Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Прощение (что за этим словом?)

Последний ответ: Механик   06/06/2005, 8:12   Ответов: 133
Страница 1 из 9 [Всего 134 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/02/2005, 5:18 944444

Дельта, вопрос ко всем.

Что в вашем понимании прощение?

Простить и забыть или простить и помнить?

Что вы не сможете простить никогда?

Уже были случаи, когда вы прощали человеку что-то, что и не думали никогда никому прощать?

После того, как вы кого-то простили, изменились ваши отношения с этим человеком?

И вообще, недавно прочла цитату Леви:

"Любовь измеряется мерой прощения,

Привязанность - болью прощания..."

Какие мысли?

•  06/02/2005, 6:32 944514 in reply to 944444

Обижаться на человека бессмысленно, ведь он всего лишь выполняет по отношению к тебе функцию Учителя. Если кто-то поступает с тобой плохо и т.п., значит, это у тебя внутри какие-то проблемы, которые тебе надо разрешить. И будешь ты из-за его поступка грустить и т.д., пока не решишь свои внутренние проблемы. Обижаться на конкретного человека – все равно, что бегать по замкнутому кругу.

•  06/02/2005, 8:42 944657 in reply to 944444

Vera0305 wrote:
    Дельта, вопрос ко всем.Что в вашем понимании прощение? Простить и забыть или простить и помнить? Что вы не сможете простить никогда? Уже были случаи, когда вы прощали человеку что-то, что и не думали никогда никому прощать? После того, как вы кого-то простили, изменились ваши отношения с этим человеком?

И вообще, недавно прочла цитату Леви: "Любовь измеряется мерой прощения, Привязанность - болью прощания..."Какие мысли?

Если вы простили, но помните, это значит, что вы ПРИНЯЛИ эту ситуацию, но внутренне вы НЕ смогли согласиться с произшедшим эпизодом. Поэтому, имхо, полное прощение без «забыть» не может быть.... :)

Когда мы говорим слово «никогда не простить» - обычно мы представляем какое-то событие и даём свою оценку.... но мы не всегда можем представить себе всю картину целиком, всю цепь предшествующих и последующих событий... поэтому приоритеты могут измениться и то, что казалось таким важным для нас раньше и мы кричали НИКОГДА, перестаёт иметь такое значение для нас.... а может и не переставать... и вот такая не всегда синхронизация представления и реала может выливаться в то, что можно «НИКОГДА не простить» или «КОГДА-то простить»....

Мне кажется, что отношения могут измениться, а могут и не меняться...это зависит от того, как ОБА человека будут себя чувствовать и реагировать по отношению к друг другу..... Но при повторении какой-то ситуации или при возникновении новой, тот случай даст о себе знать... (а может я просто злопамятная... ? ... ) Скорее всего, отношения могут не измениться, если человек простил и забыл... а если помнит, то скорее всего последствия найдут свои корни... когда-нибудь.

Что до меня... я, к сожалению, а может и нет, не умею прощать... и дело не в «никогда»... я пыталась научиться, но моё собственное отношение меняется.... шаг за шагом.... после одного раза происходит что-то другое... и так чаша незаметно накапливается и в какой-то момент ты понимаешь, что всё это уже не имеет значения... всё это уже ладеко от тебя... Это может случится мнгновенно... а может произойти через несколько событий....при этом я могу жалеть о том, что потеряла ТО общение, то состояние, те эмоции, которые были, но НЕ САМИХ людей, с которыми испортились отношения.... чем раньше я узнаю нашу несовместимость, тем лучше :) пусть каждый идёт своей дорогой...

Про Леви:

Любовь измеряется мерой прощения ….. - возможно обоюдная любовь и может измеряться мерой того, ЧТО люди готовы прощать друг другу. Но я отношусь к тем, кто считает, что любим мы «несмотря на»….. но ценим и дорожим ещё и «ЗА что-то».

Привязанность – болью прощания…. - ну.. не болью прощания, наверное, а скорее болью осознания, что ты НЕ хочешь терять это…. И вот это состояние может длиться столько, пока ты не найдешь замену этому чувству… такой же привязанности к кому-то ещё…. Либо ещё большей привязанности… но меньшая уже не будет тем лекарством, тем вожделенным аленьким цветочком….

•  06/02/2005, 8:58 944665 in reply to 944444

Vera0305 wrote:

Дельта, вопрос ко всем.

Что в вашем понимании прощение?

Простить и забыть или простить и помнить?

Что вы не сможете простить никогда?

Уже были случаи, когда вы прощали человеку что-то, что и не думали никогда никому прощать?

После того, как вы кого-то простили, изменились ваши отношения с этим человеком?

И вообще, недавно прочла цитату Леви:

Какие мысли?

Простить и забыть. Остальное скорее относится к "я всё, блин, помню, просто говорить об этом с тобой сейчас не хочу".
    Не знаю.
    Не помню. 

•  06/02/2005, 9:11 944674 in reply to 944444

Vera0305 wrote:

А если попроще?
  •  06/02/2005, 11:08 944753 in reply to 944444

что это у вас с... хоровое пение какое-то Wink [;)]

простить - это понять в чем суть и принять....

я так думала.... до вчерашнего вечера

кое-кто говорит, что принять - это "принять для себя" как некое возможное будущее свое действие, мол мать может простить сыну измену родины но принять это не может.....

попыталась понять не смоглаEmbarrassed [:$]

•  06/02/2005, 12:19 944790 in reply to 944753

Tereska wrote:

мать может простить сыну измену родины но принять это не может.....

попыталась понять не смогла

Если вам изменил муж — радуйтесь, что изменил только вам, ведь мог изменить Родине...

Чье это? Чехов?... Флобер?
  •  06/02/2005, 12:27 944803 in reply to 944790

Механик wrote:
     Tereska wrote:

мать может простить сыну измену родины но принять это не может.....

попыталась понять не смогла

Если вам изменил муж — радуйтесь, что изменил только вам, ведь мог изменить Родине...

Чье это? Чехов?... Флобер?

Чехов. Точнее - "если вам изменила жена - радуйтесь, что она изменила вам, а не отечеству" Smile [:)]

•  06/02/2005, 12:37 944817 in reply to 944790

А вообще забавно... Этимология этих слов одинаковая, похоже...
    проще... прощение... прощание... прости... просто... прощай... упрщение... простота...

Прости-прощай
    От стройной девочки
    С ума сошел салон
    Прости-прощай
    Во мне назойливо
    Поет Луи Армстронг
    Прости-прощай
    Сосед-полковник
    Спит и видит сладкий сон
    Что он в Москву переведен
    Прости-прощай...
    ...
    Это уже Розанбаум...
    Smile [:)]
  •  06/02/2005, 12:44 944821 in reply to 944817

Механик wrote:
    А вообще забавно... Этимология этих слов одинаковая, похоже...
    проще... прощение... прощание... прости... просто... прощай... упрщение... простота...

Smile [:)]

....хуже воровства

народная мудрость Confused [*-)]

•  06/02/2005, 12:50 944825 in reply to 944821

Tereska wrote:

....хуже воровства

народная мудрость

И в то же время все гениальное просто...
  •  06/02/2005, 13:00 944832 in reply to 944825

Механик wrote:
     Tereska wrote:

....хуже воровства

народная мудрость

И в то же время все гениальное просто...

просто нечего на больше терять

все нам вспомнится на страшном суде....

песня Wink [;)]

•  06/02/2005, 13:17 944842 in reply to 944832

А давайте, я попробую без патетики и устного народного творчества.....
    Я тебя простила - это значицца, что именно этим поганым твоим поступком я тебе в нос тыкать пока не буду, а мож и ваапще не буду.......попилила уже достаточно, хватит, а то, так, глядишь, ты обидишься, и свалишь, ненаглядный мой, единственный.......но теперь уж ушки мои навечно в боевой стойке,  друг мой ситный.... и если ты, когда нибудь захочешь это со мной повторить, то вот твой рукзак, вот дверь и вперёд, к новой жизни, не отягощённой моим присутствием......
  •  06/02/2005, 13:29 944847 in reply to 944832

Tereska wrote:

Ну да... ну да... Именно суд...
    Простота хуже воровства... Устаревшее "вор" — государственный преступник, "воровство" — государственное преступление... Отсюда "вина"  (лат. culpa), юридич. термин, означает необходимое условие ответственности как гражданской, так и уголовной. Для наличности гражданской вины требуется: сознание совершенного и воля совершить именно то, что совершенно.
    В случае отсутствия сознания совершенного и воли совершить деяние (например деяния нечаянные... невольные), то есть совершенные по простоте, которая хуже воровства, подлежат прощению, то есть неподсудны...

То есть прощение деяния подразумевает отсутствие какого бы то ни было рассмотрения оного с целью вынесения этической и правовой оценки

•  06/02/2005, 13:35 944848 in reply to 944847

Механик wrote:
     Tereska wrote:

То есть прощение деяния подразумевает отсутствие какого бы то ни было рассмотрения оного с целью вынесения этической и правовой оценки

браво Wilted Flower [W]

согласна с предыдущим оратором и даже поняла его суть Wink [;)]

Страница 1 из 9 [Всего 134 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server