Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Мой проект: Замки в небе

Последний ответ: Моралес   06/24/2005, 5:04   Ответов: 18
Страница 1 из 2 [Всего 19 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/22/2005, 12:33 961336

>  У меня есть даже проект создания  планетарной пушки

А для чего она нужна? Какие она будет выполнять функции и какие

глобальные проблемы человечества поможет решить?

1) "Магнитные трубы". Так называется дорожки для принципиально новых видов поездов, которые удерживаются на магнитной левитацие и перемещаются по дорожкам почти без трения. В Европе и в Японии есть уже проложеных несколько таких магистралей. Поезда перемещаются по ним со скоростью до 500км/час. Благодаря полному отсутсвию трения с поверхностью по которой перемещаются поезда возможность наращивания скорости почти неограничена. Если же эти дорожни поместить в изолированую трубу и откачать воздух предел скорости на этих дорожках будет почти неограниченым. Рассматривались варианты,когда скорость будет превышать 2,5 км/с(!).

2) "Замки в небе" Этот проэкт придумал я. Главная идея состоит в вакуумных контейнерах, которые за счет вытеснения окружающей среды вытесняют так много объема что способны поднятся в воздух как воздушные шарики. Благодаря тому что вакуум - абсолютно невесомый, при некоторых конфигурациях контейнера, контейнер способен взлететь даже выше чем воздушные шарики. Порог полета гелиумного метеозонда при одном из экспириментов составил 22км. Я же планирую построить базу на высоте около 30 км. Ключевая проблема: материаловедение. Возможно что может быть не существует такого сверхпрочного и сверхлегкого материала способного вытенить столько  обьема чтобы поднятся в воздух за счет вытеснения обьема окружающей атмосферы и при этом не быть раздавленным самой атмосферой. Но если такое все-таки существует - Замки в небе - вполне реализуемый проэкт. Для более наглядного примера приведу тебе такие веши: Вакуумные колбы, вакуумные помпы, вакуумные камеры. Ты о них слышала еще со школы. Но все не летают. Если же их удастя заставить летать проэкт строительсва базы на границе между атмосферой и космическим вакуумом можно считать - удался. База будет соеденина 30 км проводами с землей, а также лифтом для доставки на нее оборудования и ракет.

3) "Планетарная пушка" Главное что я хочу построить на этой базе  - это огромная магнитная труба. Длинной в полторы тысячи километров. База будет построена на Экваторе. Пушка может вращатся и стрелять с 2 сторон. Благодаря ващению земли єто позволит пушке обеспечивать запуст ракет почти в  любую сторону космоса. Что касается запуска самих ракет, то они будут запускатся из этих труб, тратя во много раз меньше энергии чем на создание эквивалентого количества топлива необходимого для обеспечения такого ускорения. Вылетев из магнитной трубы, ракета сталкивается с чрезвычайно разряженной атмосферой(что там не представляет никакой особой проблемы для скоростей до 7 км/сек) и мигом вылетает в открытый космос. Механический старт, который призводится такой пушкой происходит абсолютно без сжигания какого либо топлива. Экологический ущебр наносимый планете таким стартом - минимален. Также, такой старт позволит увеличить полезный груз в ракетах, удешевить проэкты заселения других миров и многое другое.

По прикидочным расчетам (с точностью до порядка) все сходится. Вопрос лишь в том, удастся ли достичь заявленной желаемой прочности материала (примерно в 100 раз прочнее стали) за приемлемую цену. Убедительного ответа пока нет. Cтоит ли его искать? Kонечно стоит! 95% проекта состоит в разработке новых свехпрочных и доступных конструкционных материалов, это безусловно перспективное направление. А лифт - это лишь один из наиболее ярких примеров применения таких материалов, сильный аргумент в пользу совершенствования материалов, эффектный зримый стимул, которого обычно нехватает для взаимопонимания между учеными и остальным миром.

Для наглядности приведу еще один яркий пример: вакуумный аэростат в сверхлегкой жесткой оболочке, который обходится без дорогостоящего гелия или взрывоопасного водорода.

•  06/22/2005, 12:33 961337 in reply to 961336

Что касается нанотехнологий, то они необходимы для создания сверхпрочных и сверлегких материалов которые позволилиб создать выше упомянутые вакуумные контейнеры.

Учитывая то что поднять я их собраля на большую высоту. Пространсво измищения вакуумом понадобится - огромное.

•  06/22/2005, 12:34 961338 in reply to 961336

Длинна планетарной пушки составляет порядка 1600 км. Это необходимо, для того чтобы разогнать космический корабль до 11 км/сек

из расчета на то, что космонавты будут испытывать перегрузку в 3g. Что касается беспилотных спутников, то они могут  разгонятся  до 50км/сек, а возможно даже и до 70км/сек, что открывает новые пределы для освоения космоса. Последние 10 - 20 км пути будут плавно повернуты вверх на где-то 25 градусов для того чтобы  спутник, запущенный из пушки мгновенно покинул верхние слои атмосферы.

Возможно можно будет поднять еще выше, и таким образом полностью избавится от влияния разряженной атмосферы если конечно удастся разработать еще более суперлегкие и суперпрочные материалы, удерживающие вакуум.

•  06/22/2005, 13:09 961391 in reply to 961336

бизнес-план в студию.
  •  06/22/2005, 13:18 961399 in reply to 961391

Жаль. Бизнес- планы писать не умею. Кроме того надо еще определится что лучше. У меня то появился конкурент: космический лифт. А человечеству нужен только один из проектов.
  •  06/22/2005, 13:22 961405 in reply to 961399

практика показывает что проекты без бизнес-планов человечеству не нужны вовсе :)
  •  06/22/2005, 13:58 961462 in reply to 961405

Так и должно быть: один из этих двух проектов человечеству на данном етапе развития – не нуже. А какой – надо определится.
  •  06/23/2005, 1:08 961729 in reply to 961462

Пока человечеству не до космоса дальнего. Сперва нужно источники энергии создать чтоп было годись, только тогда можно будет и о дальних полетах мечтать. Так что, Сказочник, переключай лучше свои помыслы в энергетику.

•  06/23/2005, 2:37 961800 in reply to 961729

Хорошо, но непродумано.
  •  06/23/2005, 5:48 961989 in reply to 961800

Это надо китайцам все объяснить, глядишь Великую Стену под запуск контейнеров в космос перепрофилируют.
  •  06/23/2005, 6:55 962082 in reply to 961989

Хе-хе! Удачное сравнение: длинна китайской стены(из самых длинных) 1800км. Длинна планетарной пушки: 1600 км.

А вот ресурсы Китая неплохо было бы задействовать: там 1млрд человек, и желающих слетать(или запустить че-нибудь) далеко в космос найдется немеряно.
  •  06/23/2005, 6:58 962086 in reply to 962082

Тем, кто просил:

Вот вам мой бизнес план: как только я определюсь какой из этих двух проектов лучше я усторюсь в НАСА, и им че-нибудь относительно космических проектов предложу
  •  06/23/2005, 7:05 962094 in reply to 962082

Сказочник1 wrote:

Хе-хе! Удачное сравнение: длинна китайской стены(из самых длинных) 1800км. Длинна планетарной пушки: 1600 км.

А вот ресурсы Китая неплохо было бы задействовать: там 1млрд человек, и желающих слетать(или запустить че-нибудь) далеко в космос найдется немеряно.

Это уже не сказки, это уже АНЕКДОТЫ:

в Китае произведен успешный запуск спутника:

100.000 человек успели вовремя отпустить резинку - представлены к орденам и медалям,

90.000 человек не вовремя отпустили резинку - отделались ссадинами и ушибами.

10.000 человек не успели отпустить резинку - улетели вместе со спутником ...

•  06/23/2005, 8:00 962164 in reply to 962086

Насчет энергии: Эти 2 проекта характеризуются огромной дешевизной при запуске космических спутников. Экономичность проектов состоит в том что благодаря ним нет необходимости тратить огромное количество энергии для создания ракетного топлива.

Для более простого сравнения приведу пример: затраты на единицу топлива в ракете во много раз превышают затраты необходимые для превращения электрической  энергии в кинетическую для обеспечения аналогичного ускорения.

•  06/23/2005, 8:08 962170 in reply to 962164

Не, у китайцев дешевле! Всего то 200'000 мисок риса нужно

Страница 1 из 2 [Всего 19 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server