Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Расскажите про БЭ?

Последний ответ: MonviC   08/12/2005, 7:38   Ответов: 47
Страница 1 из 4 [Всего 48 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/28/2005, 7:03 984487

Пожалуйста :)
  •  08/07/2005, 9:10 985353 in reply to 984487

Белая этика (внутренняя статика поля) by Седых (http://gnekr.chat.ru/aspec.htm)

Отношения притяжения и отталкивания между объектами, определяющее и определяемое внутренней динамикой этих объектов.

Расшифровка, индикаторы: субъективное эмоциональное отношение, симпатия и антипатия (любовь, дружба, вражда); Этические нормы человека в обществе, нравственность, мораль.

Восприятие: чувства симпатии, любви, этичности отношений, адекватности их желаниям партнера и т.п.; Знание того, какое поведение в данной ситуации является этичным; Понятие, что есть зло и добро, что благородно и т.п.

Описание: с использованием глаголов, выражающих отношение (любить кого-либо), существительных и прилагательных, служебных слов.

1. Как я люблю мой старый добрый чайник... Его мне когда-то подарила милая старушка, моя соседка. Теперь, когда я смотрю на него, возникает какое-то особенно теплое к нему отношение, как к стародавнему другу, с которым только мы и помним прекрасного человека - Полину Яковлевну.

2.... Он инстинктивно угадал какую-то перемену в Друэ, и в груди его вспыхнула жгучая ревность, когда он увидел, что тот чуть ли не обнимает Керри. Он не мог простить себе, что сам надоумил Друэ пойти за кулисы, и уже ненавидел своего приятеля, как человека, посягавшего на его права. С великим трудом Герствурд взял себя в руки и поздравил Керри просто как друг. (Т. Драйзер)

3. Поэтому, если этика хочет утверждать, что некоторые способы поведения являются "долгом", то она этим хочет сказать, что вести себя таким-то и таким-то образом - значит создавать наибольшую возможную сумму добра. Предписание, обязывающее "не убивать", говорит нам, что ни один поступок, называемый убийством, ни при каких обстоятельствах не осуществит столько добра в универсуме, сколько его неосуществление. (Дж. Мур)
  •  08/07/2005, 10:15 985388 in reply to 985353

Да, спасибо, но это печатное слово, а хотелось бы чего-то жизненного, настоящего...
  •  08/07/2005, 10:40 985409 in reply to 985388

Dyu wrote:
    Да, спасибо, но это печатное слово, а хотелось бы чего-то жизненного, настоящего...

Там есть типа примеры %)

По хорошему, sn задаеш вопрос по теории. Чисто теоретический момент, определение аспекта. А в ответ ждешь какието примеры непонятные %) Задавай жизненный вопрос, получишь жизненный ответ, наверное...
  •  08/08/2005, 8:38 986019 in reply to 985409

Srez wrote:
    Там есть типа примеры %) По хорошему, sn задаеш вопрос по теории. Чисто теоретический момент, определение аспекта. А в ответ ждешь какието примеры непонятные %) Задавай жизненный вопрос, получишь жизненный ответ, наверное...

жизненный вопрос, который я в состоянии сформулировать со своей пристройкой: "БЛ, расскажите про ваши отношения". Звучит тупо, ИМХО Smile [:)].

попробую переформулировать:

Расскажите про то, как БЛ проявляется в жизненных ситуациях? Не намного лучше, но все, что могу Smile [:)]

•  08/08/2005, 11:48 986147 in reply to 985388

Dyu wrote:

Вуаля! БЭ - это способность делать ближнему гадости без удовольствия! Big Smile [:D] Big Smile [:D]
  •  08/08/2005, 13:46 986200 in reply to 986147

Praetor_Gix wrote:
     Dyu wrote:

Вуаля! БЭ - это способность делать ближнему гадости без удовольствия! Big Smile [:D] Big Smile [:D]

Скорее не БЭз удовольствия.Roll eyes [{]Cool [H]

•  08/08/2005, 18:02 986249 in reply to 986019

Dyu wrote:

Srez wrote:
    Там есть типа примеры %) По хорошему, sn задаеш вопрос по теории. Чисто теоретический момент, определение аспекта. А в ответ ждешь какието примеры непонятные %) Задавай жизненный вопрос, получишь жизненный ответ, наверное...

жизненный вопрос, который я в состоянии сформулировать со своей пристройкой: "БЛ, расскажите про ваши отношения". Звучит тупо, ИМХО Smile [:)].

Расскажите про то, как БЭ проявляется в жизненных ситуациях? Не намного лучше, но все, что могу Smile [:)]

Смотрел сказку "Золушка"? Там такой персонаж был - добрый волшебник, он ещё уши ватой себе заткнул из-за того, что люди слишком страшно пользовались его добротой, а он никому не мог отказать. Так вот это яркий пример БЭтика.

•  08/08/2005, 20:54 986260 in reply to 984487

Гибкая БЭ -- это когда и на ёлку влезть и жопу не поцарапать.
    Негибкая БЭ -- это когда человеку все что-то должны. Особенно(!) когда он приносит себя в жертву.
  •  08/08/2005, 21:33 986267 in reply to 986260

kess wrote:
    Негибкая БЭ -- это когда человеку все что-то должны. Особенно(!) когда он приносит себя в жертву.

:)))))))))))))))))))) Ага, близко о определению творческой и базовой БЭ.

•  08/08/2005, 21:35 986268 in reply to 986249

Ё.Ё. wrote:
    Смотрел сказку "Золушка"? Там такой персонаж был - добрый волшебник, он ещё уши ватой себе заткнул из-за того, что люди слишком страшно пользовались его добротой, а он никому не мог отказать. Так вот это яркий пример БЭтика.

...нормативного

•  08/09/2005, 2:09 986356 in reply to 986267

Что-то не доходит до меня Sad [:(]. Сужаю вопрос: например, собралась у БЭ тесная компания друзей-знакомых. Допустим, ДР у него Smile [:)]. Дюм, например, в этой ситуации будет стараться делать так, чтобы всем было интересно, всех веселить, вовлекать в общение. А что будет в такой ситуации делать БЭ?
  •  08/09/2005, 2:20 986361 in reply to 986249

Ё.Ё. wrote:
     Dyu wrote:

Srez wrote:

Расскажите про то, как БЭ проявляется в жизненных ситуациях? Не намного лучше, но все, что могу Smile [:)]

Одна проблема, Белый Этик сам решает, что такое доброта, а что такое зло. И ему глубоко пофиг на мнение его окружения по данному вопросу. Коррекция идет, безусловно, через СУПЕРЭГО...

В любом случае вопрос слишком абстракный все еще, чтобы на него можно было ответить на бытовом уровне.

БЭ - аспект, как он себя ведет в разных позициях можно почитать у Гуленко, например. В общем логика простая, есть БЭ, есть его определение.
    Есть определение блоков, есть определения акцептных и продуктивных элементов. Наложив это все друг на друга и полчаем какието описания БЭ в разных позициях.
  •  08/09/2005, 2:25 986365 in reply to 986356

Dyu wrote:
    Что-то не доходит до меня Sad [:(]. Сужаю вопрос: например, собралась у БЭ тесная компания друзей-знакомых. Допустим, ДР у него Smile [:)]. Дюм, например, в этой ситуации будет стараться делать так, чтобы всем было интересно, всех веселить, вовлекать в общение. А что будет в такой ситуации делать БЭ?

Будет всем творить добро... %)

Драйзер по Гуленко
    Хорошо видит, как раскрываются люди в общении. Его нельзя провести наигранным дружелюбием. Критически оценивает поведение окружающих, но свое мнение высказывает лишь тогда, когда его очень задели. При первом же знакомстве резко делит людей на две категории — свои и чужие. Чужие как бы перестают для него существовать, а к своим близким и друзьям сильно привязывается, чувствует ответственность за них. Верен своим внутренним этическим оценкам человека. Его очень трудно переубедить. С трудом идет на компромиссы с чужими. Своим же многое прощает. Свободно владеет психологической дистанцией. То отдаляет, то приближает людей к себе. Таким образом дает понять, как он к ним относится.

То есть у него есть какое то мнение что есь добро. Будет делать так, чтобы все это выполняли.

Пример для Драйзера, кажется ему, что при разговоре надо делать реверанс, будет ходить и всех заставлять делать реверанс при разговоре. И ему глубоко пофигу, разумно это или нет. Правда, лезет со своими правилами только к своим и тем, кто (по его мнению) както со своими взаимодействует неправильно. Например, я говорю со своим другом, подходит его знакомая драйка и делает мне замечание, что я не делаю реверанс при разговоре.

Видимо с тз этиков, тем более белых, те принципы, которые навязывают Драйзеры менее имбицыльные, по сравнению с теми. что я привел. Но мной (как конфликтером) это воспринимается именно так %)

Охотно объяснит что надо делать, не объяснит правда почему надо это делать... "так принято". При этом на него самого эти правила не распространяются, при попытке указать на это, очень обижается.
    Система этих правил динамически меняется, при этом сама суть правил кардинально отличается от того, что он описывает. Так если выполнить, что он требует (сделать реверанс), зачастую оказывается, что "я придуриваюсь, я понял, что он имел ввиду и нарочно издеваюсь" итп. То есть выполняя его правила, ты не делаешь то, что он хочет. Видимо надо выполнять правила по их духу, а не сути... но я вот уловить сей дух не всегда умею и редко вообще хочу этим парицца.
  •  08/09/2005, 2:32 986370 in reply to 986260

kess wrote:

ню-ню, Напам точно никто ничего не должен! Десять раз ничего не должен!Roll eyes [{]Roll eyes [{]

Страница 1 из 4 [Всего 48 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server