Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Марина Цветаева

Последний ответ: Sol   09/27/2009, 2:54   Ответов: 63
Страница 1 из 5 [Всего 64 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/06/2003, 21:41 9818

Скажите, как бы вы определили тип Цветаевой ? Я теряюсь в догадках, просто понять не могу. Она бы сошла за Гамлета ... да не похоже что-то
  •  06/06/2003, 21:52 9819 in reply to 9818

ну можно дрыгнуться от интертипных. ахматова была махровой гамкой. встречались они с цветаевой чуть ли не один раз в жизни и совершенно не поняли друг друга. имхо, это не встреча тождиков была, судя по описаниям.

how everything is launched...
  •  06/06/2003, 22:03 9820 in reply to 9818

Да, и при этом, судя по всему, у Цветаевой были отчаянные комплексы в отношении Ахматовой.

Меня больше всего вот что озадачивает : вроде Цветаева должна быть из этиков. Но я не знаю почему - но чувствую "логика". Особенно на фотографиях. Не могу понять, в чем дело. И этика у нее какая-то неуклюжая - уж не в третьей ли функции сидит ? И с людьми всегда не ладила.

Опять же дуал Цветаевой, ее "идеальный герой" - соблазнитель Казанова. Типичный этик, без всякого намека на логику. То ли Дюмка, то ли Гек этот ее "идеальный герой".
  •  06/06/2003, 22:11 9821 in reply to 9818

да, комплексы... цветаева с каким-то нездоровым пиететом относилась к ахматовой... какая-то дикая смесь почитания, чуть ли не идолопоклонства и черной зависти пополам с ненавистью...

причин для того, чтобы она была из этиков особых не вижу. но версий своих у меня, увы, нет. 8(

how everything is launched...
  •  06/06/2003, 22:46 9822 in reply to 9818

цитата:
    Да, и при этом, судя по всему, у Цветаевой были отчаянные комплексы в отношении Ахматовой.
    И еще любовь с С. Парнок (я думаю она Максим)... Что-то между ними произошло и они расстались. Когда МЦ передали, что СП ее простила, МЦ ответила:"Как давно это было...". Вполне по Гамлетовски. (Мне так думается) Еще она питала благоговейность к Блоку, если мне не изменяет память. Одна из ее характеристик - порывистость, ну и явный аристократизм. Вряд ли БЭ, очень сомневаюсь что она логик...

Sh.
    Чем дальше в лес, тем ну его нафиг!
  •  06/06/2003, 22:47 9823 in reply to 9818

Да, это отношение к Ахматовой непонятно.

Наполеон, как подзаказный Гамлета ? Верно, что в юности Цветаева увлекалась Наполеоном, но сама что-то не похожа.

Бальзак, как подревизный ? Но чтобы у Бальзака такие бурные эмоции....

Габен, как конфликтер Гамлета ? Макс, как отвергнутый дуал ? Тоже вроде непохоже ....

•  06/06/2003, 22:54 9824 in reply to 9818

А Блок кто был ? Я на сайте laser прочитала, что якобы Гексли, и слегка удивилась. Хотя что этический интуит, это несомненно.

И я бы не сказала, что Цветаева была аристократичной, она скорее хотела такой казаться, но ей не удавалось, что было одной из причин зависти к Ахматовой. У нее, в отличие от Ахматовой, не было никакого дара по созданию своего имиджа. И язык ее не аристократичен совершенно.

С дочерью Алей у нее были какие-то странные отношения. пример из воспоминаний Али о своем детстве : "Я боялась червяков, а мама сказала : чтобы доказать мне, что ты меня любишь, возьми в руки червяка..." Даже не представляю, какой тип может так себя вести.
  •  06/06/2003, 23:06 9825 in reply to 9818

цитата:
    ахматова была махровой гамкой

Мороз крепчал...

Я имею право быть и не таким, каким ты меня себе представляешь. Я даже имею право быть, с твоей точки зрения, непоследовательным.
  •  06/06/2003, 23:21 9826 in reply to 9818

цитата:
    Наполеон, как подзаказный Гамлета ? Верно, что в юности Цветаева увлекалась Наполеоном,

Кого ты подразумеваешь под Наполеоном? И развей свою мысль - не понятно что ты хотела сказать.

цитата:
    Бальзак, как подревизный ? Но чтобы у Бальзака такие бурные эмоции....

Откуда появился Бальзак?
    цитата:
    Габен, как конфликтер Гамлета ? Макс, как отвергнутый дуал ? Тоже вроде непохоже ....

А можно процесс думания в подробностях представить на обозрение публики?

Sh.
  •  06/06/2003, 23:26 9827 in reply to 9818

цитата:
    И я бы не сказала, что Цветаева была аристократичной, она скорее хотела такой казаться, но ей не удавалось, что было одной из причин зависти к Ахматовой. У нее, в отличие от Ахматовой, не было никакого дара по созданию своего имиджа. И язык ее не аристократичен совершенно.

Интересно, пеочему идет попытка вывести тип МЦ через тим АА? МОжет еще кого-нить задействовать, и стихи еще можно предоставить. :)
    А что такое не аристократичный язык? С кем идет сравнение? Никакого дара по созданию (поэтического?) имиджа? Что за этим стоит?

Sh.
  •  06/07/2003, 0:00 9828 in reply to 9818

Alexis,

я бы рада тебе ответить, но у меня сейчас нет под рукой биографии Цветаевой, а я увы на работе сижу. В принципе, открывая эту тему, я расчитывала получить ответ, а не сама предложить ТИМ Цветаевой. Поэтому аргументировать мне трудно, да я и не стремлюсь, так как у меня нет никакого своего мнения по этому поводу.

Все, что было сказано, я написала исходя из идеи Convay, что Ахматова - Гамлет. соответсвенно я поискала среди тех, кто мог относится к Гаму, как Цветаева к Ахматовой. Хотя из того, что я знаю, Ахматову типируют, как Жукова. Но в данном вопросе "я знаю, что я ничего не знаю". Так что принимай все, что я пишу, не за мои утверждения, а за мои вопросы.

Из того, что я знаю по поводу Ахматовой и Цветаевой (извини за сумбурное и приблизительное изложение - все это я читала давно), Цветаева в числе прочего завидовала тому, что Ахматовой удавалось устроиться так, что все ее бытовые проблемы решали поклонники и поклонницы. Я читала воспоминания кого-то, не помню кого - эта дама в юности общалась с Цветаевой, уже в советский период. Эта девушка пришла к Цветаевой в гости, у той лежал в кухне петух. А тогда куры продавались непортошеные и неощипанные. Цветаева спосила гостью, как щипать петуха, та стала объяснять. Цветаева обиделась. И только через много лет, повзрослев, эта дама поняла, что вопрос о петухе был намеком, чтобы гостья сама ощипала петуха. Сама Цветаева в быту была неловка.

Прошу прощения за длинную историю о дохлых петухах, но она мне кажется важной.
  •  06/07/2003, 1:53 9829 in reply to 9818

цитата:

Опять же дуал Цветаевой, ее "идеальный герой" - соблазнитель Казанова. Типичный этик, без всякого намека на логику. То ли Дюмка, то ли Гек этот ее "идеальный герой".

А почему "идеальный герой" - дуал?

Дуалами Цветаевой могут быть её сестра Анастасия, муж, дочь. Возможно, Пастернак?

Пожалуйста, будьте добры!
  •  06/07/2003, 3:01 9830 in reply to 9818

А почему "идеальный герой" - дуал?

Дуалами Цветаевой могут быть её сестра Анастасия, муж, дочь. Возможно, Пастернак?

Конечно, "идеальный герой" - не обязательно дуал, но все-таки подумать об этом стоит. В представлении Цветаевой "идеальный герой" соблазняет холодную и недоступную героиню, но доминирует в отношениях она.

Муж - дуал ? Не похоже, так как она постоянно влюблялась в других мужчин, он норовил от нее уйти, и в целом эта пара в жизни явно не преуспевала (то есть они не помогали друг другу, а скорее мешали). Она была намного более привязана к сыну, чем к мужу.

Дочь о матери вспоминала без особых восторгов. Любимцем матери был сын, а дочь была на заднем плане.

Пастернак, когда его возлюбленная Ольга Ивинская спросила : "А что ж ты на Марине не женился ?", он ответил : "Марина была конгломератом женских истерик. Мне это противопоказано".

Если только Анастасия...К сожалению, я ее мемуаров не читала.

•  06/07/2003, 3:27 9831 in reply to 9818

цитата:
    В представлении Цветаевой "идеальный герой" соблазняет холодную и недоступную героиню, но доминирует в отношениях она.

Такое на максимку больше подходит, ну или на драйзера, если точно дано определение. :)

цитата:
    Она была намного более привязана к сыну, чем к мужу.
    Да, Жорик был для нее всем, это точно...

цитата:
    Марина была конгломератом женских истерик. Мне это противопоказано

А истерики это разве не ЧЭ?

Sh.
  •  06/07/2003, 5:17 9832 in reply to 9818

У меня почему-то из головы не идет Максимка, хотя вроде Макс разумен и хладнокровен ?

Муж у нее, мне кажется, был подзаказным. Он хотел с ней развестись, но она его не отпускала, аргументируя это так "Ты без меня пропадешь". Он у нее был в подчинении, терпел ее влюбленности, хотя вроде тряпкой не был. Его даже занесло в какие-то терракты. А Марину Ивановну боялся.

Собственно говоря, я задала вопрос про Цветаеву, поскольку вроде характер яркий, а ни в какие типы не укладывается.
Страница 1 из 5 [Всего 64 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server