Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Трусость и чувство самосохранения.

Последний ответ: busak   09/05/2005, 20:41   Ответов: 65
Страница 1 из 5 [Всего 66 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/22/2005, 13:28 983242

А что такое трусость? Как она связана с ТИМом? Бывало ли так, что Вы выглядели трусом?

•  07/22/2005, 13:32 983244 in reply to 983242

Слава О wrote:

А что такое трусость? Как она связана с ТИОом? Бывало ли так, что Вы выглядели трусом?

Ой, щас буду умничать!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Трусость - низкая Воля (ПЙ)... жуть!  :))))))))))))))))))

А вообще, что конкретно мы тут будем называть трусостью?

•  07/22/2005, 13:46 983249 in reply to 983244

Vera0305 wrote:
     Слава О wrote:

А что такое трусость? Как она связана с ТИОом? Бывало ли так, что Вы выглядели трусом?

Ой, щас буду умничать!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Трусость - низкая Воля (ПЙ)... жуть!  :))))))))))))))))))

А вообще, что конкретно мы тут будем называть трусостью?

Трусость, боязливость, робость, малодушие, мнительность, нерешительность, колебание.

Т.е. многое!

•  07/22/2005, 13:47 983251 in reply to 983249

Хотя..  «Если боимся мы, то это осторожность, а если другие - трусость. ...»

Должен быть момент самокритики.

•  07/22/2005, 13:48 983252 in reply to 983249

Ну понятно, что многое.... а чего бояться-то будем?

•  07/22/2005, 14:04 983254 in reply to 983252

Vera0305 wrote:

Ну понятно, что многое.... а чего бояться-то будем?

Для начала – в личных отношениях. Любовь. Дружба. Работа. И пр.

Было ли так, что вас не поддерживали из-за трусости, даже если Вы явно правы? Например, на встрече с начальством?

К примеру, я часто сталкиваюсь с тем, что многие люди боятся сказать правду начальству у нас в вузе.

Есть просто патологические трусы.

Я долго ждал, когда же будет реакция на всё возрастающие беззакония в нашем вузе. А у нас с деньгами творится чёрт знает что!

Но когда в массовом порядке у нас не выплатили зарплату и отпускные, то  написали жалобу на начальство в прокуратуру. Тогда только и забегали.

Ибо трусость часто невыгодна.

•  07/22/2005, 14:12 983259 in reply to 983254

В любом случае, мне кажется, что это проблемы с самооценкой.

А вообще вы привели очень широкое определение трусости, в которое вошло даже банальное чувство самосохранения.

Некорректно.

•  07/22/2005, 14:35 983268 in reply to 983259

Vera0305 wrote:

В любом случае, мне кажется, что это проблемы с самооценкой.

А вообще вы привели очень широкое определение трусости, в которое вошло даже банальное чувство самосохранения.

Некорректно.

Хорошо. Пусть будет чувство самосохранения. У кого оно более других развито?

У Габенов?  Прям таки первобытное стремление выжить.

•  07/22/2005, 14:47 983272 in reply to 983242

Слава О wrote:

А что такое трусость? Как она связана с ТИМом? Бывало ли так, что Вы выглядели трусом?

Тема, как минимум на объемную статью.
    В первую очередь по месту функций этики и интуиции в Модели А ТИМа.
    Во вторую - сенсорики и логики.

Особое внимание уделил бы восприимчивому (болевому) и демонстративному (инстинктивному) полю (аспекту) в модели. И т.д.
  •  07/22/2005, 14:48 983273 in reply to 983268

гы... Чувство самосохранения на самом деле не имеет ничего общего с трусостью...
  •  07/22/2005, 15:37 983286 in reply to 983273

Vera0305 wrote:
    гы... Чувство самосохранения на самом деле не имеет ничего общего с трусостью...

Имеет. Я думаю, что гипертрофированно развитое чувство самосохранения порождает трусость. А излишняя трусость – плоха для самого субъекта.

•  07/22/2005, 18:14 983297 in reply to 983242

Слава, имхо: трусость, как и любое другое чувство, включает в себя наличие всех аспектов. И логики, и сенсорики, и т.д.
    Если конкретно по твоему примеру с институтом судить, так тут интуиция копается. В первую очередь. И этика. Страх будущего. Страх испортить отношения с начальством. И низкая самооценка, кстати, тоже...
    Мне года работы в институте на должности ассистентки хватило, чтобы навсегда отказаться от научной карьеры... Видимо, здесь надо иметь особые качества. Или выдающийся ум...
    А "чудить"- себя не уважать.
    Основная масса сотрудников- люди "среднего" ума, кропающие себе малюсюсенькую карьеру с помощью мозолей на попе... Естесственно, они уязвимы. И АБСОЛЮТНО заменяемы... Потому и боятся. Боятся вылететь. Потому, что вообще НИЧЕГО толком-то и не умеют... А в мире неинститутском условия суровее. (Все же, что ни говори, но институт- оранжерея, где вырастают и орхидеи, и... плесень.Wink [;)])
    Так что, Слава, у людей просто работает чувство самосохранения. А сейчас поднялись именно потому, что ВСЕХ обидели. А ВСЕ- это сила... Wink [;)])
  •  07/22/2005, 21:57 983310 in reply to 983297

Да, Эстер!

А нашем институте «выступают» лишь те, у кого ещё что-то за спиной есть. Так вот, я посмотрел, кто замешан в последних событиях… Гюго, Джек, Жуков, Робеспьер, Бальзак… Да практически все ТИМы!  (Разве что Габены привычно сидели в своём углу)

А ещё недавно лишь несколько человек хоть как-то боролись… И вдруг – внезапно – в два дня недовольство стало массовым, приобрело открытые формы. Революционный порыв смелости, так сказать… Тем более, что увидев, что ректор ослабел, тут же заявили о себе молчавшие «молодые волки». Но не ранее того!

И, напротив, «силы зла» тоже представляют разные ТИМы.

(Кстати, профессия преподавателя одна из самых сложных. Человек профессионального уровня достигает, дай бог через десять лет. И одна из самых плохо оплачиваемых)

•  07/22/2005, 23:46 983327 in reply to 983242

Слава О wrote:

Трусость - это гогда гордость или необходимость, или ещё что требовали ответить, и шансы на победу у тебя были, а ты отступил. Стало быть те, у кого гордости нет,  и трусами быть не могут.

Трусом - ну, когда-то давно точно выглядел.

•  07/23/2005, 0:06 983331 in reply to 983242

Слушайте, Слава О. У вас прямо-таки мания какая-то во всех смертных грехах обвинять Габенов. Знаете, есть такое. У кого-то во всем Чубайс виноват, у кого-то евреи, а у Вас- Габены. Зато оригинально, а про Чубайса и евреев неоригинально. Ну чесслово. И зануды Габены, и трусы и по углам сидят и че-то там еще... *долго молчала, но под конец не вытерпела*
Страница 1 из 5 [Всего 66 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server