Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Враг моего врага – мой друг :)

Последний ответ: Silva   07/15/2005, 1:13   Ответов: 24
Страница 1 из 2 [Всего 25 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/12/2005, 13:15 975149

Собственно, не заморачивайтесь названием темы…

Сабж в следующем. Как представители Дельты (и не только) стратегически/тактически выстраивают линию поведения со своими явными и тайными врагами? Что предпочитаете…:)) «превентивный удар»...? «партизанскую войну»..? «оборонительную тактику»..? и т.д. и.т.п. Существует ли для вас вообще такая категория как «враг»? Враг – это «перспектива» или «ретроспектива», то есть, что является основой? – угроза интересам…? месть за свершившийся факт…? интуитивное неприятие того или иного субъекта? и т.д. или что-то еще…  Ну…:)) и вообще – все, что вам есть сказать на сей счет.

•  07/12/2005, 13:54 975169 in reply to 975149

1. Враг. Вообще-то слово не из моего лексикона. Даже толком не могу объяснить, кого бы так назвала.  Это тот,  кто претендует на что-то мое... Хм... но если отберет, может, это никогда и не было моим... :)))

2. Есть потенциально опасные люди. Таких лучше держать в поле информационного контроля. Вообще, с такими лучше дружить. :)))

3. На месть жалко времени и сил. Да и смысла нет. Просто тем поступком, за который другие стали бы мстить, человек показал свою суть. Теперь в отношении него есть полная ясность, понятно, как к нему относиться, чего от него ожидать и т.п. Просто появились некие новые вводные, а значит, будут сделаны новые выводы.

•  07/12/2005, 20:47 975244 in reply to 975149

Отношение к потенциально опасным – не дружить, даже если выгодно, может в этом отличие этических Геков от интуитивных, хотя тоже, что понимать под опасностью, гениальность или тупость. С остальными пунктами соглашусь.Smile [:)]

•  07/12/2005, 23:40 975361 in reply to 975149

Harey wrote:

Сабж в следующем. Как представители Дельты (и не только) стратегически/тактически выстраивают линию поведения со своими явными и тайными врагами? Что предпочитаете…:)) «превентивный удар»...? «партизанскую войну»..? «оборонительную тактику»..? и т.д. и.т.п. Существует ли для вас вообще такая категория как «враг»? Враг – это «перспектива» или «ретроспектива», то есть, что является основой? – угроза интересам…? месть за свершившийся факт…? интуитивное неприятие того или иного субъекта? и т.д. или что-то еще…  Ну…:)) и вообще – все, что вам есть сказать на сей счет.

Ниасилила формулировки и перегрелась. :) Неприятных мне людей я избегаю. Обычно это бывают скандалисты, и они очень быстро погрязают в скандалах с более активными собеседниками. Можно даже занять позицию наблюдателя и кушать попкорн. Других врагов в жизни не припомню.

•  07/13/2005, 1:33 975486 in reply to 975361

А зечем мне враги?

Что я с ними делать буду?Embarrassed [:$]?

•  07/13/2005, 1:34 975488 in reply to 975361

Мидж wrote:
    Ниасилила формулировки и перегрелась. :) Неприятных мне людей я избегаю. Обычно это бывают скандалисты, и они очень быстро погрязают в скандалах с более активными собеседниками. Можно даже занять позицию наблюдателя и кушать попкорн. Других врагов в жизни не припомню.

Формулировки кажется осилил. В остальном тоже самое.

•  07/13/2005, 3:05 975608 in reply to 975149

Harey wrote:

Я жду момента, когда можно будет отомстить. Могу долго ждать.
  •  07/13/2005, 3:15 975633 in reply to 975608

Джим wrote:

Джим, а зачем тебе это? И за что ты будешь мстить? То есть каким должен быть поступок, за который ры решишь отомстить?

•  07/13/2005, 3:18 975639 in reply to 975149

Harey wrote:
     Как представители Дельты (и не только) стратегически/тактически выстраивают линию поведения со своими явными и тайными врагами? Что предпочитаете…:)) «превентивный удар»...? «партизанскую войну»..? «оборонительную тактику»..? и т.д. и.т.п. Существует ли для вас вообще такая категория как «враг»? Враг – это «перспектива» или «ретроспектива», то есть, что является основой? – угроза интересам…? месть за свершившийся факт…? интуитивное неприятие того или иного субъекта? и т.д. или что-то еще…  Ну…:)) и вообще – все, что вам есть сказать на сей счет.

по пунктам:

"партизанская война" - это про гексли. На мой взгляд само по себе  это все неинтересно и лишено смысла. А вот когда есть критерий польза тогда появляются враги и друзья. Тут разумеется есть обязательно "разведка" - "превентивный удар" - "последующая оборонительная тактика". Хотя на вражеской территории воевать неприятно и этот дискомфорт должен быть оправдан.
    Этакие набеги: подготовился - напал там где попроще - взял что нужно и откатился назад.
    Когда идет неожиданная захватническая война, то приходится идти на уступки чтобы все осмыслить и собравшись с силами нанести сокрушительный удар. (но как правило до этого не доходит, если мне лично от Врага в перспективе ничего не нужно то его нападение не натыкается на адекватный отпор, а получается нечто навроде "танки в болоте").

Враг - это ретроспективный рейтинг с большим минусом на шкале польза , с необходимостью минус компенсировать хотя бы до нуля. Если это действие принесет много усилий и результат не будет положительным то такие долги списываются.

Враг в перспективе - это не враг, тут оценка все-таки апостериорная.

•  07/13/2005, 3:44 975673 in reply to 975633

Vera0305 wrote:

Джим, а зачем тебе это? И за что ты будешь мстить? То есть каким должен быть поступок, за который ры решишь отомстить?

Я обиды долго помню. Человеку, который настойчиво пытается меня обидеть, я обязательно устрою какую-нибудь гадость.
  •  07/13/2005, 3:48 975679 in reply to 975673

Буду делать так.....

http://zhurnal.lib.ru/n/nebolxsina_n_b/witch-1.shtml

•  07/13/2005, 3:49 975683 in reply to 975673

Джим wrote:
    Я обиды долго помню. Человеку, который настойчиво пытается меня обидеть, я обязательно устрою какую-нибудь гадость.

Джим, а что в твоем понимании обида? На что ты обижаешься?  И я правильно понимаю, для тебя враг тот, кто тебя обидел?

•  07/13/2005, 5:01 975823 in reply to 975608

Джим wrote:

Предположим, момент настал, но прошло много времени. Враг уже уязвим и доступен для ответного удара...или просто сложилась подходящая ситуация. Как насчет морального удовлетворения, ведь месть, как мне кажется, подпитывается именно этим? Или важен просто равноценный обмен пакостями? Такой своеобразный "долг", который не отдать нельзя, долг перед самим собой, получается. :))

•  07/13/2005, 7:33 976033 in reply to 975244

*Отношение к потенциально опасным – не дружить, даже если выгодно*
    Есть такая фигня, да...
  •  07/13/2005, 7:55 976052 in reply to 975149

Harey wrote:

"Война - фигня, главное - маневры"...

Тактик из меня хреновый(пардоньте), предпочитаю не враждовать. Спасает "дистанция".Лучше все обговорить, с кем это возможно. Не приятно, что встречаются непонятливые "типа враги", которые думают, что знают меня как свои пять пальцев...пренебрегают вступлением в переговоры :), а всё потому, что даже не догадываются, что "мы мирные люди, но наш бронепоезд..." ...И тогда начинается что-то ужасное для меня...Силушки душевной тратится неимоверное количество. Наверняка я выгляжу полной идиоткой, которая сражается в боях без правил по правилам благородной дуэли...Однако, поскольку свою территорию, меру ответственности я знаю и интересы блюду, в итоге так получается...что "типа враг" в смятении, а я "с прикрытой задницей", да еще с каким-нибудь бонусом (стратегу-то цель известна;))  Не мстительна. Это я недавно посражалась, поэтому так подробно:))))

Страница 1 из 2 [Всего 25 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server