Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Всем! :)

Последний ответ: RWinner   07/14/2005, 14:42   Ответов: 18
Страница 1 из 2 [Всего 19 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/17/2003, 18:11 65351

Народ, нужна ваша помощь! :)
    Хочется собрать статистику по полушарности типов. Пожалуйста, зайдите в "Типирование и тесты". Тест легкий и быстрый, а результат может быть интересным и полезным.
    Мы вас ждем. :)

И
  •  02/17/2003, 22:17 65352 in reply to 65351

A konfeti bydyt?

Лучше тебя потом простят, чем сейчас не заметят.
    (из законов Мерфи)
  •  02/18/2003, 8:03 65353 in reply to 65351

Зайдем-с:))
  •  02/18/2003, 17:13 65354 in reply to 65351

Ya li4no bez zakyski ne tipiryus`.

Лучше тебя потом простят, чем сейчас не заметят.
    (из законов Мерфи)
  •  07/14/2005, 14:39 977448 in reply to 65351

Сестренка - Фекс! Не полушарности тест, а по латеральности моторных функций.
    Не морочь голову людям!
    Латеральность полушарий ГМ интровертов (доминантно-правополушарных)-экстравертов (доминантно-левополушарных) не зависят от моторики.
    Это такое исключение, даже реже чем близнецы его более тридцати лет нейробиологи ловят - поймать не могут.
    Не зли меня...
  •  07/14/2005, 14:42 977454 in reply to 977448

Kozin Roman wrote:
    Сестренка. Не полушарности тест, а по латеральности моторных функций. Не морочь голову людям! Латеральность полушарий ГМ интровертов (доминантно-правополушарных)-экстравертов (доминантно-левополушарных) не зависят от моторики. Это такое исключение, даже реже чем близнецы его более тридцати лет нейробиологи ловят - поймать не могут. Не зли меня...

по БИ низачот.
  •  07/14/2005, 23:01 977587 in reply to 977454

RWinner wrote:
     Kozin Roman wrote:
    Сестренка. Не полушарности тест, а по латеральности моторных функций. Не морочь голову людям! Латеральность полушарий ГМ интровертов (доминантно-правополушарных)-экстравертов (доминантно-левополушарных) не зависят от моторики. Это такое исключение, даже реже чем близнецы его более тридцати лет нейробиологи ловят - поймать не могут. Не зли меня...

по БИ низачот.

Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]...спустя два года злоба догнала-таки.Big Smile [:D]

•  07/15/2005, 0:35 977650 in reply to 977448

Kozin Roman wrote:
    Сестренка - Фекс! Не полушарности тест, а по латеральности моторных функций. Не морочь голову людям! Латеральность полушарий ГМ интровертов (доминантно-правополушарных)-экстравертов (доминантно-левополушарных) не зависят от моторики. Это такое исключение, даже реже чем близнецы его более тридцати лет нейробиологи ловят - поймать не могут. Не зли меня...

Но есть очень много клинических наблюдений и экспериментов, подтвержадющих "латеральность" (охуеть с такого термина!) и высших психических функций, а не только моторных...
    Если тебе сей факт не очевиден, то можно и ссылочек дать... и цитат.
  •  07/15/2005, 1:35 977701 in reply to 977650

Спасибо, Механик. Усе есть.
    Я не об отсутствии "латаральности", а о ее "влиянии" на работу когнитивных функций, которые, естественно разнополушарны. И о том тесте, который назвали "нейрофизиологическим".
    "Антилокализационизм" и "Локализационизм", на мой взгляд и привели к этой дутой проблеме.
    Оценки координации деятельности центральной нервной системы, имея в основе латеральные признаки и прямую связь с темпераментом, с психотипом, не доказывают пока появление дополнительных темпераментных групп и отдельных психотипов. Вот обо что речь.

Например, Я, будучи с холерическим (линейно-напористым) темпераментом, обладая алгоритмико-диалектическим мышлением и образно-вербальным восприятием, ношу эти признаки ЭИЭ не потому что я "левша", а вопреки.
  •  07/15/2005, 1:46 977706 in reply to 977701

Roman Kozin wrote:
    Спасибо, Механик. Усе есть. Я не об отсутствии "латаральности", а о ее "влиянии" на работу когнитивных функций, которые, естественно разнополушарны. И о том тесте, который назвали "нейрофизиологическим". "Антилокализационизм" и "Локализационизм", на мой взгляд и привели к этой дутой проблеме. Оценки координации деятельности центральной нервной системы, имея в основе латеральные признаки и прямую связь с темпераментом, с психотипом, не доказывают пока появление дополнительных темпераментных групп и отдельных психотипов. Вот обо что речь.

Знаешь, информация о когнитивных способностях (или функций?) той или иной личности сама по себе имеют достаточную практическую ценность. Причем эта самая практическая ценность вполне сопоставима с практической ценностью информации о ТИМ-е этой же личности...
    Механик, например, находит информацию о когнитивных способностях куда более достоверной и имеющей гораздо большую ценность, чем пресловутый ТИМ
    ...
    А поиски связей между одним и другим — просто игра в бисер... Не более того...
  •  07/15/2005, 1:53 977711 in reply to 977706

Не, я для себя называю это "игрой в класики". Мне дрой афтор ближе.
    А "ТИМ" в моем понимании и изложении весьма отличается от "архаичного" и "мифологичного" соционицкого.

" информация о когнитивных способностях (или функций?) той или иной личности сама по себе имеют достаточную практическую ценность. Причем эта самая практическая ценность вполне сопоставима с практической ценностью информации о ТИМ-е этой же личности..."
    Почти точная формулировка сути моей профессии персонолога.
  •  07/15/2005, 2:22 977736 in reply to 977706

Вот так, например, у меня заканчивается "партия в класики, третий сет".

" Латеральные свойства ТИМ и функциональную асимметрию полушарий ГМ (ФАМ) соционика объясняет, как устойчивое доминирование в квантах восприятия и мышления, второй сигнальной системы, фокусах взаимодействия и в квантах АРД определенных функциональных образований. Доминирование каких-либо долей ГМ характеризуется набором факторов, многие из которых еще не изучены. Какие свойства нервных клеток дают функциям возможность доминировать? Можно остановиться на следующих достаточных для соционических исследований взаимосвязанных характеристиках:
    1. Способность определенной области мозга к синхронизации. Здесь имеет влияние способность скоплений нейронов к накоплению и передаче сигналов. В соционике признак этого процесса зафиксирован как «статика-динамика»;
    2. Ведущие каналы восприятия второй сигнальной системы индивидуума, которые активизируют в АРД определенный генетически заданный порядок работы когнитивных функций;
    3. Ассинхронность процессов торможения и возбуждения в одну или в другую сторону, что в соционике подразумевает преобладание одного из признаков, экстраверсии или интроверсии.
    Если в правом полушарии доминируют динамичные интровертные функции и статичные экстравертные, то в левом экстравертные динамичные и интровертные статичные функции. И наоборот. Благодаря такому сочетанию полушария скорее более равноправны, равнозначимы и равновесны в процессах информационно-энергетического метаболизма, нежели в попытках некоторых нейропсихологов доказать обратное, основывая на «левшестве» и других латеральных различиях тупиковые теории работы интеллекта. Тем более наивными оказываются гипотезы об исключительном доминировании какой-либо одной функции в когнитивных процессах, например эмоции при постановке даже одного вопроса: «Какую именно «эмоцию» подразумевают подобные ученые?».
  •  07/15/2005, 2:44 977757 in reply to 977736

Roman Kozin wrote:
    Вот так, например, у меня заканчивается "партия в класики, третий сет".

Хм-м... не очень-то похоже на тексты того же Генри Мюррея...  Это ж сплошное теоретизирование...
    Или у тебя и персонолия своя собственная... такая же как и соцьоника?

•  07/15/2005, 2:58 977769 in reply to 977757

Естественно мои "компиляции" очень "личностны".

Собственно, моя работа в теории идет в рамках Структурно-функциональной Соционики, что и дает основу Практической Персонологии.
    Все не просто, а очень просто.
  •  07/15/2005, 3:17 977794 in reply to 977769

Roman Kozin wrote:
    Естественно мои "компиляции" очень "личностны". Собственно, моя работа в теории идет в рамках Структурно-функциональной Соционики, что и дает основу Практической Персонологии. Все не просто, а очень просто.

Вспомнился анекдот про ежика, который оказался не тактиком, но стратегом...
    Smile [:)]
Страница 1 из 2 [Всего 19 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server