Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

"Ревность" не равно "Чувство собственности"?

Последний ответ: Ищущий   08/17/2005, 3:42   Ответов: 101
Страница 1 из 7 [Всего 102 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/22/2005, 15:16 983279

А бывает ревность, не порожденная придуманными себе правами на человека?
    Может это как-то по-другому называется?

Или все-таки невозможно отделить одно от другого...

•  07/22/2005, 15:24 983281 in reply to 983279

EugeneEliseev wrote:

А бывает ревность, не порожденная придуманными себе правами на человека?
    Может это как-то по-другому называется?

Или все-таки невозможно отделить одно от другого...

Мне кааааааааааааЦЦа, что ревность - это падение самооценки. Это вообще не про партнера, это про себя. Это когда вдруг подумалось, что соперница (реальная или выдуманная) лучше, что у нее больше шансов, что я, типа, уже не та... и т.п. фигня. Короче, чувство, которое крутится воркуг собственной персоны, несчастной такой и обиженной....

Tongue [:P]

•  07/22/2005, 15:57 983287 in reply to 983279

Да, а что это такое, ревность? У меня практически нет этой ревности. Вот такой случай (типичный для меня) Влюбился я как-то в одну замужнюю женщину. А у неё как раз размолвка с мужем! Так я ей советы давал, как лучше конфликт разрешить. Потом она много раз уходила от мужа и возвращалась. Тогда я ещё не знал соционику. Почему я так поступил? Её ребёнок любил отца.

Помню, что я испытывал горечь и грусть… Но не ревность.

Ревность вообще не нужна нам! Она вредна для человека. Она – проявление расстройства психики, мне кажется.

И ещё я терпеть не могу, когда меня ревнуют. Приходится, к примеру что-то придумывать, чтобы не возник конфликт.

•  07/22/2005, 16:07 983291 in reply to 983281

Vera0305 wrote:

Мне кааааааааааааЦЦа, что ревность - это падение самооценки.

Это все слишком просто, на уровне догадок. Ну а когда любимый человек "послал" тебя деликатно (или не очень) и ушел к другой? На уровне логики конечно можно поанализировать "чем я хуже", а на уровне эмоций что будет? Спокойный анализ?
  •  07/22/2005, 16:13 983293 in reply to 983291

Багир wrote:
     Vera0305 wrote:

Это все слишком просто, на уровне догадок. Ну а когда любимый человек "послал" тебя деликатно (или не очень) и ушел к другой? На уровне логики конечно можно поанализировать "чем я хуже", а на уровне эмоций что будет? Спокойный анализ?

Беспокойный анализ. =)

•  07/22/2005, 16:18 983294 in reply to 983293

Ё.Ё. wrote:

Беспокойный анализ. =)

А чё беспокоиться если с самооценкой все в порядке?
  •  07/22/2005, 16:23 983295 in reply to 983294

Багир wrote:
     Ё.Ё. wrote:

Беспокойный анализ. =)

А чё беспокоиться если с самооценкой все в порядке?

Ннуу, кроме самооценки есть много чё другого.  Теоритически. Я не потому говорю, что ревнивая. Как раз наоборот.

•  07/22/2005, 20:54 983303 in reply to 983279

Когда партнер ушел к другой- это уже не ревность. Это разрушение планов на будущее. Разрушение идеалов, исчезновение ценностей. Потеря себя. Частично. Потому что партнера воспринимаешь как свою часть, отстегиваемую на время. Но единую эмоционально и духовно. И физически. Эта память о физическом единстве является базой для единства всех остальных ипостасей двух личностей... А когда он уходит- остаешься на развалинах...
    Я бы назвала это чувством преданности (В смысле, что тебя предали), отчаяния. И лени, что предстоит новая огромная работа по строительству себя заново...
    А ревность в бытовом смысле, когда партнер требует, чтобы ты никуда не ходил, ни с кем не общался (Или избирательно по его выбору)- это уже самодурство, которое говорит об отсутствии любви.
  •  07/22/2005, 22:11 983311 in reply to 983303

Эстер wrote:
    Когда партнер ушел к другой- это уже не ревность. Это разрушение планов на будущее. Разрушение идеалов, исчезновение ценностей. Потеря себя. Частично. Потому что партнера воспринимаешь как свою часть, отстегиваемую на время. Но единую эмоционально и духовно. И физически. Эта память о физическом единстве является базой для единства всех остальных ипостасей двух личностей... А когда он уходит- остаешься на развалинах... Я бы назвала это чувством преданности (В смысле, что тебя предали), отчаяния. И лени, что предстоит новая огромная работа по строительству себя заново... А ревность в бытовом смысле, когда партнер требует, чтобы ты никуда не ходил, ни с кем не общался (Или избирательно по его выбору)- это уже самодурство, которое говорит об отсутствии любви.

Виновата наша психологическая установка на «вечность» брака. Современная модель проста – человек вступает за жизнь в три или четыре брака. И потому уходы неизбежны. И нужно постоянно помнить о временности брака.  Не верить никаким обещаниям. (Вот,  Гюго их мастера давать! А Робы мало обещают. Но это и не важно) Почти наверняка брак распадётся. Так стоит ли так «врастать»?

•  07/22/2005, 22:33 983315 in reply to 983281

Vera0305 wrote:
    Мне кааааааааааааЦЦа, что ревность - это падение самооценки. Это вообще не про партнера, это про себя. Это когда вдруг подумалось, что соперница (реальная или выдуманная) лучше, что у нее больше шансов, что я, типа, уже не та... и т.п. фигня.

Но ведь бывают варианты, когда соперница не лучше. Вернее лучше или не лучше это не тебе судить, но совершенно точно знаешь, что это просто "Ужин в реторане, не добежав до дома". Big Smile [:D]
    Все равно ревнуешь ведь? Этот случай от собственничества?

Багир wrote:
    На уровне логики конечно можно поанализировать "чем я хуже", а на уровне эмоций что будет? Спокойный анализ?

"Чем я хуже" анализировать есть смысл только для самоуспокоения (самообмана, самоподнятия самооценки Smile [:)]).
    Эти рассуждения с реальными эмоциями напрямую не связаны.

Эстер wrote:
    Когда партнер ушел к другой- это уже не ревность. Это разрушение планов на будущее. Разрушение идеалов, исчезновение ценностей. Потеря себя. Частично. Потому что партнера воспринимаешь как свою часть, отстегиваемую на время. Но единую эмоционально и духовно. И физически. Эта память о физическом единстве является базой для единства всех остальных ипостасей двух личностей... А когда он уходит- остаешься на развалинах...

Хмм... ну в общем вроде бы понятно. -)

Я бы назвала это чувством преданности (В смысле, что тебя предали), отчаяния.

Тогда с одной "н" вроде бы. Smile [:)]

И лени, что предстоит новая огромная работа по строительству себя заново...

Ну это ты далеко забежала... пока никакой прожектор никому в спину не светит. (Где тут смайлик с большой родинкой на лбу... Wink [;)])

А ревность в бытовом смысле, когда партнер требует, чтобы ты никуда не ходил, ни с кем не общался (Или избирательно по его выбору)- это уже самодурство, которое говорит об отсутствии любви.

"Ревность в бытовом смысле" Big Smile [:D].
    А нельзя разве любить и ревновать одновременно? Не вижу, как одно другое исключает.

Много чего думалось написать, но ограничимся пока что частностями. Smile [:)]
    Хмм... Ну вот проявления собственничества обычно в том, что ограничиваешь свободу близкого. То делай, а это не делай.
    Если это делается явно ("Ты куда? Постой, я с тобой." или "Что ты себе позволяешь? Ты вообще с кем тут?"), то все ясно в общем-то.
    Если же вполне осознанно признается право на самостоятельный выбор поступков ревнуемым, присутствует философское отношение к очень близкому общению со всякиму друзяками да полузнакомыми. (Ну вот с таким вот человеком свел тебя голозадый мазила. Big Smile [:D])
    Только вот при этом все равно грызет что-то. Недовольство есть и как угодно, но проявляется.
    По сути ведь и нет разницы, возмутиться ли вслух или выделить двойную дозу желудочного сока и молча насупиться.

Или все же разница есть. Не могу поймать грань.

•  07/22/2005, 23:12 983320 in reply to 983315

EugeneEliseev wrote:
    Если же вполне осознанно признается право на самостоятельный выбор поступков ревнуемым, присутствует философское отношение к очень близкому общению со всякиму друзяками да полузнакомыми. Только вот при этом все равно грызет что-то. Недовольство есть и как угодно, но проявляется. По сути ведь и нет разницы, возмутиться ли вслух или выделить двойную дозу желудочного сока и молча насупиться.
    Недолюбленность, недостаток внимания. "Я без тебя скучаю, мне тебя не хватает, а ты носишься где попало".
  •  07/23/2005, 0:10 983333 in reply to 983320

Мидж wrote:
     EugeneEliseev wrote:
    Если же вполне осознанно признается право на самостоятельный выбор поступков ревнуемым, присутствует философское отношение к очень близкому общению со всякиму друзяками да полузнакомыми. Только вот при этом все равно грызет что-то. Недовольство есть и как угодно, но проявляется. По сути ведь и нет разницы, возмутиться ли вслух или выделить двойную дозу желудочного сока и молча насупиться.
    Недолюбленность, недостаток внимания. "Я без тебя скучаю, мне тебя не хватает, а ты носишься где попало".

Поэтому экстраверты менее ревнивы, чем интроверты. У нас много общения, всегда припасены запасные аэродромы.  

•  07/23/2005, 0:59 983347 in reply to 983315

EugeneEliseev wrote:

"Ревность в бытовом смысле" Big Smile [:D].
    А нельзя разве любить и ревновать одновременно? Не вижу, как одно другое исключает.

Любовь очень щедрое чувство. Щедрое по отношению к тому, кого любишь.

На самом деле чувство собственничества, ревность, потребность в общении и т.п.  - это разные чувства, комбинацию которых мы иногда принимаем за любовь. Однако они по сути даже не являются индикаторами любви, не являются ее обязательными спутниками и у тем более не являют собой суть любви.

А ревность часто точит любовь.

•  07/23/2005, 1:01 983348 in reply to 983291

Багир wrote:
     Vera0305 wrote:

Багир, это не догадки - это опыт.

Я тебе большще скажу: чем сильнее любовь - тем меньше ревность.

•  07/23/2005, 1:03 983349 in reply to 983320

Мидж wrote:
     EugeneEliseev wrote:

И как только появится готовность радоваться за то, что ему там сейчас весело или он сейчас решает какие-то важные для себя дела, вот тогда можно говорить о чем-то, напоминающем любовь.

Страница 1 из 7 [Всего 102 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server