:09 94299 in reply to 94291

цитата:

поможешь-поможешь. просто пообщаешься ниочем на кухне - мозги по-другому поворачиваются, спросит - а как на работе? ляпнешь че-нить, она и отвечает - ну так и сделай так-то! в голове сразу бумс - "и че я до сих пор так-то не сделал?" :) подруга есть у меня давняя, типичный гексли, в очень многих поворотах в моей жизни участвовала. только к ней долго теперь не поеду - начитался про "дуализацию" тут, отчебучу чего.

и что, ты теперь голову не пойдешь освежать? из-за того, что боишься отчебучить чего-нить? ну ты, блин, даешь.......

цитата:

так жалко же! три года, столько сделано..

ага, а если и спустя еще три года все будет не слава богу, то тогда ты скажешь, что жалко уже 6 лет? не проще ли сейчас , пока еще не поздно, сделать решительный шаг? пока обидно только за три года, а не за 5...6...7...8...9...10... лет... ????

чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы... ась?....
    ;)

цитата:

упс. полгода ничего не делать? я ж сдохну от скуки.. не менять уклад жизни? я этого собственно и хочу.
    а недельку одиночного автопробега по любимим местам - это ты хорошо придумала.

а зачем дохнуть от скуки?
    и что значит- ничего не делать?
    что именно делать- целая куча!
    у тебя что, нечем заняться из того, что тебе интересно?.... садишься, вспоминаешь все то, что тебя в разное время привлекало... (из увлечений, занятий...) затем сортируешь по интересности, (по возможностям- не надо сортировать-ибо вы можете всё. ), затем берешь, и начинаешь делать это!
    и огромное удовлетворение получаешь сразу! ;)))
    равно как и заряд жизненных и творческих сил! :)
    ну а уже потом можно снова на работу... ;)))

мы не ищем лёгких путей!

Отредактировано - Selenik, 21 Nov 2002 08:11:29
  •  11/23/2002, 10:32 94300 in reply to 94291

цитата:

Наблюдала случай очень похожий на твой. Парень (Габен под 30)
    тоже был директором и ситуация была очень похожая. Обещали ему владельцы фирмы, в которой он работал, за его значительные заслуги сделать его совладельцем, но не выполнили обещания.
    [..]

да уж. и почему всегда в такое попадаемся? покажите "морковку", дайте проблемную контору - исправим, починим, наладим, выведем, а морковку не дадут. этика отношений, блин. веришь людям - а те кидают с невозмутимым видом.

в третий раз в подобной ситуации, тенденция однако. приходишь в проблемную фирму, налаживаешь - и больше уже не нужен.

читал сегодня http://www.e-xecutive.ru/about/faces/article_1376/
    забавно. особо понравилось "Проведен объективный анализ местного рынка, приведший к закрытию филиала компании и сокращению моей должности". тоже габен? :)

Отредактировано - kot, 23 Nov 2002 11:00:26
  •  11/23/2002, 11:34 94301 in reply to 94291

цитата:

ага, а если и спустя еще три года все будет не слава богу, то тогда ты скажешь, что жалко уже 6 лет?

ну вы интуиты блин даете :) мы ж как раз в разборе прошлого ищем способы выживания в будущем. "день сурка" форева. хватило бы времени..

цитата:

садишься, вспоминаешь все то, что тебя в разное время привлекало... (из увлечений, занятий...) затем сортируешь по интересности, (по возможностям- не надо сортировать-ибо вы можете всё. ), затем берешь, и начинаешь делать это!

логично, спасибо ;) осталось только вырваться из окружения, чем нынче и занимаюсь. жаль, тождики молчат, как сами себя подзаряжают.
  •  11/25/2002, 8:01 94302 in reply to 94291

Я бы тебе сказала бы, Кот, только у меня не лучше. Сижу в теплом болоте. Не знаю, начинать новую карьеру, переезжать в другой город или не суетиться. Маюсь этим не первый год. Беспокоюсь о будущем, но не чувствую его. И посоветовать некому:(
    А ты где живешь?
  •  11/25/2002, 8:42 94303 in reply to 94291

цитата:

читал сегодня http://www.e-xecutive.ru/about/faces/article_1376/
    забавно. особо понравилось "Проведен объективный анализ местного рынка, приведший к закрытию филиала компании и сокращению моей должности". тоже габен? :)

Kot, а ты знаком с этим парнем? Я была поражена, когда увидела его имя (он так изменился за последние лет 12, что я на фото его даже не узнала). Действительно, по интервью местами кажется, что это Габен (если не считать рассуждений о нужности и выборе наиболее перспективного направления а также его цели в бизнесе - развитие бизнеса. Заметьте также, что он работает директором по развитию, а это хорошая должность для реализации программной Гека и ещё вот это:
    "-Чего вы ждете от людей, с которыми работаете?
    -С.Х.-Б.: Что они будут относиться к нашему делу так же, как я.").

Так что я этого "Габена" лично знала довольно долгое время, и могу уверить, что он - не Габен, а Гексли.

Отредактировано - Nataly777, 25 Nov 2002 08:51:24
  •  11/25/2002, 8:44 94304 in reply to 94291

Лучше не суетиться. Я тоже раньше сидел в теплом болоте и все хотел выбраться из него. Выбрался. Теперь сижу в холодном болоте...
  •  11/25/2002, 9:50 94305 in reply to 94291

А назад в теплое уже не хочешь? Я, знаешь ли, еще боюсь кризиса в отрасли, где работаю. Если не сейчас, то через несколько лет. Останусь без работы, а переучиваться уже поздно будет. А может и зря боюсь... Еороче, маюсь сомненьями. Не чувствую сама, как всё будет. И моя подружка-Гексля (в отличие от Котовской) ничего мне не советует.
    У меня прямо обострение в последние дни...
Страница 1 из 3 [Всего 40 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server